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MA SEQUENCE DE RENTREE 2015

CM1-CM2

Objectif : réviser le lexique et formulations du cycle 2 pour installer les rituels

Sylvie Hanot, Cafipemf Généraliste et LVE. Blog : Storytelling2.canalblog.com 1


(ajout 2017 ) RECAPITULATION DES COMPETENCES TRAVAILLEES
En conformité avec les nouveaux programmes du 26 novembre 2015, BO spécial n° 11

Attendus de fin de cycle pour cette séquence Domaines


du socle
Ecouter et comprendre 1, 2
L’élève est capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat.
-Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
-Suivre le fil d’une histoire simple
-Comprendre et extraire l’information essentielle d’un message de courte durée.
Lire et comprendre 1, 2
L’élève est capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
-Comprendre des textes courts et simples.
Parler en continu : 1, 2, 3
L’élève est capable d’utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de lui et de son environnement immédiat.
-Reproduire un modèle oral, répéter : chanson
Ecrire 1, 2, 3
L’élève est capable de copier un modèle écrit, d’écrire un court message et de renseigner un questionnaire simple.
-Copier des mots isolés et des textes courts.
-Renseigner un questionnaire.
-Décrire des objets.
Réagir et dialoguer : 1,2
L’élève est capable de communiquer de façon simple, à condition que l’interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et
à l’aider à formuler ce qu’il essaie de dire.
-Etablir un contact social (rituels de classe : différentes manières de saluer, âge, nom, épellation)
-Demander à quelqu’un de ses nouvelles et réagir en utilisant des formules de politesse (rituels de classe : émotions)
-Dialoguer sur des sujets familiers (rituels de classe : couleurs, météo, saisons, nombre de jours de classe, calculs)
Découvrir les aspects culturels d’une langue vivante étrangère et régionale 1,2,3,5
Identifier quelques grands repères culturels de l’environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés : l’école en
Angleterre

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Séance 1) Les salutations (Greetings)

Etapes Déroulement pour l’enseignant Matériel


-Evaluation diagnostique -Drapeau anglais, déclencheur
Warming-up 5’: rituel Demander aux élèves ce qu’ils connaissent en anglais (nom, age, météo, salutation, comptine des nombres de la séance d’anglais

de début de séance …)
-réagir et dialoguer

-Présenter l’affichage du coin des rituels pour se familiariser avec le matériel, les questions à poser, les -affichage des rituels du
réponses à donner. coin anglais : CLIC
-What’s the weather like ?
Recycling 15’: réactiver
le vocabulaire ou la
-What’s the day today ?
structure langagière
-How are you ?
support du nouvel
-How many days in school ? 2 days in school. Calculate : 1+1 = 2
apprentissage
-What season is it ?
-parler en interaction
-Entraînement : laisser des élèves volontaires s’entraîner pour poser les questions aux autres et pour
répondre.

Greetings FC collectives greetings


-Rappeler « Hello, goodbye » et faire prononcer (annexe 1)
Teaching 5’:
-Rappeler que les anglais ne se saluent pas pareil suivant les différents moments de la journée.
introduction de la
-Faire répéter de nombreuses fois :
nouvelle notion par
Good morning, good afternoon, good evening (puis good night) en utilisant les Flashcards collectives.
l’enseignant
-comprendre à l’oral
-Inventer des gestes pour chaque moment de la journée et y associer les salutations (se mettre tous
d’accord). S’entraîner collectivement en répétant à chaque fois.
Learning 10’: -Jeu de compréhension orale : reprendre le jeu des gestes avec un meneur de jeu, par groupes de 4 ou -Chanson (juste le
apprentissage de 5. Le meneur fait un geste et les autres doivent donner la bonne salutation. début) :
réinvestissement de la https://www.youtube.com
notion introduite. Elèves -Chanson, pour parler en continu. Ecouter, répéter, chanter la chanson et y associer les gestes inventés. /watch?v=4lVzuPSvWBU
en production orale,
binôme ou petits -Jeu de prononciation : Chinese whisper (le téléphone arabe). Afficher les 4 FC collectives au tableau. Faire
groupes 4 rangées d’élèves dans la cour ou dans la classe. Murmurer au dernier élèves de chaque colonne une
-comprendre à l’oral salutation différente et les laisser le dire à chaque membre de sa rangée jusqu’au premier qui doit courir
-parler en continu et taper sur la bonne FC avant les autres. On vérifie en répétant collectivement. Faire plusieurs fois le
jeu.

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-Si le lexique est bien connu à l’oral, on peut envisager de travailler l’écrit : comme les élèves connaissent -leçon sur les salutations
les mots à l’oral, ils vont essayer de voir comment ils s’écrivent. Ecrire les mots au tableau dans le (annexe des leçons)
désordre et laisser prélever des indices silencieusement. Puis, lire et faire lire à haute voix les mots.
Reading/ writing. 10’ Interroger plusieurs élèves.
Non systématique. Ne
doit pas intervenir trop -Faire un jeu de pendu (The hangman) ou des mots à trous pour s’entraîner à repérer les lettres.
tôt. -Coller la leçon sur les salutations. Les élèves qui se sentent capables peuvent écrire et compléter la leçon
-lire et comprendre niveau2.
-écrire

Synthèse orale 1’, en Qu’avez-vous vu/appris aujourd’hui ? Les salutations, révisions de quelques questions des rituels.
français. Penser à réutiliser dans la journée ces salutations en anglais.

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Annexe 1 : FC collectives

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Séance 2) : révision de la météo (the weather) et des jours de la semaine (Days of the week)

Etapes Déroulement pour l’enseignant Matériel


-Reprise des rituels vus en séance 1 : -Drapeau anglais, déclencheur
-What’s the weather like ? de la séance d’anglais

-What’s the day today ?


-affichage des rituels du
-How are you ?
-How many days in school ? 2 days in school. Calculate : 1+1 = 2 coin anglais : CLIC
-What season is it ?
Warming-up 5’: rituel
de début de séance
-Entraînement : laisser des élèves volontaires s’entraîner pour poser les questions aux autres et pour
-réagir et dialoguer
répondre.

-Jeu de compréhension orale : reprendre le jeu des gestes avec un meneur de jeu, par groupes de 4 ou
5. Le meneur fait un geste et les autres doivent donner la bonne salutation.

Recycling 15’: réactiver


- relire la leçon sur les greetings
le vocabulaire ou la
structure langagière
Days of the week
support du nouvel
-Revoir les jours de la semaine vus au cycle 2 : Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday,
apprentissage
Saturday, Sunday. Rappel : toujours une majuscule en anglais aux jours de la semaine.
-comprendre à l’oral
Faire répéter de nombreuses fois les jours de la semaine. Ils vont être écrits tous les jours sur les fiches Chanson :
-parler en continu
de travail des autres matières et finiront pas être bien connus des élèves en fin d’année. https://www.youtube.com
-lire et comprendre
/watch?v=NscOFmaWSz0
-Chanson : 7 days in a week. Ecouter, répéter, apprendre, chanter.

The weather FC collectives weather


-Rappeler les mots pour parler de la météo : it’s sunny, cloudy, stormy, raining, snowing, stormy, foggy, (annexe 2)
Teaching 5’:
partly sunny, hot, cold,
introduction de la
-Faire répéter de nombreuses fois en utilisant les Flashcards collectives. Changer l’ordre des FC au Prononciation en video :
nouvelle notion par
tableau et recommencer. https://www.youtube.com
l’enseignant
/watch?v=CXKj7bm4Ops
-comprendre à l’oral
-Jeu de compréhension collectif: montrer une des FC et laisser les élèves dire à quel temps cela
correspond.
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-Jeu de compréhension orale : utiliser les mini FC, 1 tas par élève. Dire le temps qu’il fait et les élèves -mini FC (annexe 3)
doivent lever la bonne FC.

Learning 10’: -Jeu de production orale : utiliser les mini FC en binôme (1 tas par élève, mélanger les 2 tas pour
apprentissage de constituer une pioche). Chacun pioche une mini FC et doit donner la météo en anglais. Reprendre au moins
réinvestissement de la 2 fois cette activité.
notion introduite. Elèves
en production orale, -Jeu d’interaction orale : utiliser les mini FC, 1 par élève. Les élèves se croisent en marchant dans la
binôme ou petits classe et se demandent : « What’s the weather like today ? » et ils se répondent en fonction de la mini FC
groupes montrée. Les élèves peuvent échanger leurs mini FC après leur rencontre pour ne pas toujours répondre la -une grande carte de
-comprendre à l’oral même chose.
France au tableau
-parler en continu
-réagir et dialoguer -Jeu de rôle : le bulletin météo (The weather report). Devant une grande carte de France, mimer un
bulletin météo puis laisser passer les élèves volontaires, pour réutiliser les jours et le lexique de la météo.
Ex : « Today, it’s raining in Paris, it’s sunny in Nice, it’s foggy in Rennes, it’s windy in Biarritz … »

-Si le lexique est bien connu à l’oral, on peut envisager de travailler l’écrit : comme les élèves connaissent -leçon sur la météo
Reading/ writing. 10’ les mots à l’oral, ils vont essayer de voir comment ils s’écrivent. Ecrire les mots au tableau dans le (annexe des leçons)
Non systématique. Ne désordre et laisser prélever des indices silencieusement. Puis, lire et faire lire à haute voix les mots.
doit pas intervenir trop Interroger plusieurs élèves.
tôt.
-lire et comprendre -Faire un jeu de pendu (The hangman) ou des mots à trous pour s’entraîner à repérer les lettres.
-écrire
-Coller la leçon sur la météo. Les élèves qui se sentent capables peuvent écrire et compléter la leçon
niveau 2.

Synthèse orale 1’, en Qu’avez-vous vu/appris aujourd’hui ? révisions du lexique de la météo, des jours de la semaine et de
français. quelques questions des rituels.
Penser à faire un lien avec la géographie pour les grandes villes de France.

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Annexe 2

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mini FC
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Séance 3) : révision des émotions (Feelings)

Etapes Déroulement pour l’enseignant Matériel


-Reprise des rituels vus en séance 1 : -Drapeau anglais, déclencheur
-What’s the weather like ? de la séance d’anglais

-What’s the day today ?


-affichage des rituels du
-How are you ?
-How many days in school ? 2 days in school. Calculate : 1+1 = 2 coin anglais : CLIC
-What season is it ?
Warming-up 5’: rituel
de début de séance
-Entraînement : laisser des élèves volontaires s’entraîner pour poser les questions aux autres et pour
-réagir et dialoguer
répondre.

-Jeu d’interaction orale : utiliser les mini FC, 1 par élève. Les élèves se croisent en marchant dans la -Mini FC Weather
classe et se demandent : « What’s the weather like today ? » et ils se répondent en fonction de la mini FC
montrée. Les élèves peuvent échanger leurs mini FC après leur rencontre pour ne pas toujours répondre la
même chose.
OU
-Jeu de rôle : le bulletin météo (The weather report). Devant une grande carte de France, mimer un
Recycling 15’: réactiver bulletin météo puis laisser passer les élèves volontaires, pour réutiliser les jours et le lexique de la météo. Leçon des jours de la
le vocabulaire ou la Ex : « Today, it’s raining in Paris, it’s sunny in Nice, it’s foggy in Rennes, it’s windy in Biarritz … » semaine (annexe des
structure langagière leçons)
support du nouvel Days of the week
apprentissage -Revoir les jours de la semaine vus au cycle 2 : Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday,
-réagir et dialoguer Saturday, Sunday. Rappel : toujours une majuscule en anglais aux jours de la semaine.
-parler en continu Faire répéter de nombreuses fois les jours de la semaine. Ils vont être écrits tous les jours sur les fiches
-lire et comprendre de travail des autres matières et finiront pas être bien connus des élèves en fin d’année.

-Coller la leçon sur les jours de la semaine (ne pas lire les saisons, encore). La lire et la faire lire plusieurs
fois. Les élèves qui se sentent capables peuvent compléter la leçon niveau 2.

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The feelings FC collectives feelings
-Rappeler les mots pour exprimer ses sentiments, ses émotions : : fine, happy, sad, tired, surprised, in (annexe 3)
love, proud, so so , angry, sick, cold, hot, hungry, thirsty, scared
-Faire répéter de nombreuses fois en utilisant les Flashcards collectives. Changer l’ordre des FC au
Teaching 10’:
tableau et recommencer.
introduction de la
nouvelle notion par
-Faire répéter de nombreuses fois la question « How are you ? » et la réponse « I am fine »
l’enseignant
-Jeu de compréhension collectif: montrer une des FC et laisser les élèves dire à quelle émotion cela
-comprendre à l’oral
correspond.
OU
Mimer une émotion et laisser les élèves dire à quelle émotion cela correspond.

-Jeu de compréhension orale : dire le nom d’une émotion en anglais et les élèves miment. Reprendre ce -mini FC (annexe 3)
jeu en groupes de 4 ou 5 avec un meneur de jeu différent à chaque fois.

-Jeu de production orale : utiliser les mini FC en binôme (1 tas par élève, mélanger les 2 tas pour
Learning 10’: constituer une pioche). Chacun pioche une mini FC et doit donner le nom de l’émotion en anglais. Reprendre
apprentissage de au moins 2 fois cette activité.
réinvestissement de la
notion introduite. Elèves -Jeu d’interaction orale : utiliser les mini FC, 1 par élève. Les élèves se croisent en marchant dans la
en production orale, classe et se demandent : « How are you ? » et ils se répondent en fonction de la mini FC montrée. Ex : « I
binôme ou petits am (fine) ». Les élèves peuvent échanger leurs mini FC après leur rencontre pour ne pas toujours
groupes répondre la même chose.
-comprendre à l’oral
-parler en continu -Chanson sur les émotions : écouter, répéter, apprendre, chanter.
-réagir et dialoguer
-Chanson :
https://www.youtube.com
/watch?v=xC3xSij7n4c

Reading/ writing. 10’ -Si le lexique est bien connu à l’oral, on peut envisager de travailler l’écrit : comme les élèves connaissent
Non systématique. Ne les mots à l’oral, ils vont essayer de voir comment ils s’écrivent. Ecrire les mots au tableau dans le
doit pas intervenir trop désordre et laisser prélever des indices silencieusement. Puis, lire et faire lire à haute voix les mots.
tôt. Interroger plusieurs élèves.
-lire et comprendre
-écrire -Faire un jeu de pendu (The hangman) ou des mots à trous pour s’entraîner à repérer les lettres.

-Sur l’ardoise, remettre les mots dans l’ordre pour former 2 phrases : la question et la réponse.

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are you ? I How fine. am

Synthèse orale 1’, en Plus dure : Exercice de mots croisés


français. are you ? you. Thank I How fine. am sur les émotions
(annexe 4)

-Sur l’ardoise, les élèves doivent répondre à la question « How are you ? », avec l’aide des mots affichés
au tableau.

-Faire l’exercice de mots croisés et recopier en-dessous la phrase réponse écrite sur l’ardoise.

Qu’avez-vous vu/appris aujourd’hui ? révisions du lexique des émotions, des jours de la semaine et de
quelques questions des rituels.
Penser à faire un lien avec les leçons de Français sur le lexique des sentiments & des émotions et
l’EMC sur le même thème.

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Annexe3

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proud, fine

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Annexe 4 : (repasser les chiffres dans les cases qui ne sortent pas bien à la photocopieuse)

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correction

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Séance 4) : révision des couleurs (oral, écrit)

Etapes Déroulement pour l’enseignant Matériel


-Reprise des rituels vus en séance 1 : -Drapeau anglais, déclencheur
-What’s the weather like ? de la séance d’anglais

-What’s the day today ?


-affichage des rituels du
-How are you ?
-How many days in school ? 2 days in school. Calculate : 1+1 = 2 coin anglais : CLIC
-What season is it ?
Warming-up 5’: rituel
de début de séance
-Entraînement : commencer à désigner des responsables de rituels pour la semaine. Changer chaque
-réagir et dialoguer
semaine.

Days of the week


-Revoir les jours de la semaine vus au cycle 2 : Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday,
Saturday, Sunday. Rappel : toujours une majuscule en anglais aux jours de la semaine.
Faire répéter de nombreuses fois les jours de la semaine. Ils vont être écrits tous les jours sur les fiches
de travail des autres matières et finiront pas être bien connus des élèves en fin d’année. -Mini FC des feelings
-Leçon Feelings
Recycling 15’: réactiver Feelings (annexe des leçons)
le vocabulaire ou la -Jeu d’interaction orale : utiliser les mini FC, 1 par élève. Les élèves se croisent en marchant dans la
structure langagière classe et se demandent : « How are you ? » et ils se répondent en fonction de la mini FC montrée. Les
support du nouvel élèves peuvent échanger leurs mini FC après leur rencontre pour ne pas toujours répondre la même chose.
apprentissage
-réagir et dialoguer -Coller la leçon sur les Feelings. La lire et la faire lire plusieurs fois. Les élèves qui se sentent capables
-parler en continu peuvent compléter la leçon niveau 2.
-lire et comprendre

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Feuilles de couleurs ou FC
-Rappeler les mots pour exprimer les couleurs : blue, orange, yellow, green, red, purple pink, brown, black, collectives (annexe 5)
white, grey. Plus dur : ajouter « light green, dark green light blue, dark blue »
-Faire répéter de nombreuses fois en utilisant les Flashcards collectives. Changer l’ordre des FC au
Teaching 10’:
tableau et recommencer.
introduction de la
-Faire répéter de nombreuses fois la question « What colour is it ? » et répondre « It’s … »
nouvelle notion par
-Jeu de compréhension collectif: montrer une des FC et laisser les élèves dire à quelle couleur cela
l’enseignant
correspond.
-comprendre à l’oral
-Si le lexique est bien connu à l’oral, on peut envisager de travailler l’écrit : comme les élèves connaissent
les mots à l’oral, ils vont essayer de voir comment ils s’écrivent. Ecrire la question et les mots des
couleurs au tableau dans le désordre et laisser prélever des indices silencieusement. Puis, lire et faire lire
à haute voix les mots. Interroger plusieurs élèves.
-Jeu de compréhension orale : dictée de couleurs sur une feuille de brouillon, avec les feutres ou les -mini FC (annexe 6)
crayons de couleurs.

-Jeu d’interaction orale en binôme : utiliser les crayons de couleurs ou les mini FC, 1 tas par élève. Les
Learning 10’:
élèves se montrent les crayons de couleurs, s’interrogent et se répondent : « What colour is it ? It’s
apprentissage de
réinvestissement de la
red ». Plus dur : ajouter « light green, dark green light blue, dark blue »
notion introduite. Elèves
-Chanson sur les émotions : écouter, répéter, apprendre, chanter.
en production orale,
NB : « color » est le mot américain, « colour » est le mot anglais.
binôme ou petits
groupes
-comprendre à l’oral
-parler en continu
-réagir et dialoguer Lien de la chanson :
https://www.youtube.com
/watch?v=YyFLBTTAbSE

Reading/ writing. 10’ - - Ecrire les mots des couleurs au tableau et laisser les élèves lire. Les faire venir au tableau pour associer FC collectives des
lire et comprendre les images aux mots. Recommencer plusieurs fois l’activité. couleurs (annexe 5)
-écrire
-Faire un jeu de pendu (The hangman) ou des mots à trous pour s’entraîner à repérer les lettres.

-Sur l’ardoise, remettre les mots dans l’ordre pour former 2 phrases : la question et la réponse.
colour it? It’s What is

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-Faire l’exercice de coloriage et recopier en-dessous la phrase réponse écrite sur l’ardoise. Exercice de coloriage sur
Il y en a plein sur le site : http://www.lamaestrachiara.com/inglese/schede-operative/colori/schede- les couleurs
colours.htm http://www.lamaestrachia
ra.com/inglese/schede-
operative/colori/colours_
Synthèse orale 1’, en fun.pdf
français.

Qu’avez-vous vu/appris aujourd’hui ? révisions du lexique des couleurs (à l’oral et à l’écrit) et de quelques
questions des rituels.
Penser à faire un lien avec les Arts Plastiques pour mixer les couleurs (If you mix blue and yellow, you
get green) ou pour faire des camaïeux, en réutilisant les mots en anglais.

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Annexe 5

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Annexe 5

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Annexe 5

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Annexe 5

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Annexe6

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Séance 5) : révision de l’alphabet

Etapes Déroulement pour l’enseignant Matériel


-Reprise des rituels vus en séance 1 : -Drapeau anglais, déclencheur
-What’s the weather like ? de la séance d’anglais

-What’s the day today ?


-affichage des rituels du
-How are you ?
-How many days in school ? 2 days in school. Calculate : 1+1 = 2 coin anglais : CLIC
-What season is it ?
Warming-up 5’: rituel
de début de séance
-Entraînement : commencer à désigner des responsables de rituels pour la semaine. Changer chaque
-réagir et dialoguer
semaine.
Un responsable va écrire la date en anglais au tableau chaque semaine.

What’s your name ?


-Revoir La question connue du cycle 2 “What’s your name ?” et la réponse « My name is … »
Faire répéter de nombreuses fois la question et la réponse.
-un ballon
-Jeu de relais avec un ballon qu’on se passe : les élèves se passent le ballon en s’interrogeant et en se
répondant : « What’s your name ? – My name is … » -(Mini FC des Colours)
Recycling 15’: réactiver Colours -Leçon Colours
le vocabulaire ou la -Jeu d’interaction orale en binôme : utiliser les crayons de couleurs ou les mini FC, 1 tas par élève. Les (annexe des leçons)
structure langagière élèves se montrent les crayons de couleurs, s’interrogent et se répondent : « What colour is it ? It’s
support du nouvel red ». Plus dur : ajouter « light green, dark green light blue, dark blue »
apprentissage
-réagir et dialoguer -Coller la leçon sur les Colours. La lire et la faire lire plusieurs fois. Les élèves qui se sentent capables
-parler en continu peuvent compléter la leçon niveau 2. Ecrire la question : « What colour is it ? »
-lire et comprendre

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Alphabet Une frise murale avec les
-Rappeler le nom des lettres de l’alphabet. lettres de l’alphabet
-Faire répéter de nombreuses fois dans l’ordre de l’alphabet en utilisant la frise murale. Changer l’ordre Sinon, mes FC dans ma
Teaching 10’: au bout d’un moment : montrer une lettre et faire chercher son nom. Rappel : le nom des lettres n’a rien à dropbox :
introduction de la voir avec leurs sons possibles. https://www.dropbox.com
nouvelle notion par /s/7ghp98gfsh3shgu/Flas
l’enseignant -Faire répéter de nombreuses fois la question « Can you spell your name ? » et faire épeler le prénom hcards%20collectives%20
-comprendre à l’oral d’élèves volontaires. Guider, aider. alphabet%20Word.doc?dl
=0
-Jeu de compréhension collectif: montrer des lettres et laisser les élèves dire leur nom.

Learning 10’: -Jeu de compréhension orale : dictée de lettres sur l’ardoise.


apprentissage de -Jeu de compréhension orale en binôme : un élève écrit des lettres de l’alphabet sur l’ardoise, et l’autre
réinvestissement de la doit donner le nom. -un ballon
notion introduite. Elèves
en production orale, -Jeu d’interaction orale en binôme : les élèves se passent le ballon, s’interrogent et se répondent : Lien de la chanson :
binôme ou petits « Can you spell your name ? N-O-A-H ». https://www.youtube.com
groupes /watch?v=wL1ADN1sVVc
-comprendre à l’oral -Chanson sur l’alphabet : écouter, répéter, apprendre, chanter.
-parler en continu NB : pour la lettre Z,« zi» est la prononciation américaine, « zed» est la prononciation anglaise.
-réagir et dialoguer
Reading/ writing. 10’ - Coller la leçon sur l’alphabet et la faire lire de nombreuses fois par les élèves. Les couleurs étant Leçon sur l’alphabet
-lire et comprendre connues depuis le CP, il y a une analogie de prononciation entre les couleurs et le nom des lettres de
-parler en continu l’alphabet.

-Exercice sur l’alphabet : jeu de coloriage des lettres dans l’ordre, en prononçant le nom des lettres dans
l’ordre (obligatoire)

-Les élèves s’entraînent à épeler leur prénom par cœur, en binôme.

Exercice sur l’alphabet :


http://www.lamaestrachia
ra.com/inglese/schede-

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operative/alpha/scheda.p
df

Synthèse orale 1’, en Qu’avez-vous vu/appris aujourd’hui ? révisions du nom des lettres (pour épeler) et de quelques questions
français. des rituels.
Penser à faire un lien avec les Arts Plastiques pour des projets sur des abécédaires en anglais.

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Séance 6) : révision du matériel scolaire (school material)

Etapes Déroulement pour l’enseignant Matériel


-Reprise des rituels vus en séance 1 : -Drapeau anglais, déclencheur
-What’s the weather like ? de la séance d’anglais

-What’s the day today ?


-affichage des rituels du
-How are you ?
-How many days in school ? 2 days in school. Calculate : 1+1 = 2 coin anglais : CLIC
-What season is it ?
Warming up 10’
- réagir et dialoguer -Entraînement : commencer à désigner des responsables de rituels pour la semaine. Changer chaque
semaine.
Un responsable va écrire la date en anglais au tableau chaque semaine.

What’s your name ? Can you spell it ? Lien de la chanson :


-Jeu d’interaction orale : les élèves marchent dans la classe, se rencontrent et se demandent : “What’s https://www.youtube.com
Recycling 10’: -réagir
your name ?” et la réponse « My name is … » + « Can you spell it ? » /watch?v=wL1ADN1sVVc
et dialoguer
-parler en continu
-Relire les anciennes leçons du cahier d’anglais Cahier d’anglais avec les
-lire et comprendre
anciennes leçons
-Chanson sur l’alphabet
School material -Véritable matériel
-Rappeler le nom des affaires d’école : an eraser, a pen, a pencil, a pencil case, a book, coloured pencils, scolaire
Teaching 10’: markers, a ruler, a glue stick, scissors, a school bag, a notebook. En plus : a slate, a pencil sharpener. -FC collectives des
introduction de la -Faire répéter de nombreuses fois les noms des affaires scolaires. affaires scolaires
nouvelle notion par (annexe7)
l’enseignant -Faire répéter de nombreuses fois la question « What is it ? – It’s a ….» puis
-comprendre à l’oral -Jeu de compréhension collectif: montrer des affaires scolaires en disant « What is it ? »et laisser les
élèves dire leur nom.

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-Jeu de compréhension orale : l’enseignant demande de montrer le matériel scolaire à chaque fois qu’il Véritables affaires
dit un mot. scolaires des élèves
-Jeu de compréhension orale en binôme (avec le vrai matériel ou avec les mini FC) : un élève montre une OU
affaire scolaire et l’autre doit donner le nom. -mini FC des affaires
scolaires (annexe7)
-Jeu d’interaction orale en binôme : les élèves s’interrogent et se répondent : « What is it ? –It’s a
glue stick. »
Learning 15’
-comprendre à l’oral -Chanson sur le matériel scolaire : écouter, répéter, apprendre, chanter.
-parler en continu
-réagir et dialoguer

Chanson :
https://www.youtube.com
/watch?v=-DqAS3CfP0g

-Remettre dans l’ordre la question et la réponse sur l’ardoise: Exercice sur les affaires
It ? pencil What a It’s is scolaires :
Reading/ writing. 10/15’’
http://www.lamaestrachia
-lire et comprendre
- Coller la leçon sur le matériel scolaire et la faire lire de nombreuses fois par les élèves. Le nom étant ra.com/inglese/schede-
-écrire
connu à l’oral, il est intéressant de voir comment cela s’écrit. Laisser les élèves compléter la leçon pour le operative/school/school_
niveau 2. things_2.pdf
Ajouter la question et la réponse : What is it ? It’s a pencil. Attention : penser à
remplacer « rubber » par
-Exercice sur le matériel scolaire : jeu de coloriage des lettres dans l’ordre, en prononçant le nom des « eraser » avant
lettres dans l’ordre (obligatoire) d’imprimer pour la classe
Attention : penser à remplacer « rubber » par « eraser » avant d’imprimer pour la classe entière car entière car « rubber »
« rubber » désigne en anglais américain tout ce qui est « latex » ……. ^^ désigne en anglais
américain tout ce qui est
« latex » ……. ^^

Synthèse orale 1’, en


Qu’avez-vous vu/appris aujourd’hui ? révisions du nom des affaires scolaires et de quelques questions des
français.
rituels.
Penser à utiliser le nom des affaires scolaires en anglais dans toutes les autres matières.

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Annexe7

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Séance 7) : révision des nombres jusqu’à 12 (numbers from 1 to 12)

Etapes Déroulement pour l’enseignant Matériel


-Reprise des rituels vus en séance 1 : -Drapeau anglais, déclencheur
-What’s the weather like ? de la séance d’anglais

-What’s the day today ?


-affichage des rituels du
-How are you ?
-How many days in school ? 2 days in school. Calculate : 1+1 = 2 coin anglais : CLIC
-What season is it ?
Warming up 10’
- réagir et dialoguer -Entraînement : commencer à désigner des responsables de rituels pour la semaine. Changer chaque
semaine.
Un responsable va écrire la date en anglais au tableau chaque semaine.

-Relire quelques anciennes leçons du cahier d’anglais. Cahier d’anglais avec les
anciennes leçons
Recycling 10’: School material
-réagir et dialoguer -Chanson sur le matériel scolaire : écouter, répéter, apprendre, chanter. Chanson :
-parler en continu -Jeu d’interaction orale en binôme : sur le même modèle que la chanson, avec leur sac de classe et leur https://www.youtube.com
-lire et comprendre matériel, les élèves s’interrogent et se répondent : « What is it ? –It’s a glue stick. » /watch?v=-DqAS3CfP0g

Numbers from 1 to 12 Tableau des nombres de


-Rappeler le nom des nombres à l’oral : one, two,three,four,five,six,seven,eight,nine,ten,eleven,twelve classe ou nombres écrits
-Faire répéter de nombreuses fois dans l’ordre et dans le désordre, en marche avant, en marche arrière. jusqu’à 12
Pour rendre la répétition moins lassante, on peut se déplacer d’un pas dans la classe à chaque nombre
Teaching 10’:
prononcé. Etiquettes nombres
introduction de la
-Jeu de compréhension collectif : l’enseignant fait faire des calculs. Il dit « 2+5 = ? » (« two plus five collectives (annexe8)
nouvelle notion par
equals … »). Les élèves doivent répondre en levant le doigt, puis sur l’ardoise avec le nombre en chiffres.
l’enseignant
-comprendre à l’oral
-Ecrire les nombres en lettres au tableau. Les élèves connaissent les mots à l’écrit, ils regardent donc
-lire et comprendre
comment ils s’écrivent et commentent.
-Jeu de lecture collectif: écrire les nombres en lettres au tableau et faire associer les nombres en
chiffres.

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-Jeu de compréhension orale : l’enseignant demande d’écrire le nombre en chiffre sur l’ardoise à chaque Video :
fois qu’il dit un nombre. https://www.youtube.com
Learning 10’ /watch?v=bwWI-mW7KsI
-comprendre à l’oral -Jeu pour parler en continu : répéter en suivant la vidéo.
-parler en continu
-réagir et dialoguer -Jeu d’interaction orale en binôme : reprendre le jeu de calcul mais par groupes de 5. « 2+5 = ? » (« two
plus five equals … »)

- Jeu de lecture : écrire des calculs au tableau mais avec les nombres en lettres. Ex : one + three = ? -leçon sur les nombres
(« one plus three equals ? »)

Reading/ writing. 10/15’’


-Jeu de pendu (the hangman) ou jeu des mots à trous : trouver les lettres manquantes dans les mots.
-lire et comprendre
-écrire
- Coller la leçon sur les nombres. La lire et la faire lire par les élèves, uniquement la partie étudiée.
Ceux qui se sentent capables peuvent écrire les nombres en lettres de 1 à 12 (niveau2).

-Exercice sur les nombres : jeu de lecture (commencer par le 2e) puis d’écriture, en utilisant soit la
leçon, soit l’exercice 2 où les mots sont écrits.

-Exercice sur les nombres


http://www.lamaestrachia
ra.com/inglese/schede-
operative/numeri/number
Synthèse orale 1’, en
_test.pdf
français.

Qu’avez-vous vu/appris aujourd’hui ? révisions des nombres jusqu’à 12 à l’oral, mais surtout à l’écrit.
Penser à utiliser le nom des nombres en maths, lorsque c’est possible.

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Annexe 8

1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
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Séance 8) : révision des nombres jusqu’à 12 à l’écrit et How old are you ? (numbers from 1 to 12)

Etapes Déroulement pour l’enseignant Matériel


-Reprise des rituels vus en séance 1 : -Drapeau anglais, déclencheur
-What’s the weather like ? de la séance d’anglais

-What’s the day today ?


-affichage des rituels du
-How are you ?
-How many days in school ? 2 days in school. Calculate : 1+1 = 2 coin anglais : CLIC
-What season is it ?
Warming up 10’
- réagir et dialoguer -Entraînement : commencer à désigner des responsables de rituels pour la semaine. Changer chaque
semaine.
Un responsable va écrire la date en anglais au tableau chaque semaine.

Numbers from 1 to 12 -Video :


- Jeu pour parler en continu : répéter en suivant la vidéo. https://www.youtube.com
- Jeu de lecture : écrire des calculs au tableau mais avec les nombres en lettres. Ex : one + three = ? /watch?v=bwWI-mW7KsI
Recycling 10’: (« one plus three equals ? »)
-réagir et dialoguer -On peut commencer une maison de son pour insister sur le son [ð] de « three ». D’autres mots avec le -Maison de son vierge qui
-parler en continu son [ð] ont été vus au cycle 2 comme «Thursday » ou « birthday ». On peut faire prononcer plusieurs fois sera complétée
-lire et comprendre un virelangue avec le son [ð] : « Three thousand people think of their birthday » / OU : « They threw -Cahier d’anglais avec les
three thick things » anciennes leçons

-Relire des anciennes leçons du cahier d’anglais


How old are you ? Vidéo de Peter Pan :
-Les élèves écoutent l’histoire courte revisitée de Peter Pan et du Captain Hook et doivent retrouver la https://www.youtube.com
question apprise au cycle 2 qui permet de savoir l’âge. Prévoir 2 écoutes pour répéter. /watch?v=_2UlnjnW8rg
Teaching 5’:
introduction de la -Faire répéter de nombreuses fois la question et la réponse « How old are you ? – I’m ten / I’m ten years
nouvelle notion par old.» et les écrire au tableau. Insister sur la différence avec « How are you ? » vu en séance 3, car ils
l’enseignant confondent souvent. Le mot « old » voulant dire « âgé » c’est forcément pour demander l’âge.
-comprendre à l’oral -Jeu collectif pour parler en continu: rejouer le sketch de Peter Pan avec des élèves volontaires (et
leur souffler, quelquefois).
-Jeu de lecture : effacer quelques lettres dans la question et la réponse écrites au tableau te laisser les
élèves venir compléter. Faire ce jeu plusieurs fois.
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-Jeu d’interaction, collectif : les élèves se passent le ballon et se demandent « How old are you ? » et -un ballon
répondent « I’m … years old ».
Learning 15’
-comprendre à l’oral
-Jeu de rôle pour parler en continu : les élèves se mettent par groupes et rejouent le sketch de Peter
-parler en continu
Pan. Leur laisser 10 mn pour s’entraîner, puis ils passent devant tout le monde.
-réagir et dialoguer

Reading/ writing. 5’’ -Remettre dans l’ordre la question et la réponse sur l’ardoise: -leçon sur les nombres
-lire et comprendre you ? nine. How are I’m old
-écrire
-Sur l’ardoise, couper les mots dans les phrases suivantes : HowoldareyouI’mnine.
(How/old/are/you/I’/m/nine.)
- Reprendre la leçon sur les nombres et copier la question et la réponse « How old are you ? -I’m 9 years
old ».

Qu’avez-vous vu/appris aujourd’hui ? révision de la question pour demander l’âge : « How old are you ? »
Synthèse orale 1’, en
français.

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Séance 9) : révision des nombres jusqu’à 29 (numbers from 1 to 29)

Etapes Déroulement pour l’enseignant Matériel


-Reprise des rituels vus en séance 1 : -Drapeau anglais, déclencheur
-What’s the weather like ? de la séance d’anglais

-What’s the day today ?


-affichage des rituels du
-How are you ?
-How many days in school ? 2 days in school. Calculate : 1+1 = 2 coin anglais : CLIC
-What season is it ?
Warming up 10’
- réagir et dialoguer -Entraînement : commencer à désigner des responsables de rituels pour la semaine. Changer chaque
semaine.
Un responsable va écrire la date en anglais au tableau chaque semaine.

Numbers from 1 to 29
- Jeu de lecture : écrire des calculs au tableau mais avec les nombres en lettres. Ex : one + three = ?
Recycling 10’:
(« one plus three equals ? »)
-lire et comprendre
-parler en continu
-Jeu d’interaction, collectif : les élèves se passent le ballon et se demandent « How old are you ? » et -Un ballon
- réagir et dialoguer
répondent « I’m … years old ».

Numbers from 1 to 29 Tableau des nombres de


-Rappeler le nom des nombres à l’oral : thirteen, fourteen, fifteen, sixteen, seventeen, eighteen, classe ou nombres écrits
nineteen, twenty …. jusqu’à 30
-Faire répéter de nombreuses fois dans l’ordre et dans le désordre, en marche avant, en marche arrière.
Teaching 10’: Pour rendre la répétition moins lassante, on peut se déplacer d’un pas dans la classe à chaque nombre Etiquettes nombres
introduction de la prononcé. collectives (annexe9)
nouvelle notion par
l’enseignant -Ecrire les nombres en lettres au tableau.
-comprendre à l’oral -Observer la formation des nombres avec –teen et quelques variations (thirteen, fifteen)
-lire et comprendre -Puis, expliquer la formation des nombres à partir de 20 : twenty-one, twenty-two, twenty-three …

-Jeu de compréhension collectif : l’enseignant dit un nombre, les élèves l’écrivent sur l’ardoise.
Entrecouper de répétitions collectives en pointant les mots écrits.

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-Jeu de compréhension orale : l’enseignant écrit un calcul au tableau, en chiffres, et la réponse doit être
donnée à l’oral. Ex : « 3+10= ? » - « 13 » (« thirteen »)
Learning 10’
-comprendre à l’oral - Entrecouper de répétitions collectives des nombres en pointant les mots écrits du tableau.
-parler en continu
-réagir et dialoguer -Jeu d’interaction orale en binôme : reprendre le jeu de calcul mais par groupes de 5. Un meneur de jeu ardoise
écrit l’opération, la dit à haute voix et les autres doivent lever le doigt pour donner la réponse à l’oral.
Ex : « 15+5 = ? » (« fifteen plus five equals … ?»)

- Jeu de lecture : écrire des calculs au tableau mais avec les nombres en lettres. Ex : thirteen + two = ? -leçon sur les nombres

-Jeu de pendu (the hangman) ou jeu des mots à trous : trouver les lettres manquantes dans les mots.
Reading/ writing. 10’’
-lire et comprendre
- Reprendre la leçon sur les nombres. Lire la suite et la faire lire par les élèves, uniquement la partie
-écrire
étudiée.

-Exercice sur les nombres : mots croisés sur les nombres.

-Exercice sur les nombres


http://www.lamaestrachia
ra.com/inglese/schede-
operative/numeri/number
Synthèse orale 1’, en
_crossword.pdf
français.

Qu’avez-vous vu/appris aujourd’hui ? révisions des nombres jusqu’à 29 à l’oral et à l’écrit.


Penser à utiliser le nom des nombres en maths, lorsque c’est possible.

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Annexe 9

11 12 13 14
15 16 17 18
19 20 21 22
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