Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Objectif(s) de la séance :
Identi er des adjectifs & leur accord en genre/nombre
Utiliser des marques d'accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e)
Cycle : 2 Période de l’année : 2
Niveau de classe : CE2 Moment de la journée : 13h35-14h10 (35min)
E ectif : 24
Ressources/matériel : Pré-requis :
• Projecteur/Tableau • Savoir reconnaitre un nom
• Ardoises • Savoir identi er le genre et le nombre du nom
• Cahier orange • Connaitre les formes singulier/pluriel et masculin/féminin des adjectifs
• Exercices papier travaillés
ff
fi
fi
Déroulement
Type : Réactivation Pose di érentes question a n de réactiver les notions abordées lors des Ré échit aux questions de l’enseignant et lève la
Modalité : classe entière séances précédentes : main pour être interrogé et répondre.
Durée : 5min
Matériel : tableau Qu'est-ce qu'un adjectif ? → c’est un mot qui exprime une qualité ou
Objectif : réactiver les propriétés une propriété du nom auquel il se rapporte (petit, grand, gentil, etc.). Il
des adjectifs s’accorde en genre et en nombre avec le nom auquel il se rapporte)
Type : Réinvestissement Projette au tableau des groupes nominaux composés de det+nom+adj • Lève la main pour être interrogé
Modalité : classe entière (épithètes). • Lit le groupe nominal
Durée : 5min • Explique quel est l’adjectif et à quel nom il est lié
Matériel : tableau/projecteur Explication de la consigne : « Nous allons a nouveau nous entrainer à • Explique si l’adjectif est au masculin/féminin,
Objectif : identi er des adjectifs identi er des adjectifs, et regarder à quel nom il se rapporte, c’est à singulier ou pluriel
et leur accord en genre/nombre dire celui dont il parle. »
Type : Entrainement Explication de la consigne : « Nous allons nous entrainer à • Lève la main pour être interrogé
Modalité : collective transformer des adjectifs au masculin ou féminin, au singulier ou au • 1er : le groupe nominal et donne l’adjectif
Durée : 10min pluriel ». correctement accordé
Matériel : projecteur/tableau, • 2eme : Explique à quel nom se rapporte
ardoises Projection de la première phrase l’adjectif
Objectif : transformer des → L’enseignant désigne un premier élève pour répondre, puis un second • 3eme : Explique si l’adjectif est au masculin/
adjectifs en genre et nombre pour dire a quel nom se rapporte l’adjectif, un troisième pour dire si celui- féminin - singulier/pluriel
ci est au masculin ou au féminin, et un dernier pourquoi. • 4eme : Explique pourquoi l’adjectif est au
→ Même procédé pour les cinq phrases masculin/féminin - singulier/pluriel
fl
fi
ff
fi
fi
Type : entrainement Explication de l’objectif : pour que je sache si vous savez bien compris • Sort son cahier orange, colle l’exercice et le
Modalité : individuelle comment trouver un adjectif et bien les accorder selon le sujet auquel il réalise.
Durée : 15min se rapporte, vous allez faire, seul(e), des exercices dans le cahier orange. Une fois le premier exercice terminé,
Matériel : cahier orange,
exercice papier, tableau/ Projeter le premier exercice, faire lire la consigne, faire reformuler par un
projecteur élève si besoin. Puis faire de même avec le second exercice.
Objectif : identi er l’adjectif
utiliser des marques d'accord → Faire sortir les cahiers oranges et réaliser les exercices
pour les noms et adjectifs
épithètes : nombre (-s) et genre (-
e)
Type : bilan Pose plusieurs questions aux élèves a n de résumer ce qui a été appris :
Modalité : classe entière → Qu’est-ce qu’un adjectif ?
Durée : 2min → Comment varie/change l’orthographe d’un adjectif ?
Matériel : x
Objectif : résumer ce qui a été Question nale d’ouverture vers la séance suivante : Une voiture bleu ciel
appris → Des voitures ……… ?
fi
fi
fi