Vous êtes sur la page 1sur 11

PROJET DIDACTIQUE

Enseignant : PETRESCU RALUCA


Scoala Gimnaziala Nr.1 Ghirdoveni-I.L.Caragiale
Date : Le 19 mars 2015
Discipline : Langue Française
Classe : Vème (I ère année d’étude)
Niveau : Débutant (A1)
Unité 8 Confort et élégance
THEME: CONFORT ET ÉLÉGANCE
Type de leçon: consolidation des connaissances acquises
Durée : 50 Minutes.
But : Développer la capacité de lire correctement et consolider les
connaissances de vocabulaire.

Compétence générale :
-Le développement de la capacité de s’exprimer oralement / en écrit
-Le développement de la capacité de comprendre le message oral /
écrit

Compétences spécifiques
-1.1 identifier le sens d’un message clairement et rarement articulé;
-2.2 utiliser des formules conversationnelles dans des dialogues
simples et dirigés;
-3.2 écrire des messages simples et courtes.

Objectifs opérationnels :

À LA FIN DE L’ACTIVITÉ DIDACTIQUE, LES ÉLÈVES SERONT


CAPABLES DE /D’ :

-faire la lecture du texte ;


-employer correctement le vocabulaire concernant la maison, les pièces
de la maison, les meubles.
Formes d` activités :
a) Activité collective :
 le contrôle et la correction du devoir ;
 la conversation ;
 la révision des informations que les élèves
détiennent déjà ;
 le travail sur les fiches ;
 le travail par groups ;
 les jeux.

b) Activité individuelle :
 le travail sur le cahier ;
 le travail sur la fiche ;
 le travail au tableau noir.
Méthodes et procédés :
La conversation d’orientation ;
 Le travail sur les fiches de travail ;
 Le jeu de rôle ;
 L`exercice ;
Moyens illustratifs :
 le manuel de français ;
 L’ordinateur portable;
 le video-projecteur;
 le flipchart.

RESSOURCES :
Bibliographiques :
- le manuel de francais : Slavescu,Micaela ; Soare, Angela- Limba franceza
pentru clasa a V-a, Limba moderna 2, Editura Cavallioti, Bucuresti, 2006
- fiches de travail
- https://fr.islcollective.com/
Déroulement de la classe

Nr. Stratégies didactiques Durée


Crt. Les étapes de la Activité du professeur Activité des élèves Méthodes et Moyens Forme
leçon procédés d'enseignement d'organisation
s
1. Le professeur salue les Les élèves saluent, Conversation Activité 2’
élèves, marque les disent les absents frontale
Mise en route absents et pose des et répondent aux
questions d’ordre questions du
général. professeur. Ils
participent à la
conversation.
Le professeur donne aux Les élèves Conversation. Feuilles de Activité 2’
2. enfants des petites dessinent Jeu pour papier, frontale
L’éveil de feuilles de papier. Il leur briser la crayons
l'attention demande de dessiner glace.
une grimace concernant
leur état d’aujourd’hui.
Ensuite le professeur met
les papiers dans un bol
en leur disant qu’à partir
de ce moment on va
changer cet état d’esprit
s’il est mauvais.
4. L’enseignant annonce le Les élèves L’exposé, Les fiches de Activité 7’
L’annonce de titre de la nouvelle leçon : travaillent les fiches travail collective
la nouvelle « Confort et élégance », et ensuite ils Le dialogue,
leçon et les compétences de la donnent les
leçon; il écrit le titre sur le réponses L’explication
tableau noir. attendues. Ils sont
attentifs aux
explications du
professeur.
Les élèves ont dessiné, Conversation Le flipchart Activité 8’
3. Le contrôle comme devoir, une pièce collective
des de la maison . Les élèves
connaissances Maintenant on va faire montrent leurs
acquises la presentation. Les dessins.
posters seront mises sur
le mur et les élèves font
le tour de la classe – la
méthode Le Tour de la
Galerie.
Le professeur pose des Les élèves affichent
questions concernant les leurs planches.
objets de la maison et
aussi sur les objets de
chaque chambre.
- Quelles sont les pièces
de la maison ?
- Quelles sont les
meubles de la salle à Les élèves
manger? répondent.
- Qu’est-ce qu’on trouve
dans la cuisine?
- Qu’est-ce qu’on trouve
dans le séjour ?
- Qu’est-ce qu’on trouve
dans la salle de bains ?

Les élèves font au


tableau noir la méthode
de la grappe:La Maison
(Annexe 1)
Le professeur va La Les fiches Activité 20’
demander aux élèves de Chaque groupe conversation collective
faire la lecture du texte à d’élèves va extraire
5. L’acquisition tour de rôle. une tâche de
de nouvelles Après, l’enseignant va travail.
connaissances appliquer la méthode des Le flipchart
cadrans. Il va partager L’observation
une feuille de papier en
quatre carrés. Chaque
carré contient une Les élèves
demande pour chaque résolvent la L’exposition
groupe d’élèves. Le chef demande et ensuite
d’équipe va choisir un ils vont compléter
billet avec la demande. au tableau noir le
(Annexe 2) carré. Le dialogue
I. QUI EST-CE ?

II. VRAI ou FAUX

III. TROUVEZ LA BONNE


DÉFINITION

IV. CHASSEZ L’INTRUS


6. La fixation des Pour voir si les élèves ont Les élèves Activité 5’
connaissances bien retenu les résolvent leur Observation Les fiches de collective
acquises informations présentées, tâche, puis ils font Dialogue. travail.
le prof. leur propose une un échange entre
activité par groupe, un les listes pour Les planches
exercice dont chaque vérifier les
groupe doit compléter les réponses.
blancs d’une fiche avec Le professeur
les mots de texte. corrige leurs fautes,
(Annexe 3) s’il est nécessaire.
7. L’évaluation de Pour évaluer l’activité de Les enseignants Exercice Les cahiers Activité 5’
la performance la classe le prof. leur résolvent leur individuelle
propose une activité par tâche.
groupe. (Annexe 3)
REPONDEZ AUX Le professeur
QUESTIONS corrige leurs fautes,
SUIVANTES : s’il est nécessaire.
1. Comment s’appelle la
famille ? Les élèves
2. Pourquoi les Duchamp travaillent sur les
ont un appartement fiches d'évaluation.
retapé ?
3. Comment est la
chambre de Bébé ?

Il apprécie aussi la Ils écoutent les


participation à la leçon appréciations de
de chaque élève, en leur maitre.
faisant des remarques
sur le comportement de
chacun et en
récompensant les
meilleurs par des notes.
Activité
8. L’indication du Il explique aussi Ils notent le devoir. Les cahiers frontale 1’
devoir l’exercice devoir à la
maison.
I. QUI EST-CE ? II. VRAI ou FAUX

1. Il n’est pas à la maison, il est parti 1. Les Duchamp ont un


à la promenade………………. appartement complètement
2. Ils ont un appartement retapé.
complètement 2. Paul et Caroline vont chez les
retapé…………………………………… Duchamp.
3. On paie, paraît- il un grosse 3. Le salon des Duchamp est très
somme d’argent pour confortable.
l’incendie………………………………. 4. Le bébé est à la maison.
4. Leur feu et leur eau ont détruit
l’appartement…………………………

III. TROUVEZ LA BONNE DÉFINITION IV. CHASSEZ L’INTRUS

1. Retaper un appartement 1. Cuisine, chambre, salle de


2. Rendre visite a quelqu’un bains, bureau
3. Les Duchamp 2. Chaise, fauteuil, canapé, stylo
4. Gazouiller 3. Des rideaux, des tapis, des
moquettes, des pompiers
4. Appartement, maison,
a) émettre des sons sans articuler les immeuble, jardin
mots
b) la famille Duchamp
c) réparer un appartement
d) aller visiter quelqu’un
COMPLÈTE AVEC LES MOTS DU TEXTE :

Les Duchamp ont un appartement


complètement…………………………… C’est à cause de
l’………………………. Ils ont des meubles……………………………
Les rideaux et les meubles, ça coûte…………………………… Sur les
étagères il y a des…………………………en peluche. Le salon des
Duchamp est……………………….

RÉPONDEZ AUX QUESTIONS SUIVANTES :

1. Comment s’appelle la famille ?

2. Pourquoi les Duchamp ont un appartement retapé ?

3. Comment est la chambre de Bébé ?

Vous aimerez peut-être aussi