Vous êtes sur la page 1sur 4

Meriem AHMED

IFT- Gabès

Et si on profitait plus (et mieux) de la nature ?

Document support : Article (la fête de la nature) (avec un reportage sur la biodiversité)
URL (adresse web) du document support : https://www.1jour1actu.com/planete/article-avec-
sondage-35153/
https://www.1jour1actu.com/info-animee/biodiversite/

Public : Adolescents
Niveau : A2
Durée de la séquence : 2h

Objectifs communicatifs :

- Enrichir le lexique sur le thème de l’environnement, de la nature et de la planète.


- Sensibiliser les apprenants à l’importance de la protection de la planète (et aux problèmes de
l’environnement).
- Prendre conscience de ses pratiques quotidiennes (ses préférences : l’intérieur ou l’extérieur,
l’enfermement ou l’ouverture, l’importance de la nature, etc.)
- Etre capable de discuter de questions générales en lien avec la thématique de la nature, de la
planète et de la biodiversité.
- Comprendre un reportage sur un phénomène naturel.

Objectifs linguistiques :

- Réviser l’interrogation (les différentes formes : inversion, est-ce que, que, etc.)
- Travailler sur l’emploi de la préposition « pour » (le but)

Objectifs socioculturels :

- Découvrir un événement : la fête de la nature


- Acquérir un ensemble de compétences et de connaissances pour protéger la nature (les objectifs de
la séquence ne sont pas uniquement axés sur les connaissances et les compétences, mais également
au niveau des valeurs (la protection de la nature comme un devoir (citoyen et humain)).

1
Meriem AHMED
IFT- Gabès

DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE

MISE EN ROUTE
Activité 1
Organisation de la classe : En binôme. / Mise en commun
10mn

Les apprenants travaillent en binômes. Ils essayent de trouver, en 2 minutes, d’autant d’activités que
possible qu’on peut faire dehors dans la nature.
Ensuite, la classe fait une mise en commun : un apprenant écrit les activités au tableau. Les
apprenants donnent dans chaque cas leur avis, s’ils pratiquent ou non cette activité, s’il s’agit d’une
activité agréable ou pas et pourquoi.
Travaillez à deux. En deux minutes, écrivez le nom d’autant d’activités que vous pouvez faire à
l’extérieur dans la nature. Dites-moi ce que vous avez trouvé. Parmi ces activités, quels sont celles
que vous pratiquez le plus (que vous aimez le plus) ? Pourquoi ?

COMPRÉHENSION GLOBALE
Activité 2
Organisation de la classe : En grand groupe / mise en commun.
10mn
Demander aux apprenants de lire le document.
Avant la lecture, le professeur pose trois questions :
 qu’est-ce que vous pensez en regardant l’image devant vous ?
 de quelle fête s’agit-il dans le texte ?
 Quand et où se passe cette fête ?
Après la lecture, les apprenants donnent les réponses aux questions.

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Activité 3
Organisation de la classe : Individuellement / Puis en binôme
15mn

Demander aux apprenants de lire le document une deuxième fois.

Exercice 1 : Dites si les affirmations suivantes sont vraies ou fausses.

VRAI FAUX
La Fête de la Nature nous
permet de découvrir la beauté
et les richesses de la nature.

La fête de la nature n’est pas


un événement gratuit.
La fête de la nature a plusieurs
thèmes. Cette année c’est :
« voir l’invisible », c’est-à-dire
découvrir les sons de la nature
pendant la nuit, les chants des
oiseaux et le mystère des

2
Meriem AHMED
IFT- Gabès

forêts.
La Fête de la Nature permet de
sensibiliser les familles à
l’importance de la nature.
Sortir dans la nature permet
d’oublier le stress et la pression
du travail ou des études.

Mise en commun : Lisez le texte et corrigez les affirmations fausses.

Exercice 2 : Répondez aux questions suivantes :


15mn

 Selon le texte, « être en contact régulièrement avec la nature est bénéfique à l’être humain »,
pourquoi ? Donnez deux raisons à partir du texte.
 Selon les experts, pourquoi les jeunes délaissent-ils la nature et préfèrent les jeux à
l’intérieur ?
 Et toi, comment ça se passe dans ta famille ? Répondez au sondage (par deux).
Qu’est-ce que tu penses ? Trouves-tu que la nature nous donne plusieurs occasions pour
nous amuser ?

Exercice 3 : Voici quelques expressions tirées du texte. Reliez-les à leur définition.


10mn

Les apprenants travaillent individuellement et essayent de relier les expressions données à leurs
définitions.
Mise en commun : les apprenants corrigent ensemble les solutions. Le professeur peut intervenir
pour donner des explications supplémentaires.

1. L’invisible a. Qui n’est pas visible, qu’on ne peut pas


voir.
2. La faune b. Laisser, abandonner, quitter.
3. La flore c. Diversité des espèces vivantes présentes
dans un milieu (les plantes, les animaux,
etc.)
4. Délaisser d. Petite nappe d’eau.
5. Les flaques e. Ensemble des animaux vivant dans un
milieu.
6. La biodiversité f. Ensemble de plantes dans un milieu.

Exercice 4 : Regardez le reportage et cochez les bonnes réponses.


10 mn (2 visionnages)

La biodiversité :
C’est tout ce qui fait que la nature est variée, riche et surprenante.
On peut parler de la biodiversité dans une espèce : par exemple, les chats sont tous pareils,
ils ont la même taille, la même couleur.
Plus il y a d’espèces qui vivent dans un milieu, plus la biodiversité y est grande.

3
Meriem AHMED
IFT- Gabès

La biodiversité, c’est l’opposé d’une nature où tout est identique et répété.


La biodiversité est importante car elle protège les espèces vivantes.
L’homme protège la biodiversité en s’intéressant beaucoup aux forêts et en s’occupant des
arbres.

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Activité 4
Organisation de la classe : Individuellement.
Exercice 1 : Demander aux apprenants de relever toutes les phrases interrogatives du texte.
Mettez les phrases dans le tableau suivant selon la structure des phrases :
15mn

Est-ce que + forme affirmative Inversion Avec un « mot interrogatif »


(comment, qui, quoi, où)

Expliquer l’interrogation, réviser ses structures.

Exercice 2 : Indiquez la valeur des expressions soulignées :


15 mn

La Fête de la Nature a pour but de nous faire découvrir les richesses de la nature, là où l'on vit, dans
notre environnement.
Des spécialistes, partout en France, vont à la rencontre du public pour lui présenter, par exemple, ce
qui se passe la nuit dans la nature.
Il reste important de protéger la biodiversité notamment pour nourrir les milliards d’habitants de la
planète.

Correction collective.
Expliquer aux apprenants l’expression du but (avec la préposition pour)

PRODUCTION ÉCRITE
Activité 5
Organisation de la classe : En groupe classe.
20mn

Vous décidez d’organiser dans votre école une fête de la nature. Vous voulez sensibiliser les gens
de votre quartier, les enfants et les élèves de l’importance de la nature et de la nécessité de la
protection des espèces vivantes.
Vous vous regroupez en groupes de 4 ou 5 apprenants afin de créer une carte des activités à
proposer le jour de la fête.

Vous aimerez peut-être aussi