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Pr.

Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 2 : Les logiciels – Séquence 1 – Séance 1
Séquence : Le système d’exploitation - Leçon : Fonctionnalités de base d’un SE – Horaire : 2 Heures
Degré d’approfondissement : Appropriation

Compétences à développer par le module :


Gérer rationnellement l’ordinateur en utilisant les fonctionnalités de base d’un système

d’exploitation à interface graphique.

Exploiter efficacement un logiciel de traitement de textes dans une situation réelle.

Réaliser des tableaux à colonnes calculées et des graphiques à l’aide d’un tableur.

Extensions prévues : 
La séquence du : système d’exploitation, permettra l’adaptation rapide de l’élève à l’exploration et à

l’utilisation de toutes les applications sous Windows. Elle permettra aussi l’exploitation dans le

cours de dessin en utilisant l’outil Paint fournit dans base avec Windows.

Objectifs de la séquence :
 Connaître les fonctionnalités de base d’un système d’exploitation.
 Le rôle que joue le SE d’exploitation afin de faciliter l’utilisation du matériel informatique

Prérequis exigés : 
1. Un bon niveau en langue française
2. Une habilité d’analyse et de synthèse
3. La définition du logiciel et ses types, Schéma simplifié du système informatique
Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche Technique n°1


Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile Répondent à des questions brèves et précises.
et 20 pour la séance. Justifient leurs réponses.
appropriation min Quelle est l’utilité d’un logiciel de base ? Travail collectif (2)
Fonctionnalités de base d’un système d’exploitation

Rappeler les unités du schéma fonctionnel d’un ordinateur


et leur fonction ?
Recherche Afficher aux apprenants un vidéo qui montre un Regarder la vidéo
(Situation 30 ordinateur contenant le SE et un autre qui ne le contient Comparer les différences
problème) Min pas. Leur demander d’analyser la vidéo et d’en tirer les Déduire les fonctionnalités
fonctionnalités d’un SE pour un ordinateur. Travail individuel
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
Analyse 20min Ecouter les réponses – discuter leur qualité, inciter la Participation active
participation et la critique
Synthèse Afficher la partie du cours à recopier
20 Définition d’un SE – Exemples de SE – Types des Systèmes Recopier le cours
min d’exploitation – Fonctionnalités d’un SE – Schéma de
fonctionnement d’un ordinateur
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
30 Exercice sur les systèmes d’exploitation à rendre à la fin Réaliser l’exercice
Evaluation Min de la séance. Travail individuel
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 2 : Les logiciels – Séquence 1 – Séance 2
Séquence : Le système d’exploitation - Leçon : Environnement d’un système d’exploitation – Horaire : 2 Heures
Degré d’approfondissement : Appropriation

Compétences à développer par le module :


o Gérer rationnellement l’ordinateur en utilisant les fonctionnalités de base d’un système d’exploitation à

interface graphique.

o Exploiter efficacement un logiciel de traitement de textes dans une situation réelle.

o Réaliser des tableaux à colonnes calculées et des graphiques à l’aide d’un tableur.

Extensions prévues : 
La séquence du : système d’exploitation, permettra l’adaptation rapide de l’élève à l’exploration et

à l’utilisation de toutes les applications sous Windows. Elle permettra aussi l’exploitation dans le cours de dessin

en utilisant l’outil Paint fournit dans base avec Windows.

Objectifs de la séance :
 Manipuler parfaitement la souris et le clavier.
 Identifier et manipuler les différents éléments de l’environnement graphique de Windows.

Prérequis exigés : 
Un bon niveau en langue française
Une habilité de compréhension
Le sens de coopération
Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche Technique N°2


Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile Répondent à des questions brèves et précises.
Environnement d’un système d’exploitation

et 10 pour la séance. Justifient leurs réponses.


appropriation min Quelle est l’utilité des unités d’entrée pour un PC ? Travail individuel
Quelle est la nature de la souris et du clavier ?
A cause du manque d’une salle d’informatique à
Recherche 35 l’établissement, je me restreindre de faire un atelier de 5 Suivre
(Situation Min élèves à chaque fois pour leur montrer la souris / le clavier Poser des questions
problème) – leur utilisation, leurs composants et leurs types.
Matériel utilisé : Ordinateur – deux types de souris –
Le clavier

Synthèse 15min Afficher la partie du cours à recopier


Présentation de la souris – types de souris – types de clics Recopier le cours
– Présentation du clavier et ses blocs
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
Pr. Rachid EL IDRISSI

Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile
et 10 pour la séance. Répondent à des questions brèves et précises.
Environnement d’un système d’exploitation

appropriation min Le rôle du système d’exploitation ? Justifient leurs réponses.


Les différents types de SE et la différence entre eux ?
A cause du manque d’une salle d’informatique à
Recherche 35 l’établissement, je me restreindre de faire une simulation Suivre
(Situation Min sur mon ordinateur en utilisant le vidéo- Projecteur. Poser des questions
problème) Les élèves suivent en se basant sur une polycopie déjà
donné avant la séance (comment allumer et éteindre, le
compte utilisateur – le bureau - le menu démarrer, la
barre des tâches – la zone de notifications - Les icones
(notions de dossier et de fichier).
Matériel utilisé : Ordinateur – Vidéo-Projecteur
Synthèse 15min Afficher la partie du cours à recopier
Les différents éléments de l’environnement graphique du Recopier le cours
SE Windows
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 2 : Les logiciels – Séquence 1 – Séance 3
Séquence : Le système d’exploitation - Leçon : Gestion des fichiers et de dossiers – Horaire : 2 Heures
Degré d’approfondissement : Appropriation

Compétences à développer par le module :


o Gérer rationnellement l’ordinateur en utilisant les fonctionnalités de base d’un système d’exploitation à

interface graphique.

o Exploiter efficacement un logiciel de traitement de textes dans une situation réelle.

o Réaliser des tableaux à colonnes calculées et des graphiques à l’aide d’un tableur.

Extensions prévues : 
La séquence du : système d’exploitation, permettra l’adaptation rapide de l’élève à l’exploration et

à l’utilisation de toutes les applications sous Windows. Elle permettra aussi l’exploitation dans le cours de dessin

en utilisant l’outil Paint fournit dans base avec Windows.

Objectifs de la séance :
 Une bonne gestion des fichiers et de dossiers
 Savoir la différence entre un fichier et un dossier
 Manipuler les fichiers et les dossiers (créer - copier – couper – renommer – supprimer)

Prérequis exigés : 
Un bon niveau en langue française
Une habilité de compréhension
Rappeler l’environnement graphique du système d’exploitation
Savoir comment naviguer entre les fenêtres
Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche Technique N°3


Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile
Mise en route pour la séance. Répondent à des questions brèves et précises.
et 15 Quelle le rôle d’unité de stockage ? Donnez des Justifient leurs réponses.
La gestion des dossiers et de fichiers

appropriation min exemples de périphériques ? Travail collectif (2)


De quoi se constitue un support de stockage ?
Rappeler les différents types d’informations ?

Recherche Faire une analogie entre le cahier (dossier) et les feuilles


(Situation 20 (fichiers), sur chaque feuille on a un type d’information Une capacité de synthèse
problème) Min (texte – audio – vidéo - images – musique etc.) Répondre aux questions
Ces types constituent le nature du fichier. Travail individuel
Matériel utilisé : Cahier
Analyse 15 Ecouter les réponses – discuter leur qualité, inciter la Participation active
min participation et la critique
Synthèse Afficher la partie du cours à recopier
10 La définition du dossier et de fichier – Quelques Recopier le cours
min caractéristiques sur les fichiers.
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
Pr. Rachid EL IDRISSI

Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile
Mise en route pour la séance. Répondent à des questions brèves et précises.
La gestion des dossiers et de fichiers

et 15 Quelle le rôle d’unité de stockage ? Donnez des Justifient leurs réponses.


appropriation min exemples de périphériques ? Travail collectif (2)
Donnez le rôle du fichier pour un système d’exploitation ?
Donnez le rôle du fichier pour un système d’exploitation ?
Recherche A cause du manque d’une salle d’informatique à
(Situation 45 l’établissement, je me restreindre de faire une simulation Concentration
problème) Min sur mon ordinateur pour leur montrer les différentes Une capacité de synthèse
manipulations possibles sur les fichiers et les dossiers. Répondre aux questions
Exemple de manipulation sur : SE Android
Matériel utilisé : Ordinateur – Vidéo-Projecteur
Synthèse La partie du cours :
------ J’ai mis à leur disposition une polycopie qui explique la Réviser le cours
procédure complète de gestions de fichiers/dossiers.
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 2 : Les logiciels – Séquence 2 – Séance 1
Séquence : Traitement du texte - Leçon : Fonctionnalités d’un texteur – Horaire : 2 Heures
Degré d’approfondissement : Maîtrise

Compétences à développer par le module :


o Gérer rationnellement l’ordinateur en utilisant les fonctionnalités de base d’un système d’exploitation à

interface graphique.

o Exploiter efficacement un logiciel de traitement de textes dans une situation réelle.

o Réaliser des tableaux à colonnes calculées et des graphiques à l’aide d’un tableur.

Extensions prévues : 
La séquence du : Traitement du texte, servira de prérequis, notamment pour Excel et pour Internet.

Elle permet aux élèves d’utiliser Word dans la rédaction de toutes leur activités scolaires et parascolaires, en

particulier lors de l’élaboration d’un exposé ou d’une recherche.

Objectifs de la séance :
 Connaître l’utilité majeure des logiciels d’application.
 Connaître les principales fonctionnalités d’un traitement de textes.

Prérequis exigés : 
Un bon niveau en langue française
Rappeler les différents types de logiciels
Une habilité de compréhension
Un sens d’analyse et de synthèse
Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche Technique N°1


Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile Répondent à des questions brèves et précises.
et 10 pour la séance. Justifient leurs réponses.
appropriation min Donnez les types de logiciels et la différence entre eux ? Travail collectif (2)
Quelle est l’utilité d’un logiciel d’application ?
Fonctionnalités d’un texteur

Afficher aux deux lettres, une écrite par la main et une


15 autre réalisé par un ordinateur.
Recherche Min Déduire les différences ? Répondre aux questions
(Situation Distribuer un document qui contient l’environnement de Travail individuel
problème) travail du logiciel Word. (Fenêtre principale seulement)
Faire une simulation sur mon ordinateur
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
Analyse 10 Ecouter les réponses – discuter leur qualité, inciter la Participation active
min participation et la critique
Afficher la partie du cours à recopier
Synthèse 20 Fonctionnalités d’un texteur Recopier le cours
min Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 2 : Les logiciels – Séquence 2 – Séance 2
Séquence : Traitement du texte - Leçon : Environnement de travail d’un texteur – Horaire : 2 Heures
Degré d’approfondissement : Maîtrise

Compétences à développer par le module :


o Gérer rationnellement l’ordinateur en utilisant les fonctionnalités de base d’un système d’exploitation à

interface graphique.

o Exploiter efficacement un logiciel de traitement de textes dans une situation réelle.

o Réaliser des tableaux à colonnes calculées et des graphiques à l’aide d’un tableur.

Extensions prévues : 
La séquence du : Traitement du texte, servira de prérequis, notamment pour Excel et pour Internet.

Elle permet aux élèves d’utiliser Word dans la rédaction de toutes leur activités scolaires et parascolaires, en

particulier lors de l’élaboration d’un exposé ou d’une recherche.

Objectifs de la séance :
 Se familiariser avec l’interface graphique du logiciel Word de plus proche
 Création d’un fichier Word
 Naviguer aisément l’ensemble d’outils offerts par le logiciel

Prérequis exigés : 
Un bon niveau en langue française
Rappeler les différents types de logiciels
Une familiarité avec l’utilisation du système d’exploitation Windows
Création de dossiers et de fichiers ainsi que leurs manipulations.
Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche Technique N°2
Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route Demandez aux élèves de se mettre en groupe de 2 ou 3 Suivre les instructions de l’enseignant
et 10 Ouvrir l’ordinateur Travail collectif (2)
appropriation min Accéder au logiciel Word
Environnement de travail d’un texteur

Créer un dossier – créer un fichier Word

Distribuez aux élèves 2 pages qui contiennent l’ensemble


Partie des éléments du ruban et l’utilisation de chacune des Répondre aux questions
Pratique 40 outils essentiels pour chaque onglet. Travail individuel
Min Demandez aux élèves de le lisez attentivement et de faire
une essaie sur la machine.
L’enseignant faire la tour sur l’ensemble de classe et essaie
de supporter ceux qui ont des lacunes de compréhension.

Simulation 60 Appliquer certains outils, sur un texte, et demandez aux Participation active
min élèves de suivre les mêmes étapes et de déduire son rôle.

Synthèse 10 Résumer de façon concise les outils nécessaires Réviser les documents donnés
min Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 2 : Les logiciels – Séquence 2 – Séance 3
Séquence : Traitement du texte - Leçon : Elaboration d’un document (saisie et mise en forme) – Horaire : 2 Heures
Degré d’approfondissement : Maîtrise

Compétences à développer par le module :


o Gérer rationnellement l’ordinateur en utilisant les fonctionnalités de base d’un système d’exploitation à

interface graphique.

o Exploiter efficacement un logiciel de traitement de textes dans une situation réelle.

o Réaliser des tableaux à colonnes calculées et des graphiques à l’aide d’un tableur.

Extensions prévues : 
La séquence du : Traitement du texte, servira de prérequis, notamment pour Excel et pour Internet.

Elle permet aux élèves d’utiliser Word dans la rédaction de toutes leur activités scolaires et parascolaires, en

particulier lors de l’élaboration d’un exposé ou d’une recherche.

Objectifs de la séance :
 Apprendre les règles de saisie
 Création d’un paragraphe et comprendre ses différentes caractéristiques
 Apprendre les raccourcis de déplacement dans un document Word

Prérequis exigés : 
Un bon niveau en langue française
Navigation aisée dans l’interface du logiciel Word
Utilisation facile du clavier et du souris
Une familiarité avec l’utilisation du système d’exploitation Windows
Création de dossiers et de fichiers ainsi que leurs manipulations.
Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche Technique n°1


Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Elaboration d’un document : Saisie et mise en

Mise en route Distribuez un document qui explique les différentes


et manipulations qui doivent être réalisées au cours de la
appropriation 30 séance. Se concentrer - Répondez aux questions
Min Demandez aux élèves d’ouvrir les ordinateurs et d’accéder Travail collectif (2/3) par machine
au logiciel, puis de suivez et de répondre aux questions.
A quoi sert la boîte d’outils « style » ?
A quoi sert l’onglet ‘ mise en page ‘ dans le ruban ?
Simulation dans mon ordinateur et déterminer l’utilité de
forme

chaque onglet de ruban (rappel de la séance précédente)

Distribuer un document qui contient le travail à réaliser :


Création d’un fichier Word – Recopier un paragraphe, modifier

60 l’alignement, modifier l’interligne, Placer une partie de texte par Réaliser le travail
rapport à une marge. Corriger les erreurs d’orthographe et de
Partie pratique min Demandez des clarifications
grammaire.
Le travail à rendre à la fin de la séance.

30
Evaluation Min Evaluer le travail de chaque groupe Présenter le travail
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 2 : Les logiciels – Séquence 2 – Séance 4
Séquence : Traitement du texte - Leçon : Elaboration d’un document (Mise en forme et insertions des objets) –
Horaire : 2 Heures
Degré d’approfondissement : Maîtrise

Compétences à développer par le module :


o Gérer rationnellement l’ordinateur en utilisant les fonctionnalités de base d’un système d’exploitation à

interface graphique.

o Exploiter efficacement un logiciel de traitement de textes dans une situation réelle.

o Réaliser des tableaux à colonnes calculées et des graphiques à l’aide d’un tableur.

Extensions prévues : 
La séquence du : Traitement du texte, servira de prérequis, notamment pour Excel et pour Internet.

Elle permet aux élèves d’utiliser Word dans la rédaction de toutes leur activités scolaires et parascolaires, en

particulier lors de l’élaboration d’un exposé ou d’une recherche.

Objectifs de la séance :
 Apprendre les règles de mise en forme des caractères, des paragraphes, bordures, listes, tableaux
etc.
 Apprendre à ajouter des objets a votre fichier (texte, images, vidéos, etc.)

Prérequis exigés : 
Un bon niveau en langue française
Navigation aisée dans l’interface du logiciel Word
Rappeler les différents outils de l’onglet Accueil et Insertion
Utilisation facile du clavier et du souris
Savoir des raccourcis pour gagner du temps
Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche Technique n°2


Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Elaboration d’un document : Mise en forme et

Mise en route Demandez aux élèves d’ouvrir les ordinateurs et d’accéder


et 30 au logiciel Word.
appropriation Min Quel est le rôle de l’onglet mise en page et l’onglet Se concentrer - Répondez aux questions
Insertion ? Travail collectif (2/3) par machine
Faire une simulation sur mon ordinateur
Insertion des objets

Matériel utilisé : Pc + Projecteur


Distribuer un document qui contient le travail à réaliser :
Création d’un fichier Word – Recopier un paragraphe et un
tableau Réaliser le travail
Partie pratique 70 min Puis réaliser les mêmes manipulations appliquées sur le Demandez des clarifications
document donnée. En se faisant recours au document qui
contient les divers outils offerts par le logiciel Word
Le travail à rendre à la fin de la séance.
L’enseignant contrôle le déroulement de travail

Evaluation 20 Evaluer le travail de chaque groupe Présenter le travail


Min Coller une partie de cours sur les cahiers
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 2 : Les logiciels – Séquence 2 – Séance 5
Séquence : Traitement du texte - Leçon : Elaboration d’un document (Mise en page et impression) – Horaire : 2
Heures
Degré d’approfondissement : Maîtrise

Compétences à développer par le module :


o Gérer rationnellement l’ordinateur en utilisant les fonctionnalités de base d’un système d’exploitation à

interface graphique.

o Exploiter efficacement un logiciel de traitement de textes dans une situation réelle.

o Réaliser des tableaux à colonnes calculées et des graphiques à l’aide d’un tableur.

Extensions prévues : 
La séquence du : Traitement du texte, servira de prérequis, notamment pour Excel et pour Internet.

Elle permet aux élèves d’utiliser Word dans la rédaction de toutes leur activités scolaires et parascolaires, en

particulier lors de l’élaboration d’un exposé ou d’une recherche.

Objectifs de la séance :
 Apprendre les règles de mise en page des caractères, des paragraphes, bordures, listes, etc.
 Savoir comment percevoir votre document avant l’impression
 Imprimer votre document selon plusieurs paramètres

Prérequis exigés : 
Un bon niveau en langue française
Navigation aisée dans l’interface du logiciel Word
Rappeler les différents outils de l’onglet Accueil et Insertion
Utilisation facile du clavier et du souris
Savoir des raccourcis pour gagner du temps
Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche Technique n°3

Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant

Mise en route Demandez aux élèves d’ouvrir les ordinateurs et d’accéder au


Elaboration d’un document : Mise en

et 30 logiciel Word.

appropriation Min Quel est le rôle de l’onglet mise en page et la différence avec la Se concentrer - Répondez aux questions
mise en forme ?
Travail collectif (2/3) par machine
Faire une simulation sur mon ordinateur
Page et Impression

Distribuer un document qui contient le travail à réaliser :


Création d’un fichier Word – Recopier un paragraphe
Puis réaliser les mêmes manipulations appliquées sur le document
donnée (partie de mise en forme, partie de mise en page ‘’ marges
Partie pratique 70 min Réaliser le travail
– entête – pied de page ‘’). En se faisant recours au document qui
Demandez des clarifications
contient les divers outils offerts par le logiciel Word
Le travail à rendre à la fin de la séance.
L’enseignant contrôle le déroulement de travail

Evaluation 20 Evaluer le travail de chaque groupe Présenter le travail


Min Coller une partie de cours sur les cahiers
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 2 : Les logiciels – Séquence 3 – Séance 1
Séquence : Le Tableur - Leçon : Les fonctionnalités d’un tableur et son interface principale – Horaire : 2 Heures
Degré d’approfondissement : Appropriation

Compétences à développer par le module :


o Gérer rationnellement l’ordinateur en utilisant les fonctionnalités de base d’un système d’exploitation à

interface graphique.

o Exploiter efficacement un logiciel de traitement de textes dans une situation réelle.

o Réaliser des tableaux à colonnes calculées et des graphiques à l’aide d’un tableur.

Extensions prévues : 
La séquence du : Tableur, servira notamment pour la gestion de données. Elle permettra aux élèves

d’utiliser des fonctions mathématiques, de tracer des courbes de fonctions. Elle permettra également d’illustrer, par

un graphique, les données expérimentales en physique, en chimie ou en sciences naturelles, et d’utiliser des

histogrammes et des courbes en Géographie. Elle permettra aussi d’exploiter les fonctions statiques et financières

en cours de Gestion et de comptabilité.

Objectifs de la séance :
 Connaître les principales différences entre Excel et Word
 Connaître les principales fonctionnalités d’un tableur
 Se familiariser avec l’interface principale du logiciel ainsi que ses différents outils.

Prérequis exigés : 
Un bon niveau en langue française
Rappeler l’utilité des logiciels d’application
Utilisation facile du clavier et du souris
Navigation aisée dans l’interface du SE Windows
Pr. Rachid EL IDRISSI
Savoir des raccourcis pour gagner du temps
Pr. Rachid EL IDRISSI

Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile pour la

et 15 séance. Répondent à des questions brèves et précises.


Les Fonctionnalités d’un Tableur et son interface principale

appropriation min Quelle est l’utilité d’un logiciel d’application ?


Quels sont les moyens qui permettent d’organiser les données ?

Recherche Citez les avantages d’un tableau, déduire les apports qu’offre
(Situation 20 par rapport au texte. Extraire la différence entre le tableau sur Déduire les fonctionnalités
problème) Min Word et celui sur Excel. Travail individuel
Simulation sur la machine
Analyse 10 Ecouter les réponses – discuter leur qualité, inciter la Participation active
min participation et la critique – Discuter les limites du Texteur

Synthèse Afficher la partie du cours à recopier

15 Définition d’un Tableur - Fonctionnalités d’un Tableur Recopier le cours


min Différence entre Word et Excel
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur

Accéder au logiciel Excel – créer un fichier – Découvrir


Découverte l’interface du logiciel (faire la comparaison avec Word) Réaliser le travail demandé
De l’interface 60 Distribuer un document qui contient l’interface du logiciel Travail en binôme
principale Min (les onglets – les barres – les lignes – les colonnes)
Donner aux apprenants un travail de création d’une feuille
et de faire quelques manipulations simples.

Fiche Technique N° 1
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 2 : Les logiciels – Séquence 3 – Séance 2
Séquence : Le Tableur - Leçon : Elaboration d’un tableau – Horaire : 2 Heures
Degré d’approfondissement : Appropriation

Compétences à développer par le module :


o Gérer rationnellement l’ordinateur en utilisant les fonctionnalités de base d’un système d’exploitation à

interface graphique.

o Exploiter efficacement un logiciel de traitement de textes dans une situation réelle.

o Réaliser des tableaux à colonnes calculées et des graphiques à l’aide d’un tableur.

Extensions prévues : 
La séquence du : Tableur, servira notamment pour la gestion de données. Elle permettra aux élèves

d’utiliser des fonctions mathématiques, de tracer des courbes de fonctions. Elle permettra également d’illustrer, par

un graphique, les données expérimentales en physique, en chimie ou en sciences naturelles, et d’utiliser des

histogrammes et des courbes en Géographie. Elle permettra aussi d’exploiter les fonctions statiques et financières

en cours de Gestion et de comptabilité.

Objectifs de la séance :
 Gérer efficacement un classeur Excel
 Editer les données et les formules dans une feuille de calcul
 Editer les formules dans une feuille de calcul
 Appliquer la mise en forme D’une feuille de calcul.

Prérequis exigés : 
Un bon niveau en langue française
Navigation aisée dans l’interface du SE Windows
Manipulation aisée des divers outils du ruban du logiciel Excel
Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche Technique N° 2
Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant

Rappeler les avantages du tableur pour les calculs complexes.

Partie du cours Introduire la notion de la formule.

+ 30 Recopier la partie du cours : Recopier le cours


Elaboration d’un tableau ( étape 1)

Rappel de Min La définition d’une formule Poser des Questions / Clarifications


l’interface du Syntaxe d’une formule
logiciel Excel Le tableau des fonctions prédéfinies dans Excel
Matériel utilisé : Pc + Vidéo-Projecteur

Donner aux apprenants un travail à réaliser, ce travail

Partie pratique 70 contient : - la création et la manipulation des feuilles de calcul Réaliser le travail
+ Soutien de Min - Saisie de données Demander des clarifications
réalisation - Insertion des formules (addition, soustraction,
Poser des questions
puissance …)
Mise en forme (Modifier la largeur et la hauteur d’une ligne,
Mettre en forme les caractères saisies, Aligner le contenu des
cellules, Formater des nombres, Utiliser des bordures et des
trames, Vérifier l’orthographe ;
20 Evaluer le travail de chaque groupe à la fin de la séance.
MIN
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 2 : Les logiciels – Séquence 3 – Séance 3
Séquence : Le Tableur - Leçon : Elaboration d’un tableau – Horaire : 2 Heures
Degré d’approfondissement : Appropriation

Compétences à développer par le module :


o Gérer rationnellement l’ordinateur en utilisant les fonctionnalités de base d’un système d’exploitation à

interface graphique.

o Exploiter efficacement un logiciel de traitement de textes dans une situation réelle.

o Réaliser des tableaux à colonnes calculées et des graphiques à l’aide d’un tableur.

Extensions prévues : 
La séquence du : Tableur, servira notamment pour la gestion de données. Elle permettra aux élèves

d’utiliser des fonctions mathématiques, de tracer des courbes de fonctions. Elle permettra également d’illustrer, par

un graphique, les données expérimentales en physique, en chimie ou en sciences naturelles, et d’utiliser des

histogrammes et des courbes en Géographie. Elle permettra aussi d’exploiter les fonctions statiques et financières

en cours de Gestion et de comptabilité.

Objectifs de la séance :
 Manipuler dans les formules certaines fonctions prédéfinies.
 Différencier dans les formules, entre les l’utilisation des références relatives et les références
absolues.
 Réaliser différents types de graphiques dans Excel
 Mettre en page et imprimer une feuille de calcul

Prérequis exigés : 
Un bon niveau en langue française
Edition des formules dans une feuille de calcul
Pr. Rachid EL IDRISSI
Navigation aisée dans l’interface du SE Windows

Manipulation aisée des divers outils du ruban du logiciel Excel


Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche Technique N°
Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant

Réaliser un exemple de notes des matières pour un élève,


Partie pratique puis calculer la somme, la moyenne et la moyenne
Et rappel des 30 annuelle ? Réaliser le travail
Elaboration d’un tableau (étape 2)

fonctions Min Ce travail est à réalisé à l’aide d’un document qui montre
prédéfinies du
les étapes à suivre.
logiciel Excel

Donner aux apprenants un travail à réaliser, ce travail contient :

1 Hr saisie d’un tableau qui contient des articles et leurs prix.

Et 10 Compléter des formules


Déduire la différence entre la référence relative et absolue.
min Réaliser le travail
Générer un graphique
Partie pratique Recopier des parties du cours
Changer son type
Le processus de mise en page et d’impression d’une feuille de
calcul.

20 Résumé et récapitulatif
min

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