Vous êtes sur la page 1sur 3

FICHE DE PRÉPARATION 

: Anglais

DOMAINE CYCLE 3 TITRE DE LA SÉANCE : PLACE DE LA SÉANCE DANS LA


Langue vivante et étrangère : Anglais NIVEAU CM1 – CM2 My face SÉQUENCE :
PÉRIODE 5 2/4

Matériel : diapo english lesson, classroom screen timer, digiboard, cahier de brouillon, boîte word of the day, description, jeu I have, flash cards adj
v

Objectif: Mémoriser le vocabulaire et les structures de phrases sur la description du visage.


Compétences
- Comprendre et extraire l’information essentielle d’un message oral de courte durée.
- Reconnaître des mots isolés dans un énoncés, un court texte.

- Poser des questions simples.

Pré-requis : Réemployer les questions/ réponses « have you got … ? » « yes I have/ No I have not + le vocabulaire.

PHASES et DURÉE DÉROULEMENT / ORGANISATION DIFFÉRENCIATION REMARQUES MAT


>veiller au débit de parole.
PHASE 1 : COLLECTIF ORAL >faire répéter par plusieurs
Objectifs + rituels élèves
>utiliser le langage corporel /
 Rituels : salutations / date / word of the day + désigner un élève pour la participation. signes pour aider à la
5 min Rôle de l’élève : écouter pour comprendre, participer aux échanges. compréhension.
Rôle de l’enseignant : animer le rituel, faire répéter.

INDIVIDUEL – COMPRÉHENSION ORALE


PHASE 2 :
Portraits  Consigne : « I will read a description and you will have to draw the character on your  un élève répète en français
10 min workbook. » la consigne.

 choisir 1 élève qui dessine sur digiboard pour ensuite comparer avec les dessins des autres  pour ceux qui en ont
élèves. besoin, ils ont le droit à la
leçon.
 PE lit la 1ère description (répéter 3 x) puis on vérifie.

 idem pour la 2ème description.

Rôle de l’élève : écouter pour comprendre, dessiner ce que l’on entend.


Rôle de l’enseignant : lire les 2 descriptions

PHASE 3 : GROUPES >Rappel de la structure de


phrase + du voca, faire répéter
I have / who have ?  Expliquer le jeu I have / who have + exemplifier avec des élèves une première partie / les élèves.
organiser les gpes ( 2 gpes de 8 et 1 gpe de 7). 2 gpes ds la classe, 1 dans la salle à côté, assis
10 min en tailleur à terre. >laisser au tableau la question
 élèves jouent 5 minutes. Ils font le plus de parties possibles. /réponse (référent / aide)

Rôle de l’élève : poser des questions en utilisant la structure vue en classe, utiliser le
vocabulaire, prendre la parole.
Rôle de l’enseignant : PE passe dans chaque groupe, écoute les élèves et les corrige si
nécessaire.

PHASE 4 : COLLECTIF - ORAL > faire répéter le plus de fois


les mots oralement
Adjectifs  Prendre des élèves au tableau et faire leur description physique à l’oral (PE) en utilisant les
adjectifs (short / long, blond/black/brown/red/blue/green).
 demander aux élèves quels sont les nouveaux mots découverts (classe grammaticale = adj)
15 min faire répéter aux élèves le nouveau voca.

Rôle de l’élève : écouter pour comprendre, repérer les info importantes.


Rôle de l’enseignant : s’assurer que les élèves comprennent la traduction.
INDIVIDUEL - ÉCRIT

 demander aux élèves sur leur cahier de brouillon de faire une phrase pour se décrire un
élément de leur visage en utilisant un adjectif nouveau.
 les volontaires peuvent lire leur phrase au reste de la classe.
Rôle de l’élève : oser prendre la parole, se corriger, écouter ses camardes. Laisser les flash cards des adj
5 min Rôle de l’enseignant : interroger les volontaires, corriger si besoin. au tableau + la structure de
phrase

BILAN :

Vous aimerez peut-être aussi