Vous êtes sur la page 1sur 6

Projet didactique

Niveau: A2
Date: le 4 mars 2020
Classe: IXe A, 2h/semaine
Discipline: Langue française
Enseignante : Epure Singeorzan Ioana
Sujet : Le futur simple-rappel
Thème: exprimer une prévision, faire des projets
Type de leçon: réactualisation et fixation des connaissances
Compétences générales visées:
1. compréhension des écrits;
2. production orale,
3. production écrite;
Objectifs communicatifs:
O1: les élèves doivent être capables de saisir le sens global d’un texte écrit, la situation de communication en vue d’identifier le futur
simple;
O2: faire des prédictions, faire des projets, faire des prévisions;
Objectifs linguistiques:
O3: identifier et employer correctement les formes du futur simple dans des exercices/dialogues;
O4: utiliser les adverbes de temps/les expressions temporelles appropriées pour exprimer le futur
Objectifs socio-culturels:
O5: montrer de l'intérêt par rapport à ce que dit notre interlocuteur
O6: acquérir des habitudes et des habiletés de communication , cultiver l’imagination et la collaboration entre les élèves
Stratégies didactiques:
Méthodes et procédés: - la conversation, le jeu de rôle , l’exercice,
Moyens et support: les fiches de travail, les cartes de la voyante, la balle.
Formes d’activités: - travail collectif ( le contrôle du devoir à la maison, la mise en commun des exercices)

- travail individuel: sur la fiche de travail, dans les cahiers.


- travail par groupes: fiches de travail, jeu de rôles,

Évaluation: l’observation, l’évaluation de l’activité collective par des appréciations verbales et l’évaluation de l’activité individuelle
par des notes ou des points
Démarche didactique
Les séquences Compétenc Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant Méthodes/ Durée Observation
de la leçon es visées organisation s
du travail
Mise en train On salue, on fait l’appel et on crée une Les élèves répondent aux Conversation 2’
atmosphère propice pour la classe de questions. introductive
français.
Contrôle du On corrige le devoir à la maison. Les élèves lisent, Travail 2’ Ur de r
devoir corrigent le devoir à la collectif
maison.
Annonce de la On propose la situation suivante. Travail frontal 3’
leçon et des Demain, tes élèves seront très actifs Les élèves répondent aux Conversation
objectifs visés pendant la classe de français. questions.
Que représente ce message? Quel est le
temps utilisé?

Ensuite, on annonce et on note le titre de la Les élèves notent le titre.


lecon et les objectifs visés.
Réactualisation Jeu de la balle: On passe la balle et on pose Les élèves répondent aux 3’
connaissances de une question au futur simple et l’élève qui questions.
la classe prend la balle doit y répondre. À tour de Jeu
antérieure rôles, tous les élèves jouent la balle. dialogue
O2
O4 Consigne: Lorsque vous prennez la balle,
répondez à la question en utilisant le futur
simple. Interrogez à votre tour un autre
collègue en utilisant le futur simple et un
O6 adverbe/expression de temps.
Exemples: Que feras-tu demain/ après
l’école?/ le weekend prochain/la semaine
prochaine?quand tu seras grand? Où iras-tu
en été? Quand viendra-t-il chez nous?

Fixation des ; Peut-on prévoir le futur? Dans quels


connaissances domaines? Les élèves répondent aux
- Peut-on faire des projets? questions. Conversation 3’
- Quels sont vos projets pour
demain/le weekend/la semaine
prochaine?
O2 - Croyez vous en voyance?

Activité 1: On distribue des fiches de


2 élèves jouent les Fiche de
travail et on propose jouer le dialogue répliques. (le client et la travail 5’
voyante) Jeu de rôles
«Chez Madame Bonne Fortune »
Consigne: Après avoir lu le dialogue, Les élèves identifient et Mise en
soulignent les verbes au commun 2’
identifiez et soulignez les verbes au futur
futur simple.
simple.
Activité 2: Notez les formes des verbes au
O3
futur simple et trouvez l’infinitif Ensuite, ils trouvent et Travail
notent l’infinitif des individuel
correspondant:
verbes trouvés.
Futur Infinitif Mise en 8’
commun
vous gagnerez gagner
… ..

Activité 3 : Répondez aux questions sur le


O1 texte donné, en utilisant le futur simple. Les élèves répondent aux Conversation 4’
questions?
Fiche de
travail
Les eleves complètent les Exercice
Activité 4: Mettez les verbes entre
blancs par les formes du structural 4’
parenthèses au futur simple. verbe au futur.

Activité 5: On propose le jeu « Chez la Jeu de rôles


O4 voyante». Cartes 12’
O5 Consigne: Jouez le rôle du client de la 1 élève joue le rôle de la
O6 voyante. Tirez 3 cartes et la voyante vous voyante et l’autre ,du
fera des prédictions sur votre futur. client.
Évaluation de la On fait des appréciations sur l’activité Les élèves écoutent les 1’
performance collective et on note les meilleures appréciations de la
réponses. professeure.
Je prévois que plusieurs élèves prendront
une bonne note.
Devoir à la Les élèves ont devoir à la maison ex 4, page Les élèves notent le devoir Explication 1’
maison 104–le cahier de travail à la maison
FICHE DE TRAVAIL

« Chez Madame Bonne Fortune»

Paul: - Bonjour, Madame!


MBF: - Bonjour, Monsieur.Asseyez-vous!
Paul: - Je voudrais……
MBF : - Oui, je sais, vous voulez savoir votre futur. Dites-moi ; amour, santé, travail, argent?
Paul - Je voudrais savoir mon futur en travail et argent.
MBF: - Tirez 3 cartes! Oh….mais vous avez un bel avenir: un jour, vous gagnerez beaucoup d’argent. Vous partirez et vous ferez le
tour du monde. Vous prendrez votre sac à dos et vous voyagerez en France où vous visiterez 3 villes, Paris, Strasbourg et Nice.
Paul: - Wouah! C’est super!
MBF :-Oui, ensuite, vous irez aussi en Afriques et vous verrez le Sahara, vous goûterez les spécialités locales. Vous travaillerez
beaucoup et vous créerez votre entreprise. Vous aurez plein d’employés et vous serez un bon chef.
Paul : - Et …en ce qui concerne l’ amour? Aurai-je de la chance?
MBF: - Je suis Madame Bonne Fortune, je fais de bonnes prévisions…..vous aurez de la chance, biensûr. Vous rencontrerez dans
quelques années votre grand amour.
Paul :- Je vous remercie, Madame Bonne Fortune! C’est génial! Tout ira bien! C’est tout ce que je voulais savoir! Je suis très heureux!
MBF:- Vous n’aurez pas de problèmes. Bonne journée ,Monsieur et n’hésitez pas de recommander mes services!

1. Répondez aux questions suivantes:


1. Quand voyagera Paul?
2. Combien de villes visitera-t-il en France?
3. Que fera-t-il en Afrique ?
4. Est-ce qu’il aura des problèmes?

2. Mettez les verbes entre parenthèses au futur simple:


a) Demain, nous (aller)……………………au cinéma.
b) L’été prochaine, je (voyager)……………..à Paris.
c) Ils (venir)…………………..chez nous cet après-midi.
d) Tu (partir)…………………..faire le tour du monde.
e) Le weekend prochain, il (faire)…………………..froid et il (pleuvoir)………………
FICHE DE TRAVAIL

« Chez Madame Bonne Fortune»

Paul: - Bonjour, Madame!


MBF: - Bonjour, Monsieur.Asseyez-vous!
Paul: - Je voudrais……
MBF : - Oui, je sais, vous voulez savoir votre futur. Dites-moi ; amour, santé, travail, argent?
Paul - Je voudrais savoir mon futur en travail et argent.
MBF: - Tirez 3 cartes! Oh….mais vous avez un bel avenir: un jour, vous gagnerez beaucoup d’argent. Vous partirez et vous ferez le
tour du monde. Vous prendrez votre sac à dos et vous voyagerez en France où vous visiterez 3 villes, Paris, Strasbourg et Nice.
Paul: - Wouah! C’est super!
MBF :-Oui, ensuite, vous irez aussi en Afriques et vous verrez le Sahara, vous goûterez les spécialités locales. Vous travaillerez
beaucoup et vous créerez votre entreprise. Vous aurez plein d’employés et vous serez un bon chef.
Paul : - Et …en ce qui concerne l’ amour? Aurai-je de la chance?
MBF: - Je suis Madame Bonne Fortune, je fais de bonnes prévisions…..vous aurez de la chance, biensûr. Vous rencontrerez dans
quelques années votre grand amour.
Paul :- Je vous remercie, Madame Bonne Fortune! C’est génial! Tout ira bien! C’est tout ce que je voulais savoir! Je suis très heureux!
MBF:- Vous n’aurez pas de problèmes. Bonne journée ,Monsieur et n’hésitez pas de recommander mes services!

1. Répondez aux questions suivantes:


1. Quand voyagera Paul?
2. Combien de villes visitera-t-il en France?
3. Que fera-t-il en Afrique ?
4. Est-ce qu’il aura des problèmes?

2. Mettez les terminaison du futur simple:


a) Demain, nous ir………au cinéma.
b) L’été prochaine, je voyager…. .à Paris.
c) Ils viendr…………chez nous cet après-midi.
d) Tu partir…………………..faire le tour du monde.
e) Le weekend prochain, il fer…….froid et il pleuvr….

Vous aimerez peut-être aussi