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Module 1 : Je découvre le monde végétal et les champignons

S2 DE QUOI LA PLANTE A-T-ELLE BESOIN POUR VIVRE ?

Contenu • Faire preuve de curiosité pour observer de manière divergente les plantes, en
utilisant tous ses sens.
• Agencer les indices en vue de les classer de manière scientifique.
• Comparer, trier des éléments en vue de les classer de manière scientifique.
• Réaliser des croquis.

Matériel • Manuel (p. 75), fichier d'activités (p. 113), boîte à outils (tiroir 1.2.)
• Graines, terre, pots, coca, ouate, frigo, couteaux, loupe, appareil photo
• Panneaux pour afficher tous les dessins de l’évolution de la graine

Objectif(s) En observant les expériences, savoir de quoi a besoin une graine pour germer.
poursuivi(s) • À partir d’une dissection, reconnaître les parties d’une graine.
• Lister les différentes étapes de l’évolution de la graine à la plante.

Nombre de Deux périodes sont prévues.


périodes prévues La première est l’observation et la mise en place des expériences par groupes,
par séquence d’hypothèses amenées par les élèves.
Entre les 2 séquences, les élèves ont le devoir de réaliser, à fréquences
régulières, les observations sur les graines. Tout cela sous l’œil attentif de
l’enseignant.
La seconde période permettra de synthétiser la matière d’après les
observations.

Déroulement 1. Questionnement par rapport à l’image du ficher de l’élève


méthodologique Il s’agit de décrire cette photo représentative du plant d’une plante quelconque.
> FA fiche 1
1) Que représente cette photo ?
FA > p.113
 une plante, une pousse

2) Comment obtient-on une plante ?


• Avant d’être à l’état de plante, elle était une petite ...
 graine
• Ensuite, cette même plante deviendra ...
 un arbre, une fleur, une plante
• Comme :
- le marron donnera vie à un marronnier
- le noyau de la prune donnera vie à un prunier
- les pépins de la pomme donneront vie
à un pommier
- le gland donnera vie à un chêne

2. Observation
L’enseignant, qui a au préalable fait germer une graine de haricot par exemple,
demande aux élèves :
« De quoi une plante a-t-elle besoin pour vivre et grandir ? »
« Qu’est-ce qu’une graine ? » > FA fiche 2
 Faire émerger les images mentales des élèves en les laissant dessiner
l’intérieur d’une graine.
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BO  Faire disséquer et dessiner l’intérieur de la graine. Et faire remarquer les


> tiroir 1.2. différents éléments.
> BO (tiroir 1.2.)

3. Hypothèses
L’enseignant note au TN toutes les réponses des élèves :
Suivre les questions dans le fichier.
• eau
• terre
• lumière
• soleil
•…
L’enseignant est amené ensuite à susciter chez les enfants le désir de comprendre
la germination (sans pourtant utiliser ce terme).

4. Expériences
> FA fiche 3
Le groupe classe est organisé de manière à ce que des élèves étudient une
graine (voir tableau) :
température
eau lumière terre
de la classe
Graine 1 x x
Graine 2 x x
Graine 3 x x
Graine 4 x x x
Graine 5 x x x
Graine 6 x x x
Graine 7 x x x
Graine 8 x x x
Graine 9 x x x
Graine 10 x x x x
Graine 11 x
Graine 12 x frigo
Graine 13 x frigo

5. Résultats
L’enseignant prend des photos de chaque graine tout au long de son
développement.
L’élève, lui, observe avec une loupe, il dessine ce qu’il voit, il décrit en quelques
mots son croquis. > BO (tiroir 1.2.)

6. Interprétation
Lorsque les premières graines ont germé, il est temps d’organiser la seconde
séquence.
L’enseignante doit rassembler les observations et les organiser sur un grand
panneau.

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Questionnements et premières conclusions :


chaque groupe/élève est amené à communiquer ses observations et ses
croquis à toute la classe.

• Sans eau :
Les graines ne germent pas  l’eau est donc indispensable.

• Au frigo :
Les graines ne germent pas sous 0° et au-dessus de 40°.
 Nécessité de la T° ambiante

• Dans l’obscurité :
La graine germe également à la lumière, donc ce n’est pas obligatoire de
mettre la graine dans l’obscurité.
Pourquoi s’amuser à enfoncer la graine dans la terre alors ?  pour ne pas que
certains animaux viennent les manger, ou qu’elles soient déplacées par le vent.
REM : la graine germe dans l’obscurité mais pas la plantule, qui, elle, a besoin
de lumière pour faire la photosynthèse.

• Sans air :
Elle ne germe pas !

• Sans terre :
• Avec du sable : elle germe.
• Avec l’ouate : elle germe.
• Avec de l’eau : elle germe (attention à ne pas noyer la graine).

7. Conclusion

Conclusion de l’expérience
Les élèves constatent d’après les résultats de l’expérimentation qu’ils ont obtenus
que la plante a besoin d’eau, de lumière et de chaleur pour se développer.
L’enseignant aura au préalable analysé avec les élèves les résultats des
observations et dessins.

Les élèves sont invités à reformuler ce qui a été découvert sur le développement
de la graine. Les enfants doivent rédiger un rapport d’observation,
d’expérimentation qui servira de synthèse, mais aussi d’évaluation formative,
car l’enseignant pourra se rendre compte de ce que l’élève a compris.
 La plante, le végétal, a besoin d’eau, de lumière et de chaleur pour vivre et
se développer.

Une synthèse est proposée dans le fichier d'activité sous la forme d'un schéma
du cycle de vie d'une plante de haricot. > FA fiche 4

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Analyse matière Comment on obtient une graine ?


Sur les plantes, il y a des fleurs, des fruits et des graines. À quoi servent-ils ? Ils
servent à la reproduction de la plante (la reproduction sexuée).

Les plantes n'ont pas toujours besoin de fleurs pour se reproduire ...
• Au printemps, les graines germent et les plantes poussent, pour redevenir
comme elles étaient avant l'hiver.
• En été, les plantes font des fleurs, puis des fruits.
• En automne, si elles peuvent, les plantes font des réserves dans des tubercules
ou des bulbes.
• En hiver, certaines meurent parce qu'il fait trop froid, sauf les arbres qui connaissent
des astuces pour se protéger : ils perdent leurs feuilles (ce sont des feuilles caduques)
ou bien ils ont des épines épaisses (ce sont des feuilles persistantes).

Anatomie de la graine
La graine est un embryon, c’est un concentré de la petite plante, du futur arbre.
Toute l’information du végétal s’y retrouve.

La graine des plantes n’est pas l’équivalent de l’œuf de l’animal. L’œuf est la
cellule issue de la fécondation. Ici, la graine est plus petite qu’une seule cellule :
c’est déjà un embryon.

Cet embryon provient de la fécondation d’une cellule femelle par une cellule
mâle ; dans le pistil de la fleur, il est déjà développé et préfigure la plante : c’est
une petite plante, une plantule. Elle est souvent entourée de réserves (dans les
cotylédons), qui seront utilisées au début de la germination.

La germination est une réactivation du développement de l’embryon après une


période d’endormissement de la vie ralentie dans la graine

tissus de réserve (pour


grandir, elle trouve son sucre
petites car il n'y a pas encore de
feuilles photosynthèse
germe
la plantule

petite
racine

cotylédon
rempli de réserves
les racines

les premières feuilles

1 2 3 4

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• Germination d'un grain de haricot : le développement d'une graine dès sa


forme embryonnaire jusqu'à la naissance d'une nouvelle plante.
• Cothylédon : lobe qui s'insère dans la graine.
• Jeune pousse : plante qui n'est pas mature.
• Téguments : enveloppe de la graine.
• Premières feuilles : premiers organes de photogénèse à voir le jour.
• Radicule : partie de la plante d'où provient la racine.
• Racines secondaires : ramifications de la racine primaire.
• Hypocotyle : partie de la plantule se trouvant sous les cotylédons.

Synthèse L’élève doit pouvoir mettre dans l’ordre les étapes de la germination et savoir
expliquer ce dont la plante/le végétal a besoin pour vivre et grandir.
Il doit pouvoir transposer ce concept sur une autre graine ou fruit.

Les cotylédons s'écartent


et laissent apparaître les
premières feuilles.

La graine Les feuilles


de haricot verdissent et
germe. grandissent.

Le cycle de vie
du haricot

Le pied de haricot
fleurit.
Les fleurs produisent
des gousses contenant des graines.

« Je retiens » > MA p.76

Vocabulaire Écrire sous la forme d'un glossaire le vocabulaire évoqué dans le module.

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Prolongements • Étudier la pomme de terre et sa germination.


• Créer un mini-potager.
• Observer l’absorption de l’eau colorée par la fleur.
• Visite d’une pépinière.

Évaluation • Proposer différentes situations et identifier celles qui permettent à une plante
de se développer harmonieusement.
• Compléter de mémoire « Le cycle de vie du haricot ».
• Expliquer à d’autres personnes « Le cycle de vie d’un végétal » et les conditions
particulières à son développement.

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