Vous êtes sur la page 1sur 8

Date : _______ Cours : ______

Fiche n° _____ Durée : ______

CB : Voire guide pédagogique du CEB CE1 page 173 Compétences et connaissances pré-requises :
Palier3 : Intégrer des données, des consignes et des questions Démarche progressive
ainsi que la démarche progressive de raisonnement dans des
situations de recherche de solutions appropriées Moyens : Matériel : Tableau, craie, situation
Thème: 7 problèmes………
Sous thème : Construire un énoncé à partir d’une résolution
Objet : Enoncé d’un problème Pédagogique : Observation, explication,
Objectif Spécifique : Au terme de la séance d’enseignement interrogation
apprentissage les élèves devront être capables de construire Référence: Guide pédagogique du CEB CE2 Page 173,
un énoncé à partir d’une résolution donnée. Cahier de Mathématiques, Module PREMST
Effectif : 23 Garçons : 08
Filles : 15
.JUSTIFICATION : Pour mener à bien ses différentes activités dans la vie courante, l’élève a besoin d’outils scientifiques capables de
s’appliquer à des situations problèmes. La résolution de problème, en tant que discipline, lui permet de régler cette préoccupation.

Etapes Rôle du maître Activités des élèves Points


d’apprentissage
Propose les tables de multiplication suivantes Ecoutent attentivement Calcul rapide :
Activité 1 Résolvent mentalement sur multiplication
5 x 2= 6 x 3= les ardoises par 5, 6
5 x5= 6x 6=
Activité 2
Propose l’exercice suivant
Présente la situation suivante
Contexte : Papa a 10000F dans sa poche .Il achète a la Exécutent la consigne Pré-requis :
boutique 2kg de sucre a 650F le kg et des bonbons à Démarche
700F.Combien lui reste-t-il ? progressive
Consigne : Résous la situation
Activité 3 : amorce de la leçon du jour
Présente la situation suivante
Contexte1 : La classe se prépare pour représenter l’école
de Keur Salla dans un concours de mathématique. Voici S’approprient la situation
INTRODUCTION des exercices d’entrainement et la consigne
Il a dépensé : 6000F + 3000F=9000F Ecoutent attentivement
I l lui reste : 10000F-9000F=1000F Lisent l’énoncé
Consigne : Construis un énoncé correspondant à la
solution
Lit et fait lire l’énoncé Répondent aux questions
Vérifie la compréhension
Combien d’opération avons-nous dans la solution?
Quels types d’opérations posées?
Qu’est ce qui est cherché dans chaque opération?
Que demande-t-on de faire ?
Leçon du jour :
Partage de la justification Enoncé d’un
Communique les objectifs de la leçon problème
Ecrit le titre de la leçon et décline son intérêt dans la
résolution des situations problèmes Font des recherches
Précise les consignes de travail individuellement
Fait exécuter individuellement puis par groupe Se retrouvent en groupe et
DEVELOPPEMENT corrigent les productions
Organise le compte rendu et la validation par le groupe individuelles à présenter en
classe plénière
Fait rapporter les productions Exécutent la consigne
Apprécie et fait apprécier les productions Participent à la validation
des hypothèses plausibles
Pose les questions suivantes Répondent aux questions
Combien faire pour formuler la question finale ?
« Il faut bien lire et comprendre la solution »
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises Il faut bien
lire et comprendre la situation
Propose l’énoncé suivant Exécutent la consigne
SYNTHESE Contexte : La classe se prépare pour représenter l’école de individuellement
Keur Salla dans un concours de mathématique. Voici des
exercices d’entrainement
Le périmètre du jardin est
10m x 4= 40F

Le poids brut du camion est de :


15000kg + 2000kg=17000kg

La dépense pour la nourriture est de :


200F x 7= 1400F
Le prix de revient du mouton est de :
42000F + 1400F=43400F

Consigne : Construis un énoncé correspondant à la


solution

Propose l’exercice suivant Exécutent la consigne


EVALUATION Contexte : La classe se prépare pour représenter l’école de individuellement
Keur Salla dans un concours de mathématique. Voici des
exercices d’entrainement
Le prix total du sucre est de :
600F x 3 = 1800F
La dépense totale est de :
1800F + 500F= 2300F
RENFORCEMENT

EVALUATION
Exécutent la consigne

REVISION : Les données


manquantes

LECON DU JOUR
S’approprient la situation et la
consigne
Écoutent attentivement
MISE EN SITUATION
Lisent l’énoncé

Précise les consignes de travail Font les recherches


RECHERCHES individuellement dans les cahiers
de brouillon
Se retrouvent en groupe et
corrigent les productions
individuelles à présenter en
plénière

Organise le compte rendu et la validation par le groupe classe Participent à la validation des
MISE EN COMMUN Fait rapporter les productions hypothèses plausibles
Apprécie et fait apprécier les productions
Fait constater la difficulté de trouver la solution du problème Constatent la difficulté de
INSTITUTIONNALISATION Pourquoi on ne peut pas résoudre la situation ? résoudre la situation
Comment appelle t-on une donnée qui manque dans une situation Il y’a une donnée qui manque
problème ? La donnée manquante
Fait répéter « la donnée manquante »
Fait écrire sur les ardoises« la donnée manquante »
Propose l’énoncé suivant
Contexte : Un tailleur a un coupon de tissu. Le matin, il coupe un
RENFORCEMENT morceau de 5m et le soir un autre morceau. Combien de mètre a-t-il
coupé ?
Consigne : Encadre la donnée manquante
Le prix du mètre de tissu
Le nombre de mètre de tissu coupé
Le nombre de mètre de tissu acheté
Contexte : La classe de CE1 compte 16 filles. Combien de filles et de
garçons comptent la classe
Consigne : Identifie la donnée manquante
Propose un autre exercice Exécutent dans les cahiers
Contexte :
EVALUATION Maman achète au marché du riz a 250 et de l’huile
Combien a-t-elle dépensé ?
Consigne : Identifie la donnée manquante

EVALUATION

Vous aimerez peut-être aussi