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• Mise en situation
5 points à retenir
Ajustement n°1 Ajustement n°2
Acquérir les premiers outils mathématiques Découvrir les nombres et leurs utilisations
« Introduire les enfants au plaisir du raisonnement
mathématique en maternelle, c’est aussi les faire jouer À leur arrivée à l’école maternelle, ils commencent à
avec les formes, les espaces, les cartes, les dessins, les discriminer les petites quantités, un, deux et parfois trois.
puzzles, les séries, la logique, etc, et enrichir leur Enfin, s’ils savent énoncer les débuts de la suite numérique,
langage pour parler avec précision de tous ces cette récitation ne traduit pas une véritable compréhension
domaines. des quantités et des nombres.
Au départ, l’accent est mis sur les tout petits nombres de 1 à Au-delà des activités spécifiques concernant le nombre,
4.Après quatre ans, les activités de décomposition et menées sur des temps dédiés, il convient de rendre
recomposition s’exercent sur des quantités jusqu’à dix. explicites les usages du nombre tout au long de la journée,
dans toutes les occasions: «Nous allons constituer des
groupes de quatre enfants», «J’ai déposé cinq étiquettes sur
la table», «Il y a deux élèves dans le coin cuisine», etc.
Ajustement n°5
Séquence partie/tout
La transformation (ajouter/retirer)
Emma avait 20 billes ce matin. Elle a perdu 6 billes pendant la récréation.
Combien a-t-elle de billes maintenant ?
Séquence transformations :
ajouter - retirer
La comparaison
Emma a 6 billes. Ali a 14 billes.
Combien de billes Ali a-t-il en plus ?
Séquence comparaison
L’observation
• Pourquoi?
• Quoi ?
– Elèves: attitudes, procédures, stratégies,
raisonnement
• Comment?
– Enseignants: gestes professionnels, outils
• Quand?
• Et après…
POURQUOI?
L’importance de
l’observation
POURQUOI?
OBSERVER
Acte professionnel qui permet l’évaluation des élèves en situation réelle et la régulation de la
pratique d’enseignement. Nécessite de se fixer des objets d’observation
QUOI?
QUOI?
OBSERVER
Analyse de production d’élèves: « La tâche du professeur est de de les repérer dans l’action, de les
analyser et de prévoir la manière de les prendre en compte et de les traiter. »
Objectif de l’enseignant: faire passer l’élève d’une stratégie à une autre jusqu’à la
procédure « experte » . Faire évoluer les connaissances et procédures mobilisées.
➢ Enseigner explicitement les stratégies efficaces afin de conduire les élèves à se les approprier et à
abandonner les stratégies inefficaces, en particulier dans la seconde moitié du cycle.
➢ Être conscient du parcours que doivent suivre les élèves pour maîtriser les compétences de fin de
cycle sur le nombre et savoir où chaque élève en est relativement à ce parcours, afin d’adapter
l’accompagnement en conséquence.
QUOI?
•Par estimation de la répartition des sacs
Quelles sont les
différentes
dans chaque camp
stratégies de •Par estimation en faisant des tas,
comparaison des
deux collections de grosseur/taille/hauteur des tas, ou
sacs ?
remplissant des bacs
•Par estimation des longueurs des files
obtenues en plaçant les sacs côte à côte,
Fin de la partie: Qui a gagné? des hauteurs si les sacs sont empilables
Comment savoir?
•Par correspondance terme à terme des
deux collections de sacs
•Par comptage et comparaison des
nombres.
COMMENT?
Des démarches
OBSERVE
R
Quand?
Lorsque je
me dégage
En retrait du temps
sans groupe
Situations Situations dirigé
construites rituelles
Lors d’un
atelier dirigé
De l’intérieur avec
observables
ciblés
Situations
Jeux
occasionnelles Quand je vois
une situation
De manière
remarquable
inopinée
pour un
élève
Des conditions
AUTONOMIE
AMENAGEMEN
T
ROLE DE
L’ATSEM
INTERPRETER EVALUER
Rendre
l’évaluation
explicite pour
l’élève
Mise en situation
Mise en situation d’observation à partir de vidéo
✓ Anticiper les procédures que les élèves vont mettre en œuvre pour réaliser la tâche
(vidéo 1)
Description de la situation:
✓ Situation d’ordinalité dans une classe de Grande Section
Description du matériel:
✓ 1 fil, 9 perles bleues, 1 perle rouge, une feuille et un crayon par élève
Un collier modèle constitué de 9 perles bleues et 1 perle rouge est déposé sur la table
de chaque enfant
✓ Consigne: chacun doit faire exactement le même collier que le modèle avec ses
perles
Procédures des élèves
Découvrir les nombres et la résolution
de problèmes au cycle 1
2020-2021 : Cardinalité
2021-2022 : Ordinalité
Le travail sur l’ordinalité consiste à construire
les relations d’ordre :
Réponse :
Travailler l’estimation numérique.
GS CP
PS MS – Séquence construire la
notion de file
PS
MS
GS
• Séquence repérage d’un rang dans une liste ordonnée.
• Séquence anticiper le résultat d’un déplacement sur une
piste graduée
PS – Séquence construire la notion
de file
Situation-problème : Jeu :
LE FEU ROUGE LA PISTE AUX
ESCARGOTS
Verbalisation Rituel :
privilégiée : LES 3 POULES
« dans le même
ordre ».
Situation-problème : LE FEU
ROUGE
Matériel
Un tapis-circuit
Un feu rouge
3 voitures
Les photos des 3 voitures
Une bande vide de 3 cases.
Présentation de la situation aux élèves
Procédure :
Correspondance terme à terme de position en 3D.
Pas d’incidence de l’ordre du traitement des
voitures (l’enfant peut placer d’abord la 3ème, puis la
1°, puis la 2ème ).
Situation 2
Procédures :
Lire la file orientée en 3D.
Comparer avec la file orientée en 2D.
Pas d’incidence de l’ordre du traitement des photos
(l’enfant peut placer d’abord la 3ème photo, puis la
1°, puis la 2ème ).
Situation 4
Rituel :
LES 3 POULES
P2
Rituel :
LES 3 POULES
Quand on dit « la
première », le premier
enfant lève la main et
salue tout le monde,
quand on dit « la
deuxième », le second
enfant lève la main…
PS - Construire la notion de file
Situation-problème : Jeu :
LE FEU ROUGE LA PISTE AUX
ESCARGOTS
Rituel :
LES 3 POULES
P4
Jeu :
LA PISTE AUX ESCARGOTS
.
P2
Jeu :
LES PERLES A ENFILER Jeu :
LES PERLES A ENFILER
Sur un fil
L’objectif est d’installer la notion de Sur une abaque
file et d’utiliser du vocabulaire sur la Même notion de file et de
successivité : après, encore une, successivité mais vocabulaire enrichi
entre. de : sur, sous.
PS - Construire la notion de file
Jeux :
Situation-problème : LA PISTE AUX
LE FEU ROUGE ESCARGOTS
Rituel :
LES 3 POULES
MS – Séquence construire la notion
de file
Situation-problème :
L’ESCALIER Jeu :
LES CARTES A RANGER
Rituel :
LE TRAIN
MS - Construire la notion de file
Situation-problème :
L’ESCALIER
Situation-problème : P5
L’ESCALIER
Matériel
Des cubes légos
Procédure :
Marche par marche, dénombrement sur le modèle
et constitution de collections équipotentes.
Situation 2
Procédure :
Comparer marche par marche l’escalier modèle et l’escalier
incomplet.
Comparer deux marches mitoyennes entre elles.
Situation 3
Procédure :
Construire des collections de cubes en mettant en lien
ordinalité et cardinalité : la 1° marche a 1 pièce, la 2ème a 2
pièces…
Situation-problème :
L’ESCALIER Variables de différenciation
Rituel :
LE TRAIN
Rituel :
LE TRAIN
Matériel P3
Un train affiché
Des images
.
MS - Construire la notion de file
Situation-problème :
L’ESCALIER Jeu :
LES CARTES A RANGER
Rituel :
LE TRAIN
P4
Jeu :
LES CARTES A RANGER
Jeu en binôme
Matériel
Un train par enfant
2 lots de cartes à jouer
traditionnelles de 1 à 5
Les enfants sont assis côte à côte,
avec leur train.
Les 10 cartes sont dans un tableau
sur la table, face cachée.
A tout de rôle un enfant tire une
carte, la garde cachée et énonce son
cardinal (3)ou sa position (3ème).
L’objectif est de renforcer le lien
entre quantité et position, c’est-à-
dire entre cardinalité et ordinalité.
Quand la carte annoncée
convient au second enfant, il la
prend et la pose sur son train.
Sinon, elle est remise sur la
plateau face cachée.
Le gagnant est le premier qui a
rempli son train.
GS
• Séquence repérage d’un rang dans une liste ordonnée.
• Séquence anticiper le résultat d’un déplacement sur une
piste graduée
GS
• Repérage d’un rang dans une liste ordonnée.
Situation-problème :
LES COLLIERS Jeu :
LES FILES
Rituel :
LES RANGS
GS - Séquence repérer un rang dans
une liste ordonnée
- Etre capable de réaliser une consigne du type :
« Montre le deuxième en partant de la gauche. ».
- Etre de capable de désigner par un numéro, de dire :
« C’est le quatrième en partant de la droite. ».
GS - Séquence repérer un rang dans une
liste ordonnée
Situation-problème :
LES COLLIERS
Situation-problème : LES P5
COLLIERS
Matériel
Perles (2 couleurs) et fils
Problème 1
Procédure :
Dénombrer les perles du collier modèle et
reproduire à l’identique, en tenant compte de
l’origine (nœud).
Situation-problème :
LES COLLIERS
Rituel :
LES RANGS
P 1 et P 2
Rituel :
Les observateurs répondent aux questions de
LES RANGS l’enseignant :
Situation-problème :
LES COLLIERS Jeu :
LES FILES
Rituel :
LES RANGS
Jeu : P3
LES FILES
En individuel
Matériel
- 2 réglettes
- Deux lots identiques d’images
Procédures :
- « Orienter » les deux réglettes, par rapport à
un objet de la classe ou par rapport à soi-
même, c’est-à-dire faire le choix d’une
origine.
- Garder l’image (ou les images) en mémoire.
Variables de différenciation
Jeu : - Intrus dans le lot d’images
LES FILES dont dispose l’élève.
- Positions respectives des
réglettes : les 2 face à l’élève,
ou le modèle dans le dos de
l’élève.
- Nombre de consultations du
modèle.
GS
Séquence anticiper le résultat d’un
déplacement sur une piste graduée
Situation-problème : Jeux :
RESPECTEZ LE RANG LES SENS INTERDITS
Situation-problème :
RESPECTEZ LE RANG
P3
Situation-problème :
RESPECTEZ LE RANG
Matériel
- Une bande modèle
- Des images à découper
- Une bande vierge
Situation 1
« Chacun va construire sa bande
d’images en collant ses images. Il faut
reproduire la bande-modèle (petit
format) accrochée au tableau. Le collage
des images doit se faire à sa table. Il faut
découper la première image, l’abeille, et
la coller au bon endroit sur la bande
vierge. Puis il faut découper la seconde
image, la boite d’allumettes, et la coller
au bon endroit sur la bande vierge. Et
ainsi de suite. On peut aller consulter le
modèle au tableau autant de fois que
l’on veut. »
Situation 1
« Chacun va construire sa bande
d’images en collant ses images. Il faut
reproduire la bande-modèle accrochée
au tableau. Le collage des images doit se
faire à sa table. Il faut découper la
première image, l’abeille, et la coller au
Procédures :
bon endroit sur la bande vierge. Puis il
- Pour placer la 1° image, il faut compter
faut découper la seconde image, la boite
pour repérer sa place sur le modèle;
d’allumettes, et la coller au bon endroit
- Pour les images suivantes, on peut soit
sur la bande vierge. Et ainsi de suite. On
compter, soit placer « devant», soit placer
peut aller consulter le modèle au
« derrière », soit placer « entre ».
tableau autant de fois que l’on veut. »
Vérification
Par superposition de la bande collée à la
bande modèle.
Première image à coller : l’abeille
Observation
Erreur d’orientation, pour tout ou partie
des images.
Les enfants ont des difficultés à analyser
la cause de leurs erreurs.
On leur propose donc une 2° situation.
Situation 2
L’enfant qui construit la bande ne peut Procédures :
pas voir la bande modèle et demande la Emetteur et récepteur
position des images à un enfant qui a la La nécessité de se mettre d’accord sur le sens de
bande modèle. comptage apparait à un moment donné.
L’enfant qui a la bande modèle se place Emetteur
derrière celui qui construit la bande. - Contrainte d’utiliser un vocabulaire spatial
adapté (nombres ordinaux, G, D, entre).
Il s’agit donc d’une situation de - Repérage des erreurs de comptage du
communication. récepteur.
Situation-problème :
Variables de différenciation
RESPECTEZ LE RANG
- Longueur des bandes (bandes de 9 et
12 images).
Situation-problème :
RESPECTEZ LE RANG
Rituel :
LA
GRENOUILLE
P4
Rituel :
LA GRENOUILLE
Matériel
- Une bande numérique de 1 à 11
- Un dé de 1 à 3 (constellations La classe est partagée en deux
ou nombres) équipes: A et B.
- Une image de grenouille La grenouille est placée sur le 6.
Pour que l’équipe A gagne, la
grenouille doit se trouver à la fin sur
une place avant le 6 = sur un nombre
inférieur à 6.
Pour que l’équipe B gagne, la
grenouille doit se trouver à la fin sur
une place après le 6 = sur un nombre
supérieur à 6.
A tour de rôle, chaque équipe lance
le dé, anticipe la case d’arrivée dans
la direction de son choix et déplace la
grenouille d’autant de cases que de
points sur le dé.
6 lancers de dé au total.
Rituel :
LA GRENOUILLE
Procédures :
- Sur-compter;
- Décompter sur ses doigts;
- Imaginer le déplacement de la
grenouille sur la bande et lire le
nombre de la case d’arrivée.
Rituel :
Variables de différenciation
LA GRENOUILLE
- Type de dé (classique ou de 1 à 3);
- Nombres tous lisibles sur la bande
numérique ou nombres masqués par
des caches (exceptés le 6 et la case
de la grenouille), pour contraindre au
calcul.
GS - Séquence anticiper le résultat d’un
déplacement sur une piste graduée
Situation-problème : Jeu :
RESPECTEZ LE RANG LES SENS INTERDITS
Rituel :
LA
GRENOUILL
E
P5
Groupe de 4 élèves
Matériel
- 1 piste de jeu
- 1 dé de 1 à 3
- 1 pion par enfant
- 1 carte Joker par enfant
Règle
A tour de rôle, chacun enfant lance le
dé, indique sur quelle case son pion
va arriver et explicite comment.
Variable de différenciation +
Situation-problème : Jeux :
RESPECTEZ LE RANG LES SENS INTERDITS
Groupe de 4 élèves
Matériel
- 1 double-piste de jeu par enfant
- 2 cubes par enfant
- 9 cartes de chaque type
Situation-problème : Jeux :
RESPECTEZ LE RANG LES SENS INTERDITS