Vous êtes sur la page 1sur 8

PS | MS | GS Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière

Les animaux de la ferme

Découverte des caractéristiques principales des animaux de la ferme

Informations générales
Objectif - Reconnaître les animaux de la ferme, savoir les nommer
- Pour chaque animal, connaître : son alimentation, son milieu de vie, son
utilité au sein de la ferme, ses principales caractéristiques physiques
- MS/GS : Comprendre le cycle de reproduction en nommant le mâle, la
femelle et le petit
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un
végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.

Relation avec
les programmes Cycle 1 - Programme 2021
Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou
d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes
ou animées.
Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

Auteur L. COMPE

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Phase de découverte (10 min)
Séance 2 : Jeu du "J'ai, qui a ?" (15 min)
Séance 3 : Approfondir les connaissances sur les caractéristiques des animaux de la ferme (50 min)
Séance 4 : Une poule à la façon de Warhol (25 min)
Séance 5 : Évaluation diagnostique (10 min)

L. Compe | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Les animaux de la ferme - 17/11/2017

Explorer le monde du
1 vivant, des objets et de
Phase de découverte la matière

Objectif(s) de 10 minutes
Découvrir et reconnaître quelques animaux de la ferme
séance - Reconnaître les principales étapes du développement d’un (1 phase)
animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation
du réel ou sur une image.
- Savoir qu’en général, la reproduction animale nécessite
un mâle et une femelle.

Matériel Livres documentaires et imagiers autour des animaux de la ferme


Documentaires sur les "bébés animaux"
Images de référence des animaux de la ferme

1. Découverte des animaux de la ferme (collectif) | découverte | 10 min.

Activité de l'enseignant
Les enfants, nous allons travailler autour des animaux de la ferme... Est ce que vous savez quel
animal on peut trouver dans une ferme ?
Réponse attendue
Oui, on peut trouver : une poule, une vache, un mouton ....
Activité de l'enseignant
Afficher au tableau les animaux au fur et à mesure
Et alors est-ce que vous savez comment s'appelle les membres de la famille de chaque animal, il y a
un mâle et une femelle, c'est eux qui se reproduisent, c'est-à-dire que c'est eux qui font le bébé. Et
comment il s'appelle alors le bébé ?
Former les familles au tableau
- Essayer de faire s'exprimer les élèves plus en détail sur chaque animal, faire un premier aperçu de ses
caractéristiques ( Il vit où ? Il mange quoi ? )
- En fin de matinée : lire un documentaire ou imagier aux élèves pour faire du lien avec les images au
tableau, commencer à initier un vocabulaire plus précis

Notes :

L. Compe | https://www.edumoov.com | page 2


Séquence - Les animaux de la ferme - 17/11/2017

Explorer le monde du
2 vivant, des objets et de
Jeu du "J'ai, qui a ?" la matière

Objectif(s) de 15 minutes
- Reconnaître et nommer les animaux observés en classe
séance - Savoir coopérer à travers un jeu qui impose des règles : (1 phase)
vivre ensemble

Matériel Cartes du jeu (12 cartes)

1. Phase 1 (groupes de 5) | découverte | 15 min.

Consigne
Chaque joueur possède 3 cartes et le joueur restant est désigné comme le maître du jeu. Les joueurs
jouent une fois chacun leur tour. Un fois un double récolté on forme un cercle avec les cartes au
milieu de la table.
Vous devez dire "J'ai et dire le nom de l'animal, puis poser la questions aux autres : qui a ? "
Activité des élèves
Les élèves jouent en autonomie et peuvent recommencer la partie.

Notes :

L. Compe | https://www.edumoov.com | page 3


Séquence - Les animaux de la ferme - 17/11/2017

Explorer le monde du
3 vivant, des objets et de
Approfondir les connaissances sur les la matière
caractéristiques des animaux de la ferme

Objectif(s) de 50 minutes
- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de
séance boire pour vivre. (6 phases)
- Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une
nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
- Élargir le lexique relatif à ces animaux : leur description
(corne, sabots, queue...), leur milieu de vie, leur
alimentation et leur rôle, utilité au sein de la ferme
- Savoir que les animaux ont besoin de respirer, de dormir.

Pour la phase 4 : Reproduire un assemblage à partir d’un


modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Pour la phase 5 :
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.

Matériel - Images des animaux de la ferme


- Images des aliments : herbe, foin, graines, fruits et légumes : herbivores
- La ferme en bois
- Jeu de reconstitution (puzzle)
- Loto sonore
- Images représentant une partie du corps de l'animal

1. Echange autour des caractéristiques des animaux (collectif) | découverte | 15 min.


de la ferme

Reprendre les images des animaux une par une et débuter l'échange :
Activité de l'enseignant
Les enfants, vous vous souvenez nous avons parlé la semaine dernière des animaux qui vivaient
dans la ferme, maintenant nous allons essayer d'en apprendre un peu plus sur eux.
Alors par exemple, prenons la vache :
1. Comment est-elle, de quelles couleurs, combien a t-elle de pattes, a t-elle une queue, et qu'est-ce
que c'est qu'on voit sur sa tête ? Description physique
2. On sait que cette vache habite, se trouve dans la ferme, mais où exactement ? Est-ce que vous
savez comment ça s'appelle ? Milieu, environnement
Réponses attendues : le pré, l'étable (signaler les mots de vocabulaire, mais ce ne sont pas eux
les plus travaillés pour cette séance)
3. Et à votre avis, est-ce qu'elle a besoin de manger la vache ? et qu'est-ce qu'elle mange ?
Alimentation
Placer l'étiquette alimentation sous chaque animal au tableau
4. Qu'est-ce qu'elle fait dans la ferme toute la journée la vache ? A quoi sert-elle ? Utilité dans la
ferme, transformation
Réponses attendues : lait, viande
Faire la même chose pour chaque animal

2. Illustration avec la ferme en bois (collectif) | découverte | 5 min.

Activité de l'enseignant
Voilà un jeu que j'ai ramené sur lequel on peut voir une ferme et ses différents lieux. Il faut faire
attention, elle est très fragile, vous pourrez jouer avec cet après-midi.
Activité des élèves
Après avoir présenter la ferme de manière générale, demander à des enfants de placer au bon
endroit chaque animal.

3. Savoir reconstituer les familles d'animaux


L. Compe | https://www.edumoov.com | page 4
Séquence - Les animaux de la ferme - 17/11/2017

(groupes de 5) | découverte | 10 min.


Consigne
Vous allez devoir, à l'aide des images reformer les familles d'animaux avec la femelle, le mâle, le
petit et leur alimentation. Vous devez mettre chaque famille dans une barquette. Quand vous aurez
fini je passerai voir votre travail et il faudra me dire le nom de chaque animal et ce qu'il mange.

4. Jeu de reconstitution des animaux en 3 parties (collectif) | découverte | 5 min.

Consigne
Reformer le corps entier d'un animal de la ferme

5. Loto sonore (collectif) | découverte | 5 min.

Reconnaître un animal selon le bruit qu'il émet

6. Dessiner un animal à partir d'une partie de son (collectif) | découverte | 10 min.


corps

Consigne
Vous allez devoir choisir une image, la coller et ensuite dessiner le reste du corps de l'animal.
Attention, vous ne devez rien oublier : la tête, les pattes, la queue, les cornes...

Notes :

L. Compe | https://www.edumoov.com | page 5


Séquence - Les animaux de la ferme - 17/11/2017

Explorer le monde du
4 vivant, des objets et de
Une poule à la façon de Warhol la matière

Objectif(s) de 25 minutes
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction
séance d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant (3 phases)
son geste.

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit


groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en
réinvestissant des techniques et des procédés.

Matériel - Des feuilles format A2 divisées en 4 formats A4


- Des couleurs à la façon de Warhol : assez flashy
- Des yeux et une gomette triangulaire pour le bec

1. Découverte du style d'Andy Warhol (collectif) | découverte | 10 min.

Activité de l'enseignant
Montrer aux élèves l'oeuvre d'Andy Warhol sur laquelle est représentée Marilyn Monroe et laisser les
élèves s'exprimer sur ce qu'ils voient, les couleurs qu'on retrouvent mais aussi le personnage, etc...
Leur expliquer le travail qu'on va faire : Nous allons essayer de faire comme l'artiste, mais au lieu de
représenter un visage nous allons faire un animal de la ferme : une poule ! Vous allez faire cette
pour avec vos empreintes de main. Puis on rajoutera un oeil, un bec et des plumes.

2. Peinture du fond de la production (groupes de 4) | découverte | 5 min.

Consigne
Comme vous le voyez sur l'oeuvre de l'artiste, le tableau est coupé en 4 parties. Nous allons faire
pareil. Regardez nous avons partagé ces grandes feuilles en 4 parties. Vous allez donc chacun
peindre toute la surface d'une partie. Attention ! Vous ne devez pas aller sur la partie du copain, pas
dépasser les lignes, et aussi vous devez peindre tout l'espace de votre partie, je ne veux plus voir de
blanc.
Puis vous allez devoir faire une trace avec votre main pour faire le corps de la poule. Attention vous
devez reprendre une couleur déjà utilisée sur le tableau. Quand vous posez votre main vous la
placez bien au milieu de votre partie avec le pouce vers le haut.
Activité des élèves
Chaque élève choisi une couleur et peint sa partie sur la feuille A2. Puis il fait l'empreinte de sa main
avec le pouce vers le haut.

3. Représenter la poule sur sa production (collectif) | découverte | 10 min.

Activité de l'enseignant
Maintenant vous allez retrouver la poule que aviez commencer la dernière fois !
Mais alors qu'est-ce qui lui manque à cette poule ?
Réponse attendue
Et bien il lui faut un oeil, un bec, des plumes, des pattes...
Consigne
D'accord, très bien alors vous allez lui rajouter ce qui lui manque avec le matériel disponible sur la
table.

Notes :

L. Compe | https://www.edumoov.com | page 6


Séquence - Les animaux de la ferme - 17/11/2017

L. Compe | https://www.edumoov.com | page 7


Séquence - Les animaux de la ferme - 17/11/2017

Explorer le monde du
5 vivant, des objets et de
Évaluation diagnostique la matière

Objectif(s) de 10 minutes
- Reconnaître et nommer les animaux observés en classe
séance (1 phase)

Matériel - Fiches avec images et nom des animaux (GS)


- Jeu qui a ? (MS)
- Atelier dirigé oral avec PS

1. Phase 1 (collectif) | découverte | 10 min.

Notes :

L. Compe | https://www.edumoov.com | page 8

Vous aimerez peut-être aussi