Vous êtes sur la page 1sur 11

Investeşte în oameni!

FONDUL SOCIAL EUROPEAN


Programul Operaţional Sectorial Dezvoltarea Resurselor Umane 2007 – 2013
Axa prioritară 1: „Educaţia şi formarea profesionalǎ în sprijinul creşterii economice şi dezvoltǎrii societǎţii bazate pe cunoaştere”
Domeniul major de intervenţie 1.3. „Dezvoltarea resurselor umane din educaţie şi formare profesionalǎ”
Titlul proiectului: Formarea continuǎ a cadrelor didactice pentru utilizarea resurselor informatice moderne în predarea eficientǎ a limbii franceze
şi evaluarea la nivel european a competenţelor lingvistice
Contract nr. 111/22.08.2011, POSDRU/87/1.3/S/62771

La séquence didactique

CHITIC MIHAELA
Niveau:A1-A2
Compétences visées : CE
Générales :

1. Écrire une invitation d’anniversaire


Spécifiques :
1. Découvrir les mots clés d’une invitation
2 . Écrire correctement les formules

Objectifs de la séquence
1. Linguistiques :
Reconnaître le présent de l’indicatif/le futur
Ecrire le numéral en utilisant des lettres

2. Communicatifs :
Écrire les formules et les connecteurs logiques pour une invitation

3. Socioculturels: 
Distinguer le langage familier-soutenu

Supports utilisées
Document authentique : Cartes d’anniversaire modèle, à compléter
Niveau de classe
Vème classe : niveau CECRL A1
Durée-50 minutes
Déroulement des activités

Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
durée classe
On décrit les compéten- Écoutent la consigne ou Donne des expliquations /lit
ces d’une façon bien les consignes d’une façon claire et précise la Grand groupe
claire/On donne les S’organisent par groupes consigne et les objectifs
Phase 1
consignes de travail Surveille de loin l’activité
S’informent sur le contenu
et la forme de la consigne
Conversation Exercices oraux sur la Interrogation :
situationnelle façon de composer une -Vous avez peut-être composé
invitation courte/claire et une invitation?
Grand groupe
précise -Est-ce que vous avez
Phase 2
Ils écoutent les l’habitude de faire des
indications invitations? Pour quelle
du professeur raison ?

Distribution des Lecture et compréhension Supervision Photocopies des


Phase 3 documents écrits des documents Individuel grilles d’écoute
(une par élève)
Travail individuel puis Supervision auprès de chaque Le document
On complète les collectif élève Individuel et par audio
Phase 4
documents écrits Formulation des questions Réponses globales sur les textes sous-groupes
La mise en commun
Distribution des fiches Remplissage des espaces Supervision Grilles d’écoute
de travail libres ou solutionner les individuelle/guidage
Repérage des éléments tests
Individuel et
Phase 5 à compléter Acquisition des nouvelles
collectif
connaissances : le sens du
verbe « inviter »/formules
spécifiques
Fixation des noms qui Utilisation de l’adjectif et Guidage Fiches d’exercices
définissent une des verbes au futur ! Reformulation structuraux
invitation -Complétez les phrases Remarques et suggestions en Individuel et
Phase 6
Le travail avec les suivantes rapport avec les productions collectif
verbes au futur / présent -Répondez aux questions écrites des élèves
selon le modèle
Autoévaluation Autocorrection intércroisé Supervision Questionnaire
Solutionner le  d’autoévaluation
Phase 7 Individuel
questionnaire

Évaluation collective Choix du niveau des L’Analise SOFT/SWOT pour le La cible


acquis (selon l’échelle : niveau du groupe d’évaluation
Phase 7 Grand groupe
insuffisant, suffisant, bien
et très bien)
Compte rendu général Quelques questions à Mise en évidence des points à Liste d’erreurs à
Phase 8 Grand groupe
du professeur poser si le cas corriger corriger
Fiche de travail no.1
A.

Relie les phrases deux par deux.

Salut.Ça va ? C’est parfait.


Tu veux venir à mon anniversaire dimanche prochain ? Oui,ça va bien,merci.
19 heures. Oui.À partir de quelle heure?

B. Mettez les suivants mots en bonne ordre pour former des phrases :
1. Collègue venu à est mon hier anniversaire !
2/ Ma accepté a invitation copine mon !
3/Refusé il notre a invitation !
4/Tu pas n’est d’écrire carte d’accord une d’anniversaire ?
5.Tu à de ton ami l’anniversaire partiras ?
Fiche de travail no.2

A Complète les phrases suivantes avec les mots qui manquent


1. Je t’ ……..à….anniversaire.
2.Tu…..venir avec…..frère.
3. Quelle est ……musique préféré?
4. quelle heure ….tu peux venir?
5. ……serons combien ?
B. Régardez attentivement au modèle et répondez aux questions
Est-ce que tu veux venir à mon anniversaire  ?
Oui, je viendrai avec plaisir.
Non, je ne peux pas venir.
a) Tu pars demain à son anniversaire ?
b) Est-ce que tu as beaucoup d’invités ?
c) Viendrons-nous ensemble à l’anniversaire de notre collègue?
d) Est-ce qu’ils apportent des cadeaux ?
e) Tu as formulé l’invitation ?

C. Mettez les verbes entre parenthèse au présent de l’indicatif


1/Je (inviter) à mon anniversaire !
2/(Accepter) mon invitation à moi je t’en(prier).
3. Ne me (refuser) pas s’il te plaît.
4. Tu(venir)à mon anniversaire .
5. Nous(aller) à l’invitation de notre ami .
Documents écrits 1/

Complétez les espaces libres avec les mots qui manquent


2/
Complétez les espaces libres
3/

Complétez l’invitation a votre gré


COMPLETEZ LES ESPACES LIBRES

Vous aimerez peut-être aussi