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Séance no 

: 21-22 FICHE DE SÉQUENCE Année 2022-2023


Durée : 90 minutes UNITÉ 1: PREMIERS CONTACTS
LEÇON 3 : IL EST SUPER !

CLASSE : 6eme
Objectifs de la séquence :
Objectif général :
+ Saisir les mots de salutation.
+ Pratiquer de se présenter et de présenter quelqu’un.
+ Perfectionner la phonétique et la prononciation.
Objectifs spécifiques :
+ Saisir l’utilisation des mots de salutation dans le context: Bonjour, salut; au revoir; merci; “comment tu t’appelle ?”.
+ Maîtriser la conjugaison des verbes: être, s’appeler (aux sujets: je, tu, il, elle).
+ Maîtriser le vocabulaire :
Pré-requis :
+ Vocabulaire : des adjectifs (sympa, jeune, super, francophone). Sujets Être S’appeler
+ La conjugaison des verbes être, s’appeler (aux sujets: je, tu, il, elle). 1er Je / J’ suis m’appelle
+ Les mots, les structure de salutations : Bonjour, salut; au revoir; merci ; 2e Tu es t’appelles
nom; prénom; ville; nationalité. 3 Il / Elle est s’appelle
e

Supports :
+ Manuel Netado.vn1

Déroulement:
N0 CONTENU ACTIVITÉS/ TÂCHES MODALITÉ SUPPORT DURÉE
SÉAN DE TRAVAIL PRÉVUE
CE

1 - Sensibilisation - Faire observer la fiche et Groupe de 2 - Fiches à 5


- Bien comprendre et demander le sens des mots : remplir
exploiter le consigne, les nom; prénom; ville; nationalité - Manuel
indices - Brouillons
- Saisir les tâches

- Vérifier les sens donnés


- Donner le sens du mot
Adresse électrononique et faire le
5
copier dans le cahier
@ : acrobat
. : point
Exemple : abc@gmail.com
Individuellement
- Faire envisager et vérifier
la compréhension du consigne en
langue maternelle : 5
+ « Imagine un personnage » :
C’est un personnage irréel
 dans les contes, les dessins
animés, les bandes dessinées…
- Demander de se diviser en Groupe de 4 30
groupe de 4 et laisser le temp à
préparer au moins 2 fiches par
groupe.

2 - Présentation des fiches - Favoriser et encourager la Individuellement - 30


de chaque groupe en ordre de présentation volontaire de chaque
1 à 10. individu, de chaque groupe.
- - Encourager de ne pas lire
mais parler.
3 - Corriger les fautes - Faire indiquer puis - - 15
indiquer les fautes phonétiques,
grammaticales typiques.
- Faire analayser puis
analyser ces fautes dans le
contexte.
- Demander aux élèves puis
donner la bonne correction.

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