Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
B- Dispositifs d’apprentissage :
Objectifs pédagogiques visés : Situation problème d’apprentissage :
Exploiter les fonctions de base d’un système Activité 1 Activité 2
informatique. Contexte : Contexte :
Le matériel didactique et les ressources externes Vous avez déjà assisté une bande de Au début de l’année scolaire, vous êtes
nécessaire : musique qui joue à la télévision. invités à s’inscrire à l’administration scolaire.
Tableau. Fonction : Fonction :
Micro- ordinateur. Répondre aux questions : Répondre à la question : Quels sont les pièces que
Vidéo Projecteur. o Quel est le rôle de chef d’orchestre ? vous avez fournis à l’administration pour
Logiciel de présentation. o Quel est la différence entre un système s’inscrire ?
Schéma. d’exploitation et un chef d’orchestre ? Consignes :
Images. Consignes : o Citer les fichiers à fournir pour l’inscription.
Figures. o Expliquer le rôle de chef d’orchestre. o Déduire la notion de fichier.
o Déterminer la similarité entre le rôle d’un o Déduire la notion de dossier.
système d’exploitation et chef d’orchestre.
o Déduire.
C – Déroulement de la séquence :
Etapes Activités du professeur Activités des apprenants
Niveau : Tronc commun Enseignant : EL BOURAKKADI Hamid
Lycée qualifiant ALI BENBERRI. Matière : Informatique.
- Rappel sur les pré requis. - Faire attention.
- Phase de Motivation. - Introduire le titre de la leçon n°3. - Suivre l’explication.
- Présenter la compétence visée à acquérir pour motiver les élèves. - Noter le titre de la leçon.
- Partager le contexte de la situation problème activité 1 et expliquer les - Répondre aux questions.
taches demandées. - Suivre l’explication.
- Orienter les élèves vers la réalisation des consignes de l’activité. - Poser des questions.
- Introduire la définition d’un système d’exploitation. - Donner des exemples.
- Mener les élèves à déduire les fonctionnalités de base d’un système - Proposer des suggestions.
d’exploitation et les caractéristiques d’un système d’exploitation. - Déduire l’idée général de chaque activité.
- Demander aux élèves d’allumer les ordinateurs et décrire un bureau table. - Noter les mots clés avec la traduction.
- Expliquer la similarité entre les deux bureaux. - Résoudre le problème en indiquant les étapes
- Introduire la notion de bureau, icone, menu démarrer, la barre des taches à suivre.
et la zone de notification. - Appliquer les consignes.
- Présenter la notion de fenêtre. - Comprendre les situation problème et agir
- Phase de construction.
- Introduire les objectifs du TP 1 - manipuler l’interface graphique pour résoudre le problème.
Windows7 : - Démarrer, redémarrer, changer de session et arrêter - Répondre aux questions.
l’ordinateur + Configuration de l’ordinateur + Manipulation de clavier et - Participe à la construction des définitions.
souris + Paramétrage de l’interface graphique Windows 7. - Répondre aux activités.
- Partager le contexte de la situation problème activité 2 et expliquer les - Ecrire les définitions.
taches demandées. - Exposé le sujet « domaine d’application de
- Introduire les notions : Fichier et dossier. l’informatique » sur le Vidéo Projecteur.
- Animer l’exposé par un apprenant.
- Introduire les objectifs du TP 2 – Gestion de fichiers et dossiers : Créer,
- Gérer l’exposition.
renommer, supprimer, modifier, copier, couper, coller, enregistre un
- Poser des questions.
fichier ou un dossier.
- Intervenir.
D – Dispositif d’évaluation :
- Demander aux élèves une synthèse de la séquence.
- Partager les exercices sous forme de QCM et situations problèmes. - Répondre aux questions.
- Evaluation.
- Traduire quelques vocabulaire en arabe. - Poser des questions.
- Transition vers la séance suivante.