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Fiche de séance - 15 janvier 2024, l’imparfait de l’indicatif : être & avoir

Intitulé de la séquence : l’imparfait de l’indicatif Cycle, niveau & période : Cycle 2 - CE2 - Période 3
Séance n°3 Domaine : Etude de la langue (grammaire)

Objectif de la séance : Compétences travaillées :


→ être capable d’identi er et de mémoriser les verbes être et avoir à l’imparfait → Maîtriser l’orthographe grammaticale de base
de l’indicatif

Pré-requis : Matériel :
→ savoir reconnaître un verbe, son radical et sa terminaison → tableau blanc, projecteur
→ savoir qu’un verbe s’accorde avec son sujet → ardoises, cahier orange, exercice papier

Déroulement

Phase n°1 → L’enseignant projette au tableau de courtes phrases comprenant soit le verbe Remarques :
Type : découverte être soit le verbe avoir à l’imparfait → faire rappeler les procédures pour
Dispositif : classe entière → Il interroge un élève pour qu’il identi e le verbe, puis son sujet l’identi cation du verbe et du sujet
Objectif : identi er les verbes être et → l’enseignant demande ensuite à plusieurs élèves de former une phrase à
avoir à l’imparfait l’imparfait utilisant être ou avoir

Phase n°2 → Rappel oral collectif des terminaisons Remarques :


Type : institutionnalisation → Projection de la leçon + lecture par les élèves
Dispositif : classe entière
Objectif : mémoriser les terminaisons
des verbes être et avoir à l’imparfait

Phase n°3 Exercice papier : transformer les phrases à l’imparfait Remarques :


Type : entraînement → Présentation d’un exemple au tableau
Dispositif : individuel → Reformulation de la consigne par un élève
Objectif : conjuguer les verbes être et → Distribution de l’exercice
avoir à l’imparfait

Phase n°4 → Correction collective Remarques :


Type : mise en commun
Dispositif : classe entière
Objectif : correction
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