Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Date :………………………..
Niveau : 2ème année
Horaire : 2h Unité : 0 Séance 1
thème : Environnement scolaire
Les compétences de vie à intégrer : communiquer - coopérer
V. Chants et comptines
Objet : la rentrée scolaire
Support : Série d’image représentant une école et des élèves et/ou support audio-visuel…
Objectif : Interpréter le premier refrain de la comptine en y associant les mouvements adéquats.
Activités à réaliser :
- Faire écouter la comptine :
C’est la rentrée
J’ai un cartable, un cahier
Des livres, un carnet
Des crayons bien taillés
Et un beau tablier
- Faire écouter la comptine avec arrêt et reprise, apprentissage en accompagnant ma parole par
les gestes adéquats et en montrant les illustrations correspondantes ou des objets concrets.
Faire répéter plusieurs fois le refrain du jour
Évaluation : faire désigner quelques apprenants afin d’interpréter le fragment du jour
Activités à réaliser :
Activité 1 :
- Faire observer l’illustration représentant des élèves en direction de l’école
- Faire identifier : école – élèves – cour – salle de classe - …
- Faire répéter en mettant l’accent sur la bonne articulation/ plusieurs répétitions pour
s’assurer la fixation du lexique du jour.
Activité 2 : Jeu de dessin
- Faire dessiner une école ; faire nommer : la salle, la cour, le bureau, les élèves, la porte
- Chaque élève présente son dessin et utilise le nouveau lexique : voilà une école, voilà une salle,
voilà la cour, voilà une porte, voilà les élèves
Les élèves peuvent remplacer voilà par voici ou c’est
Activité 3
- Faire sortir les élèves dans la cour faire le tour de l’école : s’arrêter devant chaque partie de
- l’école et la nommer : la salle, le bureau, la cour, le préau, la porte, les toilettes
- A chaque fois un élève prend la parole et nomme les parties de l’école
*L’enseignant peut remplacer l’activité n°3 par une comptine à chanter :
Dans mon école
Il y a les salles et le préau
Il y a la cour et le bureau
Dans ma salle
Il y a les tables et le tableau
VII. Graphisme :
Objet : La ligne verticale
Support : le tableau, les ardoises, les cahiers d’écriture, les cahiers de classe
Objectif spécifique : Reproduire des lignes verticales en respectant l’orientation.
Activités à réaliser :
Présenter le modèle en l’air, pointer le doigt et le passer de haut en bas.
Tracer au tableau des lignes verticales
Inviter les apprenants à tracer des lignes au TN en insistant sur l’orientation gauche droite
Leur demander de reproduire les lignes sur les ardoises
Faire reproduire les lignes verticales sur les cahiers de classe
NB : l’enseignant doit présenter le modèle sur les cahiers de classe pour que l’élève puisse
connaitre les normes
X. Graphisme :
Objet : La ligne horizontale
Support : le tableau, les ardoises, les cahiers d’écriture, les cahiers de classe
Objectif spécifique : Reproduire des lignes horizontales en respectant les normes et l’orientation
gauche / droite.
Activités à réaliser :
Présenter un modèle, pointer le doigt et le passer de gauche à droite
Tracer au tableau des lignes horizontales
Inviter les apprenants à passer le doigt en insistant sur l’orientation gauche / droite.
Leur demander de reproduire les lignes sur les ardoises en verbalisant : je trace une ligne,
Faire reproduire les lignes horizontales sur les cahiers de classe
le rituel du jour : saluer (bonjour les enfants, bonjour Mr/Mme), jeux de mouvements :
debout/assis/les mains en haut, en bas, sur la table/ Apprendre les consignes à partir des
illustrations : je dessine, j’écris, je colorie, j’écris
Les couleurs ; rouge, vert, bleu
XI. Chants et comptines
Objet : C’est la rentrée
Support : audio-visuel
Objectif : Interpréter le second refrain de la comptine en accompagnant les paroles par les gestes.
Activités à réaliser :
- Faire écouter la comptine
- Faire réécouter avec arrêt et reprise en mettant l’accent sur les mouvements correspondants
collectivement, par groupe puis individuellement.
- Désigner quelques élèves pour l’évaluation
Activité 1 :
- Faire exploiter les cartables et la fourniture scolaire des apprenants
- Faire passer la chanson avec arrêt au troisième vers.
- L’élève qui a l’objet correspondant sort et le montre à ses camarades.
- Faire nommer les affaires et faire répéter plusieurs fois.
Activité 2 :
Montrer le cartable et faire dire la phrase avec la mise en scène : je vais à l’école, je mets dans
mon cartable : une trousse, un livre, une règle, … et …
Prise en charge du jeu par les élèves
L’élève doit identifier la fourniture, la nommer puis dire : Je vais à l’école, je mets dans mon
cartable ou dans mon sac à dos ma trousse, mon cahier, …
Insister sur la bonne prononciation
Activité n°3 : j’ai+……………/voilà mon…./ma…/mes
Chaque élève met ses affaires sur la table : j’ai, un livre, un cahier, une règle, un compas, des
stylos…
Prendre quelques affaires scolaires des élèves et les mettre sur la table de l’enseignant :
Chaque élève sort et identifie ses affaires : voilà mon cahier, voilà mon livre, c’est mon stylo,
c’est ma trousse, c’est ma règle….
Faire répéter plusieurs fois pour assurer la mémorisation du nouveau lexique.
XIII. Graphisme :
Objet : La ligne oblique
Support : le tableau, les ardoises, les cahiers d’écriture, les cahiers de classe
Objectif spécifique : Reproduire des lignes obliques en respectant les normes et l’orientation
Activités à réaliser :
Tracer au tableau des lignes obliques
Inviter les apprenants à passer le doigt.
Leur demander de reproduire les lignes au TN, sur les ardoises en verbalisant : je trace une
ligne/puis sur les cahiers d’écriture
Faire reproduire les lignes obliques sur les cahiers de classe
XIV. le rituel du jour (10mn) : saluer (bonjour les enfants, bonjour Mr/Mme), jeux de
mouvements : debout/assis/les mains en haut, en bas, sur la table/ les mains / la tête, les
épaules, bras croisées, / Apprendre les consignes à partir des illustrations : je dessine,
j’écris, je colorie, j’écris...
XV. Chants et comptines
Objet : C’est la rentrée
Support : audio-visuel
Objectif : Interpréter le second refrain de la comptine d’une manière expressive.
Activités à réaliser :
- révision : reprendre la partie mémorisée au cours de la séance du jour
- Faire écouter le nouveau refrain de la comptine
- Faire réécouter avec arrêt et reprise en mettant l’accent sur les mouvements correspondants
collectivement, par groupe puis individuellement.
- Désigner quelques élèves pour l’évaluation
Activité 2 :
Montrer un objet et laisser les élèves le nommer : voici un stylo – voilà une gomme – c’est une
règle …
Prise en charge du jeu par les élèves
L’élève doit identifier l’objet, le nommer puis dire : « Dans ma trousse il y a …
Insister sur la bonne prononciation : bien articuler u/ou/é
Activité n°3.
Présenter le contenu d’un cartable sur la table, demander à l’élève de remplir sa trousse à
partir de ce qui se trouve devant lui : il nomme l’objet et il le met dans la trousse : c’est un
stylo, s’un crayon, voilà la craie, la gomme, les crayons de couleur, le crayon noir, le taille
crayon….
Répétition par plusieurs élèves
Nommer les objets en utilisant les nombres de 1 à 10 : 1 stylo/2 …../3…..
XVII. Graphisme :
Objet : deux lignes obliques
Support : le tableau, les ardoises, les cahiers d’écriture, les cahiers de classe
Objectif spécifique : Reproduire des lignes horizontales en respectant les normes
Activités à réaliser :
Faire trouver et nommer des lignes déjà étudiées (ligne verticale, horizontale).
Tracer au tableau des lignes obliques
Inviter les apprenants à passer le doigt.
Leur demander de reproduire les lignes sur les ardoises en verbalisant : je trace deux lignes,
puis sur les cahiers d’écriture
Faire reproduire les lignes obliques sur les cahiers de classe
XVIII. Rituel du jour (10mn) : saluer/ jeux de mouvements : les mains sur la tête, les épaules, en
bas, en haut, les bras croisés.
Les couleurs : rouge, bleu, vert
Lecture de consignes (illustrations) j’écris, je lis, je colorie, j’entoure
XIX. Chants et comptines
Objet : Comptine : un deux trois
Support : audio-visuel
Objectif : Interpréter la première strophe avec les gestes adéquats
Activités à réaliser :
- Faire écouter la comptine
- Faire réécouter avec arrêt et reprise en mettant l’accent sur les mouvements correspondants
collectivement, par groupe puis individuellement.
- Désigner quelques élèves pour l’évaluation
XXI. Graphisme :
Objet : Combinaison de formes graphiques
Support : le tableau, les ardoises, les cahiers d’écriture, les cahiers de classe, un modèle de train
Objectif spécifique : Reproduire des formes graphiques en respectant les normes et l’orientation
Activités à réaliser :
Faire trouver et nommer des lignes déjà étudiées (ligne verticale, horizontale, oblique).
Leur montrer un trait en zigzague…
Reproduction sur le tableau, les ardoises, les cahiers d’écriture…
Faire reproduire les formes sur les cahiers de classe
XXII. Rituel du jour : Saluer/ jeux de mouvement (les mains en haut en bas/sur la table/sur la
tête) ; les couleurs ; jeu de comptage…
XXIII. Chants et comptines
Objet : Ma famille
Support : audio-visuel
Objectif : Interpréter le premier refrain
Activités à réaliser :
- Révision : reprendre la comptine de l’unité n°1
- Faire écouter la nouvelle comptine
- Faire apprendre le premier refrain. Utiliser des illustrations pour aider les élèves à désigner
les membres de la famille.
- Répétition en groupe / en dyade/ individuellement.
- Désigner quelques élèves pour l’évaluation
XXV. Graphisme :
Objet : la ligne brisée
Support : le tableau, les ardoises, les cahiers d’écriture, les cahiers de classe
Objectif spécifique : Reproduire des formes graphiques en respectant les normes.
Activités à réaliser :
Bref rappel des lignes déjà étudiées : Faire identifier les lignes étudiées, les faire nommer et
faire rappeler le sens de l’orientation pour chaque type de lignes.
Passer le doigt sur les lignes brisées et dire : C’est une ligne brisée et faire répéter.
Leur demander de faire des lignes brisées en l’air tout en précisant le sens de l’orientation de
gauche à droite.
Faire repérer dans l’espace classe des lignes brisées.
Reproduction sur le tableau, les ardoises, les cahiers d’écriture…
Faire reproduire les formes sur les cahiers de classe
1er
trimestre Mon projet personnel : Mon train
Semaines Unité 0
02 Chant/Comptine Communication orale Graphisme
Situations Actes de parole Contenu linguistique
Bonjour mes amis
*Se présenter -se présenter *bonjour - je
*Fille / garçon -saluer m’appelle- je suis
un garçon / une
fille -madame
monsieur
Unité 1
re è
05 1 Semaine 2 Semaine 3è Semaine 4è Semaine 5è Semaine
Chants et Comptine :
Comptines C’est la rentrée des classes C’est la rentrée un deux trois
quelqu’un ou
objets objets quelque
quelque
- Saluer chose
chose.
Contenu Contenu Contenu Contenu Contenu
linguistique linguistique linguistique linguistique linguistique
-chanter, la cour, le -Un livre, un - un stylo, un - ballon, corde,
dessiner, lire, préau, les cahier, un crayon, une cache-cache,
écrire, la salles, le cartable, un gomme, une marelle
rentrée / c’est bureau, les crayon, une règle, … -Les adjectifs
la rentrée tables, les gomme, un les mains / la de couleur
Les adjectifs bancs, …Les sac à dos, tête, les -le /la/ un/
de couleurs : enfants, les une trousse, épaules, bras des/ mon/ma
rouge, bleu, élèves, les une règle, … croisées, on -: jouer à…/ au
vert… amis, les les mains / la se tait, chut …/ à la …. /
-c’est…/ copains, les tête, les beaucoup… avec …
voilà…/ voici… filles, les épaules, bras -dans…, il y
garçons, … croisées, on a…
- se tait, chut
beaucoup…
-dans…, il y
a…
Combinaison
Graphisme Les lignes Les lignes Les lignes obliques de formes
verticales horizontales graphiques
Unité 2
d’habitation
Contenu Contenu Contenu Contenu Contenu
linguistique linguistique linguistique linguistique linguistique
la famille, L’affirmation/ Jouer à, au … la maison, la Phrase à
papa/ le père, La négation : J’ai un chambre, le présentatif :
maman/ la je veux, je ne robot/une salon, la c’est, voici,
mère, le frère, veux pas / poupée/ … cuisine, la salle voilà Les
la sœur, le j’aime, je Jouer avec + de bains, couleurs
grand-père, la n’aime pas / nom : Je joue les moments Dans ma
grand- mère j’adore/ je à la poupée/ de la journée chambre, il y
aimer à la déteste… au cubes… le matin, à a…
forme Les adjectifs : avec… midi, le soir… grand, petit,
affirmative et heureux, un jouet, un manger/ joli, beau…
négative content, ours en dormir/se Je joue avec
voici/ c’est ma petit… peluche, un laver + lieu… mon frère, ma
famille/ ma robot, une sœur, mes
petite famille poupée, des amis dans ma
cubes,… chambre.
Graphisme La ligne brisée Combinaisons Le rond Combinaisons
des formes des formes
graphiques graphiques