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Objectifs :
Respecter la correspondance phonie / graphie.
Percevoir les limites de cette correspondance.
Inventorier et mémoriser les différents graphèmes du français.
Mémoriser les mots d’usage courant.
Démarche :
Elaborer un cahier d’orthographe qui soit à la fois :
Un outil de référence pour les élèves qui répond aux besoins rencontrés dans des
situations d’écriture authentiques mettant en jeu les connaissances
orthographiques. Ce cahier est fabriqué au fil des séquences et donc enrichi toute
l’année.
Un objet d’observation et d’analyse sur lequel s’appuieront les séquences
systématiques d’observation, d’apprentissage et d’appropriation de l’orthographe.
Proposer des activités de systématisation permettant l’appropriation de
l’orthographe de manière progressive et répétitive. Chaque séance se déroule en
3 temps : j’entends, je vois, j’écris.
J’entends :
C’est pour l’enseignant un temps privilégié pour écouter les élèves et tenter de corriger
les erreurs ou les défauts de prononciation, d’articulation.
Cette phase de travail se déroule sans écrits placés à la vue des élèves afin que ceux-ci
se rendent compte que ce sont les oreilles (l’ouïe) et la boucle (la parole) qui permettent
ces activités.
Je vois :
Cette phase est basée sur le visuel, l’observation de l’écrit et le rapprochement avec ce
qui a été entendu. Elle permet de revoir et de fixer les correspondances qui existent entre
le signal oral (phonème) et les signes écrits (graphèmes). L’élève prend ainsi conscience
que l’écriture alphabétique permet de faire correspondre l’oral et l’écrit, mais que la
correspondance idéale terme à terme n’existe pas et que la seule logique n’est pas
suffisante pour maitriser l’orthographe.
J’écris :
Cette phase permet de mémoriser les graphies. Pour mémoriser la graphie des mots il faut
les lire souvent, les écrire souvent et régulièrement dans l’année.
Les élèves vont donc étudier un ensemble de mots. L’enseignant propose des exercices
écrits variés qui ont pour objectif d’obliger l’élève à explorer et à utiliser son cahier. La
mémorisation est donc mise en place en classe et sera poursuivie à la maison. Les mêmes
mots apparaissent plusieurs fois dans le cahier et sont donc revus plusieurs fois dans
l’année. L’orthographe des mots est ainsi fixée par la répétition et l’imprégnation.
J’entends :
❶ L’enseignant lit la comptine. Les élèves identifient le phonème qui sera étudié.
❷ Les élèves énoncent les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu ce
phonème.
❸ Exercices oraux : l’enseignant propose plusieurs exercices d’écoute courts.
Type d’exercices proposés :
Rechercher des mots contenant le son à l’étude.
Répéter plusieurs fois un son afin d’analyser les organes de la parole permettant sa
production (place de la langue, utilisation des dents…)
Indiquer la place du son dans le mot à l’aide des flèches plastifiées (au début, à
l’intérieur, à la fin) ou bien en codant les différents sons par des petits traits et en
mettant une croix sous le trait représentant le son étudié.
Remplacer un son par un autre dans des mots afin d’en créer d’autres.
Recherche de mots contenant le son étudié, par le biais de devinettes.
Identifier le son étudié dans différents mots : l’enseignant énonce des mots
contenant ou non le son étudié, les élèves lèvent la main lorsque c’est le cas.
Répéter un virelangue contenant le son étudié le plus rapidement possible.
Je vois :
❶ L’enseignant écrit les mots de la comptine contenant le son étudié au tableau. Les
élèves doivent opérer un tri afin de repérer les différentes graphies du son.
❷ Les élèves proposent d’autres mots contenant le son étudié et les classent suivant leur
graphie.
❸ L’enseignant distribue la fiche de sons. Les élèves lisent les mots. Puis l’enseignant
énonce les mots à surligner pour la dictée de la semaine suivante (graphème par
graphème). Les élèves doivent parcourir le plus vite possible leur liste de mots afin de
trouver les mots énoncés.
J’écris :
Cette phase se fait à un autre moment de la semaine. C’est un travail individuel. Les
élèves réalisent les exercices proposés en s’aidant de leur fiche de son.
D’une semaine sur l’autre, les élèves apprennent une liste de mots surlignés sur leur fiche
de son. L’enseignant dicte les mots dans le désordre.
Les phrases dictées contiennent des mots appris pour la dictée du lundi ou lors des
semaines précédentes. L’objectif est ici de vérifier que l’orthographe de ces mots et fixée
et d’associer la mise en œuvre des capacités acquises en grammaire et en conjugaison
(notion de phrase, accords dans le GN, accords S/V).
N° Compétences
1 Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins 5 lignes en utilisant ses
connaissances lexicales, orthographiques et grammaticales
Compétences grapho-phoniques
2 Respecter les correspondances entre lettres et sons
3 Respecter la valeur des lettres en fonction des voyelles placées à proximité c/ç
4 Respecter la valeur des lettres en fonction des voyelles placées à proximité c/qu
5 Respecter la valeur des lettres en fonction des voyelles placées à proximité g/gu/ge
Orthographe grammaticale
6 Écrire sans erreur les pluriels des noms se terminant par « s »
7 Utiliser sans erreur les marques du pluriel des adjectifs
8 Utiliser sans erreur les marques du féminin des adjectifs et des noms
9 Appliquer la règle de l’accord du verbe avec son sujet
10 Accorder le déterminant et le nom
11 Accorder l’adjectif avec le nom
12 Orthographier sans erreur les formes conjuguées apprises -e, -ent
13 Orthographier sans erreur les formes conjuguées apprises au présent
14 Orthographier sans erreur les formes conjuguées apprises au futur
15 Orthographier sans erreur les formes conjuguées apprises au passé composé
16 Écrire sans erreur des noms et des adjectifs se terminant par une consonne muette
(ex. chant, cf. chanteur ; blond, cf. blonde…)
17 Écrire sans erreur les mots mémorisés et régulièrement révisés, en particulier les mots
invariables acquis aux CP , des mots fréquents, des mots référents pour des sons
18 Écrire sans erreur des mots invariables, en particulier les plus fréquents de ceux étudiés
en grammaire
19 Utiliser à bon escient le point, la majuscule.
20 Mettre des majuscules aux noms propres.
Après avoir rapidement échangé avec les enfants pour savoir qui a des animaux
familiers, présenter oralement les 2 phrases suivantes.
Travail articulatoire :
Faire prononcer plusieurs fois [a] et [i]. Observer son voisin.
J’entends :
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : a, à et â.
Présenter l’affichage : maison du son [a].
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• un arbre ; avec ; alors ; après ; avant ; il y a
• la classe ; les vacances ; je m’appelle
• voilà
Dictée :
Devant la classe, il y a un parc avec des arbres.
Compétences : 2 – 6 – 10 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
J’entends :
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : i et y.
Présenter l’affichage : maison du son [i].
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• hier ; ici
• dimanche ; la ville ; petit ; gris
• samedi ; une souris ; un tapis ; qui
• il y a ; un pays
Dictée :
Il y a une petite souris grise sur le tapis.
Compétences : 2 – 6 – 7 – 8 – 10 – 11 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
• Invente une phrases avec les mots : ils vont et/ou ici.
Ecrire ces mots au tableau en se le faisant épeler, tout en distinguant le nom des lettres
du son qu’elles permettent d’écrire.
J’entends :
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : oi et oy.
Présenter l’affichage : maison du son [wa].
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• un oiseau
• une voiture ; une étoile; le soir ; un poisson ; noir ; voici ; voilà
• toi ; moi ; pourquoi
• un voyage ; joyeux
Dictée :
Le soir, la petite étoile fait un joyeux voyage dans la nuit noire.
Compétences : 2 – 6 – 7 – 8 – 10 – 11 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
Après avoir rapidement échangé avec les enfants sur ce qu’ils ont mangé au petit
déjeuner, présenter oralement les 2 phrases suivantes.
Travail articulatoire :
[l] : consonne sonore, liquide qui s’articule avec la pointe de la langue contre les
dents du haut.
[r] : consonne sonore, liquide qui s’articule avec la pointe de la langue contre les
dents du bas. L’arrière du dessus de la langue est placé contre la luette d’où ce
léger raclement lorsque l’on fait vibrer les cordes vocales.
J’entends :
Travail d’articulation :
- Qu’a bu l’âne au lac ?
- Au lac, l’âne a bu l’eau.
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : l et ll.
Présenter l’affichage : maison du son [l].
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• du lait ; ma leçon ; un livre
• une couleur ; blanc ; alors
• l’école ; un animal
• une balle ; belle
Dictée :
Au zoo, il y a une belle tigresse blanche.
À l’école, j’ai un livre avec des leçons.
Compétences : 2 – 6 – 8 – 9 – 10 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
J’entends :
Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves
lèvent la main s’ils entendent le son).
Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?
Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.
Trouvez d’autres mots qui ont ce son.
Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).
Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un
seul phonème. A chaque fois, on fera employer les deux mots dans des phrases
pour bien mettre en évidence le changement de sens et les différents sens
possibles !
[ court/coule, loi/roi, bal, bar… ]
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : r et rr.
Présenter l’affichage : maison du son [r].
J’écris :
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• une rue ; le roi ; la reine ; rond
• un arbre ; aujourd’hui ; après
• mon père ; ma mère ; mon frère ; ma sœur ; hier
• derrière
Dictée :
Aujourd’hui, en France, il n’y a plus de roi ni de reine.
Compétences : 2 – 17 – 18 – 19 – 20
Production écrite :
Travail articulatoire :
Pour [y] et [u], les lèvres gardent la même position (comme quand on donne un bisou),
c’est la position de la langue qui change.
J’entends :
Compère qu’as-tu vu ?
J’ai vu
Sous la lune brune,
Une tortue
Qui volait des prunes.
Et j’ai vu un furet
Qui chahutait.
Compère vous mentez !
Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves
lèvent la main s’ils entendent le son).
Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?
Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.
Trouvez d’autres mots qui ont ce son.
Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).
Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un
seul phonème. A chaque fois, on fera employer les deux mots dans des phrases
pour bien mettre en évidence le changement de sens et les différents sens
possibles !
[ court/coule, loi/roi, bal, bar… ]
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : r et rr.
Présenter l’affichage : maison du son [r].
J’écris :
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• du sucre ; une voiture ; des lunettes :
• la nature ; un pull ; la musique ; surtout ; plus ; sur ; je suis
Dictée :
Je suis dans ma voiture. Je n’écoute pas de musique.
Compétences : 2 – 9 – 117 – 18 – 19
Production écrite :
J’entends :
Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves
lèvent la main s’ils entendent le son).
Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?
Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.
Trouvez d’autres mots qui ont ce son.
Jeu de devinettes (les réponses doivent avoir le son [u] (ou) :
- Où roulent les voitures ?
- Que mange-t-on à la cantine ?
- Où joue-t-on pendant la récréation ?
- Que fais-tu le soir après le souper ?
- La brouette en a une, le vélo en a deux ?
Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).
Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un
seul phonème. A chaque fois, on fera employer les deux mots dans des phrases
pour bien mettre en évidence le changement de sens et les différents sens
possibles !
[ roue/rue, bûche/bouche, sur/sourd, pull/poule… ]
Je vois :
Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : ou et où.
Présenter l’affichage : maison du son [u].
J’écris :
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• oui
• bonjour ; une journée ; une couleur ; la cour ; une souris ; rouge ; toujours ; pour ;
aujourd’hui
• le loup ; beaucoup ; sous ; surtout ; tout
Dictée :
Aujourd’hui, c’est une belle journée. Je dis bonjour à tout le
monde, surtout à la maîtresse.
Compétences : 2 – 9 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
J’entends :
Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves
lèvent la main s’ils entendent le son).
Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?
Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.
Trouvez d’autres mots qui ont ce son.
Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).
Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un
seul phonème. A chaque fois, on fera employer les deux mots dans des phrases
pour bien mettre en évidence le changement de sens et les différents sens
possibles !
[ do, faux, zone… ]
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : e, eu et œu.
Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin
Présenter l’affichage : maison du son [e].
J’écris :
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• mercredi ; un cheval ; un cheveu ; une leçon ; devant ; dehors ; demain
• un jeu ; peut-être ; les yeux ; heureux
• ma sœur ; un œuf ; un nœud
Dictée :
Compétences : 2 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
J’entends :
Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves
lèvent la main s’ils entendent le son).
Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?
Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.
Trouvez d’autres mots qui ont ce son.
Jeu de devinettes (les réponses doivent avoir le son [u] (ou) :
- Ca se boit.
- La maîtresse écrit dessus.
- Où habite le roi ?
- C’est une couleur.
- C’est bon !
- J’ai 2 roues, qui suis-je ?
Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).
Je vois :
Fiche son.
J’écris :
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• un homme
• une photo ; une personne ; l’automne ; alors ; encore ; comment ; dehors
• gros ; trop
• aujourd’hui ; jaune ; à gauche
• un chapeau ; beaucoup
Dictée :
C’est l’automne. Dehors il y a un homme. Il y a beaucoup de vent.
Alors son chapeau jaune s’envole.
Compétences : 2 –9 – 10 – 11 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
J’entends :
Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves
lèvent la main s’ils entendent le son).
Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?
Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.
Trouvez d’autres mots qui ont ce son.
Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).
Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un
seul phonème. Il faut les repérer !
La pluie coule sur la pente.
Ce garçon tousse fort.
Le roi a un beau château.
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : p et pp.
Présenter l’affichage : maison du son [p].
J’écris :
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• mes parents ; du papier ; la pluie ; un poulet ; petit ; parce que ; peut-être
• l’après-midi ; un chapeau ; un sport ; après
• je m’appelle
Dictée :
Une petite pluie fine tombe encore. Mes parents m’appellent
parce que je fais du sport dehors. Alors je rentre à la maison.
Compétences : 2 – 6 – 8 – 9 – 11 – 12 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
J’entends :
Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves
lèvent la main s’ils entendent le son).
Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?
Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.
Trouvez d’autres mots qui ont ce son.
Jeu de devinettes (les réponses doivent avoir le son [u] (ou) :
- Où roulent les voitures ?
- Que mange-t-on à la cantine ?
- Elle brille la nuit dans le ciel…
Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).
Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un
seul phonème. A chaque fois, on fera employer les deux mots dans des phrases
pour bien mettre en évidence le changement de sens et les différents sens
possibles !
[ pois, pour, poil, paire, part… ]
Je vois :
Fiche son.
Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : t et tt.
Présenter l’affichage : maison du son [t].
J’écris :
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• une table ; de la terre ; du travail ; toujours ; très ; tôt ; tard ;
• l’histoire ; une fenêtre ; peut-être ;
• des lunettes
Dictée :
Aujourd’hui mes frères ont beaucoup de travail. Ils s’installent sur
une table. Ils portent toujours des lunettes.
Compétences : 2 – 6 – 9 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
J’entends :
Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves
lèvent la main s’ils entendent le son).
Château – poupée – pain – glacé – sorti – café – forêt – médecin – docteur – vaisselle
– mercredi – billet – paquet – père – pépin – cahier – donner – partir – réponse –
théâtre – place- marché
Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?
Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.
Trouvez d’autres mots qui ont ce son.
Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : é, er, ez, et, est, ai
Présenter l’affichage : maison du son [e].
J’écris :
Activité de mémorisation :
Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin
Lecture silencieuse de chaque colonne de la fiche.
Lecture orale.
Faire la fiche d’activité sur son cahier du jour (avec l’aide du cahier !).
Dictées :
Mots à apprendre :
• l’école ; un élève ; un écureuil
• déjà ; à côté de
• une fée ; la clé
• dernier ; premier ; du papier
• assez ; chez
• un jouet
• j’ai sept/huit ans
Dictée :
Ce matin, Paul est le premier élève qui arrive à l’école.
Chez mes amis, il y a beaucoup de jouets.
Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
J’entends :
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : k, c, ch, q, qu
Présenter l’affichage : maison du son [k].
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• un camion ; un cadeau ; la classe ; comme ; comment ; à côté de
• une école ; les vacances ; le docteur
• qui ; quand
• parce que ; pourquoi
• le ski
• un coq
Dictée :
Ma classe est à côté de celle de mon amie Céline.
Pendant les vacances ils font du ski parce qu’ils adorent ça !
Compétences : 2 – 6 – 8 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
J’entends :
Le Pélican
Le Capitaine Jonathan,
Étant âgé de dix-huit ans
Capture un jour un pélican
Dans une île d'Extrême-Orient,
Le pélican de Jonathan
Au matin, pond un œuf tout blanc
Et il en sort un pélican
Lui ressemblant étonnamment
Et ce deuxième pélican
Pond, à son tour, un œuf tout blanc
D'où sort, inévitablement
Un autre, qui en fait autant.
Cela peut durer pendant très longtemps
Si l'on ne fait pas d'omelette avant.
Robert DESNOS
Je vois :
Fiche son.
J’écris :
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• j’ai sept/huit ans
• les vacances ; un manteau ; une plante ; orange
• blanc ; grand ; méchant ; dans ; avant ; devant ; quand ; pendant
• un enfant ; ensuite ; encore
• gentil ; le vent ; les parents ; content ; comment ; souvent
• une chambre
• le temps
Dictée :
Des oranges poussent sur l’arbre. Je les ramasse souvent pendant
les vacances. Tu as un grand manteau blanc.
Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
J’entends :
Petit poisson !
Toi qui tourne en rond
Toi qui fais des bonds
Quel est ton nom ?
Mais à quoi songes-tu donc ?
Au fond de ton lagon ?
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : on, om
Présenter l’affichage : maison du son [o].
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• on a ; ils ont
• bonjour ; le monde ; content ; donc ; pardon
• un garçon ; un rond ; une maison ; un camion ; un champignon ; marron
• un pompier ; un nombre ; combien
Dictée :
Bonjour tout le monde ! Nous sommes des pompiers. On a un gros camion rouge. Nous
sauvons les maisons en feu !
Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19
Production écrite :
J’entends :
Comptine à lire :
Dinon dîna dit-on
De dix dindons dodus…
Quelle gourmande !
Cette Dinon !
Qui dort dîne
Dit-on !
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : d.
Présenter l’affichage : maison du son [d].
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• une dame ; un dessin ; le docteur ; demain ; dehors ; déjà ; devant ; derrière ; dans
• l’après-midi ; un cadeau ; aujourd’hui ; pendant
• le monde ; chaude ; froide
Dictée :
Aujourd’hui, je suis dans le cabinet du docteur avec ma mère.
Pendant qu’ils discutent, je fais un dessin.
Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19
Dictées à trous :
Plusieurs niveaux proposés en fonction du niveau des élèves.
Production écrite :
J’entends :
Comptine à lire :
Je mixe avec rage,
Pour faire du fromage !
Je mixe à l’aise,
Pour faire de la mayonnaise !
Je mixe ferme,
Pour faire de la crème !
Mais pour faire une omelette
Je mélange à la fourchette !
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
J’écris :
Activité de mémorisation :
Dictées :
Mots à apprendre :
• mille ; monsieur ; madame ; la mer ; la maitresse ; la maison ; le matin
• du fromage ; ma famille ; demain
• comme ; comment ; l’homme ; la femme
Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19
Dictées à trous :
Plusieurs niveaux proposés en fonction du niveau des élèves.
Production écrite :
J’entends :
Chanson à écouter :
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : n, parfois nn
Présenter l’affichage : maison du son [n].
J’écris :
Dictées :
Mots à apprendre :
• de la neige ; un nombre ; la nuit ; le nez ; la nature ; noir
• un animal ; le journal ; la journée ; minuit
• la cuisine ; la reine ; le téléphone ; jeune
• l’anniversaire ; une année ; personne
Dictée :
Les animaux n’aiment pas la neige, elle est trop froide.
Demain, dans la journée, nous fêterons ton anniversaire.
Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19
Dictées à trous :
Plusieurs niveaux proposés en fonction du niveau des élèves.
Production écrite :
J’entends :
Comptine à lire :
Un zèbre faisait le zouave,
le zozo et le zigoto,
au milieu d'un zoo !
Il zigzaguait et amusait
Les autres animaux
en zézayant :
" Ze trouve ça rigolo ! »
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : z ou s, parfois x.
Présenter l’affichage : maison du son [z].
J’écris :
Dictées :
Mots à apprendre :
• une maison ; une cuisine ; un oiseau ; du poison ; une prison ; un trésor
• une chemise ; une fraise ; une chaise
• zéro ; un zèbre
• le lézard
• dixième
Dictée :
C’est l’été. Sur le mur de ma maison, des lézards bronzent au soleil. Dans la cuisine,
maman prépare des fraises au sucre. Dehors, nous jouons. Nous sommes des pirates à la
recherche d’un trésor.
Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19
Dictées à trous :
Plusieurs niveaux proposés en fonction du niveau des élèves.
Production écrite :
J’entends :
Comptine à lire :
Un zèbre faisait le zouave,
le zozo et le zigoto,
au milieu d'un zoo !
Il zigzaguait et amusait
Les autres animaux
en zézayant :
" Ze trouve ça rigolo ! »
Je vois :
Fiche son.
Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail
individuel).
La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la
consigne.
Mise en commun au tableau.
Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : z ou s, parfois x.
Présenter l’affichage : maison du son [z].
J’écris :
Dictées :
Mots à apprendre :
• une maison ; une cuisine ; un oiseau ; du poison ; une prison ; un trésor
• une chemise ; une fraise ; une chaise
• zéro ; un zèbre
• le lézard
• dixième
Dictée :
C’est l’été. Sur le mur de ma maison, des lézards bronzent au soleil. Dans la cuisine,
maman prépare des fraises au sucre. Dehors, nous jouons. Nous sommes des pirates à la
recherche d’un trésor.
Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19
Dictées à trous :
Plusieurs niveaux proposés en fonction du niveau des élèves.
Production écrite :
Mots à apprendre :
• du sel ; ma soeur ; le soir ; le soleil ; une souris ; soudain ; souvent
• l’histoire ; triste ; personne ; ensuite
Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin
• parce que ; les vacances
• un dessin ; un poisson ; assez ; aussi
• un garçon
Dictée :
C’est le soir. Le soleil se couche. Ma soeur me raconte l’histoire d’un petit garçon qui est
triste parce qu’il a perdu ses poissons rouges.
Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19
Mots à apprendre :
• ma mère ; l’après-midi ; la grand-mère ; un élève ; après ; très ; derrière
• la tête ; la fête ; peut-être ; même
• le ciel ; la mer ; l’anniversaire ; avec
• une oreille ; la reine ; le soleil
• mais ; jamais ; je vais
Dictée :
Ma mère et ma grand-mère ont une idée derrière la tête. Elles organisent peut-être une
fête surprise pour mon anniversaire ?
Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19