Vous êtes sur la page 1sur 4

PHÒNG GD&ĐT TP BUÔN MA THUỘT

TRƯỜNG TIỂU HỌC LÊ HỒNG PHONG

KẾ HOẠCH DẠY HỌC TUẦN 2


Lớp 1A
GV giảng dạy: Bùi Thái Phương Thư
Từ ngày 20/09/2021 đến ngày 24/09/2021

(Hình thức học qua video bài giảng + phiếu bài tập và online với giáo viên)

Thứ, ngày Môn Tiết Bài dạy Ghi chú


TƯ Tiếng Pháp 3 Leçon 1 : Bonjour, je suis….
22/09/2021

SÁU Tiếng Pháp 4 Leçon 1 : Bonjour, je suis….


24/09/2021 (suivre)
Semaine 2 - Tuần 2
Séances 03 : Unité 1 : Leçon 1 : Bonjour, je suis….
A / OBJECTIFS :
- Être capable de saluer les personnages de la méthode, son professeur et ses
camarades de classe :« Bonjour ! Je suis… », « C’est… ».
B / Matière : Expression orale – Compréhension orale
C / Matériel :
Le Power Point
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Leçon du jour : I. Leçon du jour :
Étape 1: Introduire la nouvelles Étape 1:
phrase: Je suis…..
- Lire la phrase - Lire avec l’enseignant
- Se présenter avec la classe - S’entrainer de se présenter
- Demander quelques élèves de
lire et se présenter
Étape 2: Travailler en pair pour
Étape 2: Demander aux élèves de
s’entrainer de parler
travailler en pair
Étape 3: S’entrainer de lire
Étape 3: Ajouter le mot Bonjour pour
compléter la phrase: Bonjour, je suis….
Demander aux élèves de lire en group,
en individuel Étape 4: Se présenter devant la classe
Étape 4: Demander aux élèves de se
présenter devant la classe
Séances 04: Unité 1 : Leçon 1 : Bonjour, je suis…. (suivre)
A / OBJECTIFS :
- Être capable de saluer les personnages de la méthode, son professeur et ses
camarades de classe :« Bonjour ! Je suis… », « C’est… ».
B / Matière : Expression orale – Compréhension orale
C / Matériel :
Le Power Point
D / Démarche :
Les activités de l’enseignant Les activités des élèves
I. Leçon du jour : I. Leçon du jour :
Étape 5: Jeu de balle : demander aux Étape 5: S'entraîner à parler et réagir
élèves d'écouter de la musique et de rapidement
passer le ballon, le ballon s'arrête à un
élève qui doit se lever et se présenter
Étape 6: Distinguer les deux phrases: Étape 6:

Je m’appelle… - Lire les deux phrases

Je suis…. - Se présenter par deux phrases

Elles ont la même sens


Étape 7: Écrire les phrases dans le
Étape 7: Demander aux élèves d’
cahier
écrire les phrases dans le cahier
II. Travail à la maison :
II. Travail à la maison :
S’entraîner de se présenter
PHẦN KIỂM TRA CỦA TỔ CHUYÊN MÔN

Ngày, tháng,
Nhận xét Xếp loại Người kiểm tra
năm
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

Vous aimerez peut-être aussi