Vous êtes sur la page 1sur 20

Scénario didactique

Classe : X ème – niveau B1


Sujet : Cinéma, spectacles
Supports : bande annonce du film, affiches, articles de presse, fiches de travail
Durée : 3 séances de 50 minutes
Prérequis : exprimer ses préférences et ses sentiments ; exprimer son opinion
Tâche : rédiger la critique d’un film
Compétences visées : compréhension orale, compréhension écrite, production orale,
production écrite
Compétences langagières générales :
 parcourir un texte pour y localiser une information
 comprendre les points principaux d’une intervention, y compris des récits courts
 exprimer sa pensée sur un sujet culturel comme un film, un livre, de la musique
 raconter une histoire
 faire le compte rendu d’expériences en décrivant ses sentiments et ses réactions
dans un texte simple et articulé
Compétences langagières spécifiques :
 déterminer les idées principales et se former une opinion spontanée en rapport
avec le film ainsi que des critiques journalistiques
 donner son opinion
Objectifs :
a. linguistiques :
 élargir le vocabulaire en lien avec l’école / l’éducation
 développer le champ lexical de l’univers du spectacle
b. communicatifs :
 raconter une histoire / raconter l’intrigue d’un film
 exprimer une opinion
 décrire un comportement, une attitude
c. socio-culturels :
 découvrir une œuvre cinématographique française
Stratégies didactiques :
Travail individuel, collectif, en binôme ; conversation, exercices
Critères d’évaluation :
a. Lecture de l’image :
capacité de décrire un document iconographique
b. Compréhension orale
capacité de comprendre une scène de film
c. Compréhension écrite
capacité de comprendre une critique de film
d. Production orale
capacité de demander et de donner des informations et d’exprimer des sentiments
e. Production écrite
capacité de donner son opinion sur un film et de justifier avec des phrases simples mais
contenant des connecteurs logiques

1
DÉROULEMENT DES ACTIVITÉS

PHASE DÉROULEMENT ACTIVITÉ DU ACTIVITÉ ORGANISATION SUPPORTS REMARQUES


PROFESSEUR DES ÉLÈVES DE LA CLASSE UTILISÉS
Présentation des objectifs Présenter / expliquer
Phase 1 des trois séances. les objectifs des Écoute active des Grand groupe Tableau noir
Organisation du travail de séances objectifs
la classe d’élèves.
Présenter la
consigne : Regardez
attentivement les
Mise en route deux affiches et Décrire une Fiche n01
répondez aux image associée Grand groupe Vidéoprojecteur,
Phase 2 Activité 1
questions. au film ordinateur
Animer le groupe ;
sensibiliser les élèves
au thème du film et
au vocabulaire
associé au film
Diviser la classe en
sous-groupes
Proposer à chaque Analyser les Vidéoprojecteur,
Phase 3 Exploitation d’un document sous groupe de affiches et Binôme ordinateur Fiche n01
iconographique formuler des anticiper Activité 2
hypothèses sur le l’histoire
sujet et l’intrigue du
fil, à partir de
l’affiche donnée
Corriger et valider le Rapport de
travail des élèves , chaque sous Tableau noir
Phase 4 Mise en commun éventuellement groupe à Grand groupe divisé en nombre
guider et / ou l'ensemble de la de groupes

2
reformuler classe
Proposer un remue- Elargir le
Travail sur le vocabulaire méninges autour du vocabulaire lié au Fiche de travail Fiche n02
Phase 5 lié à l’école mot « école » thème de l’école ; Binôme (la fiche n0 2)
Guider le travail classer les mots
des élèves dans le tableau
écrire au tableau
Phase 6 Corriger, compléter noir les réponses Travail individuel Tableau noir
Mise en commun le travail des élèves

Visionnage de la bande Passer la bande Découvrir les


Phase 7 annonce du film « Les annonce sans le son ; personnages, le Sous groupe Fiche n0 3 Fiche n03
Choristes » sans le son guider et animer le décor ; émettre
travail des élèves des hypothèses
sur le sujet du
film

Phase 8 Visionnage de la bande Présenter le Lire les


annonce du film avec le son document ; distribuer consignes ; Fiches de travail Fiche n04
Compréhension de l’oral les fiches ; présenter écouter les Travail individuel (la fiche n0 4) Durée 20 min.
Première approche de et expliquer les enregistrements ;
l’écoute du document audio consignes noter les réponses
Phase 9 Compréhension orale Surveiller le travail Écouter encore Travail individuel Vidéoprojecteur, Fiche n04
Deuxième approche de des élèves une fois le ordinateur
l’écoute du document audio document audio Fiches de travail
(la fiche n0 4)
Valider les réponses Les copies des
des élèves Écrire les élèves
Évaluation de la réponses Sous groupes Corrigé et
Phase 10 compréhension orale correctes. barème
Distribuer les fiches Découvrir le Fiche n05
Phase 11 Compréhension des écrits Lire les consignes document écrit Grand groupe Tableau noir Durée 35 min.
(Première approche) Expliquer les mots (lecture

3
inconnus silencieuse)
Repérer les mots
inconnus
Surveiller le travail Lire les
Compréhension des écrits des élèves documents et Fiches de travail Fiche n05
Phase 12 (Deuxième approche) compléter les Travail individuel (la fiche n0 5 )
réponses correcte
Sous groupes Les copies des
Phase 13 Évaluation de l’activité Vérifier, évaluer, Corriger les Grand groupe élèves
corriger le travail de fautes Corrigé et
chaque élève barème
d’évaluation
Aider les élèves à Compléter le
Phase 14 Synopsis du film raconter l’histoire du tableau Fiche de travail Fiche n06
film, à partir du Travail individuel (la fiche n0 6)
schéma donné
Travailler le synopsis
Phase 15 et le résumé du film Sous groupe
Mise en commun pour exploiter / Corriger les la fiche n0 1
corriger les prévisions faites
anticipations des
élèves (les
hypothèses faites
avant l’écoute)
Affiches des
Phase 16 Production orale Guider, surveiller, Prendre la parole films Fiche n07
Expression d’un point de corriger le travail des Travail individuel Fiches de travail Durée : 5 – 7
vue élèves (la fiche n0 7) minutes
Valider et évaluer les faire des La grille
Phase 18 Evaluation de l’activité de réponses des élèves remarques ; Grand groupe d’évaluation de
production orale s’autoévaluer la production
orale
Présenter et expliquer

4
la tâche : Grand groupe
Vous rédigez la Lire la consigne Fiches de travail Fiche n08
Production écrite critique d’un film (la fiche n0 8) Durée : 45
Phase 20 qui vous a Travail individuel minutes
beaucoup plu ou
qui vous a
fortement déçu(e).

Corriger / valider le
travail de chaque Réaliser le texte Grille
Évaluation de la production élève et présenter le Travail individuel d’évaluation
écrite produit final de la production
Phase 21
écrite

5
Fiche de travail n0 1
Mise en route

Observation et description de l’affiche du film « Les Choristes »

1. Regardez attentivement les deux affiches et répondez aux questions.

 Combien d’enfants y a-t-il sur la première affiche ?


 Où se déroule l’histoire? À quelle époque ?
 Comparez les deux affiches : éléments communs / différents.
 Décrivez les personnages qui se trouvent sur les deux affiches.
 En regardant les affiches, à quel genre de film vous attendez-vous : comédie, film
d’action, film historique, film d’horreur, tragédie, comédie dramatique, film
romantique, documentaire ? Expliquez votre réponse.
 Quel est le titre du film ? Que pourrait-on en déduire ?
 Comment s’appelle le réalisateur du film ?
 Quelle est la date de sortie du film en France ?

2. Formulez des hypothèses sur le thème et l’intrigue du film. (Travail à deux)

6
Fiche de travail n0 2

Vocabulaire lié à l’école

Quels sont les mots qui vous viennent à l’esprit quand vous dites « école » et
« classe » ? Complétez le tableau ci-dessous.

Personnes Lieux Actions Matières Contrôle


professeurs salles de classe écrire Musique sanction
surveillants gymnase se bousculer ................... encouragement
.................. ..................... ..................... .........................

7
Fiche de travail n0 3
Visionnage de la bande annonce sans le son

Regardez la bande annonce et cochez la bonne réponse.

1. Comment s’appelle l’école ?


□ L’Internat □ Les Choristes □ Le Fond de l’étang

2. Clément Mathieu arrive à l’école :


□ au printemps □ en hiver □ en été □ en automne
Justifiez la réponse.
.......................................................................................................
3. Les élèves sont : □ à l’école primaire □ au collège □ au lycée

4. Les élèves □ portent des uniformes □ portent des vêtements ordinaires

5. Les élèves sont : □ disciplinés □ indisciplinés

6. Quels sont les mots qui décrivent cette école ? (plusieurs réponses attendues)
□ filles □ garçons □ sages □ récompenses □ punitions □ perturbateurs □ internat
□ études de musique □ dortoir □ activités extrascolaires □ individuel □ collectif

7. Quels sont les adjectifs qui caractérisent le professeur ? (plusieurs réponses attendues)
Le professeur semble □ patient □ strict □ sévère □ méchant □ sensible □ gentil

8. Quelles bêtises font les enfants ? (plusieurs réponses attendues)


□ Ils volent le cartable du monsieur. □ Ils jouent à la guerre. □ Ils lancent un ballon dans
la figure du directeur de l’école. □ Ils cassent une vitre. □ Ils envoient de l’encre dans la
tête du surveillant. □ Ils jouent avec le squelette. □ Ils jouent avec des avions en papier.

8
Fiche de travail n0 4

Compétence visée : Compréhension orale


Niveau : B1
Thème : Cinéma, spectacles
Durée : 20 minutes

Visionnage de la bande annonce avec le son

Écoutez et cochez la bonne réponse.


1. Monsieur Clément Mathieu est :
□ le nouveau directeur
□ le nouveau professeur de français
□ le nouveau surveillant
□ le nouvel élève

2. Que dit souvent le directeur ?


□ Silence !
□ Courez !
□ Sortez !

3. Clément Mathieu apprend qu’il faut avoir pleine confiance en Morhange.


□ Vrai
□ Faux
□ On ne sait pas.

4. Que dit-on de Morhange ? 


□ Il a des yeux de diable et il est beau comme un ange.
□ Il chante comme un ange et il a le diable au corps.
□ Une tête d’ange, mais le diable au corps.

5. La devise de l’école et du directeur est :


□ action-fiction
□ éducation-action
□ action-réaction
□ action-punition

6. Quelle est la fonction du garçon qui tient la partition :


□ Il est pupitre.
□ Il est chef d’orchestre.
□ Il est moniteur.

7. Monsieur Mathieu met en place une chorale.


□ Vrai
□ Faux
□ On ne sait pas

9
8. Une chorale, c’est :
□ un groupe de chanteurs.
□ une chanteuse lyrique.
□ un instrument de musique.

9. Quelles chansons traditionnelles chantent les enfants ? (2 réponses attendues)


□ J’ai du bon tabac.
□ Alouette
□ Trois kilomètres à pied.
□ En passant par la Lorraine

10. Clément Mathieu .......................... Morhange de participer à la chorale.


□ propose
□ invite
□ prie
□ oblige

11. Clément Mathieu dit à la mère de Morhange que son fils a été puni.
□ Vrai
□ Faux
□ On ne sait pas.

12. Quand sa mère est venue le voir, Morhange était chez le dentiste.
□ Vrai
□ Faux
□ On ne sait pas.

13. Quelles décisions du directeur ne font pas plaisir au professeur ? (2 réponses


attendues)
□ Il ne veut pas donner d’eau chaude aux enfants.
□ Il refuse d’encourager les adolescents.
□ Il interdit aux élèves de jouer au football.
□ Il ordonne l’arrêt de la chorale.

14. Complétez ces deux répliques du film par le mot que vous entendez.
- Monsieur le ............................. , les gosses n’ont plus d’....................... chaude depuis
trois .................................. .
- L’eau ................................... , c’est très bon pour la .................................. , sortez !

15. Le directeur n’est pas d’accord avec :


□ l’heure de la récréation.
□ la chorale.
□ les explications du professeur.

10
Corrigé et barème d’évaluation

1. le nouveau surveillant (0,50 points)


2. Silence ! (0,50 points)
3. Faux (0,50 points)
4. Une tête d’ange, mais le diable au corps. (0,50 points)
5. action-réaction (0,50 points)
6. Il est pupitre. (0,50 points)
7. Vrai (0,50 points)
8. un groupe de chanteurs. (0,50 points)
9. J’ai du bon tabac. Trois kilomètres à pied. (1 point = 0,50 x 2)
10. oblige (0,50 points)
11. Faux (0,50 points)
12. Faux (0,50 points)
13. Il ne veut pas donner d’eau chaude aux enfants. Il ordonne l’arrêt de la chorale.
(1 point = 0,50 x 2)
14. directeur ; eau ; semaines ; froide ; circulation (2 points = 0,20 X 5)
15. la chorale (0, 50 points)

Transcription  : Les Choristes – bande annonce


Durée : 1m 32s.
Source : www.allocine.fr

« Bonjour, je suis Clément Mathieu, le nouveau surveillant ».


« Rassemblement !
- Tout le monde dans la cour, rassemblement !
- Silence ! Silence !
- Mais, ils sont comment les gamins, exactement ?
- On vous a pas dit ? »
« Rendez-moi ça ! Silence !
- T’as vraiment une gueule de connard, toi !
- Qui est Monsieur Morhange ?
- Morhange ! Il ne parle pas beaucoup, mais il faut s’en méfier ! Une tête d’ange, mais le
diable au corps !
- Et, Monsieur ! J’ai rien fait !
- La ferme !
- Toi, t’es mort !
- Ah oui ?
- Monsieur Mathieu, action…
- Réaction !
- J’ai peut-être mieux…
- Trois kilomètres à pieds, ça use, ça use…
- J’ai du ton, j’ai du, j’ai du bon tabac dans ma tabatière.
- Je te nomme pupitre ! »
« Quoi ?
11
- J’connais pas de chanson !
- Une chorale ? »
Voiles au vent / Rivages au loin / C'est le temps de l'été / Et souvent de liberté
« Le problème, Morhange, c’est que tu fais des choses qui ne te ressemblent pas.
- J’ai encore trouvé des graffitis dans la…
- Alors, à partir de demain, participation obligatoire à la chorale. »
Air éphémère de l'hiver
« On se réveille, debout ! »
Premiers émois / Frissons de joie / Tout s'anime / Tout devient si léger
Vivre apaisé / J'oublie la honte et les pleurs / Loin des tourments
«  Monsieur le directeur, les gosses n’ont plus d’eau chaude depuis trois semaines.
- L’eau froide, c’est très bon pour la circulation, sortez !
- J’ai pas dit à ta mère que tu avais été puni, je lui ai dit que tu étais chez le dentiste, ne
me trahis pas ! »
« Au fait Mathieu, finie la chorale !
- Mais, Monsieur le directeur?
- Merci Monsieur Mathieu! »
www.allocine.fr

12
Fiche de travail n0 5

Compétence visée : Compréhension des écrits


Niveau : B1
Thème : Cinéma, spectacles
Durée : 35 minutes

Lisez le texte et répondez aux questions.

1949. Musicien raté, Clément Mathieu accepte un poste de pion dans un internat
pour orphelins et enfants difficiles. Afin d’imposer son autorité sur ces enfants turbulents,
soumis à l’autoritarisme excessif du directeur Rachin, Clément Mathieu va tenter de les
éveiller à la musique et au chant en montant une chorale.
Inspiré du film La cage aux rossignols, réalisé en 1945 par Jean Dréville avec
Noël-Noël, Les choristes est un vrai instantané d’émotion, sans prétention mais d’une
justesse rare. En filmant l’histoire de ce musicien raté qui, sans jamais chercher la gloire,
transmet sa passion à de jeunes enfants blessés par la vie, Christophe Barratier nous livre
un message profondément humain et généreux. Chanter pour se construire et retrouver
l’estime de soi.
Cœur du film, la chorale en constitue bien sûr le point sensible, portée notamment
par la voix puissante et cristalline du jeune Jean-Baptiste Maunier, magnifique de beauté
et de talent dans son tout premier rôle au cinéma. Tous les acteurs sont d’ailleurs au
diapason de la partition musicale, composée par Bruno Coulais, un habitué des
productions de Jacques Perrin (Himalaya). Dans un rôle de "passeur", Gérard Jugnot
interprète, avec justesse un personnage pleinement sympathique et d’une générosité sans
retenue. Parfait pendant de Gérard Jugnot, François Berléand campe à merveille un
directeur aigri et ultra-autoritaire, infligeant aux enfants la douleur et l’amertume d’une
vie de désillusions. Enfin, loin de ses guignoleries habituelles (Qui a tué Pamela Rose ?),
Kad Merad rentre parfaitement lui aussi dans la peau de ce professeur cassant qui est,
progressivement, gagné par la tendresse et l’amour que porte Clément Mathieu à ces
enfants.
On peut certes reprocher au film d’être plein de bons sentiments. Mais Christophe
Barratier, en s’effaçant judicieusement derrière sa caméra pour faire la part belle à son
histoire et à la musique, évite toute sensiblerie, ne tombant jamais dans un mélo mièvre et
guimauve. Il livre au contraire un petit joyau, plein de tendresse, de drôlerie et d’espoir.
http://www.avoir-alire.com/les-choristes-la-critique

Compréhension globale

Cochez la bonne réponse.


1. Dans quelle rubrique pourrait-on trouver cet article ?
□ Société
□ Culture
□ Faits divers
□ Loisirs
13
2. Quel est le but de cet article :
□ Raconter
□ Informer et donner son avis
□ Donner des instructions
□ Donner son avis et convaince
3. Cochez les informations qui se retrouvent dans le document. (plusieurs réponses
attendues)
□ Le titre du film
□ L’année de sortie du film
□ Les acteurs
□ Le synopsis du film
□ Le genre du film
□ La durée du film
□ L’avis du commentateur
□ Toute l’équipe technique
□ La source d’inspiration du film

Compréhesnion détaillée
4. Cochez la bonne réponse.
Qu’est-ce que « Les Choristes » ?
□ une série □ un documentaire □ un film
5. Où et quand se passe l’action ?
.......................................................................................................................................
6. Vrai ou faux ? Cochez la bonne case et justifiez votre opinion en réécrivant la
séquence du texte qui illustre votre réponse. 
Le film est inspiré du scénario du même titre sorti en 1945.
□ Vrai □ Faux
Justification .........................................................................................................
Clément Mathieu est un musicien très connu.
□ Vrai □ Faux
Justification ........................................................................................................
Monsieur Rachin impose un système particulièrement répressif.
□ Vrai □ Faux
Justification ........................................................................................................
En initiant les élèves à la magie du chant, il va transformer leur vie.
□ Vrai □ Faux
Justification .......................................................................................................
Le commentateur est vraiment déçu du scénario.
□ Vrai □ Faux
Justification .......................................................................................................
7. Relisez attentivement le texte et complétez la fiche technique du film :
Titre : ............................................................
Thème : .......................................................
Réalisateur : .................................................
Musique : ....................................................
Dans les rôles principaux :
......................................................... Cément Mathieu
........................................................ le directeur Rachin
14
......................................................... Pierre Morhange enfant

Corrigé et barème

1. Culture (0,50 p.)


2. informer et donner son avis (0,50 p.)
3. le titre du film , les acteurs, le synopsis du film, l’avis du commentateur, la source
d’inspiration du film (0,50 p. = 0,10 p. par bonne réponse)
4. un film (0, 50 p.)
5. L’action se passe en 1949, dans un internat pour orphelins et enfants difficiles. (1 p.)
6. (5 points = 1 point par bonne réponse)
a. Faux - « Inspiré du film La cage aux rossignols, réalisé en 1945... »
b. Faux - « Musicien raté, Clément Mathieu accepte un poste de pion.. »
c. Vrai – « Afin d’imposer son autorité sur ces enfants turbulents, soumis à
l’autoritarisme excessif du directeur Rachin »
d. Vrai – « Chanter pour se construire et retrouver l’estime de soi. »
e. Faux – « Il livre au contraire un petit joyau, plein de tendresse, de drôlerie et
d’espoir. »
7. (2 points = 0,25 points par bonne réponse)
Titre : Les Choristes
Thème : l’Education
Réalisateur : Christophe Barratier
Musique : Bruno Coulais
Dans les rôles principaux :
Gérard Jugnot : Cément Mathieu
François Berléand : le directeur Rachin
Jean-Baptiste Maunier : Pierre Morhange enfant

15
Fiche de travail n06
Raconter l’histoire du film

Relisez la critique du film (fiche n0 5 ) et complétez le tableau. Aidez-vous de


l’encadré ci-dessous.

Qui ? Que ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ?


/Quoi ?

Raconter une histoire / un événement

Pour raconter un événement, il faut savoir répondre aux questions suivantes :


Qui ? (on donne l’identité complète des personnes en cause)
Que / Quoi ? (on dit ce qui se passe)
Où ? (on situe l’action le plus précisément possible)
Quand ? (on donne la période et la date - saison, moment de l’année etc.)
Comment ? (on expose les circonstances de l’événement)
Pourquoi ? (On explique ce qui est arrivé, quelles sont les causes de l’événement.)
On achève en ajoutant des précisions sur les conséquences de l’action.

16
Fiche de travail n07

Compétence visée : Production orale – monologue suivi – expression d’un


point de vue
Niveau : B1
Thème : Cinéma, spectacles
Durée : 15 minutes (10 minutes de préparation)

Vous avez lu les affiches et les synopsis des films ci-dessous. Vous avez décidé quel film
vous aimeriez voir (le genre que vous aimez le plus, l’acteur préféré, une bonne critique,
une intrigue intéressante, la date et l’heure de diffusion). Vous laissez un message sur le
répondeur d’un(e) ami(e), pour le / la convaincre de venir le voir avec vous. Vous lui
faites un résumé du film.

CHIMPANZÉS - 2013 ; Documentaire animalier ; Durée  : 1h17 ; Dimanche : 17h


À travers Oscar, un petit chimpanzé, nous découvrons l’apprentissage de la vie au cœur
de la forêt tropicale africaine. Suite à un drame, il va se retrouver séparé de sa mère et
laissé seul face à l'hostilité de la jungle. Jusqu'à ce qu'il soit récupéré par un chimpanzé
plus âgé, qui va le prendre sous sa protection...

LA VRAIE VIE DES PROFS - 2013 ; Comédie ; Durée : 01h40 Tous les jours : 20h15
Albert et JM, deux « lascars » de 5ème, sont contraints par le directeur de rejoindre le
journal de l’école avec de bons élèves. C’est l’humiliation suprême !Passé le choc des
cultures, tous s’accordent sur une « pure idée » qui va faire l’effet d’une bombe :
transformer le journal en un site internet consacré à la vie privée de leurs profs....

  JEUX D’ENFANTS – 2003 ; Comédie romantique ; Durée : 1h33 Lundi et jeudi :


13h  ; 20h ; Dimanche  : 10h
Une vie entière pour se dire « je t’aime ». Et tout ça à cause d’un jeu. Ou peut-être grâce

17
à un jeu. Sophie et Julien ont défini les règles du jeu. « Cap ou pas cap ? » « Cap ! Bien
sûr ! » Bafouer tous les tabous, défier tous les interdits, braver toutes les autorités, rire, se
faire mal. Cap de tout !? sauf, peut-être de s'avouer qu'ils s'aiment.
www.allocine.fr

Grille d’évaluation de la production orale


Monologue suivi (5 à 7 minutes) 10 points

Peut présenter d’une manière simple et directe le sujet à développer


1 p.
Peut présenter et expliquer avec assez de précision les points principaux d’une
réflexion personnelle 2 p.
Peut relier une série d’éléments en un discours assez clair pour être suivi sans 1 p.
difficulté la plupart du temps
Lexique (étendue et maîtrise) 2 p.
Possède un vocabulaire suffisant pour s’exprimer sur des sujets courants, si
nécessaire à l’aide des périphrases
Morphosyntaxe 2 p.
Maîtrise bien la structure de la phrase simple et les phrases complexes les plus
courantes
Maîtrise du système phonologique 2 p.
Peut s’exprimer sans aide malgré quelques problèmes de formulation et des pauses
occasionnelles

18
Fiche de travail n08

Compétence visée : Production orale écrite


Niveau : B1
Thème : Cinéma, spectacles
Durée : 45 minutes

Maintenant tu es capable de rédiger la critique d’un film pour le


journal de ton lycée.

Vous écrivez pour la rubrique « Chronique lycéenne » du journal de votre lycée. Vous
rédigez la critique d’un film qui vous a beaucoup plu ou qui vous a fortement déçu(e).
Vous pouvez suivre le canevas suivant :
- la « carte d’identité du film » (précisez de quel genre de film il s’agit, qui l’a réalisé,
quels étaient les acteurs, s’il a eu ou non beaucoup de succès)
- l’époque, le lieu
- les personnages
- l’histoire
- les impressions que vous avez éprouvées en le regardant (dites si le film vous a plu ou
non, en faisant apparaître vos arguments).
Votre article aura entre 160 – 180 mots

Grille d’évaluation de la production écrite :

Respect de la consigne 1 p.
Peut mettre en adéquation sa production avec le sujet proposé
Respecte la consigne de longueur minimale indiquée
Capacité à présenter des faits 2 p.
Peut décrire des faits, des événements, des expériences
Capacité à donner ses impressions 2 p.
Peut présenter ses idées, ses sentiments et / ou ses réactions et donner son
opinion
Cohérence et cohésion 2 p.
Peut relier une série d’éléments courts, simples et distincts en un discours qui
s’enchaîne
Lexique / Orthographe lexicale 1,50 p.
Possède un vocabulaire suffisant pour s’exprimer sur des sujets courants
Montre une bonne maîtrise du vocabulaire
L’orthographe lexicale, la ponctuation et la mise ne page sont assez justes
Morphosyntaxe / Orthographe grammaticale 1,50 p.
Maîtrise bien la structure de la phrase simple et les phrases complexes les plus
19
courantes
L’orthographe grammaticale est assez juste (accord en genre et en nombre,
marques verbales, pronoms...)

20

Vous aimerez peut-être aussi