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Initiation à l'informatique 1 :

Bureautique
Licence 1, CERAP
Année universitaire 2016-2017
Bi Sehi Antoine MIAN, Ph.D.
mianantoine@gmail.com
09141310
Objectif

Amener les apprenants à comprendre


le fonctionnement de base d'un
ordinateur et de maîtriser les logiciels
de bureautique, l'internet et les outils
de recherche en ligne

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Plan

Séance 1 : Je comprends le fonctionnement de base d'un
ordinateur

Séance 2 : Je créé un document avec image et tableau en
utilisant un logiciel de traitement de texte

Séance 3 : Je calcule et illustre avec un logiciel de
calcul

Séance 4 : Je réalise une présentation avec des
images en utilisant un logiciel de présentation

Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour rechercher des
ressources éducative et analyse les résultats de ma recherche

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Méthodologie de travail

Modalité de travail
– Séance en Plénière
– Séance de travail de groupe
– Séances de TP et/ou TD

Évaluation
− Sur table (60%).
− Travail de groupe (40%)

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur


Activité 1 : Je définis les termes :
– ordinateur
– Informatique
– Bureautique
– Internet
– numérique

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Définition de
− Ordinateur : En anglais computer (to compute=
calculer). C'est une machine électronique capable
d'effectuer toute sorte d'opération et de traitement
des calculs, maniement de texte, d'images, de son,
etc. Les premiers ordinateurs ont été réalisés après
la 2nd guerre mondiale.

1981 : 1er PC, IBM PC 5150

1982 : 1er Laptop moderne GRiD 6


Compass 1101
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Définition de
− Informatique : Science du traitement automatique et
rationnel de l'information considérée comme le
support des connaissance et des communications.
L'ensemble des applications de cette science met en
œuvre des matériels et des logiciels.
− Bureautique : ensemble des techniques et moyens
tendant à automatiser les activités de bureau et
principalement le traitement et la communication de
la parole, de l'écrit à l'image

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Définition de :
– Internet : Réseaux d’interconnexion des ordinateurs du
monde entier utilisant un protocole commun d'échange de
données baptisé TCP/IP afin de dialoguer entre eux via
des lignes de télécommunication
– Numérique : langage « binaire » composé de chiffres 0 et
1. Sont qualifiées de « numérique » les machines
(appareils photo, caméscope, écran plat, ordinateurs,
téléphone portable, clef USB, etc.) capables de
comprendre ce langage et les informations (photos, films,
musiques, etc) qu'elles produisent ou qu'elles traitent.

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur


Activité 2 : Je cite des composantes d'un
ordinateur

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Les composantes d'un ordinateur

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Les composants d'un ordinateur : la carte mère

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Image : Jpaulh.info
Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Les composantes d'un ordinateurs : quelques
périphériques de sortie
Imprimante/ Scanner

Clef USB

Les Lecteurs de Disques


externes

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur


Activités 3 : Je cite des ressources d'un
ordinateur

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Les ressources matériels (Hardware)

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Les ressources Logiciels (Software)
− Le logiciel est la partie non tangible de l'ordinateur (il
s'oppose au matériel). Il est indispensable au
fonctionnement d'un ordinateur que le matériel lui même. Il
s'exécute dans la mémoire vive (Ram). Le mot logiciel a été
inventé en 1967 par Phillipe Renard pour remplacer le terme
anglais software. Les synonymes sont « programme »,
« application ». On distingue trois familles de logiciels :

Les systèmes d'exploitation ou « operating système (OS) »

Les logiciels pilotes ou « drivers »

Les logiciels d'application

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur


Activité 4 :
− Je donne la définition du système d'exploitation ?

Et je cite les systèmes d'exploitation que que je connais
− Je donne la définition d'un logiciels pilotes

Et je cite quelques logiciels pilote
− Je donne la définition d'un logiciel d'application ?

Et je cite quelques logiciels d'application

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Le système d'exploitation :
− Assure la liaison entre l'utilisateur, les applications et les
ressources matériels
− Permet la gestion, l'archivage et l'organisation des
informations au moyen d'une interface utilisateur
compréhensible par l'homme (textes et icônes). Les
informations manipulés sont regroupé sous forme de fichier
(contenu) que l'on range dans des dossiers (contenant).
− Il est stocké sur le disque dure et s'exécute dans la mémoire
vive comme tout programme

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Le système d'exploitation :
− Des terminologies utilisées

Le fichier : l'unité de stockage il existe de très nombreux types qu'on peut
différencier par leur extension.

Extension : suffixe composée de trois lettres, ajouté au nom d'un fichier pour
identifier son type. (exp : .mp3, .doc, etc.)

Le dossier (ou repetoire) : objet informatique pouvant contenir des fichier et
d'autres dossiers. Il sert au classement des données.

Application : programme exécutable sur un ordinateur. Par exemple : world,
LibreWriter, etc.

Document : fichier crée par une application. Elle contient en général une
extension propre.

Arborescence : structure hiérarchisée des répertoires et des sous répertoires.
Exemple : C:/Mon_dossier/Mon_sous_dossier/...

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Travaux pratiques
− Je créé un dossier sur votre disque dure.

Je le nomme
− Je créé un sous dossier dans votre dossier

Je le nomme
− Je créé un document avec une application de votre
choix.

Je le nomme

Je le sauvegarde dans mon sous dossier

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Les logiciels pilotes
− Ce sont des petits programmes qui « parlent » au
système d'exploitation afin de permettre d'assurer
l'exploitation des périphériques. Il existe un pilote
propre à chaque périphérique
− Exemple : pilote d’imprimante, pilote de scanner,
pilote de Modem, etc.

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Séance 1 : Je comprends le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Logiciels d'application :
− Ce sont des programmes exécutables spécialement
écrits pour un système d'exploitation, et qui
permettent de réaliser tout type de fonction :
retouche d'image, navigation internet, lecture de
média, son, image, vidéos, etc.
− Exemple : Word, Firefox, Lecteur VLC

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Séance 1 : Je comprend le
fonctionnement de base d'un ordinateur

Travaux Pratique : Renseigner le tableau en indiquant pour
chaque SE, le nom du logiciel correspondant

Windows Linux MacOS


Bureautique

Traitement de
texte

Tableur

Présentation

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Activité d'évaluation formative 1

Je donne la définition des termes suivants :
− Ordinateur
− Informatique
− Fichier
− Extension
− répertoire
− Numérique

Je cite des composantes physiques de l'ordinateur

Je cite des familles de composantes logiciels de l'ordinateur
− Pour chaque famille, je donne un exemple

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Séance 2 : Je créé un document avec
image et tableau en utilisant un logiciel de
traitement de texte


Activité 1 : Prise en main du logiciel de
traitement de texte.
− Quelles sont les fonctionnalités de base d'un logiciel
de traitement de texte ?

Activité 2 : Traitez un texte en utilisant un
logiciel de traitement de texte

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Activité 1

Quelques fonctionnalités de base d'un logiciel de traitement de


textes

Saisie d'un texte

Édition interactive (copier, coller, couper, recherche, annulation,
navigation)

Gestions des contenus qui ne sont pas des textes (image, tableau,
formule mathématique, etc.)

Possibilité de Formatage et création de style

Gestion des corrections orthographiques

Gestion des révisions

Etc.

Plus ici >> https://fr.wikipedia.org/wiki/Logiciel_de_traitement_de_texte


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Activité 1
Saisir un texte, d'au moins 300 mots, qui présente votre établissement
et votre classe, dont le titre est : Ma Licence au CERAP. Dans la
première partie, vous présentez le CERAP de façon générale. Dans la
seconde, votre classe, le diplôme préparé, la durée, l’effectif, etc.

Le titre doit être souligné en majuscule, en gras, taille 15, de police
Time New Roman avec alignement centré

Les sous titres (mon établissement et ma classe) sont en
minuscule, en italique, taille 13, police Time New Roman avec
alignement à gauche

Le corps du texte doit être en minuscule, taille 12, de police Arial
avec alignement justifié et interligne simple

Dans la présentation de votre établissement, insérer une image. Et
dans la présentation de votre classe, un tableau de la répartition de
l'effectif selon le genre.
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Séance 3 : Je calcule et illustre avec un
logiciel de calcul


Activité 1 : Prise en main du logiciel de calcul.
− Quelles sont les fonctionnalités de base d'un logiciel
de calcul ?

Activité 2 : Faites et illustrer un calcul en
utilisant un logiciel de calcul

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Activité 1

Quelques fonctionnalités de base d'un logiciel de


calcul

Effectuer des calculs

Écrire des fonctions

Écriture des formules incluant des fonction dans les
cellules

Visualisation des données sous forme de
graphiques

Formatage et création de style

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Activité 2
Illustrer la répartition des étudiants selon la classe
et le genre à l'aide d'un graphique.

Dans un tableau donner la répartition des
effectifs selon la licence et selon le genre pour
calculer les pourcentages y afférant.

Créer des graphiques qui illustrent les
données de ce tableau

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Séance 4 : Je réalise une présentation
avec des images en utilisant un logiciel de
présentation


Activité 1 : Prise en main du logiciel de
présentation.
− Quelles sont les fonctionnalités de base d'un logiciel
de présentation?

Activité 2 : Faites une présentation avec des
images en utilisant un logiciel de présentation

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Activité 1

Quelques fonctionnalités de base d'un logiciel de


présentation

Présentation le contenu multimédia

Mise en forme

Gestion de l'affichage

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Activité 2
Faites en 3 diapositives une présentation de votre
établissement en y insérant des images

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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche


Activité 1:
− Quelles les sources de données possibles en ligne
− Faites une recherche sur un thème spécifique

Explicitez votre démarche

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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes d'une recherche d'information en ligne

Cerner le sujet

Questionner le sujet

Identifier les mots clefs

Recherche des sources

Catalogue, base de données ou bibliothèque virtuelle

Moteurs de recherche

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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes d'une recherche d'information en
ligne

Sélectionner les données

Évaluer l'information

Faire une bibliographie

Extraire des information

Prendre des notes

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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes d'une recherche d'information en ligne

Traiter l'information

Organiser les idées

Combler les manques

Mettre en forme

Réaliser la production

Citer les sources

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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes pour évaluer une information sur un
site Web

Qui est l'auteur et quel crédit a-t-il ?

Identité de l'auteur et de son organisation

Si pas d'auteur, voir la section « à propos de nous »
ou « nous contacter » du site

Pourquoi il a été écrit ?

Pour informer, éduquer, vendre, etc.

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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes pour évaluer une information sur un
site Web

Quand il a été mis en ligne ?

La date de publication de l'information

Répond il à mes besoins d'informations ?

Le site me donne les informations que je cherche

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Séance 5 : j'utilise un moteur de recherche pour
recherche des ressources éducative et analyse
les résultats de ma recherche
Les 6 étapes pour évaluer une information sur un site Web

Organisation du site

Navigation possible ?

Site professionnel

Absence ou présence de liens cassés ?

Liste des choses à faire pour la suite

Croiser les sources pour vérifier l'information

Poser des questions aux Profs, aux pairs ou aux bibliothécaires

Partager avec les autres

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Références Web
Exploiter les TIC pour apprendre à collaborer [En ligne
http://inuktic.qc.ca/?onglet=0]
Fiche méthodologie de la recherche d'infomation en 6 étapes
[En ligne
https://fenetresur.wordpress.com/2013/08/16/fiche-methodolog
ie-de-la-recherche-dinformation-en-6-etapes/
]
WWWDOT Famework [En ligne https://www.smore.com/nsnh3-
the-wwwdot-framework-unit-plan]

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