Vous êtes sur la page 1sur 4

Fiche technique de séquence

N° : 1 Semestre : 1
Titre : Généralités sur les systèmes informatiques Classe : T.C.S, T.C.L
Durée : 8 h
Capacité :
Maîtriser les notions de base de la technologie informatique
Compétences visées 
Avoir un aperçu général sur l’informatique, l’ordinateur et ses domaines
d’application
Pré requis
Aucun
Les séances de la séquence
N° Titre Objectifs spécifiques Situation envisagée Matériels
nécessaires
S1 Définition et Définir l’informatique Donner des exemples Tableau
vocabulaire de Définir l’information de la vie courante
base pour en tirer des
définitions
S2 Définition et Définir le traitement Donner des exemples Tableau
vocabulaire de Définir le terme automatique de la vie courante
base Définir le système pour en tirer des
informatique définitions
S3 Définition et Connaître la représentation Donner des exemples Tableau
vocabulaire de de l’information sur un de la vie courante
base système informatique pour en tirer des
Exercices définitions
S4 Structure de base Connaître l’organisation Présentation des Tableau, ordinateur
d’un ordinateur d’un système informatique schémas
S5 Structure de base Connaître le rôle de chacun Constatation de la Tableau,
d’un ordinateur des composants du système carte mère quelques éléments
informatique : de l’ordinateur
microprocesseur, bus,
mémoires.
S6 Structure de base Connaître le rôle de chacun Constatation des Tableau,
d’un ordinateur des composants du système éléments de quelques éléments
informatique : composants l’ordinateur de l’ordinateur
stockage, interfaces
S7 Structure de base Connaître la manière dont Constatation des Tableau,
d’un ordinateur les composants sont éléments de quelques éléments
assemblés dans l’ordinateur l’ordinateur de l’ordinateur
S8 Type de logiciels Connaître les types de Table ronde Tableau,
et domaines logiciels et les domaines ordinateur avec SE
d’application d’application de
l’informatique

- 1/4 -
Déroulement des séances
N° phase durée type de travail modalités Activités
de travail Enseignant Apprenant
Introducti 30 Théorique Orale Questions Réponse aux
1 ve min sur les questions
connaissanc
es sur le
sujet
Développe 20 Théorique Orale et Explication - Questions pour
Séance 1

2 ment min écrite s et cours compréhension


- Donner des
exemples
- Discuter les
réponses avec ses
collègues
- Prendre des notes
Récapitul 5 min Théorique Orale Echange d’informations et de
3 ative notions acquise durant la séance
Rappel 10 Théorique Orale Demander Rappel de la
1 min aux élèves dernière séance
de rappeler
la dernière
séance
Développe 40 Théorique Orale et Explication - Questions pour
Séance 2

2 ment min écrite s et cours compréhension


- Donner des
exemples
- Discuter les
réponses avec ses
collègues
- Prendre des notes
Récapitul 5 min Théorique Orale Echange d’informations et de
3 ative notions acquise durant la séance
Rappel 10 Théorique Orale Demander Rappel de la
1 min aux élèves dernière séance
de rappeler
la dernière
séance
Développe 40 Théorique Orale et Explication - Questions pour
ment min écrite s et cours compréhension
Séance 3

2
- Donner des
exemples
- Discuter les
réponses avec ses
collègues
- Prendre des notes
Récapitul 5 min Théorique Orale Echange d’informations et de
3 ative notions acquise durant la séance

- 2/4 -
Rappel 10 Théorique Orale Questions Réponse aux
1 min sur les questions
connaissanc
es sur le
sujet
Développe 40 Théorique + Orale + Explication - Questions pour
Séance 4

2 ment min pratique écrite + s et cours compréhension


observation - Donner des
exemples
- Discuter les
réponses avec ses
collègues
- Prendre des notes
Récapitul 5 min Théorique Orale Echange d’informations et de
3 ative notions acquise durant la séance
Rappel 10 Théorique Orale Demander Rappel de la
1 min aux élèves dernière séance
de rappeler
la dernière
séance
Développe 40 Théorique + Orale + Explication - Questions pour
2 ment min pratique écrite + s et cours compréhension
observation - Donner des
exemples
- Discuter les
réponses avec ses
collègues
- Prendre des notes
Récapitul 5 min Théorique Orale Echange d’informations et de
3 ative notions acquise durant la séance
Rappel 10 Théorique Orale Demander Rappel de la
1 min aux élèves dernière séance
de rappeler
la dernière
séance
Développe 40 Théorique + Orale + Explication - Questions pour
2 ment min pratique écrite + s et cours compréhension
observation - Donner des
exemples
- Discuter les
réponses avec ses
collègues
- Prendre des notes
Récapitul 5 min Théorique Orale Echange d’informations et de
3 ative notions acquise durant la séance

Rappel 10 Théorique Orale Demander aux Rappel de la


1 min élèves de dernière séance
rappeler la
dernière séance

- 3/4 -
Développe 40 Théorique Orale et Explications et - Questions
2 ment min écrite cours pour
compréhension
- Donner des
exemples
Séance 7

- Discuter les
réponses avec
ses collègues
- Prendre des
notes
Récapitul 5 min Théorique Orale Echange d’informations et de
3 ative notions acquise durant la séance

Rappel 10 Théorique Orale Demander aux Rappel de la


1 min élèves de dernière séance
rappeler la
dernière séance
Développe 40 Théorique + Orale et Orientation du Questions pour
Séance 8

2 ment min pratique écrite débat compréhension


Echange
d’idées + prise
de note
Récapitul 5 min Théorique Orale Echange d’informations et de
3 ative notions acquise durant la séance

Evaluations des 2h
compétences
Supports Pédagogiques Internet, livre du programme
Références -
bibliographie

- 4/4 -

Vous aimerez peut-être aussi