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Date : Fiche : Séquence 1

Fiche Pédagogique
Module 3 : Algorithmique Et Programmation
Séquence 1 : Algorithmique
Niveau : Tronc Commun | Toutes les Filières
Nombre d’heures : 10H

Compétences visées :
 L'apprenant doit être capable d'adopter la démarche algorithmique pour faire face à des situations problèmes.

Objectifs :
 Capacité de résoudre d’un problème informatique et traduire la solution trouvée en algorithme.
 Maitriser les intrusions de base d’un algorithme et les utilisés.
 Utilisé les structures de contrôle pour écrire des algorithmes avancées.
Date : Fiche : Séquence 1

Leçon 1 : Notion d’algorithmique

Identification Prérequis :
 Module : 3  Aucune
 Séquence : 1 Les moyens didactiques :
 Leçon : 1  Tableau
 Nombre de séance : 1  Manuel
 Durée : 2h  vidéo projecteur
 Type de la séance :  ordinateur.
Cours
 Niveau : Troncs
communs

Séance 1
Objectifs spécifiques :

 L’élève doit être en mesure de constituer un schéma de résolution de problème à partir des données connues et leurs relations
avec des données cherchées.
 L’élève doit être capable d’analyser et de résoudre un problème donné.
 Connaître qu’est-ce qu’un algorithme.
 L’apprenant doit être capable d’identifier les différentes caractéristiques d’un algorithme.
 Analyser des problèmes informatiques.
Déroulement
2H
Phase Activités Durée Méthode
Professeur Elève
 Installation
 Appel des élèves  Prend les cahiers 10min rien
 Répond à l’appel
Proposer aux élèves la situation suivante :  Répondre aux
questions.
Ahmed veut calculer la surface délimitée par  Ecrire la solution de
un cercle de rayon r=5cm. situation.
Mise en  Quel sont les données nécessaires dont
situation Ahmed il est besoin pour faire ce 35min Interrogative
calcule ?
 Quel est la formule qui lie ses
données ?
 Calculer la surface ?
 Est-ce que la valeur de r et Pi se change
d’un cercle à un autre ?
 A quel ensemble appartient-il le
nombre 5 ?

 Afficher la définition d’un algorithme


et l’expliquer.
 Donner un exemple d’algorithme :
calculatrice.  Répondre aux
 Fournir des explications : Etapes de questions.
résolution d’un problème de notre vie  Lire les définitions
quotidienne : Analyse +exécution. et notions abordées
Exemple : les étapes pour démarrer au cours
Une voiture 35min Expositive
 Prend des notes
Construction  Définir les caractéristiques d’un Interrogative
algorithme.

 Afficher le schéma global de résolution


d’un problème dans la vie et essayer
Etapes de résolution informatique d’un
Problème donné : Analyse +traduction
+Exécution. « Exemple : la somme de
deux nombres ».
 Afficher le schéma global incomplet
résolution d’un problème et essayer de
remplir en posant des questions ce qui
Concerne les étapes déjà vue.
 Récapitulation du cours en donnant un  Répondre à la
Evaluation exercice d’application question 30min Expositive
 Corriger l’exercice au tableau on  Passer au tableau interrogative
interrogeant les élèves pour corriger
l’exercice

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