Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Fiche : 1
Niveau : 2AEP Semaine 1
Composantes
Semaines Projet
Activités Copie / Exercices
Poésie Lecture Ecriture de
Orales Dictée écrits
classe
Se pré-
senter/ Syllabes
Autour
Présenter et
de
1 quelqu’un/ «m» «m» mots con-
«m»
Présenter tenant «
sa m»
fourniture
scolaire et Syllabes
le Autour
et
mobilier de
2 «a» «a» Mots con-
de la «a» Réaliser
C’est la tenant «
classe a» l’album
rentrée
de
des
Syllabes son
classes
et Autour école
mots con- de
3 «b» «b»
tenant « «b»
Informer b»
sur
son école Syllabes
et Autour
Mots con- de
4 «i» «i»
tenant « «i»
i»
Objectifs Lire Ecrire, sous dictée, des syllabes et des mots contenant le
d’apprentissage graphème « m ».
Capacités Ecouter - observer - lire - écrire
Supports et outils Livret de l’apprenant(e) page 15, images, tableau
durée 20 min (1 séance)
Composantes
Semaines Projet
Activités Copie / Exercices
Poésie Lecture Ecriture de
Orales Dictée écrits
classe
Syllabes
Autour
et
de
1 Présenter «l» «l» mots con-
«l»
les tenant
membres «l»
de sa
grande fa- Syllabes
Autour
mille et
de Réaliser
2 «o» «o» Mots con-
«o» l’arbre
tenant
Toute «o» généalo
la fa- Syllabes -gique
mille et Autour de sa
mots con- de grande
3 «n» «n» famille
tenant «n»
Informer «n»
sur
Sa grande
famille Syllabes
et Autour
Mots con- de
4 «e» «e»
tenant «e»
«e»
Composantes
Se- Exer- Projet
maines Activités Lec- Ecri- Copie /
Poésie cices de
Orales ture ture Dictée
écrits classe
Syllabes
et Autour
mots de
1 «d» «d»
conte- «d»
Informer /
nant «
S’informer sur
d»
la nourriture
et Syllabes
et Autour Réali-
la santé
Mots de ser
2 Pour «u» «u» un dé-
conte- «u»
être en nant « pliant
santé, u» sur
il faut Syllabes la
bien et nourri
man- Autour -
mots
ger de ture et
3 «t» «t» conte-
«t» la
Conseiller / nant «
Recomman- t» santé
der/
Prescrire/Inter Syllabes
- et
Autour
dire Mots
de
4 «p» «p» conte-
«p»
nant «
p»
Composantes
Semaines Projet
Activités Copie / Exercices
Poésie Lecture Ecriture de
Orales Dictée écrits
classe
Des mots
et
des Autour
de
1 «h» «h» phrases
«h»
simples
Racon- contenant
ter un «h»
événe-
Des mots
ment
vécu et
des Autour
de
2 «r» «r» phrases Réaliser
«r»
simples un dos-
contenant sier
Petit vil- «r» sur son
lage
Des mots vil-
et lage/sa
Autour
des ville
de
3 «f» «f» phrases
«f»
simples
contenant
Décrire
«f»
un
Des mots
lieu
et
Autour
des
de
4 «v» «v» phrases
«v»
simples
contenant
«v»
5 Évaluation, consolidation et soutien des apprentissages de l’unité 4
Unité : Projet de classe S : 1, 2, 3, 4 et 5
Niveau : 2AEP Mon village/ma ville Fiche : 84
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Objectifs Écrire, sous dictée, des syllabes, des mots et des phrases
d’apprentissage simples contenant le graphème « h ».
Capacités Ecouter - observer - lire - écrire
Supports et outils Livret de l’apprenant(e) page 53, images, tableau
durée 20 min (1 séance)
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Unité : 4 Activités orales : Semaine : 2
Niveau : 2AEP Mon village/ma ville Fiche : 91
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Unité : 4 Activités orales : Semaine : 3
Niveau : 2AEP Mon village/ma ville Fiche : 96
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Objectifs Ecrire, sous dictée, des syllabes, des mots et des phrases
d’apprentissage simples contenant le graphème «f».
Capacités Ecouter - observer - lire - écrire
Supports et outils Livret de l’apprenant(e) page 53, images, tableau
Durée 20 min (1 séance)
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Unité : 4 Activités orales : Semaine : 4
Niveau : 2AEP Mon village/ma ville Fiche : 101
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Evaluation, consolidation, soutien et/ou enrichissement
Composantes
Se- Projet
maines Activités Copie / Exercices
Poésie Lecture Ecriture de
Orales Dictée écrits
classe
Des mots
et des Autour
phrases de
1 «s» «s»
simples «s»
Informer / contenant
S’infor- «s»
mer sur Des mots
les ani- et des
maux phrases Autour
« ce » et « ce » de
2 simples
« ci » et « ci » « ce » et Réaliser
contenant un docu
« ci »
« ce » et « -men-
Le pous- ci » taire
sin
Des mots sur les
et des Autour ani-
phrases de maux
3 «k» «k»
simples «k»
contenant
Décrire «k»
un Des mots
animal et des
Autour
« ca, phrases
« ca, co, de
4 co, simples
cu » « ca, co,
cu » contenant
cu »
« ca, co,
cu »
5 Évaluation, consolidation et soutien des apprentissages de l’unité 5
Unité : 5 Projet de classe S : 1, 2, 3, 4 et 5
Niveau : 2AEP Mes amis les animaux Fiche : 110
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Objectifs Ecrire, sous dictée, des syllabes, des mots et des phrases
d’apprentissage simples contenant le graphème « s » et la syllabe « ci »
Capacités Ecouter - observer - lire - écrire
Supports et outils Livret de l’apprenant(e) page 65, images, tableau
durée 20 min (1 séance)
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Unité : 5 Activités orales : Semaine : 2
Niveau : 2AEP Mes amis les animaux Fiche : 117
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Unité : 5 Activités orales : Semaine : 3
Niveau : 2AEP Mes amis les animaux Fiche : 122
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Objectifs Ecrire, sous dictée, des syllabes, des mots et des phrases
d’apprentissage contenant « s», « ce », « ci », « k », « ca », « co » et « cu »
Capacités Ecouter - observer - lire - écrire
Supports et outils Livret de l’apprenant(e) page 65, images, tableau
Durée 20 min (1 séance)
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Unité : 5 Activités orales : Semaine : 4
Niveau : 2AEP Mes amis les animaux Fiche : 127
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Evaluation, consolidation, soutien et/ou enrichissement
Composantes
Se- Exer- Projet
maines Activités Copie /
Poésie Lecture Ecriture cices de
Orales Dictée
écrits classe
Des mots
et des Autour
phrases de
1 «z» «z»
simples «z»
Raconter contenant
un «z»
événe-
ment Des mots
vécu et des Autour
/ge / et /ge / et phrases de
2
/gi / /gi / simples /ge / et
C’est contenant /gi/ Réaliser
au- /ge / et /gi/ un docu
jourd’hui Des mots -men-
la fête et des taire
des Autour sur les
phrases
mamans de fêtes
3 «j» «j» simples
«j»
conte-
nant
Décrire «j»
Des mots
et des
phrases Autour
4 «x» « x» simples de
conte- «x»
nant
«x»
5 Évaluation, consolidation et soutien des apprentissages de l’unité 6
Unité : 6 Projet de classe S : 1, 2, 3, 4 et 5
Niveau : 2AEP Mes fêtes Fiche : 137
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Objectifs Ecrire, sous dictée, des syllabes, des mots ou des phrases
d’apprentissage contenant le graphème «z ».
Capacités Ecouter - observer - lire - écrire
Supports et outils Livret de l’apprenant(e) page 77, images, tableau
durée 20 min (1 séance)
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Unité : 5 Activités orales : Semaine : 2
Niveau : 2AEP Mes fêtes Fiche : 144
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Unité : 6 Activités orales : Semaine : 3
Niveau : 2AEP Mes fêtes Fiche : 149
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Objectifs Ecrire, sous dictée, des syllabes, des mots et des phrases
d’apprentissage simples contenant « z», « gi », « ge», « j » et « x »
Capacités Ecouter - observer - lire - écrire
Supports et outils Livret de l’apprenant(e) page 77, images, tableau
Durée 20 min (1 séance)
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Unité : 6 Activités orales : Semaine : 4
Niveau : 2AEP Mes fêtes Fiche : 154
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Déroulement possible : cf. Démarche adoptée dans les trois premières unités.
Evaluation, consolidation, soutien et/ou enrichissement
Unités 1, 2 et 3
Objectifs Évaluer le degré de réalisation des objectifs assignés aux projets
de classe des unités 4, 5 et 6.
Consolider/Soutenir/Enrichir les apprentissages relatifs au projet
de classe
Durée 20 min (1 séance)
Supports Projets de classe réalisés.
didactiques
Unités 4, 5 et 6
Objectifs Évaluer le degré de réalisation des objectifs de communication
des unités 4, 5 et 6.
Consolider/Soutenir/Enrichir les apprentissages du premier
semestre.
Durée 90 min (4 séances)
Supports Images dialogues et textes /supports des unités 4, 5 et 6,
didactiques images illustrant les situations de communications, livret-
page 84, bande numérique
Unités 4, 5 et 6
Objectifs Évaluer le degré de réalisation des objectifs d’apprentissage des
unités 4, 5 et 6.
Consolider/Soutenir/Enrichir les apprentissages du second
semestre
Durée 50 min (2 séances)
Supports Tableau, ardoises, livret de l’apprenante/apprenant, page 85
Unités 4, 5 et 6
Objectifs Évaluer le degré de réalisation des objectifs d’apprentissage
assignés aux unités 4, 5 et 6.
Consolider/Soutenir/Enrichir les apprentissages du second
semestre
Durée 60 min (3 séances)
Supports Tableau, ardoises, livret de l’apprenante/apprenant, page 85
Unité : 4, 5 et 6 Poésie
Fiche : 166
Niveau : 2AEP Semaine : 33
Unités 4, 5 et 6
Objectifs Évaluer le degré de réalisation des objectifs assignés aux
poésies des unités 4, 5 et 6.
Consolider/Soutenir/Enrichir les apprentissages relatifs au projet
de classe.
Durée 20 min (1 séance)
Supports Poèmes étudiés et illustrations.
Fait évoquer les titres des poésies étudiées Dit les titres des poésies
pendant les unités 4, 5 et 6. des unités 4, 5 et 6 :
« Petit village » ;
« Le poussin » ;
« C’est aujourd’hui la fête
Fait dire en petits groupes les poésies ou une des mamans».
strophe ou deux de chacune d’elles. Dit, avec ses camarades,
Évalue et fait évaluer la diction des poésies : les poésies.
souligne les succès et identifie les difficultés. Participe à l’évaluation de
Apporte des stimulations et des aides la diction.
appropriées, notamment aux élèves en difficulté Corrige et s’auto-corrige