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Champ Lire

Compétence Dégager l’essentiel d’un texte

Séance 1 : Pictionnary

Objectif : A partir d’une représentation artistique d’un même thème, constater qu’il existe des
détails et des points communs.

Activité 1 : Dessiner une maison dans une forêt en 8-10 min

Comparer les dessins

Points communs = l’essentiel (maison, forêt) qui conduit au thème général (une maison dans la forêt)

Détails = éléments qui n’apportent rien et qui peuvent être enlevés = superflu.

Activité 2 : par groupe de 2 élèves, chaque groupe a un thème, et les 2 élèves du groupe dessinent
sur ce thème. L’autre groupe doit retrouver le thème à partir des dessins.

Séance 2 : Analyse de photographies ou de publicités

Objectif : définir des mots-clés et savoir les trouver à partir d’un photographie.

Activité 1 : à partir d’une photographie, repérer l’essentiel et le superflu, aboutir à des mots-clés

Activité 2 : par groupe de 2, retrouver une photographie parmi d’autres qui correspond à des mots-
clés donnés par l’enseignant

Activité 3 : par groupe de 2, déterminer des mots-clés pour une photographie choisie dans un
ensemble de photographies. L’autre groupe doit alors retrouver la photographie à partir des mots-
clés.

Séance 3 : Mots-clés dans un texte

Objectif : Savoir trouver les mots clés qui caractérisent un texte.

Activité 1 : lire le texte. Certains mots sont imprimés en gras. Pourquoi peut-on dire que ce sont des
mots-clés ?

Les végétaux peuvent peupler les milieux de deux façons :

• soit par dispersion. C’est le cas pour les graines des plantes à fleurs ou pour les spores des
plantes sans fleurs, qui sont disséminées par l’eau, le vent ou les animaux.
• Soit par multiplication végétative, c’est à dire par production d’une nouvelle plante à partir
d’un rhizome, d’un stolon, d’une bouture ou d’une marcotte.

Caron, Catherine.Trucs, astuces et exercices. Les clefs du quotidien. CRDP de Bourgogne

Stage PPRE Seyssinet 23 Septembre 2008


Réponse : les mots en gras sont des mots-clés car ils contiennent les notions essentielles du
document. Si on connaît les mots-clés et leur sens, on sait ce que contient tout le document.

Activité 2 : par groupe de 2, un même texte par groupe, une série des mots du texte découpés,
choisir les mots-clés dedans. Mise en commun des réponses des 2 groupes.

Exemple : texte :

Quand les animaux veulent attaquer, ils montrent parfois des attitudes qui peuvent avertir. Le chien
hérisse les poils de son dos, grogne, et montre les crocs. Le chat couche ses oreilles et bat
violemment de la queue. Les rapaces agitent rapidement des ailes et poussent des cris. Les éléphants
bougent leurs oreilles et leur trompe avant de charger. Les crocodiles, eux, ne manifestent aucun
signe avant d’attaquer.

Caron, Catherine.Trucs, astuces et exercices. Les clefs du quotidien. CRDP de Bourgogne

Voici une série de mots. Trouve les mots clés en rapport avec le texte.

Adoptent, Afrique, agitent, alors, animaux, attaquer, attitude, bat, blesser, bougent, couche, cris,
crocs, dos, grogne, hérisse, manifestent, parfois, peur, rapidement, reptiles, signes.

Réponse : il faut éliminer : adoptent, Afrique, alors, attitude, blesser, dos, manifestent, parfois, peur,
rapidement, reptiles.

Activité 3 : lire un texte. Surligner les mots-clés.

Actuellement c’est en France que l’on compte le plus d’animaux de compagnie. Il y a quelques
années, c’était en Grande-Bretagne. Les Français ont surtout des chiens et des chats, mais parfois,
plus rarement des rats, des singes ou des reptiles. Ceci intéresse beaucoup l’industrie agro-
alimentaire, car les propriétaires d’animaux dépensent beaucoup d’argent pour nourrir leurs
compagnons. Ils achètent surtout des croquettes et des aliments en boîtes.

Caron, Catherine.Trucs, astuces et exercices. Les clefs du quotidien. CRDP de Bourgogne

Réponse : mots clés à surligner : aliments en boîtes, animaux de compagnie, chats, chiens,
croquettes, France, industrie agro-alimentaire.

Autre texte :

La vigne est apparue sur terre, à l’état sauvage, environ trois millions d’années avant Jésus-Christ. Les
hommes consommaient ses fruits frais. C’est sans doute vers 70000 avant Jésus-Christ que les
hommes ont découvert le vin par hasard : des raisins stockés dans un récipient avaient fermenté. Les
hommes ont alors cultivé la vigne pour faire du vin.

Caron, Catherine.Trucs, astuces et exercices. Les clefs du quotidien. CRDP de Bourgogne

Réponse : mots clés à surligner : cultivé, fermenté, fruits frais, sauvage, vigne, vin

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Séance 4 : Distinguer le détail de l’essentiel dans un texte

Objectif : Monter que dans un texte, il existe aussi des détails qui sont superflus (comparer avec le
Pictionnary)

Activité 1 : Lire le document suivant, surligner les mots-clés

Texte :

Le coca-cola fut inventé à Atlanta (dans l’état de Géorgie aux Etats Unis) par un pharmacien de cette
ville, John Pemberton, âgé de cinquante ans. Il avait décidé de trouver un sirop original et
désaltérant. Il mit au point dans son arrière-boutique un mélange comprenant notamment :

• De l’extrait de noix de cola, du sucre, un peu de caféine,


• Des feuilles de coca décocaïnisées,
• Des extraits végétaux.

La composition de cette recette est un des secrets les mieux gardés au monde !

« Des problèmes pour le cycle 3. Les maths, un outil pour comprendre le monde ». Michèle Pomme et Dominique Valentin, Ed Hatier.

Activité 2 : Effectuer un travail analogue avec un texte associé à un schéma.

Caron, Catherine.Trucs, astuces et exercices. Les clefs du quotidien. CRDP de Bourgogne

Liste des mots clés : riziculture, nombreuses opérations, nourrir, population, main-d’œuvre.

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Séance 5 : Thème général d’un texte

Objectif : Déterminer le thème à partir de mots clés.

Activité 1 : reprendre le texte du Coca-Cola ci-dessus et trouver un titre à ce texte (titre = thème
général du texte)

Activité 2 :

Voici une liste de mots-clés, rangés dans l’ordre alphabétique. Lisez-les, et indiquez quel est le sujet
traité par ces mots-clés :

Eglise, école, hôpital, hôtel de police, mairie.

Réponse : bâtiment public.

Chambre, cuisine, grenier, salle de bains, salle à manger, salon.

Réponse : pièce.

Coton, dentelle, drap, satin, soie, velours.

Réponse : tissu.

Egoïsme, jalousie, méchanceté, mensonge, paresse, tricherie.

Réponse : défaut.

Appartement, chalet, chaumière, maisonnette, pavillon, villa.

Réponse : habitation.

Chasse, dessin, lecture, musique, pêche, pétanque.

Réponse : distraction ou loisir.

Giboulées, grêle, neige, pluie, tornade, vent.

Réponse : intempérie.

Infirmière, ingénieur, menuisier, pharmacien, professeur, vétérinaire.

Réponse : profession.

Arôme, Effluves, émanation, fumet, parfum, puanteur, senteur.

Réponse : odeur

Bavarder, chuchoter, demander, grommeler, murmurer, répondre, répéter.

Réponse : parler

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Séance 6 : Thème et essentiel d’un texte

Objectif : Déterminer le thème et les idées principales d’un texte long.

Activité 1 :

Dans cette activité on demande aux élèves de supprimer (c’est à dire par exemple de passer au
blanc) des mots de sens et non pas des mots-outils. Ils devront choisir des mots qui peuvent être retrouvés
(ou dont on peut retrouver l'équivalent), sans mettre en péril la compréhension de l'ensemble par un
lecteur qui ne connaît pas le texte, mais qui possède un savoir suffisant sur la réalité exprimée. On
pourra constituer deux groupes de deux élèves. Deux textes différents sont proposés aux élèves, un à
chaque groupe, de manière à établir une situation d'échange vrai. Ensuite, à l'intérieur de chacun des
deux groupes, les élèves travailleront par deux, d'abord parce qu'un élève seul, surtout en sixième, a
du mal à venir à bout de cet exercice complexe, et aussi de manière à assurer l'appropriation de la
notion d'essentiel par la discussion et l'échange entre les deux élèves associés dans l'exercice. Un tel
travail permet également d'augmenter les capacités de lecture des élèves dans la mesure où il
nécessite des hypothèses, des vérifications et des allers et retours sur le texte.

La consigne est un peu longue : on aura soin de prendre le temps nécessaire pour l'explorer
convenablement avec les élèves. On élucidera en particulier l'expression « mots de sens ». Une fois le
travail terminé, on échange les textes entre les groupes pour vérifier la pertinence des suppressions
effectuées.

Voici les consignes données par le professeur :

« Vous allez travailler à deux. Lisez attentivement le texte qui vous est donné.

Ensuite, choisissez à deux quels mots de sens vous pourriez supprimer (passez-les au blanc) pour
qu'un lecteur qui ne connaît pas le texte puisse retrouver ces mots, ou retrouver des mots de même
sens, de manière à comprendre le texte. Quand vous avez fini, échangez votre texte avec l’autre
groupe de deux élèves qui a travaillé sur un autre texte, et retrouvez les mots qui manquent, ou leur
équivalent.

Texte a.

« Les chatons tètent leur mère jusqu'à l'âge de cinq ou six semaines. Si la mère est décédée ou
séparée de ses petits, il faut nourrir les chatons au biberon. Mais le lait de vache est moins riche que
le lait maternel, il faut donc lui ajouter un jaune d'œuf et du sucre pour que les chatons soient
suffisamment nourris. On trouve aussi dans les supermarchés des laits spéciaux. Les chatons doivent
boire environ 250 grammes de lait par jour, répartis en 6 ou 7 biberons. »

Texte b.

« Les chouettes se nourrissent de petits rongeurs : des mulots, des souris, des musaraignes, etc. Elles
avalent leurs proies entières. La chair de la proie est digérée par des sucs digestifs très forts qui se
trouvent dans l'estomac du rapace. Mais les poils et les os ne sont pas digérés. Ils sont rejetés sous la
forme d'une pelote de régurgitation, sorte de petite boule noire. En étudiant les pelotes de
régurgitation qu'on trouve aux endroits où vivent les chouettes, on peut donc savoir ce que l'animal
a mangé. »

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Principe de correction (texte a.) :

On ne peut pas supprimer « chatons », qui installe le réfèrent. On peut supprimer « mère », qui est
évident, et « semaines », qui réclame un peu plus de connaissance de la réalité décrite. Mais nombre
d'enfants ont vécu cette expérience à la maison. «. décédée » sera difficile à supprimer, en revanche,
le mot aidera à la découverte de « séparée » qui est en outre assorti d'un complément de l'adjectif
éclairant. Si on garde « séparée », on pourra supprimer « petits ». On peut supprimer « chatons » et
« biberon », qui pourront être retrouvés par la lecture des phrases suivantes.

On peut continuer ainsi, en s'interrogeant sur chaque mot en regard des autres. Il faudra aider les
élèves, en passant auprès des groupes de deux, parce que certaines indications ne pourraient être
retrouvées que par des spécialistes de la question, ce sont par exemple : jaune d'oeuf, sucre, 250
grammes, 5 ou 6.

Bien entendu, dans la deuxième phase de l'exercice, on acceptera tous les mots dont le sens convient
au texte, par exemple : « Les chatons tètent leur maman jusqu'à l'âge de cinq ou six semaines. Si la
chatte est décédée ou séparée de ses enfants, il faut nourrir les petits au biberon. »

Principe de correction (texte b.) :

Dans le texte b., l'expression « pelotes de régurgitation » étant strictement disciplinaire, ne peut être
supprimée.

Activité 2 :

L'activité 2 porte sur un énoncé de mathématiques parasité par un grand nombre d'informations
inutiles, dont certaines sont des indications chiffrées. Le travail des élèves sera de « dégraisser » le
texte, de manière à ne garder que les informations nécessaires à la réflexion mathématique.

Consignes du professeur :

Lisez le texte suivant, qui vous propose un problème de mathématiques. Vous pourrez le résoudre, si
vous voulez, après avoir fait l'exercice suivant. Cet énoncé comporte de très nombreuses indications.
Beaucoup trop nombreuses pour le problème lui-même. Vous devez supprimer tout ce qui n'est pas
essentiel pour le problème, et récrire l'énoncé sous sa forme la plus simple : supprimez tout ce qui ne
sert à rien, mais que ce qui ne sert à rien.

« Pour faire plaisir à mes parents et à mes deux frères, je vais préparer un cocktail de jus de fruits. Je
le placerai ensuite pendant 2 heures au réfrigérateur, ce sera encore meilleur si nous le buvons à 7°.
Et ce sera excellent pour notre santé, car les fruits frais contiennent beaucoup de vitamines.
Je mélange 0,30 L de sirop de fraise, 2 L de jus d'orange que j'obtiens en pressant 12 oranges, j'ajoute
0,20 L de jus de citron. J'utilise du citron vert, c'est plus parfumé. J'ajoute encore 0,5 L de jus de
pamplemousse, et je goûte : c'est délicieux.
Quand ils seront de retour, je servirai ce cocktail à 0° d'alcool dans les verres bleus que mes parents
ont reçu de Mamy pour leur 10e anniversaire de mariage. Ils ont été achetés dans une boutique du
centre ville. Chaque verre contient 0,20 L car ce sont des verres à rafraîchissements. Et nous avons
bien besoin de nous rafraîchir : nous sommes le 12 août, et il fait 32° sur le balcon.

Mais, au fait, combien de verres chacun de nous pourra-t-il boire ? »

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Correction (exemple)

« Je vais préparer un cocktail de jus de fruits pour cinq personnes.


Je mélange 0,30 L de sirop de fraise, 2 L de jus d'orange, 0,20 L de jus de citron. J'ajoute encore 0,5 L
de jus de pamplemousse.
Je servirai ce cocktail dans des verres qui ont une contenance de 0,20 L.

Mais, au fait, combien de verres chacune des personnes pourra-t-elle boire ? »

Les seules indications utiles sont :

- 0,30 1 - 2 1 - 0,20 1 - 0,5 1 : les ingrédients,

- 0,20 1 : la contenance des verres,

- 5 personnes.

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