Vous êtes sur la page 1sur 3

SEQUENCE 1 

: PARLER DE SOI, COMMENT ET POURQUOI ?


Se construire
Recherche et affirmation de soi
Objectif global : parler de soi à l‘écrit et à l’oral pour prendre conscience de son image.

Attitudes : Mettre son expérience à distance par la lecture et l’écriture


Accepter de relire et de réécrire pour progresser et mener un projet à terme.

APPORTER UNE PHOTOGRAPHIE D’UN SOUVENIR D’ENFANCE AVEC VOS PARENTS

Séances Notions Supports Activités


Accords noms Préparation au brouillon :
Séance 1 : Qui suis – je ? /adjectifs Questionnaire pour guider sa présentation, à compléter par quelques phrases
2h simples sur ce que l’on veut faire connaître de soi aux autres. Les élèves
Questionnaire (à
ECRITURE Accords sujets / peuvent ne pas répondre à certaines questions.
personnaliser en
- Rédiger une présentation verbes
fonction de la classe
de soi. Ecriture : en une dizaine de lignes, se présenter à l’écrit à l’aide du
et des élèves)
- Manipuler le traitement de 1ère personne du questionnaire.
texte. singulier Mise au propre informatique
Entraînement possible avec le voisin avant de prendre la parole.
Codes de la
Séance 2 : Me dire à l’oral
communication
1h Présentation individuelle orale filmée. Les élèves restent à leur place.
orale : prise de
ORAL Textes produits à la
parole pour être
séance 1 Bilan collectif après chaque présentation, à noter sur le cahier de l’élève
entendu et
- Communiquer oralement en concerné :
compris, éléments
se présentant à la classe Exercice filmé. (possibilité de donner ou créer avec les élèves une grille de positionnement)
non verbaux de la
- Ecouter -points positifs
communication
-points à améliorer (2 maximum)
Adjectifs, expansions Travail en groupes pour créer une fiche de vocabulaire, chaque groupe
Séance 3 : Des mots pour le du nom Travail des séances 1 prenant en charge la recherche de mots sur un domaine.
dire et 2 Mise en commun pour remplir le tableau (valorisant / dévalorisant)
LANGUE Synonymie, Eclaircissement et enrichissement avec les usuels
2h antonymie Texte : Lettres d’amour (jeu de rapidité de recherche par équipe)
- Enrichir son vocabulaire pour Niveaux de langue de 0 à 10, (voir descriptif de la séance en document joint)
parler de soi S. Morgenstern BILAN LANGUE : définition, synonyme, antonyme, niveaux de langue
- Utiliser les usuels Lexique valorisant / Evaluation formative :
dévalorisant Usuels Utilisation du dictionnaire, adjectifs, synonymes, antonymes
étude de texte : qualités et défauts d’Ernest et de Victoire
Au CDI, manipuler les œuvres proposées, observer la 1ère de couverture, lire la
Séance 4 : Récits de vie ère ème
1 et 4 de Différents récits de 4ème de couverture et l’incipit.
1h
couverture. vie proposés par la
LECTURE CURSIVE
documentaliste Chaque élève choisit un livre. Il justifie son choix par 2 arguments pertinents et
Incipit (cf. document propose une hypothèse de lecture sur l’histoire.
- Justifier un choix en
d’accompagnement
s’appuyant sur des
Justification CAP 2003, p. 14 – 15 ) Travail à faire : lire le livre à la maison pour pouvoir en parler à la fin de la
éléments concrets
séquence.
Ernaux, La Place,
Séance 5 : Portraits
M. Leiris, Lecture à haute voix devant la classe de portraits d’auteurs, en prenant en
1h Technique de la L’Age d’Homme
ORAL compte les remarques de la séance 2 (points positifs / à améliorer), pour
communication Sartre, Les Mots
Colette, Claudine à améliorer sa diction orale.
- Améliorer sa prise de orale
l’école (tirage au sort des textes)
parole orale.
Textes produits à la Préparation (à la maison au préalable si possible) : améliorer au brouillon
Séance 6 : Parler de soi séance 1 la présentation de la séance 1 à l’aide du travail sur le lexique.
Codes de la
1h+1 h Oraux des séances Relire les points positifs/ à améliorer
communication
ORAL 2 et 5 Evaluation : se présenter oralement devant la classe (filmé).
orale
- Se présenter face à la classe Présentations Comparaison des présentations du début et de la fin de la séquence, pour
- Ecouter filmées. évaluer la progression.
Séance 7 : Des
autobiographies R. Queneau, Lecture des textes pour en dégager le sens (ce que l’on sait, ce que l’on
1h Chêne et Chien attend) et l’originalité ;
Autobiographie
LECTURE A. Duperey, Avec des élèves en difficulté, on pourra préférer réutiliser les textes d'Annie
Le Voile Noir Ernaux et Jean – Paul Sartre déjà vus en séance 5
Pacte
- Lire des extraits de textes J. Vallès
autobiographique
(œuvres littéraires) L’Enfant BILAN : les caractéristiques de l’écriture autobiographique.
- Comparer des textes pour en Pourquoi parler de soi ?
dégager les caractéristiques

Séance 8 : Ecrire sur soi Entraînement au CCF 1 / 1ère étape :


ère
1h 1 personne
A.Duperey, Comme Annie Duperey, vous raconterez en une quinzaine de lignes, un
ECRITURE
Le Voile Noir souvenir d’enfance, en vous appuyant sur la photographie amenée.
Autobiographie
- Ecrire un récit à la 1ère Correction individuelle sur la copie
personne.
Entraînement au CCF 1 / 2ème étape

Réécriture : améliorer et enrichir le 1er jet.


Séance 9 : Réécriture
Valorisation Textes produits à la Consignes : Vous réécrirez votre texte pour l’améliorer et l’enrichir, en te-
1h
séance 8
ECRITURE nant compte des remarques de correction faites sur votre copie. Vous
Enrichissement du
contenu Usuels si besoin utiliserez obligatoirement au moins 4 mots de la liste proposée pour exprimer
- Améliorer son 1er jet en
l’enrichissant vos sentiments. Vous penserez également à mettre ou améliorer la ponc-
tuation de votre texte.

Mise en page Entraînement au CCF 1 / 3ème étape


Séance 10 : Ma présentation
1h
Correcteur Textes produits aux Consignes : vous finaliserez votre texte en le présentant à l’aide du traite-
ECRITURE
d’orthographe séances 8 et 9 ment de texte Open Office. Vous veillerez à réaliser une présentation soignée
- Finaliser son texte et à corriger l’orthographe – grammaire.
Accords
informatiquement

Séance 11 : Nos lectures


1h Résumé
ORAL
Lectures de la
- Prendre la parole et adapter Opinion Présentation et échanges sur les lectures de récits de vie
séance 4
le niveau sonore au groupe
- Formuler une opinion Justification
personnelle

NB : certaines séances de cette séquence sont inspirées du document d’accompagnement CAP Français 2003

Vous aimerez peut-être aussi