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Séance no 

: 4, 5, 6 FICHE DE SÉQUENCE Année 2021-2022


Durée : 135 minutes UNITÉ 1 : PREMIERS CONTACTS
LEÇON 1 : SALUT

CLASSE : 6
Objectifs de la séquence :
Objectif général :
- Saluer, se présenter et prendre congé.
Objectifs spécifiques :
- saluer et prendre congé en utilisant les phrases :
+ Salut !
+ Bonjour !
+ Au revoir !/ À tout à l'heure !
- se présenter en disant la structure : Je m’appelle… / Je suis…
- épeler en français.
Pré-requis :
- Savoir prononcer l’alphabet français et mémoriser les mots de la classe.
Supports :
- Méthode Netado.vn1
- Matériels de projection (Vidéo, Images de personne)
- Magnétophone à cassette
Déroulement:
N0 CONTENU ACTIVITÉS/ TÂCHES MODALITÉ DE SUPPORT DURÉE
SÉANCE TRAVAIL PRÉVUE
4 Activité 1 : Matériels de 5mn
1. J’observe
Objectif : aider à découvrir l’idée Travail collectif projection ;
du dialogue, créer de l'excitation en Manuel
classe.
- Présenter l’image sur l’écran.
- Demander aux élèves d’observer
l’image.
- Leur poser des questions : (en
vietnamien)
+ Qu’est-ce que vous voyez ?  les
enfants, les arbres, les bâtiments
+ La scène se passe où ?  dans la
cour
+ Qui sont-ils ?  2 garçons, une
jolie fille, les élèves …..
+ De quoi parlent-ils ?  ils se
saluent
+ Comment sont-ils ?  ils sont
gais
+ Pour saluer en anglais qu’est-ce
qu’on dit ?  Hello, Hi, Good
morning ….
- Après les élèves donnent les
réponses en vietnamiennes, faire
répéter les réponses en français suite
le prof.
Magnétophone 10mn
2. J’écoute
Activité 2 : à cassette
Objectif : aider les élèves à se
familiariser avec la prononciation
des français et faire la
compréhension globale du dialogue
par écoute
Écoute le dialogue et
Livre fermé
réponds.
- Lire la consigne, les questions et
a. 3
expliquer
b. C’est An, Minh, Léa
- Faire écouter l’enregistrement Travail individuel
- Leur poser des questions : (en
vietnamien)
Combien de voix entendez-vous ?
Combien de filles et combien de
garçons ? Quels prénoms
vietnamiens entendez-vous ? Quel
prénom français entendez-vous ?
- Faire réécouter l’enregistrement
phrase par phrase.
- Faire répondre aux questions et
faire les écrire au tableau.
Matériels de 20mn
3. Je lis Activité 3 : projection ;
Objectif : Faire comprendre le Manuel
dialogue détaillé.
Livre ouvert
- Lire la consigne, les questions et
expliquer
Travail par groupe
- Faire travailler en groupe de 2.
- Faire comprendre les mots
nouveaux : leur préciser d’essayer
de deviner les mots inconnus
s’aidant du contexte et en faisant des
rapprochements avec leur langue
maternelle et l’anglais.
- Faire lire le dialogue à voix basse
- Faire écrire les réponses au tableau
- Corriger en donnant le mot
Lis le dialogue. Retrouve et équivalent en anglais
Travail par groupe 7mn
recopie les façons de : - Faire jouer le dialogue en groupe
a. saluer quelqu’un : Salut ! de 3
b. se présenter : - Faire se saluer, se présenter ou
présenter un ami
Je suis … / Je m’appelle …. - Demander aux élèves d’apprendre Travail individuel 3mn
c. prendre congé : Salut ! / À par cœur les façons de saluer, de
tout à l’heure ! prendre congé et les façons de se
présenter et présenter quelqu’un
5 1. Je m’entraîne: Matériels de 10mn
Exercice 4 page 7 projection ;
Activité 1 : Manuel
Objectif : Faire reconnaître les
Travail collectif
façons pour saluer et se présenter.
- Faire observer les boîtes à outils.
- Donner aux élèves les anglais
équivalents.
- Faire deviner les sens en Travail individuel
vietnamien.
- Expliquer l’utilisation des mots et
l’expression dans les boîtes et faire
les lire.
- Corriger la prononciation.
- Faire compléter les bulles. Travail par groupe
- Faire pratiquer en groupe de 2.

Exercice 5 page 7
Écoute et écris les lettres. Activité 2 :
B D E FH J N Q
Objectif : Faire réviser l’alphabet Magnétophone 3mn
français. à cassette
bd e fh jn q - D’abord faire rappeler l’alphabet
français. Ensuite, faire écouter
l’enregistrement. Travail individuel
- Demander aux élèves de dire ce
qu’ils entendent.
- Faire réécouter l’enregistrement et
vérifier les réponses.
- Faire écrire au tableau les lettres
entendues en majuscule et en 2mm
minuscule. Travail individuel
Exercice 6 page 7 Activité 3 :
Objectif : Faire réviser l’alphabet
français. Matériels de 10mn
projection ;
- Faire observer les lettres Manuel
proposées.
a. A, B, C, D, G, L, O, S, V, X - Expliquer la consigne.
b. E, F, H, I, J, K, M, N, P, Q, R, T,
U, W, Y, Z - Vérifier la compréhension en
vietnamien.
- Faire l’activité individuellement.
- Diviser le tableau en colonne de 3. Travail individuel
- Faire volontairement au tableau.
- Corriger ensemble.
- Demander aux élèves d’écrire les
lettres manquantes dans les feuilles.
- Faire au tableau.
- Les autres de remarquer.
- Correction collective.
- Faire relire l’alphabet complet.
Exercice 7 page 7 Activité 4 :
Objectif : Aider à épeler les Matériels de 10mn
prénoms et se présenter. projection ;
- Faire travailler en groupe de 2. Manuel
- Chaque groupe, faire choisir un Travail par groupe
prénom et l’épeler.
- Observer le travail de chaque
groupe.
- Demander de jouer le rôle de cette
personne pour saluer et se
présenter.
Exercice 8 page 7
Épelle ton nom
Activité 5:
Objectif : Aider à épeler les 10mn
prénoms et se présenter.
- Expliquer la consigne en
vietnamien.
- Demander aux élèves volontaires
d’épeler les prénoms.
- Faire travailler en groupe de 4. Travail individuel

- Les élèves font des dialogues. Travail par groupe


- Faire se présenter et épeler le
prénom de chaque personne.
- Faire se présenter devant la classe.
6 1. Je communique Activité 1 : Travail collectif Magnétophone 5mn
Tu rencontres un nouveau à cassette
camarade de classe. Tu le Objectif : Aider à saluer et se
salues et tu te présentes. présenter.
- Débuter avec la chanson d’
alphabet français.
- Demander de répéter et écrire les
Travail individuel Matériels de 7mn
structures pour saluer et se
présenter : projection,
Manuel
- Saluer : Salut ! / Bonjour !
- Se présenter : Comment tu
t’appelles ?

+ Je suis…
+ Je m’appelle...
+ Comment ça s’écrit ?
Travail par groupe
8mn
- Expliquer la consigne.
- Faire jouer le dialogue en groupe
de 2. 4mn
- Faire se présenter et épeler les
2. Je prononce lettres.
- Jouer le jeu « Comment tu Magnétophone
t’appelles ? » en utilisant les à cassette
structures appris. Travail individuel 10mn
Activité 2 :
Objectif : Faire reconnaître
l’intonation.
- Demander aux élèves d’observer
les phrases d’exercice 10.
- Faire écouter en faire attention de
l’intonation entre ces 2 phrases.
+ Quel est la différence entre les
deux phrases ? => C’est l’intonation.
+ En détail, s’il vous plaît ? =>
Travail par groupe 8mn
L’intonation de la phrase b est plus
haut que a.
- Faire noter qu’on doit élever la Travail individuel 3mn
voix à la fin des questions.
- Faire jouer le dialogue à la page 6
en utilisant la vraie intonation.
- Demander aux élèves d’apprendre
par cœur les façons de se présenter
et épeler les lettres.

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