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Module 1 : Je découvre le monde végétal et les champignons

S1 LES SECRETS DE L’ARBRE

Contenu • Travail permettant, après des recherches sur le terrain, de définir les arbres de nos
régions après observation de leurs feuilles, leur écorce, leurs fruits pendant la saison.
• Mise en situation qui permet à l’élève de construire une démarche de recherche,
d’observation et d’hypothèse en vue de construire un herbier et un recueil de
fiches des arbres familiers de Belgique.

Matériel • Manuel (p. 70), fichier d'activités (p. 103), boîte à outils (tiroir 1.1.)
• Loupe, papier dessin de format A3, papier machine A4, papier collant, journaux,
crayons graphites gras, fusains, laque à cheveux (pour fixer le crayon graphite
sur le papier).
• Du matériel de lecture documentaire de qualité.

Objectif(s) Rechercher : des feuilles, des écorces, des fruits, des branches avec des
poursuivi(s) feuilles d’arbres lors d’une promenade. Éventuellement prendre l’arbre et son
environnement immédiat en photo. Prendre l’empreinte de l’écorce à l’aide
d’un fusain et d’une feuille blanche.
Se documenter : apporter des livres, des documents, des images pour
reconnaître l’arbre.
Observer : à l’aide d’outils adéquats, les feuilles, les écorces,
les fruits, les bourgeons.
Identifier : dresser une carte d'identité de l'arbre et énoncer les caractéristiques
du feuillage.
Réaliser : un herbier collectif, des fiches d’identification d’arbres, une synthèse
en fin de séquence.

Nombre de 3 périodes de 50 minutes


périodes prévues
par séquence Au départ de l'observation sur le terrain :
• rechercher des feuilles et les apporter à l’école ;
• déterminer le nom et la famille de l’arbre, son fruit, son écorce ;
• réaliser un herbier ou des fiches de reconnaissance des arbres pour la classe.
Au départ du manuel de l'enfant :
• réaliser l’enquête ‘À qui appartient cette feuille ?’ ;
• distinguer un conifère d’un feuillu ;
• ’rendre’ la feuille à l’arbre qui lui correspond en utilisant la clé dichotomique.

Déroulement Au départ de l'observation sur le terrain


méthodologique Étape 1 : Rechercher
On peut démarrer l’activité par différentes situations :
• soit demander aux élèves d’apporter des feuilles d’arbres (en précisant arbres
FA > p.103
et pas arbustes du jardin ou plantes d’ornement) ;
• soit se promener dans les bois avec sa classe à la cueillette ;
• soit apporter des branchages avec des feuilles, des fleurs, des bourgeons que
l’on choisit à l’avance.
Rechercher les différences et les ressemblances entre les feuilles apportées.
Ensuite, en examinant les différents éléments, proposer aux élèves de retrouver
les noms des arbres à qui appartiennent les feuilles.

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Étape 2 : Se documenter
À ce stade, il est nécessaire de se documenter et, si l’on peut, retourner sur
place de manière à étudier l’environnement de l’espèce. Comme cela, on peut
remarquer par exemple que le noyer est un arbre « seul », rien d’autre ne pousse
à ses côtés (parce que le sol devient acide), on peut remarquer cela d’après des
photos également.

Il faut exiger des élèves, qui ont apporté les feuilles, de prendre l’empreinte de
l’écorce ; l’enseignant aura fait de même avec ce qu’il a apporté.
C’est alors qu’apparaît l’importance des documents fournis, de la bibliothèque
de la classe ou des recherches internet. À l’aide de tous ces outils, on va pouvoir
créer un herbier ou des fiches de reconnaissance des arbres pour la classe.
BO
> tiroir 1.1. Sans oublier que pour « valider » les recherches, il faut observer ce que l’on a
avec les outils mis à la disposition des élèves. > BO (tiroir 1.1.)

Il est nécessaire de rappeler les caractéristiques des êtres vivants.


Il est inutile d’insister sur le fait que 5 critères sont indispensables pour les
caractériser.
Donc, on évitera en 4e d’évoquer le terme de « cellule ». On parlera donc de la
croissance (naître, grandir, se développer), de la nutrition (qui augmente la taille
et le poids et qui est éliminé), de la reproduction (perpétuer l’espèce), de la
respiration (fournir de l’énergie aux muscles, aux organes, au cerveau).

Voici un récapitulatif des êtres vivants en 5 règnes :

Végétaux Champignons Animaux Étudiés en


primaire

Unicellulaires évolués (bactéries)

Premières formes
de vie sur Terre

Unicellulaires primitifs (bactéries

REM : les virus ne sont pas considérés comme des cellules vivantes. En effet, ils
ne vivent et se reproduisent qu’en parasitant une cellule vivante. Il ne faut pas
s’étaler sur le concept avec les élèves.

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Les différences entres les animaux et les végétaux


Les animaux Les végétaux
• Mobiles • Immobiles
• Hétérotrophes (ont besoin de • Autotrophes (se nourrissent par eux-
quelque chose déjà fabriqué pour se mêmes)  photosynthèse
nourrir) • Absence de système nerveux
 pas de photosynthèse • Sexes généralement sur la même
• Présence de système nerveux plante = hermaphrodite (ex :
• Sexes généralement séparés et étamines et pistil sur la même
parfois hermaphrodites plante)
• Reproduction sexuée mais parfois • Reproduction sexuée (pollinisation
asexuée pour les plus primitifs et graines) et asexuée (bouturages,
bulbes, rhizomes)

Étape 3 : observer
À l’aide de la loupe, observer les feuillages, les bourgeons, les fleurs, les fruits, les
branches et les écorces, et les comparer avec les illustrations des documents,
des livres, et ce qu’on en dit.
Exemple de démarche :
• Après observation, on reconnaît le hêtre commun.
• Pour en vérifier l’exactitude, il faut se servir de la littérature, des clés de
détermination.
• Le hêtre fait partie des feuillus oui – non
Feuille simple, alternée aux autres sur la branche, bord entier, ondulé, velu (ce qui
permet de ne pas la confondre avec le charme dont la feuille a les bords dentelés).
Son écorce est lisse au regard et un peu rugueuse au toucher avec quelques
petits cratères en surface.
Son fruit, sa fleur : bourgeons allongés et pointus, le fruit est un marron à 4
lobes qu’on appelle faîne.
 tous ces critères permettent de reconnaître le hêtre commun.

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Étape 4 : synthèse/mémoriser
Construire une synthèse avec les découvertes faites au sujet de la feuille en
particulier.

Au départ du manuel de l'enfant


Étape 1 : observer une feuille
• Réaliser dès lors une première observation : s’il s’agit de la feuille d’un conifère
FA > p.103
ou d’un feuillu. > FA fiche 1
• Lister brièvement et collectivement. > FA fiche 2

Étape 2 : rendre la feuille à son arbre


BO
> tiroir 1.1.
Pour cela, il faut absolument utiliser les clés de détermination. L’élève, guidé
par le maître, doit pouvoir distinguer et procéder par élimination en suivant
toujours deux critères et en éliminant l’un d’eux. > BO (tiroir 1.1.)
Évidemment, il est impératif d’apporter des feuilles fraîches aux élèves, de
manière à les étudier à la loupe, à les toucher,…
Une fois la feuille retrouvée, donner le nom de l’arbre sous la silhouette qui lui
correspond. > FA fiche 3

Étape 3 : identifier/déterminer/reconnaître
À l’aide du manuel et des documents fournis par l’enseignant, déterminer les
caractéristiques d’une feuille, puis attribuer celle-ci ainsi que le fruit à l’arbre
concerné. > MA pages 71 à 74 et BO (tiroir 1.1.)
> FA fiche 4 et 5

Étape 4 : réaliser et fixer


Une carte d’identité à compléter. > FA fiche 6

Analyse matière Si on part d’une recherche sur le terrain


Il est conseillé de « tester » l’activité avant de la réaliser en classe. De cette
manière, la démarche méthodologique pourra être établie en fonction du
niveau des élèves ou du temps consacré.
C’est aussi un moyen de vérifier la pertinence et la difficulté à étudier des
documents.
Commencer par évaluer les acquis des élèves en organisant des promenades
dans un parc voisin, de manière à introduire le sujet, et revoir ou réétudier les
parties de l’arbre, la naissance et la vie de l’arbre, ses fonctions, ses formes, ses
fruits, etc.
Voici une liste des arbres les plus souvent rencontrés dans nos régions ; on
peut toujours pousser la recherche en distinguant les « natifs » des espèces
introduites par l’homme .
Les feuillus
le chêne pédonculé le robinier le charme
le hêtre le platane le saule
le marronnier commun le tilleul l’orme
le châtaignier l’aulne glutineux
le noisetier le peuplier

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Les conifères
le cèdre le pin sylvestre le séquoia
le sapin Douglas l’épicéa (espèce introduite)

S’interroger sous forme de rappel sur :


• l’utilité de l’arbre
• la décoration : le sapin de Noël
• faire de l’ombre, rafraîchir
• chauffer
• nourrir (les fruitiers)
• fabriquer de l’oxygène (sans trop entrer dans les détails)

• la vie de l’arbre
• il grandit
• il se reproduit
• il se nourrit
• il respire

• Comment sont ses feuilles ?


• leur forme :

simple composée dentée crénelée

partite séquée ovale obovale

peltée tronquée trilobée trifoliée

palmée linéaire pennée palme

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• ou comment sont les aiguilles ?

 courtes  seules  piquantes

 longues  groupées  odorantes

• Comment est le tronc ?


• l’écorce :

 lisse  rugueuse  claire  sombre  une couleur  plusieurs

bandes  horizontales  verticales  nue  couverte de mousses


ou de lichens

• la forme :

 droit  simple  avec  sans  mince


 tordu  multiple branches basses  gros

 plus large  plus haut  en boule  en triangle


que haut que large

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• Sa taille :
 plus petite que l’élève, plus grande qu’un adulte, grande comme une
maison, vraiment très grande.

Après la vie de l’arbre :


 les feuilles meurent et tombent ; elles créent du terreau qui fertilise et aide la
régénération du sol ; quand l’arbre meurt, il fait de même.

Les habitants de l’arbre :


 les oiseaux, les parasites, etc.

Infos supplémentaires
Les espèces similaires
• Le chêne : pédonculé, rouvre, pubescent, vert.
• Le pin : des Landes, noir, sylvestre, parasol, maritime.
• Le hêtre et le frêne se ressemblent au niveau de leur silhouette, on les distingue
car le second a les feuilles composées.
• Le hêtre et le charme : on confond leurs feuilles. Or, la feuille de charme est
dentée, celle du hêtre est velue aux extrémités.

Synthèse La constitution des fiches d’identité ou les pages de l’herbier ainsi que la
fiche 4 du FA.

Vocabulaire • Spécimen : échantillon.


• Lobes : partie charnue d’un objet, d’un organe.
• Limbe : partie large d’une feuille ou d’un pétale.

Références BAUDIER A., Mc KENZIE F., Les Arbres, Rue des enfants, coll. Je découvre la nature,
2006, p.32.
BROSSE J., PELT J-M, Le Larousse des arbres et des arbustes, Larousse, 2010.
FOREY P., FITZSIMONS C, Arbres – Guide pratique pour identifier facilement 190
arbres, Gründ, Nature-Poche, 1988, p. 128.
GUILLAUME C., Reconnaître les arbres, De Boeck, 2004, p.41.
KAYSER R., Copain des Bois, Milan Jeunesse, coll. Le Guide des Petits Trappeurs,
2009, p.254.
RUSHFORRTH K., Les arbres, Nathan, Guides Nature-Reconnaître sans peine,
2009, p.288.

http://www.lesarbres.fr/
http://svt.ac-rouen.fr/tice/animations/determination/determination.htm
http://www.onf.fr

Prolongements • Jeu de devinettes à partir de cartes sur lesquelles est représenté le dessin d’une
possibles feuille ; les élèves sont par groupes de deux ; le premier pioche une carte, sans
rien dire, et l’autre enfant doit deviner la feuille en posant des questions sur
l’aspect et les caractéristiques de l’arbre. Dès qu’il a découvert de quel arbre il
s’agit, les rôles s’inversent.
• Réaliser ensuite l’étude de la faune qui vit en osmose avec les arbres.
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• Visiter le parc de Mariemont, le musée des Sciences naturelles, les bois.


• Étudier l’âge d’un arbre, le mesurer, faire le moulage d’un arbre.
• Planter un arbre.
• Visiter une fabrique de papier.

Évaluation Elle visera la reconnaissance de plusieurs critères comme la détermination


des feuilles, des arbres et de leur famille et l'évaluation des herbiers réalisés
(consignes respectées ? apport et respect du matériel ? soin ? pertinence des
choix ? choix corrects ? arbres ou arbustes ? espèce introduite ?)

Autre proposition d’évaluation


Je respecte ces consignes :
• je récolte une feuille entière/une branche
• je reconnais l’arbre, je le détermine correctement
• je mets la date et le lieu de la récolte
• je présente mon travail avec soin

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