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Fiche pédagogique

IDENTIFICATION :

- Module 2: Réseaux et Internet


- Leçon :Réseaux informatiques
- Titre : Notion et Typologies et Topologies des réseaux informatiques
- Séance : Cours/ TD
- Niveau : Troncs communs/ Toutes les filières
- Durée : 4 h
- Nom d’enseignant : +++++

Chapitre 1 : Notion Des réseaux Informatique


PRE-REQUIS

- Connaitre le système informatique.

OBJECTIFS

- Appréhender la définition et l’utilité d’un réseau informatique.


- Connaitre les principales composantes matériels et logiciels d’un réseau informatique.
- Connaitre les équipements d’interconnexion des réseaux.
- Connaitre les protocoles usuels de communication dans un réseaux

ACTIVITE PREPARATOIRE

- Titre : Problématique.

- Détail : Afficher des images représente un système vasculaire et demander aux élèves de l’interpréter.
- Objectif : Mettre en évidence le réseau informatique.
DEROULEMENTS

Les activités de professeurs Les activités des élèves

Définir les caractéristiques d’un réseaux


avec un schème explicatif.
Afficher des image représente un système  Lire les definitions.

vasculaire  Suivre l’explication.

Poser les questions suivantes :  Prendre des notes


- Que représente cette image ?
- Par quoi constituer les caractéristiques (qui
sont déjà expliquer) dans l’image?

Afficher une image représente un système


vasculaire
Poser les questions suivantes :  Passer au tableau
- Par quels moyens sont reliés les  Répondre au question
composantes de cette image ?
- Que transportent -elles?
- Comment appelle t-on ces composantes ?
-
Demander de formuler définition le terme réseau
informatique .

Afficher les composants matériels


d’un réseau.
- Ordinateurs
- Définir la carte réseau.
- Définir les câbles.
- Définir les serveurs.
- Définir les caractéristiques d’un  Lire les définitions.

réseaux avec un schème explicatif.  Suivre l’explication.

Afficher des image représente un système  Prendre des notes

vasculaire
Poser les questions suivantes :

- Que représente cette image ?


- Par quoi constituer les caractéristiques (qui
sont déjà expliquer) dans l’image?

Afficher une image représente un système


vasculaire
Poser les questions suivantes :
- Par quels moyens sont reliés les
composantes de cette image ?
- Que transportent -elles?
- Comment appelle t-on ces composantes ?

Demander de formuler définition le terme réseau


informatique .

Afficher les composants matériels d’un réseau.


- Ordinateurs
- Définir la carte réseau.
- Définir les câbles.
- Définir les serveurs.

Moyane dedactique :
- Ordinateur
- Vedio projecteur
- Tableau

Evaluation:

Exercice :
- Question
- QCM
Chapitre 2 :Typologie et Topologie des réseaux informatique
PRE-REQUIS :

- Connaitre c’est quoi un réseaux informatique

- Connaitre les principales composantes, matérielles d’un réseau informatique


- Connaitre les protocoles usuels de communication dans un réseau.

OBJECTIFS :

- Connaitre les différents types de réseaux informatiques ainsi que leur mode de fonctionnement
- Connaitre les différentes topologies de réseaux informatiques ainsi que leur utilisation.

ACTIVITE PREPARATOIRE :

- Titre : Comparaison entre les trois types de réseaux informatiques

- Objectif : Mettre en évidence les différents types de réseaux informatiques.

DEROULEMENT :

Activités du professeur Activités de l’élève

Rappel :
Répondre aux questions
Faire un rappel :

 Donner la définition d’un réseau informatique ?


 Citer les matériels utilisés pour

interconnecter un réseau informatique ?


Activité préparatoire :

- Designer deux schéma d’un réseaux informatique.  Répondre

Poser les questions Suivantes : aux questions

 Quelle la différence entre les deux schéma au niveau


des nombres des machines?
 comment elle est la distance entre ces machines ?
 Déduire les les
Déduire qu’un réseau informatique se caractérise par sa caractéristiques
des réseaux
taille et son étendue.

-Dessiner un tableau dans lequel et on écrira les caractéristiques de


réseau + le matériel utilisée

- Dessiner une schéma explicative d’un réseaux LAN et MAN et


WAN

- Demander au élèves de remplir le tableau par les caractéristiques

Déduire qu’on a trois type de réseau informatique qui s’appelle  Remplir le


LAN, MAN, WAN. tableau et Répondre

aux questions

- Définir les trois types de réseaux (LAN, MAN, WAN) :


 Afficher des dessins explicatifs pour chaque réseau
 Afficher la définition et les caractéristiques de chaque réseau
 Prendre des notes

- Définir les quatre topologies de réseaux (Bus, Etoile, Anneau,


Maille) :
 Poser des
 Afficher des dessins explicatifs pour chaque topologie
questions
 Expliquer la définition , les avantages et les inconvénients

de chaque topologie
Evaluation : Récapitulation du cours par poser les questions
suivantes :

 Qu’ils sont les types d’un réseau informatique ?


 Définir chaque type de réseaux ?
 Expliciter les quatre topologies de réseaux ?
- Faires les exercices.  Répondre aux
questions
Déduire les avantages du réseaux informatique :
Poser une problématique sur importance d’utilisation du réseaux
Poser des questions aux élèves
Déduire les avantages du réseaux informatique

TECHNIQUES D’ANIMATION :

- Questions/ Réponses

MOYENNES DIDACTIQUES :

- Tableau
- Vidéoprojecteur

EVALUATION :

- Distribuer une liste des exercices et les corriger.

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