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Cours : CM1-CM2 Date : _________

Fiche n° _____ RESOLUTION DE PROBLEME Durée : 60 mn

Objet : Dépenses et Economies


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de calculer correctement les
dépenses et les économies familiales.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situation problème
- Pédagogiques : observation, interrogation, explications
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens page 15
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Situation problème : Pour ses invités, Rama a effectué les
Présentation du dépenses suivantes : 7 800 F de gâteau, 1 325 F de jus de fruits S’approprient de la
problème et 13 750 F pour le repas. Combien a-t-elle dépensé en tout ? situation
Elle disposait d’une somme de 22 000 F. Combien elle a
économisé ?
Recherche Exécutent la consigne
individuelle puis en Consigne de travail : Résoudre individuellement puis en groupe individuellement puis
groupe le problème ci-dessus en groupe
Mise en commun, - Organise le compte rendu et la validation par le groupe Participent à la
débat et validation classe validation des
hypothèses plausibles

- Fait analyser les solutions Participent à


Institutionnalisation - Tire la synthèse l’institutionnalisation
du savoir découvert

Propose d’autres situations problème


Problème à faire dans les cahiers d’exercices
Au cours du mois du mois de Février d’une année
bissextile, un plombier a dépensé 2 100 F par jour. Si son Exécutent la consigne
Réinvestissement revenu mensuel est de 79 170 F, calculer son économie individuellement dans
journalière. les cahiers d’exercices
Problème à faire dans les cahiers de devoirs puis dans les cahiers de
Issiaka gagne 78 000 F par mois. En Janvier les dépenses devoirs
de la famille se sont élevées à 74 600 F, en Février
72 540 F et en Mars à 79 600 F
a. Quelle somme la famille a-t-elle dépensée en 3
mois ?
b. Quelle économie a-t-elle réalisée ?
Cours : CM1-CM2 Date : _________
Fiche n° _____ RESOLUTION DE PROBLEME Durée : 45 mn

Objet : DETTE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de résoudre correctement des problèmes pratiques sur la dette
proposés à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situation problème
- Pédagogiques : observation, interrogation, explications
Documentation : Manuel de mathématique 3 e étape page 52

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Calcul mental Oralement
Multiplier par 10, Consigne : Ecrire directement le résultat des opérations suivantes Exécutent la consigne puis
100, 100 45 X 10 ; 521 X 1000 ; 478 X 1000 retiennent la règle
Règle : Pour multiplier un nombre par 10, 100, 1000, on ajoute 1, 2, 3, zéros à droite de
ce nombre
Révision Consigne : Résoudre le problème
Economie P : Un ouvrier gagne 1750 F par jour et travaille pendant 26 jours. Il dépense 20 000 F Exécutent la consigne
Dépenses pour sa nourriture et 10 000 F pour le loyer.
Quelle économie réalise-t-il pendant un mois ?
Situation problème : Marie gagne 100 000 F mensuellement, elle paie 75 000 F pour la
Présentation du nourriture, 15 000 F pour l’habillement, 8 000 F pour le transport et 10 000 F pour le S’approprient de la situation
problème loyer.
Quelle économie réalise-t-il ?
Exécutent la consigne
Recherche individuelle Consigne de travail : Résoudre individuellement puis en groupe le individuellement puis en
puis en groupe problème ci-dessus groupe

Mise en commun, débat - Organise le compte rendu et la validation par le groupe classe Participent à la validation
et validation des hypothèses plausibles

- Fait analyser les solutions Participent à


Institutionnalisation - Tire la synthèse l’institutionnalisation du
savoir découvert

Propose d’autres situations problème


Problème à faire dans les cahiers d’exercices
Tonton Simon veut acheter un téléviseur en couleur à 270 000 F. il
la paie en 8 versements mensuels. Exécutent la consigne
Réinvestissement Quel est le montant de chaque versement. Son gain mensuel est de individuellement dans les
87 000 F. Quelle somme lui reste-t-il pour les autres dépenses cahiers d’exercices puis
Problème à faire dans les cahiers de devoirs dans les cahiers de devoirs
Un ouvrier gagne 3 000 F par jour de travail. Il a travaillé 27 jours
dans un mois. Quel est son gain mensuel ? Il a payé 25 000 F de
loyer, dépensé 27 500 F pour sa nourriture et a dû faire face à 24 000
F de frais d’hospitalisation. Quel est le montant de ses dépenses ? y
a-t-il économie ou dette ? combien
Cours : CM2
Fiche n° _____
ARITHMETIQUE Date : _________
Durée : 60 mn

Objet : P.A - P.R - P.V - BENEFICE - PERTE


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de résoudre correctement des problèmes pratiques
sur le prix d’achat, le prix de revient, le prix de vente, le bénéfice et la perte..
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situation de vie sous forme de problème
- Pédagogiques : observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre mathématique du maître 3e étatpeCM2 page 72

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Oralement / Consigne : Donner le résultat de
Calcul Mental 25 x 11 on fait : 2 + 3 = on écrite 5 entre les chiffres du nombre donc 23 x 11 = 253 Exécutent la consigne
Multiplier un 48 x 11 On fait 4 + 8 = 12 est supérieur à 12 on ajoute au 1er chiffre4 la dizaine du total
nombre par (4+1=5) puis on place 2 du total 12 au milieu des 2 chiffre 48 x 11 = 528
11(Consolidation) Règle : pour multiplier un nombre par 11, on fait la somme des chiffres du nombre, puis on
écrit le résultat obtenu entre les 2 chiffres. Si le total est supérieur à 10, on ajoute au
premier chiffre la dizaine du total des 2 chiffres et on place au milieu le chiffre des unités
Consigne : Résoudre le problème
Révision Un ouvrier gagne 1750 F par jour. Calculer son gain dans le mois de janvier. Il Exécutent la consigne
Gain – Dépenses dépense 25 500 F pour la nourriture, 12 500 F de loyer, 7 500 F de frais médicaux.
– Economie Quelle est son économie ce mois ?
Partir d’une situation mathématique induisant le calcul :
a. du prix d’achat
b. du prix de revient
c. du bénéfice S’approprient de la
d. du prix de vente situation
e. de la perte
Situation a : Papa achète à la boutique un sacs de riz à 17 000 F et 8 pots de lait à 450 F l’un.
Combien il donne au boutiquier ?
Imprégnation Situation b : À la veille de la Tabaski Papa achète un mouton à 47 500 F et le transporte à
2 500 F. A combien s’élève le coût du mouton ?
Situation c : Un marchand de fruits a payé 20 800 F de mangue qu’il revend à 28 050.
Combien il a gagné ?
Situation d : Un berger a acheté un mouton au prix de 17 500 F qu’il revend et gagne 7500 F.
Quel est le prix de vente du mouton.
Situation d : Une vendeuse a soldé ses poissons qu’elle avait payés à 13 450 F au prix de
11 880 F. Combien a-t-elle perdu ?
- Faire résoudre chaque situation - Résolvent les situations
Analyse - Corriger chaque situation - Corrigent
Récapitule et approfondit les explications
Retenons : Le prix d’achat est la somme qu’on donne en échange d’une marchandise Ecoutent les explications
PR = PA + F ; PA = PR – F ; F = PR – PA et retiennent la règle
Synthèse PV = PA – B ou PR + B ; B = PV – PA ; PA = PV – B
Perte = PA – PV ou PR – PV ; PV = PA – Perte ;
PA = PV + Perte

Consolidation Propose des exercices dans les cahiers d’exercices Exécutent la consigne

Evaluation Propose un exercice dans les cahiers de devoirs Exécutent la consigne


Cours : CM1-CM2 Date : _________
Fiche n° _____ RESOLUTION DE PROBLEME Durée : 60 mn

Objet : ENLEVER LES DONNEES INUTILES


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les données
inutiles dans un problème proposé à l’évaluation puis le résoudre.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situation problème
- Pédagogiques : observation, interrogation, explications
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Situation problème : Pour ses invités, Rama a effectué les
Présentation du dépenses suivantes : 7 800 F pour 3 gâteau, 1 325 F pour 10 l de S’approprient de la
jus de fruits et 13 750 F pour le repas. Combien a-t-elle dépensé situation
problème
en tout ? Elle disposait d’une somme de 22 000 F. Combien elle
a économisé ?
Recherche
Consigne de travail : Relever les données utiles puis résoudre Exécutent la consigne
individuelle puis individuellement puis
en groupe en groupe
Mise en commun, Participent à la
débat et validation - Organise le compte rendu et la validation par le validation des
groupe classe hypothèses plausibles
Participent à
Institutionnalisation - Fait analyser les solutions l’institutionnalisation
- Tire la synthèse du savoir découvert
Propose un exercice dans les cahiers d’exercices
Consigne : Enlever les données inutiles puis résoudre Exécutent la consigne
Au cours du mois de Janvier de l’année 2010, un dans les cahiers
Consolidation plombier a dépensé 2 100 F par jour. Si son revenu d’exercices
mensuel est de 79 170 F, calculer son économie
journalière.

Propose un exercice dans les cahiers de devoirs


Consigne : Enlever les données inutiles puis résoudre
Réinvestissement Papa achète un terrain rectangulaire de 80 m de Exécutent la consigne
périmètre, de 25 m de long sur 15 m de large à raison dans les cahiers de
de 7500 F le m² devoirs
1. Calculer sa surface
Il revend le terrain à 837 500 F. A-t-il gagner ou
perdu ? Combien ?
Cours : CM1-CM2 Date : _________
Fiche n° _____ RESOLUTION DE PROBLEME Durée : 60 mn

Objet : FORMULER UNE QUESTION A PARTIR DE L’ENONCE


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de formuler une question à partir d’un
énoncé donné dans un exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situation problème
- Pédagogiques : observation, interrogation, explications
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Situation problème : Rama dispose d’une somme de 22 000 F,
Présentation du pour bien recevoir ses invités, elle a effectué les dépenses S’approprient de la
suivantes : 7 800 F pour 3 gâteau, 1 325 F pour 10 l de jus de situation
problème
fruits et 13 750 F pour le repas.

Recherche
Consigne de travail : Formuler les questions du problème puis Exécutent la consigne
individuelle puis résoudre individuellement puis
en groupe en groupe
Mise en commun, Participent à la
débat et validation - Organise le compte rendu et la validation par le validation des
groupe classe hypothèses plausibles
Participent à
Institutionnalisation - Fait analyser les solutions l’institutionnalisation
- Tire la synthèse du savoir découvert

Propose un exercice dans les cahiers d’exercices


Consigne : Formuler la question du problème puis
Consolidation résoudre Exécutent la consigne
Un verre a une contenance de 21 cl. Avec une dans les cahiers
bouteille d’eau minérale de capacité 1 litre 5dl, on d’exercices
rempli 6 verres.
1. ………………………………………. ?

Propose un exercice dans les cahiers de devoirs


Consigne : Enlever les données inutiles puis résoudre
Réinvestissement Papa achète un terrain rectangulaire de 25 m de long Exécutent la consigne
sur 15 m de large à raison de 750 F le m² dans les cahiers de
1…………………………………….. ? devoirs
Il revend le terrain à 475 250 F.
2. ……………………………………. ?
Cours : CM1-CM2 Date : _________
Fiche n° _____ RESOLUTION DE PROBLEME Durée : 60 mn

Objet : LIRE DES DONNEES A PARTIR D’UN SHCEMA


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de lire correctement des données à partir
d’un schéma dans un exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situation problème
- Pédagogiques : observation, interrogation, explications
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens
DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Présentation du Situation problème : la figure ci-dessous représente composé d’un carré et d’un
problème rectangle S’approprient de la situation

Recherche individuelle Consigne de travail : Observer bien et donner le côté du carré et les dimensions du
Exécutent la consigne
puis en groupe rectangle
individuellement puis en groupe
Mise en commun, Participent à la
- Organise le compte rendu et la validation par le validation des
débat et validation
groupe classe hypothèses plausibles
Participent à
Institutionnalisation - Fait analyser les solutions l’institutionnalisation
- Tire la synthèse du savoir découvert

Propose un exercice dans les cahiers d’exercices


Consigne : Formuler la question du problème puis
Consolidation résoudre Exécutent la consigne
Un verre a une contenance de 21 cl. Avec une dans les cahiers
bouteille d’eau minérale de capacité 1 litre 5dl, on d’exercices
rempli 6 verres.
1. ………………………………………. ?

Propose un exercice dans les cahiers de devoirs


Consigne : Enlever les données inutiles puis résoudre
Réinvestissement Papa achète un terrain rectangulaire de 25 m de long Exécutent la consigne
sur 15 m de large à raison de 750 F le m² dans les cahiers de
1…………………………………….. ? devoirs
Il revend le terrain à 475 250 F.
2. ……………………………………. ?
Date : __________
Thème : Croquis d’un problème
Classe : CM 1 2
Sous Thème : Lire des données
Effectif :
Durée : 60 mn
Fiche n° ________

Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que la lecture d’un document (plan, c roquis, schéma
etc…). Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à lire les données d’un schéma pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes

Objet : LIRE DES DONNEES A PARTIR D’UN SCHEMA


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de lire correctement des donné es à partir d’un schéma dans un exercice proposé
à l’évaluation
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogi ques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens

PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Acti vité 1 : Rév ision de la leçon précédente
Rama dispose d’une somme de 22 000 F, pour bien recevoir ses invités, elle a Exécutent la consigne Formuler une question à
effectué les dépenses suivantes : 7 800 F pour 3 gâteau, 1 325 F pour 10 l de jus partir de l’énoncé
de fruits et 13 750 F pour le repas.
Consigne : Formu ler les questions du problème
Introduction Acti vité 2 : Amo rce de la leçon
S’approprient de la situation
Situation problème : la figure ci-dessous représente un champ composé d’un
(10 mn)
carré et d’un rectangle
Lire des données à partir
Annonce de l a leçon : La leçon d’aujourd’hui vous Les élèves recopient le tit re d’un schéma
permettre de résoudre des problèmes accompagnés de la leçon dans leurs cahiers
de schéma
Activité 1 : Résolution individuelle
Consigne : Résoudre le problème Exécutent la consigne
1. Calculer le périmètre du carré et du rectangle ? individuellement
2. la surface totale du champ

Activité 2 : Compte rendu et validation du groupe classe Participent à la validation Lire des données à
Développement des hypothèses plausibles partir d’un schéma
(30 mn)

Activité 3 : Fait analyser les solutions et tire la synthèse Participe à


l’institutionnalisation du
savoir découvert

Les élèves écoutent


Conclusion Le maître, par un jeu de questions-réponses résume la leçon et
attentivement et recopient
Lire des données à
(5 mn) apporte beaucoup d’explication concernant la question : Comment l’exemple dans leurs partir d’un schéma
un schéma
cahiers de leçons

Demande aux élèves de faire l’exercice dans les cahiers de devoirs


Evaluation La figure ci-contre représente le mur d’une
(15 mn) 1. Calculer l’aire du mur peinte
2. Le montant de la dépense Les élèves exécutent la Contrôles des acquis
à raison de 2500 F le m² consigne individuellement des élèves
dans les cahiers de devoirs

Consigne : Lire le schéma puis résoudre le problème


Date : __________
Thème : Partages
Classe : CM 1 2
Sous Thème : Parts égales
Effectif :
Durée : 60 mn
Fiche n° ________

Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes t els que le partage de biens (héritages ) etc….
Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à faire des partages équitables pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Objet : PARTAGES : PARTS EGALES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de partager correctement et équitablement des grandeurs dans
un exercice proposé à l’évaluation. .
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens

PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Acti vité 1 : calcul mental
- Multiplier un nombre par 1,5 Exécutent la consigne Multiplier par 1,5
Par le PLM : Faire effectuer les opérations suivantes
36 X 1,5 ; 24 X 1,5 ; 18 X 1,5 ; 14 X 1,5
Faire rappeler la règle : Pour multiplier un nombre par, on ajoute à ce Rappellent la règle
nombre sa moitié
Introduction
(10 mn) Acti vité 1 : Prérequis : pratique de la division Pratique de la
Consigne : Effectuer les opérations suivantes division
1758 : 24 ; 2804 : 16 ; 3674 : 45

Acti vité 2 : Amorce de la leçon


Situation 1 : Trois sœurs se partagent équitablement la vente de bijoux S’approprient des Partages : Parts
d’une valeur de 763 800 F. Quelle est la part de chacune ? situations égales
Situation 2 : Aminata et Rama offrent un cadeau d’un valeur de 6 450 F à mère
Nafi. Aminata a donné 4 000 F et Rama le reste. Quelle somme Rama doit-elle
donner à Aminata si elles se partagent équitablement la dépense ?

Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettre de résoudre des Les élèves recopient le titre
problèmes portant sur les partages équitables. de la leçon dans leurs cahiers
Activité 1 : Le maître de résoudre individuellement les situations Exécutent la consigne
individuellement
Activité 2 : Compte rendu et validation
Participent à la validation des
Développement Activité 3 : Fait analyser les solutions et tire la synthèse hypothès es plausibles
Partages : parts
(30 mn) Solution 1 : La part de chacune : 763 800 F : 3 = 254 600 F
Solution 2 : égales
- Chacune doit donner : 6 450 F : 2 = 3 225 F Participe à
- Rama a donner : 6 450 F – 4 000 F = 2 450 F l’institutionnalisation du savoir
- Rama doit donner à Aminata : 3 225 F – 2 450 F = 775 F découvert
- Vérification : 2 450 F + 775 F = 3 225 F
Acti vité 1 : Le maître, par un jeu de questions-réponses résume la
leçon et apport e beaucoup d’explication concernant les partages à
parts égales
Règle : Dans un partage à parts égale, on doit d’abord calculer la Les élèves écoutent Partages : parts
valeur totale à partager puis la valeur d’une part attentivement et recopient égales
Valeur total à partager l’exemple dans leurs cahiers
Valeur d’une part = de leçons
Nombre de parts
Conclusion
En déduire les autres formules
(5 mn) Acti vité 2 : Consolidation
Ex n° 1 : Deux amis payent également une note de restaurant. L’un
donne 2 400 F et l’autre 1 600 F. Combien le dernier doit-il au
premier ?
Ex n° 2 : Trois femmes achètent à frais commun un gros poisson à 12
000 F. La première donne 6 000 F, la seconde 4 500 F et la troisième
ne donne que 1 500 F. Combien doit-elle aux deux autres ?
Demande aux élèves de faire l’exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consigne : Résoudre le problème Les élèves exécutent la
Quarte personnes ont à se partager égale ment un héritage dont le consigne individuellement Cont rôles des
(15 mn)
montant est 240 000 F. Ils doivent d’abord pay er des dettes s’élevant dans les cahiers de devoirs acquis des élèves
à la moitié de l’héritage. Quelle est la part de chacun ?
Date : __________
Thème : Partages
Classe : CM 1 2
Sous Thème : Parts inégales
Effectif :
Durée : 60 mn
Fiche n° ________

Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que le partage de biens (héritages ) etc….
Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à faire des partages inégaux pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Objet : PARTAGES : PARTS INEGAL ES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de calculer correctement la valeur des parts quand : l’un vaut
tant de plus ou de tant de moins que l’autre dans un exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens

PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
 Calcul mental : Multiplier un nombre par 5
Par le PLM : Effectuer les opérations suivantes : 36 X 5 ; 124 X 5 ; 18 X 5 ; Exécutent la consigne Multiplier par 5
14 X 5 (Consolidation)
Faire rappeler la règle : Multiplier un nombre par 5, c’est multiplier sa
moitié par 10 Rappellent la règle

Introduction Activité 1 : Révision


Trois femmes achètent à frais commun un gros poisson à 12 000 F. La Exécutent la consigne et Partage : Parts
(10 mn) première donne 6 000 F, la seconde 4 500 F et la troisième ne donne que rappellent la règle inégales
1 500 F. Combien doit-elle aux deux autres ?

Activité 2 : Amorce de la leçon


Situation 1 : Birane achète un dictionnaire et un livre. Le dictionnaire vaut S’approprient des Partages : Parts
16 950 F de plus que le livre. Quel est le prix chaque ouvrage ? situations inégales
Situation 2 : Deux tablettes d’œufs contiennent ensemble 45 œufs. L’une contient S’approprient des situations
13 œufs de moins que l’autre. Combien d’œufs y a-t-il dans chaque tablette ?
Partages : Parts
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettre de résoudre des Les élèves recopient le titre de la inégales
problèmes portant sur les partages inégaux. leçon dans leurs cahiers
Activité 1 : Le maître demande de résoudre individuellement les Exécutent la consigne
situations individuellement
Activité 2 : Compte rendu et validation
Activité 3 : Fait analyser les solutions et tire la synthèse Participent à la validation des
hypothèses plausibles
Solution 1 : Je fais le graphique Prix du livre
Partages : parts
Prix du dictionnaire
inégales
Développement 2 fois le prix du livre : 32 750 F – 16 950 F = 15 800 F
Le prix du livre : 15 800 F : 2 = 7 900 F
(30 mn) Le prix du dictionnaire : 7 900 F + 16 950 F = 24 850 F
Participe à
Vérification : 7 900 F + 24 850 F = 32 750 F
l’institutionnalisation du
Solution 2 : Je fais le graphique 1 e Tablette savoir découvert
2 e Tablette
Nombre d’œufs à se partager : 45 œufs – 13 œufs = 32 œufs
Nombre d’œufs dans la 1 e tablette : 32 œufs : 2 = 16 œufs
Nombre d’œufs dans la 2 e tablette : 16 œufs + 13 œufs = 29 œufs
Vérification : 16 œufs + 29 œufs = 45 œufs
Activité 1 : Le maître, par un jeu de questions -réponses résume la leçon et
apporte beaucoup d’explication concernant les partages inégaux
Conclusion Règle : dans un problème sur les partages en parts inégale, il faut toujours :
(5 mn) - Faire un graphique, le commencer par la plus petite part Les élèves écoutent
- vérifier ensuite les résultats (vérification) attentivement et recopient Partages : parts
Activité 2 : Consolidation l’exemple dans leurs cahiers de inégales
Ex n° 1 : Eva a dépensé 3 500 F. Elle a acheté un châle et un mouchoir. Le leçons
mouchoir vaut 1 500 F de moins que la châle. Calculer le prix du châle et du
mouchoir ?
Ex n° 2 : Le périmètre d’un champ rectangulaire est de 210 m. La longueur
surpasse la largeur de 17 m. Calculer les dimensions du champ.
Demande aux élèves de faire l’exercice dans les cahiers de devoirs
Consigne : Résoudre le problème
Evaluation CM1 : Les robes de Aminata et Rama coûtent ensemble 28 000 F. la robe de rama Les élèves exécutent la consigne Contrôles des
(15 mn) vaut 6 200 F de moins que celle d’Aminata. Combien vaut chaque robe ? individuellement dans les cahiers acquis des élèves
CM2 : Une orangeraie a un périmètre de 360 m. La largeur est la moitié de la de devoirs
longueur. Calculer les dimensions . La production d’orange est de 1 400 Kg. Quel
est en quintaux le rendement à l’hectare ?
Date : __________
Thème : Partages
Classe : CM 2 1
Sous Thème : Parts inégales
Effectif :
Durée : 60 mn
Fiche n° ________

Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que le partage de biens (héritages ) e tc….
Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant à faire des partages inégaux pour en faire un bon usage dans la résolution de problèmes
Objet : PARTAGES : PARTS FRACTIONNAIRES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de calculer correctement la valeur des parts quand : l’une est
une fraction de l’autre dans un exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens

PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
 Calcul mental : Multiplier un nombre par 0,1 ; 0,01 ; 0,001
Salif fait 120 pas de 0,1 m. Quelle est la distance parcourue ? Exécutent la consigne Multiplier par 0,1 -
Solution : 120 X 0,1 m = 120 X (1 : 10) = 120 : 10 = 12 m 0,01 - 0,001
PLM : Effectuer les opérations suivantes : 14 X 9 ; 12 X 9 ; 18 X 9 ; 17 X 9 (Consolidation)
Rège : Multiplier un nombre par 0,1 ; c’est le diviser par 10 Rappellent la règle

Introduction Activité 1 : Révision


Penda et sa grand-mère ont ensemble 72 ans. L’âge de la grand-mère est
(10 mn) le triple de celui de Penda. Quel est l’âge de chacune ? Partage : Une part
Exécutent la consigne et est multiple de
Activité 2 : Amorce de la leçon rappellent la règle l’autre
Situation 1 : Eva la couturière et fatou se partagent 35 m de tissu. La part
de Fatou est les 2/5 de celle de Eva. Quelle est l part de chacune ? S’approprient des Partages : Une part
situations est une fraction de
l’autre
Partages : Une
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettre de résoudre Les élèves recopient part est une
des problèmes portant sur les partages inégaux. le titre de la leçon fraction de
dans leurs cahiers l’autre
Activité 1 : Le maître demande de résoudre individuellement les situations Exécutent la
Activité 2 : Compte rendu et validation consigne
Activité 3 : Fait analyser les solutions et tire la synthèse individuellement
Solution : Je fais le graphique
Le tissu a été partagé en 7 parties égales
Fatou
Développement Participent à la Partages : Une
35 m validation des part est une
(30 mn) hypothèses fraction de
Eva
plausibles l’autre
35 m X 2
La part de Fatou : = 10 m
7 Participe à
35 m X 5 l’institutionnalisation
La part de Fatou : = 25 m du savoir découvert
7
Vérification : 1 m + 25 m = 35 m
Activité 1 : Le maître, par un jeu de questions-réponses résume la leçon
Conclusion et apporte beaucoup d’explication concernant les partages inégaux
Règle : dans un problème sur les partages en parts inégale, il faut
(5 mn) toujours : Les élèves écoutent
- Faire un graphique, le commencer par la plus petite part attentivement et Partages : Une
- vérifier ensuite les résultats (vérification) recopient l’exemple part est une
Activité 2 : Consolidation dans leurs cahiers fraction de
Ex n° 1 : les prix d’une chaise est les 4/7 de celui d’un fauteuil. Ensemble, de leçons l’autre
ils ont été acquis à 49 500 F. Quelle est la valeur de chaque meuble ?
Demande aux élèves de faire l’exercice dans les cahiers de devoirs Les élèves exécutent
Evaluation Consigne : Résoudre le problème la consigne
Une voiture de tourisme et un camion pèsent ensemble 22 500 Kg. La individuellement Contrôles des
(15 mn) masse de la voiture est le huitième de celle du camion. Quelle est en dans les cahiers de acquis des
tonnes, la masse de chaque véhicule ? devoirs élèves
Date : ___________
Thème : Le s intervalles
Classe : CM1 2
Sous Thème : les intervalles
Effectif :
Durée : 60 mn
Fiche n° ________

Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que trouver le nombre d’intervalles dans
une longueur. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant comment calculer des intervalles pour en faire un bon usage dans la
résolution de problèmes
Objet : LES INTERVALLES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de résoudre des problèmes pratiques sur les intervalles dans un
exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, des intervalles, des élèves, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens

PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Activités 1 : Calcul mental : Diviser par 0,25
PLM : Effectuer les opérations suivantes : Exécutent la Multiplier par
14 X 0,25 ; 12 X 0,25 ; 9 X 0,25 ; 8 X 0,25 consigne 0,25
(Consolidation)
Faire rappeler la règle : Diviser un nombre par 0,25
Introduction c’est le multiplier par 4 Rappellent la règle
(10 mn)
Activité 1 : Révision
Ex n° 1 : Que manque-t-il à ces mesures pour avoir Mesures de
1 Double-décimètre : 17 cm ; 162 mm ; 9 cm Exécutent la longueurs
1 Décamètre : 6,85 m ; 93 m ; 738 cm consigne et
1 Double-décamètre : 5 m ; 13 m ; 170 dm rappellent la règle
Activité 2 : Amorce de la leçon S’approprient des
Situation 1 : Disposer les élèves sur une ligne ouverte les uns après les autres puis sur une ligne situations Les
fermée.
Intervalles
Les élèves recopient
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettre de résoudre des pro blèmes portant sur le le titre de la leçon
es intervalles dans leurs cahiers
Ligne fermée
- Faire compter le nombre de piquets et le nombre d’intervalles
- Faire constater que le nombre de piquets = le nombre d’intervalles
Ligne ouverte
a. Un piquet à chaque extrémité
- Faire compter le nombre de piquets et le nombre d’intervalles Essaient de Les
Développement

- Faire constater que


répondre aux Intervalles
 Nombre de piquets = Nombre d’intervalles + 1
(30 mn)

 Nombre d’intervalles = Nombre de piquets – 1 questions posées


b. Un piquet à une seule extrémité
- Faire compter le nombre de piquets et le nombre d’intervalles
- Faire constater que le nombre de piquets = le nombre d’intervalles
c. Pas de piquets aux extrémités
- Faire compter le nombre de piquets et le nombre d’intervalles
- Faire constater que
 Nombre de piquets = Nombre d’intervalles – 1
 Nombre d’intervalles = Nombre de piquets + 1

Activité 1 : Le maître, par un jeu de questions-réponses résume la leçon et apporte beaucoup


d’explication concernant le remplissage des tableaux avec les placements.
Retenons :
Définition : Un intervalle est la distance qui sépare deux objets
Conclusion

Ligne fermée : Sur une ligne fermée, il y a autant d’objets que d’intervalles donc Nombre d’objets Les élèves écoutent
(5 mn)

=Nombre d’intervalles attentivement et Les


Ligne ouverte : Sur une ligne ouverte le nombre d’objets est variable. Il n’est pas toujours égal au recopient l’exemple
Intervalles
nombre d’intervalles. Il faut toujours faire un croquis dans leurs cahiers de
Activité 2 : C onsolidation leçons
Consigne : Résoudre le problème suivant
Le long d’une route de 2 km, on a planté des arbres espacés de 50 m les uns des autres.
Sachant qu’il y a un arbre au départ et à l’arrivée. Calculer le nombre d’arbres
Demande aux élèves de faire l’exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation

Les élèves exécutent


(15 mn)

Consigne : Résoudre le problème la consigne


Un champ rectangulaire est entouré de 54 piquets distants de5 m les uns des autres. Quel est le individuellement Contrôles des
périmètre de ce champ ? Combien mesure sa longueur si sa largeur est de 45 m. dans les cahiers de acquis des
devoirs élèves
Date : ___________
Thème : Le s intervalles
Classe : CM1 2
Sous Thème : les intervalles
Effectif :
Durée : 60 mn
Fiche n° ________

Justification : L’homme est souvent confronté à des résolutions de problèmes dans la vie courantes tels que trouver le nombre d’intervalles dans
une longueur. Pour cette raison, il très important d’apprendre à l’enfant comment calculer des intervalles p our en faire un bon usage dans la
résolution de problèmes
Objet : RETROUVER DES ENONCES DONT L’ORDRE DES PHRASES A ETE INTERVERTI LES INTERVALLES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de reconstituer correctement un énoncé dont l’ordre des phrase a
été interverti dans un exercice proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, des intervalles, des élèves, situations problème
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Manuel de mathématique cours moyens

PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Point
Rôles du maître Activités des élèves
Durées d’apprentissage
Activités 1 : Calcul mental : Multiplier par 0,1
Salif mesure la longueur d’un mur en faisant 48 pas. Quelle la longueur du
mur si son pas fait 0,1 m ?
Exécutent la Multiplier par
consigne 0,1
Solution : 48 X 0,1 m =
0,1 = 1/10 = 48 m : (1/10 = 48/10 = 48 m
(Acquisition)
Introduction Règle : Multiplier un nombre par 0,1, c’est le diviser par 10
Rappellent la règle
PLM : Effectuer les opérations suivantes :
(10 mn) 36 X 0,1 ; 72 X 0,1 ; 54 X 0,1 ; 68 X 0,1 ; 24 X 0,1
Activité 1 : Révision
Situation : présente une solution de problème Créer un
Le montant de la nourriture : 500 F X 30 = 15 000 F Exécutent la énoncé à partir
Le prix de revient du mouton : 95 000 F + 15 000 F = 110 000 F consigne et de la solution
Le bénéfice réalisé : 165 000 F – 110 000 F = 55 000 F
Consigne : Créer un énoncer à partir de la solution rappellent la règle
Activité 2 : Amorce de la leçon S’approprient des Retrouver un
Situation 1 : Disposer les élèves sur une ligne ouverte les uns après les autres puis sur une ligne situations énoncé dont
fermée. l’ordre des
Les élèves recopient phrases a été
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous permettre de résoudre des problèmes portant sur le le titre de la leçon interverti les
es intervalles dans leurs cahiers
intervalles
Ligne fermée
- Faire compter le nombre de piquets et le nombre d’intervalles
- Faire constater que le nombre de piquets = le nombre d’intervalles
Ligne ouverte
a. Un piquet à chaque extrémité
- Faire compter le nombre de piquets et le nombre d’intervalles Essaient de Les
Développement

- Faire constater que répondre aux Intervalles


 Nombre de piquets = Nombre d’intervalles + 1
(30 mn)

 Nombre d’intervalles = Nombre de piquets – 1 questions posées


b. Un piquet à une seule extrémité
- Faire compter le nombre de piquets et le nombre d’intervalle s
- Faire constater que le nombre de piquets = le nombre d’intervalles
c. Pas de piquets aux extrémités
- Faire compter le nombre de piquets et le nombre d’intervalles
- Faire constater que
 Nombre de piquets = Nombre d’intervalles – 1
 Nombre d’intervalles = Nombre de piquets + 1

Activité 1 : Le maître, par un jeu de questions-réponses résume la leçon et apporte beaucoup


d’explication concernant le remplissage des tableaux avec les placements.
Retenons :
Définition : Un intervalle est la distance qui sépare deux objets
Conclusion

Ligne fermée : Sur une ligne fermée, il y a autant d’objets que d’intervalles donc Nombre d’objets Les élèves écoutent
(5 mn)

=Nombre d’intervalles attentivement et Les


Ligne ouverte : Sur une ligne ouverte le nombre d’objets est variable. Il n’est pas toujours égal au recopient l’exemple
Intervalles
nombre d’intervalles. Il faut toujours faire un croquis dans leurs cahiers de
Activité 2 : C onsolidation leçons
Consigne : Résoudre le problème suivant
Le long d’une route de 2 km, on a planté des arbres espacés de 50 m les uns des autres.
Sachant qu’il y a un arbre au départ et à l’arrivée. Calculer le nombre d’arbres
Demande aux élèves de faire l’exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation

Les élèves exécutent


(15 mn)

Consigne : Résoudre le problème la consigne


Un champ rectangulaire est entouré de 54 piquets distants de5 m les uns des autres. Quel est le individuellement Contrôles des
périmètre de ce champ ? Combien mesure sa longueur si sa largeur est de 45 m. dans les cahiers de acquis des
devoirs élèves

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