Vous êtes sur la page 1sur 5

Page 1 sur 5

DESCRIPTIF DE SEQUENCE « UNE CHAMBRE À SOI »


Public visé: 10-12 ans (cycle 3 6eme) Niveau A1/A2+/B1 pour différenciation

Support: « Rangement » dans Nouvelles histoires pressées de Bernard FRIOT.

Matériel utile pour la séance: cartes mémoire sur les émotions


Découpe des portraits et des chambres photographiés par James Mollisson
Pages de magazines de mobilier à découper et crayons de couleurs

Pré-requis:
Connaître les prépositions courantes (dans, sur, à côté de)-
connaître les mots interrogatifs (qui? quoi? où? comment?)
connaître les pièces de la maison

Tâche à réaliser: répondre à un test

Objectif général: Parler de son environnement, parler de soi et de ses centres d’intérêt

Objectifs linguistiques:
lexique: le vocabulaire de la maison et des émotions/ les mots de l’ordre et du
désordre.
Grammaire: maîtriser l’interrogation avec sujet inversé. Faire le lien avec les registres
de langue.
Phonologie/ graphie: les diphtongues (ou) et (oi)

Objectifs socio-culturels:
- découvrir différents modèles de chambre
- la chambre comme espace à soi et de construction de soi
- les rêves d’enfant
- parler des inégalités

Page 2 sur 5

Déroulement:

Première séance (55 minutes)


Objectifs:
- solliciter et fixer le lexique
Comprendre une nouvelle de niveau cycle 3
Exprimer son point de vue

1) Petit rappel lexical avec les cartes mémoire (5 minutes)

2) Entrée dans la séquence avec le dessin humoristique. Description orale en groupe de


l’image. (10 minutes)

3) Analyse du titre: «  rangement  »: recherche de mots de la même famille. Ranger,


déranger, rang, rangée, dérangement (5 minutes)

4) Activité d’expression orale: quelles émotions provoquent le mot « rangement » chez


toi? (5 minutes)

5) Activité de compréhension orale


Lecture expressive du texte par étapes . Le professeur prend en charge la lecture et la
soutient par la gestuelle . A chaque étape, un échange oral a lieu sur les réponses
choisies en fonction des dessins (20 minutes)

6) Activité d’expression orale (5 minutes): demander aux élèves d’émettre des


hypothèses sur l’endroit où est Nicolas.

7) Compréhension écrite: individuellement, chaque élève remet l’histoire en ordre. Le


résumé permet de s’assurer de la bonne compréhension globale du texte et fixe le
vocabulaire. Un feed-back collectif permet d’avoir une trace écrite aisée du texte. (5
minutes)

Page 3 sur 5

Deuxième séance
Objectifs:
- phonologie/ graphie: repérer les diphtongues vocaliques
- décrire un lieu

1) Rappel rapide de la séance précédente par un des élèves (2 minutes)

2) Phonologie: Le professeur relit l’histoire et les élèves lèvent la main lorsqu’ils


entendent le son (ou) ou le son (oi). (5 minutes) Ecrire les mots au tableau et demander
si les élèves connaissent d’autres mots avec ces phonèmes. Le professeur souligne la
différence entre la graphie -oi et le son, de même avec ou. (5 minutes)

3) Discrimination visuelle (facultatif): mots cachés différenciés. En fonction du niveau


des élèves, le nombre de mots à retrouver varie. (10 minutes). L’exercice permet
notamment aux non-lecteurs de s’entraîner à reconnaître les lettres.

4) Activités différenciées d’expression écrite. (10 minutes)


Les élèves travaillent en autonomie par groupe de niveau.
Le professeur va de groupe en groupe et s’assure du bon déroulement de l’activité.

- Les élèves de niveau A1.1 et A1 peuvent retrouver les mots et les étiquettes afin de
fixer le vocabulaire et travailler la lecture pour les non-lecteurs.

- Les élèves de niveau A1+ peuvent compléter une description de la chambre de Van
Gogh en entourant les mots qui conviennent.

- Les élèves de niveau A2 peuvent produire par eux-mêmes une description de la


chambre de Van Gogh.

5) Prolongement: expression orale: Après avoir projeté la chambre de Van Gogh, le


professeur projette le travail de Coissard et Lemoine. Les élèves décrivent à l’oral l’état
de la chambre et le motif qui a provoqué le rangement. (5 minutes)

Page 4 sur 5

6) Grammaire (15 minutes)

Les apprenants observent un corpus constitué de questions sous différentes formes. Le


contenu de la question est identique mais la forme change afin de prendre conscience
des différences entre langage oral et écrit.
L’observation permet de déduire une identité de contenu mais une diversité de forme.
L’attention est attirée sur l’inversion du sujet.
Leçon : trace écrite donnée aux apprenants.

La question inversée

Il existe trois formes de questions. Chaque forme correspond à un registre de


langue.
On parle de question inversée lorsque le sujet est placé après le verbe.

Ex: Que fais-tu? soutenu, plutôt à l’écrit


Qu’est-ce que tu fais? registre courant, à l’écrit et à l’oral
Tu fais quoi? registre courant/ familier, à l’oral

Attention, dans les questions inversées, on ajoute un « t » quand le verbe se


termine par une voyelle.
Le « d » se prononce « t » devant « il.s » et « elle.s »

Les exercices de manipulation permettent de s’approprier la notion et préparent


l’activité orale suivante.

7) Interactions orales: En autonomie, en binôme, les apprenants se questionnent


mutuellement sur leur chambre et les objets qui peuvent s’y trouver. (5 minutes)

Page 5 sur 5

Troisième séance

1) Petit rappel de la séance précédente par un des élèves (2 minutes)

2) Interactions orales à partir de la série de James Mollisson(10 minutes)


Le professeur forme des binômes relativement homogènes. L’un des apprenants dispose
du portrait de l’enfant et de sa chambre, le second dispose du portrait et de plusieurs
chambres. Il s’agit en posant des questions de retrouver la chambre de l’enfant.
L’activité a pour but le réinvestissement des notions de lexique et de la forme
interrogative tout en provoquant une réflexion socio-culturelle sur la notion de
chambre.
Dans les photographies ressortent de grandes disparités entre la chambre où l’on dort et
qui peut servir aussi à l’ensemble de la famille (le linge qui pend, les lits superposés) et
la chambre qui est personnelle, investie par des idées, des rêves, des rebellions, des
objets. L’activité peut être l’occasion de réfléchir à l’espace que l’on a pour soi et de
préciser ce que recouvre aujourd’hui la notion de chambre en France: si elle est
l’espace où l’on dort, et souvent individuelle, elle est aussi un espace intime.

3) Chaque groupe présente ensuite son portrait et sa chambre à l’ensemble de la classe.


Il indique s’il aimerait cette chambre et pourquoi(3 minutes par binôme).

4) Compréhension écrite: petit test « Quelle chambre est pour toi? »(10 minutes)
L’activité a pour but de tester la compréhension implicite. La plupart des questions
contiennent du vocabulaire déjà étudié. La dimension ludique du test devrait soutenir la
motivation et permettre un retour sur soi.

Vous aimerez peut-être aussi