Vous êtes sur la page 1sur 18

Semaine 1 

- Tuần 1
Séances 1-6 : Leçon O : Se présenter et faire connaissance
A / OBJECTIFS :
- Savoir de se présenter
- Faire connaissance entre l’enseignant et les élèves
B / Matière : Expression orale – Compréhension orale
C / Matériel :
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Leçon du jour : I. Leçon du jour :
Étape 1 : Donner la phrase pour se Étape 1 : Lire et répéter
présenter et demander aux élèves de
lire :
Je m’appelle……………………..
Étape 2 : S'entraîner à parler
Étape 2 : Demander aux élèves de de
lever et se présenter.
Étape 3 : S'entraîner à parler et réagir
Étape 3 : Jeu de balle : demander aux
rapidement
élèves d'écouter de la musique et de
passer le ballon, le ballon s'arrête à un
élève qui doit se lever et se présenter Étape 4 : Faire connaissance entre les
Étape 4 : Demander aux élèves de élèves
travailler en group de 4 (pendant 3 S'entraîner à parler
minuite) : se présenter.
Demander aux élèves s'ils connaissent
tous les noms des membres du groupe Étape 5: Écouter et chanter
Étape 5: Faire écouter de la musique:
Comment tu t’appelle II. Travail à la maison

II. Travail à la maison S'entraîner à se présenter

Séances 7-10 : Leçon O : Présenter la France


A / OBJECTIFS :
- Sensibilisation générale à la France : localisation, culture
B / Matière : Expression orale – Compréhension orale
C / Matériel :
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Ancienne leçon : I. Ancienne leçon :
Demander aux élèves de se présenter Se présenter
devant la classe
II. Leçon du jour : II. Leçon du jour :
Étape 1 : Introduire la France par les Étape 1 : Observer les images
images intéressantes.

Étape 2 : Observer et écouter les


chansons
Étape 2 : Introduire les chansons
françaises par les vidéos (comptine sur
Étape 3: Colorier
Youtube)
Étape 3: Demander aux élèves de
colorier les images de la tour Eiffel et
Semaine 2 - Tuần 2
Séances 11- 14: Leçon O : L’alphabet français
A / OBJECTIFS :
- L’élève est capable d’épeler son nom
- Savoir lire l’alphabet français (26 lettres), l’alphabet vietnamien (29 lettres)
B / Matière : Expression orale – Compréhension orale – Expression écrite
C / Matériel :
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Leçon du jour : I. Leçon du jour :
Étape 1 : Demander de rappeler Étape 1 : Répondre aux questions
l’alphabet français L’alphabet vietnamien : 29 lettres
- Y a – t – il combien de lettres aăâbcdđeêghiklmnoôơpqr
dans l’alphabet vietnamien ? stuưvxy
- Rappelez – vous les mots.
Étape 2 : Introduire l’alphabet Étape 2 : Répondre aux questions :
français : L’alphabet français : 26 lettres
- Y a – t – il combien de lettres abcdefghijklmnopqrstuv
dans l’alphabet français ? wxyz
- La différente entre l’alphabet - Lire
vietnamien et l’alphabet
français ?
Étape 3 : Lire
Étape 3 : Écrire l’alphabet français au
tableau et demander aux élèves de lire
Faire écrire dans le cahier de leçon.
Étape 4 : Écouter et chanter la chanson

II.Travail à la maison :

Étape 4 : Faire lire chanson – faire


écouter et chanter
III. Travail à la maison :

Séances 15-18 : Leçon O : Saluer: Bonjour, Merci, Au revoir


A / OBJECTIFS :
- Savoir dire Bonjour, Merci, Au revoir
- Apprendre – lire l’alphabet A –Z
B / Matière : Oral - Écriture
C / Matériel :
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Ancienne leçon : I. Ancienne leçon :
Demander aux élève de rappeler Rappeler l’alphabet français (26 lettres
l’alphabet français et rappeler)
(Y a-t-il combien de lettres? Rappelez abcdefghijklmnopqrstuv
– vous ces lettres ? ) wxyz
II. Leçon du jour : II. Leçon du jour :
Étape 1 : Introduire des nouveaux Étape 1 : Observer les images et
vocabulaires par des images : Qu’est ce répondre la question
qu’il dit ?
Bonjour
Merci
Au revoir
Étape 2 : Lire
Étape 2 : Demander aux chaque élève
de lire (dans les images)

Étape 3 : Demander aux élèves de


travailler en pair 
Étape 4 : Demander aux élèves de
s'exercer devant la classe Étape 3 : S'entraîner à parler
Étape 5 : Demander aux élèves de
réécrire les mots qui ont été mélangés Étape 4 : S'entraîner à parler
O J B N U O R
Étape 5 : S'entraîner à écrire

R A O I R U E V III. Travail à la maison :


S'entraîner à parler et à écrire
C E I M R
III. Travail à la maison :

Séances 19 - 20: Leçon O : La chanson : Frère Jacques


A / OBJECTIFS :
- Lire et chanter la chanson
B / Matière : Oral
C / Matériel :
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Ancienne leçon : I. Ancienne leçon 
- Rappeler l’alphabet français - Rappeler l’alphabet français
(Y a-t-il combien de lettres? Rappelez (1 lettres et rappeler)
– vous ces lettres ? ) - Bonjour, au revoir
- Rappeler les vocabulaires de la
salutation
II. Leçon du jour : II. Leçon du jour :
Étape 1 : L’enseignant écrit la Étape 1 : Frère Jacques
chanson sur le tableau et fait lire Frère Jacques,
quelques fois la chanson : Frère Frère Jacques,
Jacques Dormez vous?
Dormez vous?
Sonnez les matines,
Sonnez les matines,
Din, din, don!
Din, din, don!
Étape 2 : L’enseignant explique la Étape 2 : Explique la chanson en
chanson langue maternelle.
Étape 3 : Les élèves écoutent la Étape 3 : l’enseignant chantent avec
chanson 3 fois et chantent les élèves, ensuite les élèves chantent
avec l’audio.
Semaine 3 - Tuần 3
Séances 21- 24: Unité 1 : Leçon 1 : Bonjour, je suis….
A / OBJECTIFS :
- Être capable de saluer les personnages de la méthode, son professeur et ses
camarades de classe :« Bonjour ! Je suis… », « C’est… ».
B / Matière : Expression orale – Compréhension orale
C / Matériel :
Le Power Point
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Leçon du jour : I. Leçon du jour :
Étape 1: Introduire la nouvelles Étape 1:
phrase: Je suis…..
- Lire la phrase - Lire avec l’enseignant
- Se présenter avec la classe - S’entrainer de se présenter
- Demander quelques élèves de
lire et se présenter
Étape 2: Travailler en pair pour
Étape 2: Demander aux élèves de
s’entrainer de parler
travailler en pair
Étape 3: S’entrainer de lire
Étape 3: Ajouter le mot Bonjourr pour
compléter la phrase: Bonjour, je suis….
Demander aux élèves de lire en group,
en individuel Étape 4: S'entraîner à parler et réagir
Étape 4: Jeu de balle : demander aux rapidement
élèves d'écouter de la musique et de
passer le ballon, le ballon s'arrête à un
élève qui doit se lever et se présenter Étape 5:
Étape 5: Distinguer les deux phrases: - Lire les deux phrases
Je m’appelle… - Se présenter par deux phrases
Je suis….
Elles ont la même sens II. Travail à la maison :
II. Travail à la maison : S’entrainer de se présenter

Séances 25- 28: Unité 1 : Leçon 1 : Qui es – tu? Je suis…


A / OBJECTIFS :
- Être capable de répondre la question Qui – es tu?
- Mémoriser la phrase Je suis….
B / Matière : Expression orale – Compréhension orale
C / Matériel :
Le Power Point
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Leçon du jour : I. Leçon du jour :
Étape 1: Introduire la nouvelles Étape 1:
phrase: Qui – es tu?
- Lire la phrase - Lire avec l’enseignant
- Lire ensemble avec la classe - S’entrainer de lire
- Demander quelques élèves de
lire
Étape 2:
Étape 2: Ajouter la phrase Je suis pour
- S’entrainer de lire
compléter la phrase: Qui es – tu? Je
- S’entrainer de travailler en group
suis…
Demander aux élèves de lire en group,
en individuel Étape 3: S'entraîner à parler et réagir
Étape 3: Jeu de balle : demander aux rapidement
élèves d'écouter de la musique et de
passer le ballon, le ballon s'arrête à un
élève qui doit se lever et se présenter
Étape 4: Demander aux élèves de Étape 4:
pratiquer les deux phrases - Lire les deux phrases
- Bonjour, je suis… - Se présenter
- Qui es – tu? Je suis… - Demander et répondre en group
de quatre
II. Travail à la maison : II. Travail à la maison :
S’entrainer de se présenter

Séances 29- 30: Unité 1 : Leçon 1 : Découvrir les 3 personnages
A / OBJECTIFS :
Être capable de choisir, de reconnaître et de nommer les trois premiers personnages
de la méthode : Léon, Sophie, Pablo.
B / Matière : Expression orale – Compréhension orale
C / Matériel :
Le Power Point
Le livre unité 1 (bleue) page 1.
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Leçon du jour : I. Leçon du jour :
Étape 1: Introduire les 3 personnages Étape 1: Observer les images de 3
par les images dans le livre, page 1. personnages.
Donner les questions - Répondre les questions en
- Qui – est ce? vietnammien (cậu bé, con chuột,
- Qu’est – ce que c’est? con chim)
(en vietnammien)
Étape 2: Donner les nouveaux mots: Étape 2:
la souris, l’oiseau, un garçon - Observer les gestes
- Introduire chaque mot avec les - Imaginer
gestes pour laisser les élèves - Lire ensemble
imaginer
- Lire et demander aux élèves de
lire ensemble
- Demander quelques élèves de lire
Étape 3: Introduire les noms de 3 Étape 3:
personnages avec les nouveaux - Lire avec l’enseignant
vocabulaires: - Lire en group
- un garçon – Léon
- la souris – Sophie
- l’oiseau – Pablo
Étape 4: Demander aux élèves de Étape 4:
colorier les 3 personnages - Colorier
- Écrire les noms sous chaque
image
Semaine 4 - Tuần 4
Séances 31- 34: Unité 1 : Leçon 1 : Activité 1 – Chanson Bonjour les amis
A / OBJECTIFS :
- Être capable de saluer les personnages de la méthode, son professeur et ses
camarades de classe :« Bonjour ! Je suis… », « C’est… ».
- Être capable de suivre la chanson rituelle Bonjour les amis ! et de montrer sa
compréhension en participant à sa mise en jeu.
B / Matière : Expression orale – Compréhension orale – Expression écrite
C / Matériel :
- Le livre unité 1 (bleue) page 1.
- CD classe pistes 3, 4, 5, 6.
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Leçon du jour : I. Leçon du jour :
Étape 1: Proposez aux élèves Étape 1:
d’écouter la version karaoké de la - Écouter la version karaoké de la
chanson Bonjour les amis ! (CD classe chanson Bonjour les amis
piste 4) pour mettre en avant le rythme - Sensibilisation de la musique
et la mélodie
Faire écouter la version karaoké trois
fois au maximum en diminuant, à
chaque fois, le volume sonore afin
d’obtenir progressivement le silence
dans la classe. Étape 2:
Étape 2: Mimez « Bonjour les amis ! » - Observer les gestes
à la classe en utilisant seulement des - Écouter la phrase: Bonjour les
gestes pour attirer l’attention des élèves amis !
et obtenir le silence. Ne parlez pas.
Lorsque les élèves sont très attentifs,
dites : « Bonjour les amis ! » en
ajoutant la parole aux gestes. Étape 3:
Étape 3: Introduire la phrase: Bonjour! - Lire la phrase
Je suis…(prénom) - Se présenter
Demander aux élèves de lire et se
présenter suivre la phrase Étape 4:

Étape 4: Jouez la scène - Observer les images

- Montrer d’abord Léon, puis


Sophie, puis Pablo sans les
- Observer les images
nommer.
- Dites à chaque fois : « C’est qui?
» et montrer aux élèves avec des
gestes que vous ne savez pas qui
c’est.
- Placez les cartes images de
- Écouter la musique et le nom de
Léon, Sophie et Pablo faces
chaque personnage
cachées sur le tableau
- Faire écouter les paroles de la
chanson. Lorsque la chanteuse
dit : « C’est qui ? » pour la
première fois, retournez la carte
image de Léon. Lorsque la
chanteuse dit : « Qui es-tu ? »,
prenez la carte image de Léon et
faites-la bouger quand Léon dit :
« Je suis Léon ». Dites bonjour à
Léon. Lors de la première
écoute, les élèves n’auront peut- Étape 5: Saluer les personnages en
être pas l’idée de saluer Léon. leur disant : « Bonjour ! »
Procédez ainsi avec les deux
autres personnages.
Étape 5: À la fn de la chanson, saluer
les personnages en leur disant : «
Bonjour ! » et inviter les élèves à faire
de même

Séances 35- 38: Unité 1 : Leçon 1 : Activité 2


A / OBJECTIFS :
- Être capable de saluer les personnages de la méthode, son professeur et ses
camarades de classe :« Bonjour ! Je suis… », « C’est… ».
- Être capable de choisir, de reconnaître et de nommer les trois premiers
personnages de la méthode : Léon, Sophie, Pablo
B / Matière : Compréhension orale : écoute active
C / Matériel :
- Le livre unité 1 (bleue) page 1.
- CD classe pistes 3, 4, 5, 6.
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Ancienne leçon : I. Ancienne leçon :
Demander aux élèves d’écouter la Écouter
chanson “Bonjour les amis” et de dire Dire Bonjour
Bonjour avec les personnages
II. Leçon du jour : II.Leçon du jour :
Demander aux élèves d’ouvrir leur Écouter et ouvrir le livre à la page 1
livre à la même page que le vôtre
(unité 1, bleue, page 1).
Dites : « Ouvrez votre livre, pages
bleues, à la page 1» Montrez le chiffre
1 en levant votre pouce et montrez la
page.
Étape 1: Donner les consignes Étape 1:
suivantes : « Regardez. Écoutez. - Observer les image
Montrez. » soit en montrant la partie de - Écouter les consignes de
votre visage/corps correspondante, soit l’enseignant
en montrant les symboles disponibles
Étape 2: N’hésiter pas à appuyer sur Étape 2:
pause après chaque phrase, et - Écouter le CD et l’enseignant
éventuellement à répéter ce que
dit le narrateur
Étape 3:
Étape 3: Donner à chaque élève un
- Écouter le CD et l’enseignant
objet (un pion, une figurine,…) qu’il
- Montrer les personnages
pourra placer sur la feuille au lieu de
- Nommer les personnages
montrer avec son doigt.
Prendre le temps de valider chaque
réponse en encourageant les élèves : «
Bravo ! Super ! Excellent !»
Pouvoir également utiliser les cartes
images pour valider les réponses.
N’oublier pas d’utiliser les
Étape 4:
gestes liés à chaque personnage.
- Lire la phrase
Étape 4: Introduire la phrase: Bonjour,
- Se présenter
je suis….
Demander aux élèves de lire et se
présenter

Séances 39 - 40: Unité 1 : Leçon 1: Activité 3


A / OBJECTIFS :
- Être capable de saluer les personnages de la méthode, son professeur et ses
camarades de classe :« Bonjour ! Je suis… », « C’est… ».
- Être capable de choisir, de reconnaître et de nommer les trois premiers
personnages de la méthode : Léon, Sophie, Pablo
B / Matière : Production orale contrôlée
C / Matériel :
- Le livre unité 1 (bleue) page 1.
- CD classe pistes 3, 4, 5, 6.
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Ancienne leçon : I. Ancienne leçon :
Demander aux élèves d’écouter la Écouter
chanson “Bonjour les amis” et de dire Dire Bonjour
Bonjour avec les personnages
Demander aux élèves de se présenter Se présenter: Bonjour, je suis….
II. Leçon du jour : II. Leçon du jour :
Écoute. Montre. Répète avec les Écouter la consigne
enfants.
C’est Pablo. C’est qui ? Pablo.
C’est Sophie. C’est qui ? Sophie.
C’est Léon. C’est qui ? Léon Étape 1: Écouter le narrateur et
Étape 1: N’hésiter pas à appuyer sur l’enseignant
pause après chaque phrase, et
éventuellement à répéter ce que dit le
narrateur. Étape 2:
Étape 2: Prendre le temps de valider - Répondre
chaque réponse en utilisant les cartes - Répéter
images. Un élève peut venir choisir la - Aller choisir la carte image sur le
carte image de Pablo et la donner pour tableau
que l’enseignant l’afiche. N’oublier pas
d’utiliser les gestes liés à chaque
personnage. Procéder ainsi avec les Étape 3:
deux autres personnages. - Lire les phrases
Étape 3: Révision les nouveaux - Travailler en pair pour
phrases: s'entraîner à parler
- Bonjour - Écrire dans le cahier
- Bonjour, je suis
- C’est qui? C’est ….
- Qui – est tu?

Vous aimerez peut-être aussi