Vous êtes sur la page 1sur 6

SÉQUENCE explorer le monde 

: recyclage

Niveau : cycle 1 – moyenne / grande Domaine 5 : explorer le monde – explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
section
Période dans l’année : Compétence : explorer la matière
période 4
Effectif : 25 élèves AFC : - Prendre en compte les risques de l'environnement familier proche (objets et comportements
 groupes de niveau hétérogène dangereux, produits toxiques)
Atelier dirigé
(6 élèves) - Commencer à adopter une attitude responsable en matière de respect des lieux et de protection
 MS et GS séparés du vivant

Prérequis : connaissance de différentes matières Interdisciplinarité : langage – arts visuels

Objectif de la séquence : devenir acteur du tri sélectif pour protéger de la nature

Séances Objectif de séance Matériel Déroulement

Séance 1 Catégoriser les Déchets ramenés par - relecture de l’album + observer quelques illustrations et comprendre leur composition
Trier et classer déchets en les les élèves - définition de déchet + découvrir les déchets et leur composition
les déchets triant selon leur  plastique, papier, - par groupe, classer et trier les déchets selon la catégorisation des élèves
matière carton, verre - mise en commun avec les différents groupes + trouver un tri commun (se casse, se plie, se déchire...)

Séance 2 Comprendre le - rappel de la séance précédente : définition de déchet


Feuille
Où vont les devenir de chaque - définition de tri sélectif et recycler + un groupe pour une catégorie et dessiner le devenir des déchets
Crayon de papier
déchets ? catégorie de - mise en commun : présentation des recherches aux autres groupes
Vidéo
déchets - regarder la vidéo pour chaque matière après chaque présentation, puis en discuter

Séance 3 Fabriquer le - rappel de la séance précédente : définition de tri sélectif et recycler


Déchets ramenés
Bonhomme du bonhomme du - en binôme, fabriquer un bonhomme avec les déchets
Pistolet à colle
mois en mois avec les  au moins 1 de chaque catégorie
Feuilles
recyclage déchets - présenter aux autres élèves les productions

Déchets à demander aux parents


- Plastique : bouchons de bouteilles, petites bouteilles, pots de yaourt, boutons de vêtements
- Papier / Carton : emballages yaourts, boîtes de riz, boîtes de camembert, boîtes d’œufs
- Verre : pots de yaourt, pots de purée bébé

1
Expl. le monde – MS/GS Séquence : recyclage Leçon 1 : trier et classer les déchets Durée : 25 min Date : 24/02/2023
Compétence travaillée : explorer la matière Domaine 5 : explorer le monde – explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
AFC : - prendre en compte les risques de l'environnement familier proche
Objectif d’apprentissage : catégoriser les déchets en les triant selon leur matière - commencer à adopter une attitude responsable en matière de respect des lieux et
de protection du vivant
Durée Objectif pour l’élève Déroulement / Consignes Dispositif humain Dispositif matériel Variables
Phase de rappel
Lecture de l’album « Une forêt blanche et noire »
De quoi parle l’histoire  ?
Ecouter l’histoire, et Coin regroupement Album
 afficher au tableau les mots importants du texte, selon les
5 min répondre aux « Une forêt blanche X
réponses apportées
questions Classe entière et noire »
Voici les mots importants, qui serviront pour un atelier
 oiseau / nid / forêt / bouleau / sentier / chat / cabane / pâtissier /
paille / bergeronnette / violon
Phase de découverte
Etaler les déchets au sol et demander aux élèves ce que c’est, afin
30 déchets de
d’avoir une définition du mot déchet Salle de motricité
Comprendre ce qu’est différentes matières
5 min Qu’est-ce que vous voyez sur le sol ? X
un déchet  répartis en 3
 faire une définition avec les mots des élèves Groupe dirigé
groupes
Chaque élève présente 1 déchet et le décrit (mou, dur, se déchire...)
Chacun choisit un déchet, et chacun son tour, va le décrire
Phase de mise en œuvre
30 déchets de
Classer les déchets Les élèves ont 9 déchets par groupe et doivent les trier selon le Salle de motricité Etayage de l’enseignant en
différentes matières
5 min selon des critères classement qu’ils souhaitent mais ils doivent justifier leurs choix proposant des propriétés à
 répartis en 3
communs Par groupe, vous aurez des déchets et devraient les trier, c’est-à-dire Trinôme chaque nature de déchets
groupes
faire des groupes de déchets selon des critères
Phase de mise en commun
Chaque groupe présente leur catégorisation à la classe en expliquant
la manière dont ils ont classé leurs déchets Réduire à chaque trinôme
Chaque groupe va nous expliquer comment ils ont fait pour classer pour trouver un tri commun
Classer les déchets 9 déchets
leurs déchets Salle de à l’aide des indications (se
collectivement selon
10 min Rechercher un tri commun à l’ensemble du groupe (avec barquettes plie, se déchire, se casse) et
des caractères Barquettes de
verte, bleue, jaune et rouge) Groupe dirigé vérification de l’enseignant
communs chaque couleur
 se casse, se déchire, se plie, rien qui présente ensuite au
Avec tout ce que vous avez fait, on va essayer de trouver un groupe le résultat attendu
classement général
 prendre en photo
BILAN :

2
Expl. le monde – MS/GS Séquence : recyclage Leçon 2 : où vont les déchets ? Durée : 25 min Date : 03-10/03/2023
Compétence travaillée : explorer la matière Domaine 5 : explorer le monde – explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
AFC : - prendre en compte les risques de l'environnement familier proche
Objectif d’apprentissage : comprendre le devenir de chaque catégorie de déchets - commencer à adopter une attitude responsable en matière de respect des lieux et
de protection du vivant
Durée Objectif pour l’élève Déroulement / Consignes Dispositif humain Dispositif matériel Variables
Ecouter l’histoire
Phase de rappel
Solliciter sa mémoire Album
Questionner les élèves sur la séance précédente Salle de motricité Relecture de l’album, si
10 min épisodique pour « une forêt blanche
Qu’avons-nous fait la dernière fois ? Groupe dirigé besoin
répondre aux et noire »
 définition déchet + classer les déchets dans des catégories
questions
Phase de découverte
Présentation de l’image des poubelles de tri sélectif Sortir de la classe pour
Observer pour
Que voyez-vous ? Qu’est-ce que ça représente  ? A quoi ça sert ? Salle de motricité Image des poubelles aller aux poubelles de
3 min répondre aux
 définitions Groupe dirigé de tri sélectif l’école pour aider à la
questions
tri sélectif = jeter les déchets à la poubelle selon leur nature représentation
recycler = récupérer des déchets pour en faire de nouveaux
Phase de mise en œuvre
Groupes de déchets
Chaque groupe dessine le devenir des déchets d’une nature
 plastique /
 1 groupe = 1 nature de déchets Discussion collective où
Dessiner le devenir des Salle de motricité papier / verre
7 min Par groupe, vous aurez une catégorie de déchets et devrez l’enseignant relève les
déchets Binôme
réfléchir ensemble pour dessiner le devenir des déchets, où vont-ils idées des élèves
Feuille
et comment deviennent-ils après la poubelle ?
Crayon de papier
 chaque élève doit faire au moins un dessin
Phase de mise en commun
Présentation des travaux aux camarades du groupe dirigé puis,
présenter la vidéo correspondant à la nature du déchet travaillé Lecture de l’album
Présenter son travail
Chaque groupe présente son travail aux autres pour qu’on en Feuille de recherche « La poubelle et le
aux camarades
discuter puis nous allons vérifier si vous avez raison, à l’aide d’une Salle de motricité des élèves recyclage : à petits pas »
10 min
vidéo qui nous explique le devenir des déchets Groupe dirigé pour faciliter l’attention et
Comprendre le devenir
 prévoir un temps de questionnement / explication après la Vidéo la compréhension par
des déchets
diffusion des extraits vidéos pour vérifier la compréhension rapport à la vidéo

https://www.youtube.com/watch?v=S9GKslJYgZY&ab_channel=SYVADEC

BILAN :

3
4
Expl. le monde – MS/GS Séquence : recyclage Leçon 3 : bonhomme du mois Durée : 25 min Date : 17/03/2023
Domaines 3 et 5 : explorer le monde – explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Compétences travaillées : - explorer la matière agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques
- réaliser des compositions plastiques, planes et en volume AFC : - prendre en compte les risques de l'environnement familier proche
- commencer à adopter une attitude responsable en matière de respect des lieux et
de protection du vivant
Objectif d’apprentissage : fabriquer le bonhomme du mois avec les déchets  réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et
combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés
Durée Objectif pour l’élève Déroulement / Consignes Dispositif humain Dispositif matériel Variables
Phase de rappel
Ecouter l’histoire
Relecture de l’album « une forêt blanche et noire » Coin regroupement
Questionner les élèves sur la séance précédente Classe entière Album
Solliciter sa mémoire
10 min Qu’avons-nous fait la dernière fois  ? « une forêt blanche X
épisodique pour
Présenter l’album avec les illustrations, sans relire pour que les Salle de motricité et noire »
répondre aux
élèves remarquent la composition des personnages Groupe dirigé
questions
Qu’est-ce que vous remarquez sur les illustrations de l’album ?
Phase de mise en œuvre
Réaliser un bonhomme Fabrication d’un bonhomme à la manière de Christian VOLTZ Salle de motricité
Proposer de dessiner un
en recyclage en  1 au moins 1 déchet de chaque nature Groupe dirigé Barquettes de
10 min bonhomme pour faciliter la
respectant les Par 3, vous allez réaliser un bonhomme à la manière de Christian déchets
reproduction
conditions VOLTZ en utilisant au moins 1 déchet de chaque nature  trinôme
(barquettes : verre, plastique, papier)
Phase de mise en commun
Lorsque tout le monde a terminé, chaque groupe passe sur toutes
les productions pour observer les différences avec la leur
Comparer les
 prendre en photo chaque production
différentes productions Se déplacer sur chaque
Vous allez voir chaque bonhomme, sans y toucher, et vous assoir Salle de motricité Photos des
5 min et vérifier l’entièreté production pour faciliter la
pour qu’on discute des ressemblances et différences Groupe dirigé bonhommes
des éléments du représentation
Regroupement : explications de la réalisation de chaque groupe à
bonhomme
l’ensemble du groupe dirigé à l’aide de la photo
Chaque groupe va passer devant les autres pour expliquer leur
bonhomme et qu’on puisse voir s’il y en a qui se ressemblent

BILAN :

5
Christian
VOLTZ
Né le 28
décembre 1967

Auteur et artiste
français

Vous aimerez peut-être aussi