Vous êtes sur la page 1sur 7

PROJET DIDACTIQUE

Nom- Cristea Madalina


Titre- Je suis comme ça!
Classe- VIème (31 élèves)
Niveau- A1
Date- 26 mars 2021

1. FICHE SIGNALÉTIQUE

Thème Les émotions


Activités langagières Réception écrite/orale, Interaction orale, Production
orale/écrite
Objectif général (actes de parole) Exprimer des émotions, se décrire / décrire une personne,
rédiger une carte de vœux
Contenu (Composantes Le verbe se sentir à l’indicatif présent/les degrés d’âme -
linguistiques) très, assez, un peu, trop/le vocabulaire des émotions/le
vocabulaire pour décrire une personne
Valeurs (Composante Interagir dans une situation sociale
sociolinguistique) Exprimer ses émotions à l’aide du nonverbal
Prérequis L’indicatif présent des verbes avoir et être/le féminin et le
pluriel des adjectifs
Relation avec les programmes En accord avec le programme scolaire nr. 3393 / 28.02.2017
officiels
Durée totale 1 séance de 50 minutes
Classe /Niveau/Public cible La VIème/A1/élèves de 11-12 ans, deuxième année d’étude
Type de leçon Mixte (rappel/nouvelles connaissances/présentation du
projet)
Support/Techniques/Applis Présentation Power Point, jeux de rôle, jeux en lignes
Learning Apps, manuel numérique
Evaluation / Projet Production orale (enregistrement) et écrite (une carte de
vœux pour la fête des mères)

2. MODE D’EMPLOI (DÉROULEMENT)

Phase Intitulé Tâches apprenant Tâches enseignant Organisation / Durée


modalités
d’animation
1. Mise en route Ecouter les Vérifier le devoir Individuel 5min
Brise-glace enregistrements (enregistrement
audio)
2. Compréhension Ecouter le document S’assurer de la Toute la 2min
orale Les humeurs compréhension classe
Manuel
numérique
3. Compréhension Regarder la vidéo S’assurer de Travail 10min
orale/écrite Répéter les mots la compréhension individuel et
Faire les exercices en de la vidéo. collectif
ligne Guider et expliquer Youtube
les exercices
4. Travailler le Relier et associer en Expliquer et guider Travail 10min
vocabulaire s’aidant du les élèves individuel
contexte et des Fiche de
images. travail
Compléter selon le
modèle.
5. Interaction orale Ecouter les Expliquer et former Travail en 5min
consignes. les binôme et
Préparation et groupes. individuel
réalisation Fixer le temps et Arrêt sur
du jeu de rôles encourager image
l’interaction
orale.
6. Feed-back Ecouter la consigne Guider les élèves Travail 10min
Compréhension et les individuel
orale enregistrements ; Fiche de
Production écrite Associer travail
Associer/Compléter

7. Autoévaluation Compléter la grille Expliciter certains Devoir 3min


d’autoévaluation termes et
rappeler des attendus
Proposer le projet

3. ACTIVITÉS DÉTAILLÉES / CORRIGÉS

Activité 1 – Evaluer les productions orales

Activité 2 – Pas de corrigé

Activité 3 – Identifier la photo qui exprime le sentiment

La joie – la deuxième photo

La tristesse – la troisième

Le dédain – la première

La colère – la troisième
Activité 4 - Identifiez l’adjectif pour chaque nom et créer des courtes phrases

Emotion Caractère Phrase


Tristesse Triste Je suis triste / Je me sens trop
triste.
Joie Joyeux, joyeuse / gai Tu es gai. / Tu te sens joyeux.
Contentement Content, contente Elle est contente. / Il se sent
très content.
Dépression Déprimé, déprimée Nous sommes assez
déprimés.
Nous nous sentons déprimés.
Amour Amoureux, amoureuse Vous êtes amoureux.
Surprise Surpris, surprise Ils sont surpris. /Elles se
sentent surprises.
Bonheur Heureux, heureuse Je suis heureuse.

Nervosité Nerveux, nerveuse Tu te sens un peu nerveux.

Peur apeuré Il a peur. Nous avons peur.

Activité 5 – Jeux de rôle : en binôme on travaille l’expression visuelle des sentiments : l’un
exprime un sentiment à son choix et l’autre doit deviner de quelle émotion il s’agit.

Activité 6 –

a) Compréhension orale

Audio A – Ils sont contents-les joueurs de baseball.

Audio B – Il a peur – l’enfant.

Audio C – Elle est triste – la fille sur le canapé.

Audio D – Il est stressé – La main avec la balle.

Audio E – Il est fâché. – L’homme.

b) Compréhension écrite

Créer des courtes phrases en reliant les expressions :

1c : Je suis content, j’ai une bonne note.

2e : Il est très triste, les vacances se terminent.

3a : Nous sommes surpris, mon père parle français.


4d : Vous avez peur, l’examen est dans 2 jours.

5f : Tu te sens amoureuse, tu rêves les yeux ouverts.

6b : Elles se sentent joyeuses, c’est leur anniversaire !

Activité 7 – Autoévaluation

Maintenant je peux  oui  partiellement  non, pas du tout


Me décrire
Décrire mes émotions
Ecrire des phrases
courtes

4. SUPPORTS 
https://learningapps.org/13104315
https://tournefle.wordpress.com/2018/11/15/apprenez-a-exprimer-les-emotions-les-
sentiments/
https://www.youtube.com/watch?v=W80sHFFZq_c
https://manuale.edu.ro/manuale/Clasa%20a%20VI-a/Limba%20moderna
%20franceza/U0MgQVJUIEtMRVRUIFNS/#page/49/3

5. FICHE DE L’ÉLÈVE

Activité 1 - En utilisant les expressions suivantes exprimez les émotions :


Activité 3

a) Associe Identifier la photo qui exprime le sentiment

La joie –

La tristesse –

Le dédain –

La colère –

b) Associez les images aux mots qui expriment des émotions :


Activité 4 - Identifiez l’adjectif pour chaque nom et créer des courtes phrases

Emotion Caractère Phrase

Tristesse triste Je suis triste.

Joie Joyeux, joyeuse Il est joyeux. Elle est joyeuse.

Contentement Content, contente Elle se sent très contente.

Dépression Déprimé, déprimée Je suis un peu déprimé.

Amour Amoureux, amoureuse Tu es assez amoureux d’elle.

Surprise Surpris, surprise Nous sommes un peu surpris.

Bonheur Heureux, heureuse Je suis très heureuse d’être ta


fille.

Activité 6

a) Associez le document audio à l’image convenable :


Audio A –

Audio B –

Audio C –

Audio D –

Audio E –

b) Créer des courtes phrases en reliant les expressions :


1 : Je suis content a. mon père parle français.

2 : Il est très triste b. c’est leur anniversaire !

3 : Nous sommes surpris c. j’ai une bonne note.

4 : Vous avez peur, d. l’examen est dans 2 jours.

5 : Tu te sens amoureuse, e. les vacances se terminent.

6 : Elles se sentent joyeuses, f. tu rêves les yeux ouverts.

Activité 7 – Autoévaluation

Maintenant je peux  oui  partiellement  non, pas du tout

Me décrire

Décrire mes émotions

Ecrire des phrases


courtes

Vous aimerez peut-être aussi