Vous êtes sur la page 1sur 25

SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

Déroulement de séance : FCP N°13

Intitulé de la séance :

Objectif pédagogique (séance) : formation sur 3 jours 21h


A la fin de la formation vous serrez capable de reconnaitre les risque liés à l’activité physique dans votre métier, seul, en répondant à 5 question dans une
mise en situation, en 15min
N° Phase Sous-objectif Intention du Outils, supports Durée Difficultés et Observations
et contenu formateur Scénario d’animation remèdes
envisagés
Indiquer dans cette colonne le Pour chaque phase Pourquoi, dans quel but ? Que fait le formateur ? Que font les stagiaires ? Quelles Prévoir Quelles sont les
n° et le nom de chaque phase préciser le contenu (apporter des Préciser la technique aides pédagogiques et moyens divers envisagé ?. l'imprévu. difficultés
d’apprentissage et connaissances, développer pédagogique envisagée et à Tenir prévisibles ?
le sous-objectif une capacité, sensibiliser, quelle méthode elle se compte des
correspondant faire réfléchir, faire rapporte. techniques Comment puis-je
Préciser à quelle appliquer, évaluer, illustrer, et aider les stagiaires
phase se trouve le modéliser, entraîner, méthodes. à les surmonter ?
point clef et dire relancer la motivation…)
pourquoi c’est un
point clef
Ce que l’on fait de
quoi on parle

1 Evaluation Evaluation des Active Ecoute Météo du jour


Accueil des des besoins besoins des Interrogative questionne 10
des apprenants Partage son
apprenant apprenants Selon la pyramide Ecoute expérience min
de Maslow questionne personnelle
Distribution de la Rempli le
météo du jour document
donne les
instructions pour
la remplir

1
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

1 Début de Positionner les Interrogative Réponde aux Powerpoint de présentation de la Régulation


formation apprenant Questions à la questions formation 10 du groupe
Présentation Structurer la Cantonnade Ce positionne Ordinateur portable Prise de
Ouverture de Déroulé de séance dans la Vidéoprojecteur min parole
séance la formation Apporter un cadre Présentation de la formation
Jour 1 formation
Déroulé de la
journée, volumes
horaires

2 Différencier Faire réfléchir Active Les apprenants Téléphone portable des apprenant Difficultés à Peut-être
le danger Mettre en avant Interrogatives seul sur leur Le mur de note 15 se connecter remplacer
d’un risque les connaissances Brainstormings téléphone qruiz au site, à part les
Reconnaitre un de l’apprenant Réponde aux min utiliser le QR posthites
danger, un Lance questions https://qruiz.net/Q/?kodn code Procès
risque, une l’application Echange pour la
situation Mur de note Réfléchisses Ordinateur portable connexion
dangereuse Danger/risque rétroprojecteur Tableaux
Donne les blancs et
consignes feutre pour
remplacer le
qruiz
3 Donner la Faire réfléchir Active Incité à formuler Ordinateur connexion internet Prévoir le
Reconnaitre définition Identifier une Expérientielle ce qu’il sait Document INRS en pdf 45 pdf INRS en
d’une situation Travail en groupe Parler de leur https://www.inrs.fr/metiers/sante- format
une situation situation dangereuse vécu en situation aide-personne/hopitaux- min papier
dangereuse dangereuse, Faire réaliser une Donne les échange avec les cliniques.html Difficultés
un danger, synthèse c’est recommandations autres Feuille de Paperboard feutres Ils peuvent
un risque quoi un danger, pour la recherche En groupe de 4 Vidéoprojecteur clés USB faire la
un risque, une Définis les faire une présentation
situation groupes de travail présentation de sous
dangereuse Met à disposition la recherche 15 PowerPoint
le matériel ligne part c’est (RSE)
quoi un danger,
Un risque, une

2
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

situation
dangereuse.
4 Présentation Prise de parole en Active Les apprenants Ordinateur connexion internet Difficultés à
Reconnaitre De la public Découverte Expose aux Document INRS en pdf 15 se connecter
recherche Présenter le Discutions autres leur https://www.inrs.fr/metiers/sante- au site, à
une situation travail demander travail aide-personne/hopitaux- min utiliser
dangereuse Exposer le travail Pose des cliniques.html l’ordinateur,
effectuer questions Feuille de Paperboard feutres gestion du
Gérer le temps de échange entre Vidéoprojecteur clés USB groupe.
parole eux Procès pour
la connexion
et utilisation
de
l’ordinateur
5 Mise en Faire réfléchir Active Incité à formuler Powerpoint de présentation
Feedback commun des Vérification sur la Interrogatives ce qu’il sait Le danger, les risque, les situation 10
recherches méthodologie la dangereuse
plus adapter min

3
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

6 Identifier les Exposé les Active Les apprenants Ordinateur portable


Les accidents du éléments accidents du Exposé interactif posse des Vidéoprojecteur 15
importants travail et questions Powerpoint les AT/MP
travail (AT) et maladies Présentation des Parle de leur Vidéo YouTube min
les maladies professionnelles maladies et vécu échange https://youtu.be/h49J3A_gXDw
professionnelles Faire prendre accidents du entre eux et le
(MP) consciences aux travail formateur
apprenants des Gérez les
risque et échanges
conséquence

7 PAUSE
10
min
8 Identifier les Apprendre à Active En groupe de Clés dynamométriques Préparer
Consulter le couples de utiliser une clé Découverte deux réglages de Grille de couple de serrage 30 avant
serrage dynamométrique Atelier la clé Pieces cycle moto différentes
mode partie cycle à stocker des dynamométriqu Poubelle de tris min pièces serrer
opératoire Ranger les pièces à trier les Distribuer une e remplir la fiche avec les clés
préconisé par le pièces dans déchets produits grille couple de de couple de et sans les
constructeur l’ordre de Découvrir leur serrage serrage trier les clés
pour organiser démontage force de serrage déchets
collecter et sans les clés
son trier les dynamométriques
intervention déchets
produits

4
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

Feedback Mise en commun Faire réfléchir Incité à Grille compléter


de l’atelier Vérification sur Active formuler ce 10 min
l’importance du Interrogatives qu’il sait
couple de serrage

8 Identifier les Monter les Magistrale Les Fourche Démarche


Contrôler, différentes différentes pièces Démonstrative apprenants classique 25 min Finalité :
fourches et les d’une fourche Démonstration observent et fourche A quoi ça sert
déposer, pièces qui les expliquer le Justifier écoutes inversée But :
échanger ou compose. fonctionnement commenter Echange avec Matériels Qu’est-ce que l’on
remettre en 3.1.1 le formateur d’atelier veut faire ?
état les Questionne Objectif :
différents Quoi ? qui ?
quand ?
organes de la
partie cycle des
motocycles.

Feedback Mise en commun Faire réfléchir Active Incité à


de la Vérification sur le Interrogatives formuler ce 10 min
démonstration procédé pour qu’il sait a
démonter une questionnées
fourche simple

9 Pause repas
60 min
10 Identifier les Monter les Magistrale Les Amortisseur Démarche
Contrôler, différentes pièces différentes pièces Démonstrative apprenants Arrière simple 25 min Finalité :
d’un amortisseur d’un amortisseur Démonstration observent et et à gaz A quoi ça sert
déposer, arrière arrière Justifier écoutes Matériels But :
échanger ou 3.1.2 Expliquer le commenter Echange avec d’atelier Qu’est-ce que l’on
remettre en fonctionnement le formateur veut faire ?
état les Questionne Objectif :
différents Quoi ? qui ?
quand ?

5
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

organes de la
partie cycle des
motocycles.
Feedback Mise en commun Faire réfléchir Active Incité à
de la Vérification sur le Interrogatives formuler ce 10 min
démonstration procédé pour qu’il sait a
démonter questionnées
amortisseur
11 Identifier les Rechercher les Active Les Différents
Contrôler, différents types de différents Expérientielle apprenants roulements à 30 min
roulements roulements Travail de travail en disposition
déposer, recherche groupe de 4 2 ordinateur
3.1.3
échanger ou Grille les pour portable avec
remettre en roulements rechercher les connections
état les données internet
différents techniques Grille compléter
1 sur et résumer
organes de la ordinateur
partie cycle des 3 qui complété
motocycles la
Grille les
roulements
Résumer de 15
lignes
12 Mise en commun Faire réfléchir Active Incité à Grille compléter
Feedback de la recherche Vérification sur les Interrogatives formuler ce 10 min
différents qu’il sait
roulements et leur
application
13 Identifier la Rechercher les Active Les 2 ordinateur Difficulté a
Contrôler, géométrie d’un différents cadres et Expérientielle apprenants portable avec 30 min créé un
cadre motocycle leur construction Travail de travail en connections power point
déposer, recherche groupe de 4 internet Passé sur
3.1.4
échanger ou pour world ou sur
remettre en rechercher les qruiz carte
état les données mental

6
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

différents techniques
organes de la 1 sur
ordinateur
partie cycle des 3 qui font une
motocycles Synthèse
papier
Présentation
PowerPoint de
10 min
14 Présentation du Faire réfléchir Active Incité à Powerpoint de
Feedback PowerPoint Vérification sur les Interrogatives formuler ce présentation 10 min
différents cadre qu’il sait Clés USB
motocycle Partager avec Vidéoprojecteur
les autres
groupes
15
PAUSE
10 min
16 Définir les Monter les Magistrale Les Bras oscillants Démarche
Contrôler, différents bras différentes pièces Démonstrative apprenants simple 20 min Finalité :
oscillants arrière d’un bras oscillants Démonstration observent et Mono bras A quoi ça sert
déposer, Expliquer le Justifier écoutes Matériels But :
3.1.5
échanger ou fonctionnement commenter Echange avec d’atelier Qu’est-ce que l’on
remettre en le formateur veut faire ?
état les Questionne Objectif :
différents Quoi ? qui ?
quand ?
organes de la
partie cycle des
motocycles
17 Décrire la Faire réfléchir sur Active Incité à
Feedback méthodologie pour les différents bras Interrogatives formuler ce 10 min
démonter et oscillants qu’il sait à
remonter un bras questionner
oscillant

7
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

18 Teste de validation Validation des Affirmative Seul avec le Téléphone Lancement Avoir le logiciel
Évaluation des différentes différentes séances Exercice téléphone portable avec 20 min du test qruiz
séances Faire le test de portable logiciel QR code Vérifier la Vérifier le bon
Formative Fin de formation Assis à leur Qruiz comptabilité fonctionnement
1-2-3
Fin de journée places des du test
formation téléphones

19 Fin de séance Distribuer les Affirmative Seul assis à Document


Clôture de la Documents documents leur places Administratifs 10 min
administratifs
journée de
formation

20 Expliquer le début Projection sur Affirmative Seul assis à Explication Donner l’heure de
Pont sur de la formation de l’avenir ou se situe Magistrale leur places verbale 5 min début de la
demain l’apprenants journée
l’avenir

1 Evaluation des Evaluation des Active Ecoute Météo du jour


Accueil des besoins des besoins des Interrogative questionne 10 min
8
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

apprenant apprenants apprenants Partage son


Selon la pyramide Ecoute expérience
de Maslow questionne personnelle
Distribution de Rempli le
la météo du jour document
donne les
instructions
pour la remplir

2 Début de Réactivation de la Interrogative Réponde aux Powerpoint de Régulation


Ouverture de formation CP n°13 Questions à la questions présentation de 10 min du groupe
Présentation 1.2.3 Cantonnade Réactiver les la formation Prise de
séance Déroulé de la Positionner les acquis de la CP Ordinateur parole
Jour 2 journée de apprenant Présentation de n°13 portable
formation Réactiver les la formation 3.1.4 Vidéoprojecteur
acquis Déroulé de la Ce positionne
Structurer la journée, dans la
séance volumes formation
Apporter un cadre horaires
Relancer la
motivation
3 Démonter, réviser Découvrir les Décrire la Fourche Démarche
Contrôler, et remonter une pièces d’une Active méthodologie classique 30min Finalité :
fourche avant de fourche et la Expérimentation En répondant Joint spy A quoi ça sert
déposer, type classique méthodologie Mise en à des Huile de But :
échanger ou 3.2.1 Faire pratiquer application questions fourche Qu’est-ce que l’on
remettre en Apprendre un Grille de En groupe de Outils veut faire ?
état les geste technique méthodologie à deux changer Grille procéder Objectif :
différents Développer une compléter un joint spy de changement Quoi ? qui ?
capaciter en fourche joint spy sur les quand ?
organes de la autonomie Noter le fourches à
partie cycle des procéder compléter
motocycles appliquer sur
la grille

9
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

4 Démonter, réviser Découvrir les Active Décrire la Fourche Démarche


Contrôler, et remonter une pièces d’une Expérimentation méthodologie inversée 30 min Finalité :
fourche avant de fourche et la Mise en En répondant Joint spy A quoi ça sert
déposer, type inversée. méthodologie application à des Huile de But :
échanger ou 3.2.2 Faire pratiquer Grille de questions fourche Qu’est-ce que l’on
remettre en Apprendre un méthodologie à En groupe de Outils veut faire ?
état les geste technique compléter deux changer Grille procéder Objectif :
différents Développer une un joint spy de changement Quoi ? qui ?
capaciter en fourche joint spy sur les quand ?
organes de la autonomie Noter le fourches à
partie cycle des procéder compléter
motocycles
5 Mise en commun Faire réfléchir Active Incité à Grille compléter
Feedback de l’atelier Vérification sur le Interrogatives formuler ce 15 min
procédé pour qu’il sait
changer un joint
spy de fourche
6
PAUSE
10 min
7 Changer les Découvrir les Active Décrire la Colonne de Démarche
Contrôler, roulements à bille pièces d’une Expérimentation méthodologie direction 15 min Finalité :
d’une colonne de colonne de Mise en En répondant roulement à A quoi ça sert
déposer, direction direction et la application à des bille But :
échanger ou 3.3.1 méthodologie Grille de questions Graisse Qu’est-ce que l’on
remettre en Faire pratiquer méthodologie à En groupe de Fiche les veut faire ?
état les Apprendre un compléter deux changer roulements à Objectif :
différents geste technique les roulements bille à Quoi ? qui ?
Développer une à bille compléter quand ?
organes de la capaciter en Noter le
partie cycle des autonomie procéder
motocycles
8 Changer les Découvrir les Active Décrire la Colonne de Démarche
Contrôler, roulements pièces d’une Expérimentation méthodologie direction 15 min Finalité :
coniques d’une colonne de Mise en En répondant roulement A quoi ça sert
déposer, colonne de direction et la application à des conique But :
échanger ou direction méthodologie Grille de questions Graisse Qu’est-ce que l’on

10
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

remettre en 3.3.2 Faire pratiquer méthodologie à En groupe de Fiche les veut faire ?
état les Apprendre un compléter deux changer roulements Objectif :
geste technique les roulements coniques à Quoi ? qui ?
différents Développer une coniques compléter quand ?
organes de la capaciter en Noter le
partie cycle des autonomie procéder
motocycles
9 Mise en commun Faire réfléchir Active Incité à Grille compléter
Feedback de l’atelier Vérification sur le Interrogatives formuler ce 15 min
procédé pour qu’il sait
changer un joint
spy de fourche
10 Reconditionner un La méthodologie Active Décrire la Amortisseur Porter
Contrôler, amortisseur simple Faire pratiquer Expérimentation méthodologie simple ressort 30 min
ressort. Apprendre un Mise en En répondant clés l’attention
déposer,
3.4.1 geste technique application à des Compresse sur le danger
échanger ou Développer une Grille de questions ressort
remettre en capaciter en méthodologie à En groupe de Grille les
du
état les autonomie compléter deux amortisseurs compresse
différents démonter un EPI ressort
amortisseur et
organes de la le
partie cycle des reconditionner
motocycles Noter le
procéder
appliquer sur
la grille
11 Rechercher la Rechercher la Active Les Différents Faire
Contrôler, technique de méthode et le Expérientielle apprenants amortisseurs à 15 min
reconditionnement matériel pour Travail de travail en gaz à émerger la
déposer, d’un amortisseur a reconditionner les recherche groupe de 4 disposition problématiq
échanger ou gaz. amortisseurs à gaz Grille les pour 2 ordinateur
remettre en amortisseurs à rechercher les portable avec
ue les
3.4.2
état les gaz données connections amortisseurs
différents techniques internet à gaz on a
1 sur Grille compléter
organes de la

11
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

partie cycle des ordinateur et résumer besoins de


motocycles 3 qui complété
la matériel
Grille les spécifique
amortisseurs à
gaz
pour les
Résumer de 10 reconditionn
lignes er
(Pompe a
vide, gaz
neutre …)
12 Mise en commun Faire réfléchir Active Incité à Grille compléter
Feedback de la recherche Vérification sur les Interrogatives formuler ce 15 min
différentes qu’il sait
techniques de
reconditionnement
des amortisseurs a
gaz leur
application
13 Pause repas
60 min
14 Remplacer les La méthodologie Active Décrire la 4 roues de
Contrôler, roulements de Faire pratiquer Expérimentation méthodologie motocycle 30 min
roue Apprendre un Mise en En répondant 2 Roulements
déposer, geste technique application à des de roue
3.5.1
échanger ou Développer une Grille de questions 2 Joint spy de
remettre en capaciter en méthodologie à En groupe de roue
état les autonomie compléter deux Outils d’atelier
différents Remplacer des Grille les
roulements de roulements de
organes de la roue roues
partie cycle des Noter le
motocycles procéder
appliquer sur

12
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

la grille
15 Remplacer les La méthodologie Active Décrire la 4 bras oscillant
Contrôler, roulements de bras Faire pratiquer Expérimentation méthodologie de motocycle 30 min
oscillant Apprendre un Mise en En répondant 2 Roulements
déposer, geste technique application à des 2 Joint spy
3.5.2
échanger ou Développer une Grille de questions Outils d’atelier
remettre en capaciter en méthodologie à En groupe de Grille les bras
état les autonomie compléter deux oscillant de
différents Remplacer des roues
roulements de
organes de la bras oscillant
partie cycle des Noter le
motocycles procéder
appliquer sur
la grille
16 Mise en commun Faire réfléchir Active Incité à Grille compléter
Feedback de l’atelier Vérification sur le Interrogatives formuler ce 15 min
procédé pour qu’il sait
changer les
roulements
17 Identifier les Rechercher les Active Les 2 ordinateur Difficulté a
Contrôler, caractéristiques et différentes Expérientielle apprenants portable avec 30 min créé un
les dimensions des nomenclatures des Travail de travail en connections power point
déposer, pneumatiques. pneus et les recherche groupe de 4 internet Passé sur
échanger ou 3.6.1 dimensions pour world ou sur
remettre en rechercher les qruiz carte
état les données mental
différents techniques
1 sur
organes de la ordinateur
partie cycle des 3 qui font une
motocycles Synthèse
papier
Présentation
PowerPoint de
15 min

13
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

18 Présentation du Faire réfléchir Active Incité à Powerpoint de


Feedback PowerPoint Vérification sur les Interrogatives formuler ce présentation 15 min
différents pneus et qu’il sait Clés USB
les nomenclatures Partager avec Vidéoprojecteur
les autres
groupes
19
PAUSE
10 min
20 Remplacer un La méthodologie Active Décrire la 4 roues
Contrôler, pneumatique et Faire pratiquer Expérimentation méthodologie 4 pneus 30 min
équilibrer une roue Apprendre un Mise en En répondant Machine a
déposer, de motocycle. geste technique application à des pneus
échanger ou 3.6.2 Développer une Grille de questions Equilibreuse
remettre en capaciter en méthodologie à En groupe de Statique
état les autonomie compléter deux Et dynamique
différents Remplacer un Grille les pneus
pneu et de motocycle
organes de la équilibré la
partie cycle roue
Noter le
procéder
appliquer sur
la grille
21 Mise en commun Faire réfléchir Active Incité à Grille compléter
Feedback de l’atelier Vérification sur le Interrogatives formuler ce 15 min
procédé pour qu’il sait
changer les pneus
et équilibré les
roues
22 Teste de validation Validation des Affirmative Seul avec le Téléphone Lancement Avoir le logiciel
Évaluation des différentes différentes séances Exercice téléphone portable avec 20 min du test qruiz
séances Faire le test portable logiciel QR code Vérifier la Vérifier le bon
Formative Fin de journée Assis à leur Qruiz comptabilité fonctionnement
3.2.1 à 3.6.2
Fin de journée de formation places des du test
formation téléphones

14
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

23 Fin de séance Distribuer les Affirmative Seul assis à Document


Clôture de la Documents documents leur places Administratifs 10 min
administratifs
journée de
formation

24 Expliquer le début Projection sur Affirmative Seul assis à Explication Donner l’heure de
Pont sur de la formation de l’avenir ou se situe Magistrale leur places verbale 5 min début de la
demain l’apprenants journée
l’avenir

15
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

1 Evaluation des Evaluation des Active Ecoute Météo du jour


Accueil des besoins des besoins des Interrogative questionne 10 min
apprenant apprenants apprenants Partage son
Selon la pyramide Ecoute expérience
de Maslow questionne personnelle
Distribution de Rempli le
la météo du jour document
donne les
instructions
pour la remplir

2 Début de Réactivation de la Interrogative Réponde aux Powerpoint de Régulation


Ouverture de formation CP n°13 Questions à la questions présentation de 10 min du groupe
Présentation 3.2.1 à 3.6.2 Cantonnade Réactiver les la formation Prise de
séance Déroulé de la Positionner les acquis de la CP Ordinateur parole
Jour 3 journée de apprenant Présentation de n°13 portable
formation Réactiver les la formation 3.2.1 à 3.6.2 Vidéoprojecteur
acquis Déroulé de la Ce positionne
Structurer la journée, dans la
séance volumes formation
Apporter un cadre horaires
Relancer la
motivation

3 Identifier les Rechercher les Active Les 2 ordinateur Difficulté a


Contrôler, différents différents Expérientielle apprenants portable avec 30 min créé un
systèmes de frein. systèmes de frein Travail de travail en connections power point
déposer, 3.7.1 recherche groupe de 4 internet Passé sur
échanger ou pour world ou sur
remettre en rechercher les qruiz carte
état les données mental
différents techniques

16
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

organes de la 1 sur
partie cycle ordinateur
3 qui font une
Synthèse
papier
Présentation
PowerPoint de
10 min
4 Présentation du Faire réfléchir Active Incité à Powerpoint de
Feedback PowerPoint Vérification sur les Interrogatives formuler ce présentation 10 min
différentes qu’il sait Clés USB
systémies de frein Partager avec Vidéoprojecteur
les autres
groupes

5 Changer un joint La méthodologie Active Décrire la 4 étriers de


Contrôler, spy d’étriers de Faire pratiquer Expérimentation méthodologie frein 30 min
frein Apprendre un Mise en En répondant 4 joints spy
déposer, reconditionner un geste technique application à des Outils d’atelier
échanger ou maitre-cylindre Développer une Grille de questions Grille de
remettre en 3.7.2 capaciter en méthodologie à En groupe de méthodologie
état les autonomie compléter deux
différents Remplacer un
joint spy de
organes de la frein Noter le
partie cycle procéder
appliquer sur
la grille
6 Mise en commun Faire réfléchir Active Incité à Grille compléter
Feedback de l’atelier Vérification sur le Interrogatives formuler ce 15 min
procédé pour qu’il sait
changer un joint
spy de frein

7 Changer les Monter les Magistrale Les Etrier de frein Démarche


Contrôler, plaquettes de différentes pièces Démonstrative apprenants plaquettes frein 30 min Finalité :

17
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

déposer, freins avant et la méthodologie Démonstration observent et à tambour A quoi ça sert


échanger ou arrière. pour changer des Justifier écoutes Matériels But :
3.7.3 plaquettes de frein commenter Echange avec d’atelier Qu’est-ce que l’on
remettre en le formateur veut faire ?
état les Questionne Objectif :
différents Quoi ? qui ?
organes de la quand ?
partie cycle
8
PAUSE
10 min
9 Faire une purge de Monter les Magistrale Les Motocycle Démarche
Contrôler, frein. différentes pièces Démonstrative apprenants Matériels 30 min Finalité :
3.7.4 la méthodologie Démonstration observent et d’atelier A quoi ça sert
déposer, pour faire une Justifier écoutes Système de But :
échanger ou purge de frein commenter Echange avec freinages Qu’est-ce que l’on
remettre en le formateur veut faire ?
état les Questionne Objectif :
différents Quoi ? qui ?
quand ?
organes de la
partie cycle

18
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

10 Evaluation Evaluation des Affirmative Seul avec le QCM le système Lancement Avoir le logiciel
Contrôler, formative acquis sur la Exercice téléphone de frein des 30 min du test qruiz
Intermédiaire séance Faire le test portable motocycles Vérifier la Vérifier le bon
déposer, 3.7 Assis à leurs Téléphone compatibilit fonctionnement
échanger ou places portable avec é des du test
remettre en logiciel QR code téléphones Ou version papier
état les Qruiz scénario alternatif
différents
organes de la
partie cycle
11 Mise en commun Faire réfléchir Active Incité à QCM compléter
Feedback de l’évaluation Correction du QCM Interrogatives formuler ce 10 min
qu’il sait

13 Pause repas
60 min
14 Définir les Rechercher les Active Les 2 ordinateur Difficulté a
Contrôler, différents outils différents outils et Expérientielle apprenants portable avec 30 min créé un
pour contrôler la la méthodologie Travail de travail en connections power point
déposer, géométrie d’un pour contrôler un recherche groupe de 4 internet Passé sur
échanger ou cadre. cadre pour Clés USB world ou sur
remettre en 3.8.1 rechercher les qruiz carte
état les données mental
différents techniques
1 sur
organes de la ordinateur
partie cycle 3 qui font une
Synthèse
papier
Présentation
PowerPoint de
10 min
15 Présentation du Faire réfléchir Active Incité à Powerpoint de
Feedback PowerPoint Les différents Interrogatives formuler ce présentation 10 min
19
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

outils et la qu’il sait Clés USB


méthodologie pour Partager avec Vidéoprojecteur
contrôler un cadre les autres
groupes
16 Définir les 5 point Recherche les 5 Active Les 2 ordinateur Difficulté a
Vérifier la de sécurité sur un point de contrôle Expérientielle apprenants portable avec 30 min créé un
motocycle. pour restituer un Travail de travail en connections power point
conformité et le 4.1 véhicule recherche groupe de 4 internet Passé sur
bon pour Clés USB world ou sur
fonctionnement rechercher les qruiz carte
du véhicule à données mental
l’issue de son techniques
1 sur
intervention. ordinateur
3 qui font une
Synthèse
papier
Présentation
PowerPoint de
10 min
17 Présentation du Faire réfléchir Active Incité à Powerpoint de
Feedback PowerPoint Les différentes Interrogatives formuler ce présentation 10 min
méthodologies qu’il sait Clés USB
pour contrôler les Partager avec Vidéoprojecteur
points de sécurité les autres
groupes
18 Identifier les Faire réfléchir Interrogative Incité à Logiciel Woo OR format papier
Annoter le éléments Exposé ce que sait Brainstorming formuler ce clap 15 min Scénario alternatif
importants sur un l’apprenant Mur de mots qu’il sait Tableaux blancs
carnet ordre de Partager avec Posthite
d’entretien du réparation les autres Feutres
véhicule. 5.1.1 Exemple
d’ordre de
réparation fiche
n°192

20
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

19 Identifier les Faire réfléchir Interrogative Incité à Logiciel Woo Carnet d’entretien
Annoter le éléments Exposé ce que sait Brainstorming formuler ce clap 15 min format papier
importants sur un l’apprenant Mur de mots qu’il sait Tableaux blancs Scénario alternatif
carnet carnet d’entretien. Partager avec Posthite
d’entretien du 5.2.1 les autres Feutres
véhicule. Exemple de
carnet
d’entretien.
20
PAUSE
10 min
21 Donner des Jouer le rôle décrit Active Par groupe de Document jeu
Restituer le recommandations Faire réfléchir sur Expérientiel deux chacun a de rôle 20 min
utiles à l'usage du les travaux Jeu de rôle son tour joue restitution de
véhicule en véhicule. effectués le rôle du véhicule
commentant 6.1 client et du Fiche client OR
les travaux réparateur
effectués. Scénario
préparer 10
min part
apprenant
remplir la
fiche fournit
22 Rendre compte des Jouer le rôle décrit Active Par groupe de Document jeu
Restituer le opérations Faire réfléchir sur Expérientiel deux chacun a de rôle 20 min
réalisées. les travaux Jeu de rôle son tour joue restitution de
véhicule en 6.2 effectués le rôle du véhicule
commentant client et du Fiche client OR
les travaux réparateur
effectués. Scénario
préparer 10
min part
apprenant
remplir la
fiche fournit
23 Mise en commun Faire réfléchir Active Incité à Grille compléter
du jeu de rôle Vérification sur la Interrogatives formuler ce Fiche client OR 15 min
21
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

Feedback restitution du qu’il sait


véhicule les
information
données
22 Teste de validation Validation des Affirmative Seul avec le Téléphone Lancement Avoir le logiciel
Évaluation des différentes différentes séances Exercice téléphone portable avec 20 min du test qruiz
séances Faire le test portable logiciel QR code Vérifier la Vérifier le bon
Formative Fin de journée Assis à leur Qruiz comptabilité fonctionnement
3.7 à 6.2
Fin de journée de formation places des du test
formation téléphones

23 Fin de séance Distribuer les Affirmative Seul assis à Document


Clôture de la Documents documents leur places Administratifs 10 min
administratifs
journée de
formation

24 Expliquer le début Projection sur Affirmative Seul assis à Explication Donner l’heure de
Pont sur de la formation de l’avenir ou se situe Magistrale leur places verbale 5 min début de la
demain l’apprenants journée
l’avenir

1 Evaluation des Evaluation des Active Ecoute Météo du jour


Accueil des besoins des besoins des Interrogative questionne 10 min
apprenant apprenants apprenants Partage son
Selon la pyramide Ecoute expérience
de Maslow questionne personnelle

22
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

Distribution de Rempli le
la météo du jour document
donne les
instructions
pour la remplir

2 Début de Réactivation de la Interrogative Réponde aux Powerpoint de Régulation


Ouverture de formation CP n°13 Questions à la questions présentation de 10 min du groupe
Présentation 3.7.1 à 6.2 Cantonnade Réactiver les la formation Prise de
séance Déroulé de la Positionner les 3.7.1 à 6.2 Ordinateur parole
Jour 4 journée de apprenant Présentation de acquis de la CP portable
formation Réactiver les la formation n°13 Vidéoprojecteur
acquis Déroulé de la Ce positionne
Structurer la journée, dans la
séance volumes formation
Apporter un cadre horaires
Relancer la
motivation
3 Utiliser un logiciel Jouer le rôle décrit Active Par groupe de Document jeu
Saisir les de gestion Faire réfléchir sur Expérientiel deux chacun a de rôle 40 min
motocycle (logiclc). les travaux Jeu de rôle son tour joue restitution de
informations de effectués le rôle du véhicule
gestion client et du Fiche client OR
administrative réparateur Logiciel logiclc
de Scénario Telephone
l'intervention. préparer 20 portable
min part Tablette
apprenant Ordinateur
remplir la
fiche fournit
4 Utiliser un logiciel Crée un Active Les 2 ordinateur Difficulté a
Saisir les de gestion PowerPoint de Expérientielle apprenants portable avec 40 min créé un
motocycle (logiclc). présentation Travail de travail en connections power point
informations de utilisation du recherche groupe de 4 internet Passé sur
gestion logiciel garage pour crée un Clés USB world ou sur

23
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

administrative procès du qruiz carte


de logiciel garage mental
1 sur
l'intervention. ordinateur
3 qui font une
Synthèse
papier
Présentation
PowerPoint de
15 min
5 Présentation du Faire réfléchir Active Incité à Powerpoint de
Feedback PowerPoint Sur le procès Interrogatives formuler ce présentation 15 min
d’utilisation du qu’il sait Clés USB
logiciel garage Partager avec Vidéoprojecteur
les autres
groupes

6
PAUSE
15 min
7 Teste de validation Validation des Affirmative Seul Grille Scénario
Évaluation des différentes différentes séances Exercice Assis à leurs d’évaluation 45 min d’évaluation
séances Faire le test places QCM fin de alternatif cas
Formative Fin de formation Remplir le formation concret
Fin de QCM de Prévoir l’après-
formation validation midi pour le teste

8 Correction du QCM Faire réfléchir Active Incité à QCM corriger QCM sur
Feedback En commun Vérification sur le Interrogatives formuler ce 15 min PowerPoint
QCM d’évaluation qu’il sait corriger
9 Fin de séance Distribuer les Affirmative Seul assis à Document
Clôture de la Documents documents leur places Administratifs 10 min
24
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL
SPD La prévention des risques liés à l’activité physique dans votre métier

formation administratifs

10 Expliquer le début Projection sur Affirmative Seul assis à Explication Donner l’heure de
Pont sur de la formation de l’avenir ou se situe Magistrale leur places verbale 5 min début de la
demain l’apprenants journée
l’avenir

25
FL_FPA_0922_FOAD_SPD_REUSEN_MICHAEL

Vous aimerez peut-être aussi