Vous êtes sur la page 1sur 3

Lycée CHOUIHIA Professeur : Youssef JOUDAR

FICHE TECHNIQUE
Semestre : 1 (2010/2011)
Niveau : 3ème année du siècle collégial
Unité : Présentation assisté par ordinateur (2).
Durée : 10h
Compétence visée : Produire un document multimédia.
Objectifs :
Création d’une présentation ;
Utilisation des diapositives ;
Création de pages de commentaires et de documents ;
Utilisation de différents affichages ;
Insertion d’objets (images, dessins, vidéos, graphiques, ..);
Paramétrer une présentation ;
Impression des présentations ;

Pré requis : Traitement de texte ;


Gestion de fichier et recherche sur un support de stockage ;
Création d’un nouveau fichier ;

Plan de la séquence :
Activit
Etape duré
és
e
enseigna Apprenant
nt
Mise
5 Poser la situation problème. Noter l’exercice.
en
situati
min
Environnement

on
PowerPoint

Analyser le problème.
Aider les élèves à réaliser
Problèm 25mi les exercices de l’atelier.
Répondre aux questions
e du problème.
n
Expliquer aux élèves
Synthès 25mi l’environnement de travail de Prendre les notes.
e Ms Power point.
n
Mise Remarquer la
5 Poser la situation problème.
en situation. Analyser
situati
min le problème.
L’organisation des

on
diapositives

Expliquer aux élèves


Problèm 25mi comment organiser des
Prendre les notes.
e n diapositives.

Synthès 25mi Aider les élèves à faire le TP. Manipulation.


e n
Mise Remarquer la
5 Poser la situation problème.
en situation. Analyser
Mod

situati
min le problème.

on

Présentation assisté par ordinateur 1/ 3


Lycée CHOUIHIA Professeur : Youssef JOUDAR

Expliquer aux élèves


Problèm 25mi comment personnaliser des
Prendre les notes.
conception &

e n diapositives.
èles de

Synthès 25mi Aider les élèves à faire le TP. Manipulation.


e n

Mise Remarquer la
5 Poser la situation problème.
en situation. Analyser
situati
min le problème.
Insertion d’images

on

Expliquer aux élèves comment


Problèm 25mi insérer et personnaliser les
Prendre les notes.
e n images

Synthès 25mi Aider les élèves à faire le TP. Manipulation.


e n
Mise Remarquer la
5 Poser la situation problème.
en situation. Analyser
situati
min le problème.
Insertion d’objets

on
Expliquer aux élèves comment
Problèm 25mi insérer et personnaliser Prendre les notes.
e quelques objets.
n
Synthès 25mi Aider les élèves à faire le TP. Manipulation.
e n
Mise Remarquer la
5 Poser la situation problème.
en situation. Analyser
situati
min le problème.
Animation des

on
diapositives

Expliquer aux élèves


Problèm 25mi comment animer une
Prendre les notes.
e n diapositives.

Synthès 25mi Aider les élèves à faire le TP. Manipulation.


e n
Mise en Remarquer la
5 Poser la situation problème.
situatio situation. Analyser
Insertion d’un flm

n min le problème.
ou d’un son

Expliquer aux élèves


Problèm 25mi comment Insérer un film et
Prendre les notes.
e n un son.

Synthès 25mi Aider les élèves à faire le TP. Manipulation.


e n

Présentation assisté par ordinateur 2/ 3


Lycée CHOUIHIA Professeur : Youssef JOUDAR

Mise Remarquer la
5 Poser la situation problème.
en situation. Analyser
min le problème.
Insertion d’un lien

situati
on
hypertexte

Expliquer aux élèves comment


Problèm 25mi Insérer des liens hypertexte et Prendre les notes.
e des boutons d’actions.
n
Synthès 25mi Aider les élèves à faire le TP. Manipulation.
e n
Mise Remarquer la
5 Poser la situation problème.
situation. Analyser
en
Ajouter de commentaires et

situati
min le problème.
imprimer une page

on

Expliquer aux élèves comment


Problèm 25mi ajouter de commentaires et Prendre les notes.
e imprimer une page.
n

Synthès 25mi Aider les élèves à faire le TP. Manipulation.


e n

Mise Proposition d’un projet à


7 réaliser aux élèves.
Prendre des notes.
en
situati
min
on
Projet

Aider les élèves à réaliser le


Problè 45mi Projet. Noter le travail de
Faire le TP.
me n chaque élève.

Etape
3mi Donner un résumé. Enregistrer le document.
2
Synthè
n
se

Etape 1 10mi Annoncer les exercices. Noter les exercices.


n
Etape 2
Evaluation

20mi Contrôler et guider les élèves. Faire les exercices.


n

Demander aux élèves à


Etape 2 30mi noter la correction sur les Noter la correction.
tableaux.
n Corriger les fautes.

Supports pédagogiques utilisés :


✓ Tableau.
✓ Ordinateurs doté d’un système d’exploitation Windows.
✓ Ateliers.
✓ Support de cours.

Présentation assisté par ordinateur 3/ 3

Vous aimerez peut-être aussi