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PROJET I

Exposer pour donner des informations sur divers sujets : Les textes
de vulgarisation scientifique

Séquence II
Résumer à partir d’un plan /en fonction d’une intention de communication

Niveau : première année secondaire


Projet I : Exposer pour donner des informations sur divers sujets

1
Objet d’étude : Les textes de vulgarisation scientifique
Séquence 02: Résumer à partir d’un plan /en fonction d’une intention de communication

Séance 01 : L’oral (compréhension/ expression)


OBJECTIF :
Les élèves doivent être capable de :
- Prendre des notes et expliquer oralement le cycle de l’eau à partir d’un schéma.

Sous l’effet de la chaleur l'eau s'évapore de toutes les étendues d'eau, Lorsque la quantité de
vapeur d'eau dans l'atmosphère devient suffisamment grande, la vapeur se condense sur des
particules en suspension dans l'air pour former les nuages. Les nuages précipitent éventuellement
sous forme de pluie, de neige ou de grêle. L'eau qui est libérée retourne au sol où elle est absorbée
par la végétation ou ruisselle vers les rivières et les fleuves si elle n'est pas absorbée par le sol.
L'eau peut également percoler (pénétrer lentement dans le sol) vers les couches les plus profondes
pour alimenter les nappes souterraines, Celles-ci jouent un rôle essentiel pour l’homme, puisqu’elles
constituent d’énormes réservoirs d’eau potable.

Une nappe d'eau souterraine est une eau contenue dans les fissures d'une roche.

Séance 02 : Activité de lecture.


Durée : 2 heures
2
Texte support : l’alimentation page 34
Objectifs : les élèves doivent être capables de :
- Lire, comprendre un texte pour pouvoir l’analyser.
- Identifier les idées principales et les idées secondaires.

1- Image du texte :
- Le titre : l’alimentation
- Le nombre de paragraphes : 04
- la source : « l’homme et son environnement ».

2- Lecture analytique :
1- Quel est le champ lexical de « alimentation » :

faim, sous-alimentés, récolte, famine, céréales, riz, blé, énergie, protéines, vitamines, sels
minéraux, viande, poisson, les vivres, les substances animales, manger, carences
alimentaires…..
2- Par quelle expression pouvez-vous remplacer « en outre » dans le premier paragraphe ?
L’expression « en outre » peut-être remplacée par « en plus » qui exprime l’addition.
3- Relevez les articulateurs.
En outre→ l’addition
Cependant, toutefois, bien que→ l’opposition
Parce que, à cause de→ la cause
Si→ la condition
4- -Par quel terme pouvez-vous remplacer « telles » dans le deuxième paragraphe ? Comme
5- Quels sont les éléments dont le corps humain a besoin ?
Le corps humain a besoin de protéines, des vitamines, des hydrates de carbone et des sels
minéraux.
6- Dans le premier paragraphe, le scripteur parle de sous-alimentation. Parle-t-il du même
problème dans le deuxième ? Quel terme pouvez-vous alors utilisez pour relier les deux
paragraphes ?
Dans le deuxième paragraphe, le scripteur des éléments dont le corps humain a besoin. On
peut relier ces deux paragraphes par un articulateur qui exprime l’opposition comme
cependant, mais……

7- Relevez les propositions relatives (La subordonnée relative est une proposition complément du
nom ou du pronom. Elle est introduite par un pronom relatif) :

La proposition relative est une subordonnée introduite par un pronom relatif (qui, que, quoi, dont, où, lequel,
quiconque).
a) C'est le bureau dans lequel il a toujours travaillé.
b) Vous compléterez le dossier que vous avez reçu.
c) Je l'aperçois qui arrive en toute hâte.
d) Qui veut voyager loin ménage sa monture.
e) Embrassez qui vous voudrez.

- Chaque année, des milliers de gens meurent de faim et parmi ceux qui subsistent il y a des
populations entières qui sont sous –alimentées.
3
- C’est le cas surtout dans les pays pauvres où d’immenses groupes humains conservent des
méthodes de culture très rudimentaire.
- Les céréales contiennent des hydrates de carbone qui fournissent de l’énergie.
- nombreux sont les enfants qui souffrent de maladies……

8 - Relevez toutes les expressions dans lesquelles « il » n’est pas substitut


- il y a des populations entières qui sont sous-alimentées.
- Il ne suffit pas d’avoir de quoi ne pas mourir de faim.
- Il est de première importance de consommer des protéines.
- Il est à noter toutefois que dans les pays riches…

Séance 3 : langue.

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Objectifs : les élèves doivent être capables de :
- Savoir employer le champ lexical de l’alimentation.
- Distinguer entre la subordonnée de cause et de conséquence.

Activité 1 :

Complétez l’énoncé ci –dessous par les termes suivants :

Répercussions, santé, éléments, consommer, intellectuel.

Pour être en bonne…………, il faut………….des aliments qui contiennent tous les


………..dont le corps a besoin. Les carences alimentaires ont des………sur le
développement physique et………………..

Solution :

Pour être en bonne santé, il faut consommer des aliments qui contiennent tous les
éléments dont le corps a besoin. Les carences alimentaires ont des Répercussions sur le
développement physique et intellectuel.

Activité 2 : reliez chaque mot à sa définition

A B
1- Sol a- Lieu qui nous entoure.
2- Environnement b- Lieu ou vivent les êtres vivants.
3- Etre vivant c- Ce dit de ce qui n’est pas vivant comme l’eau.
4- Minéral d- Qui se nourrit, respire et se reproduit.
5- Milieu de vie e- Partir de la surface de terre, sur laquelle sont
installés les êtres vivants.

(1-e) (2-a) (3-d) (4-c) (5-b)

Activité 3 :
Reliez les phrases par une locution permettant à introduire une subordonnée de cause :
(Comme, parce que, puisque, du fait que, du moment que)
1- J’avais un gros rhume, j’ai pris des médicaments.
Comme j’avais un gros rhume, j’ai pris des médicaments.
Comme : toujours en tète de la phrase, elle est utilisée pour informer d’un fait dont la
cause n’est pas connu.
2- Je ne suis pas venu hier, j’ai eu un empêchement de dernière minute.
Je ne suis pas venu hier parce que j’ai eu un empêchement de dernière minute.

5
Parce que : c’est l’expression de la cause la plus utilisée. Elle introduit une cause non
connue.
3- Tu le connais bien, tu pourras lui demander de t’aider.
Puisque tu le connais bien, tu pourras lui demander de t’aider.
Puisque : suppose une cause connue des deux interlocuteurs.
4- Il ne vient pas à l’école, il est malade.
Il ne vient pas à l’école du fait qu’il est malade.
5- J’irai faire une promenade, il fait beau.
J’irai faire une promenade du moment qu’il fait beau.
Du moment que : fait appel à une cause connu par tous.
Activité 4 :
Reliez les phrases par une locution permettant à introduire une subordonnée de
conséquence : (tellement que, de telle manière que, si.. que)
1- Elle a mangé, elle est devenue obèse.
Elle a tellement mangé qu’elle est devenue obèse
Tellement : marque des degrés d’intensité entrainant une conséquence.
2- Il a fait ses réservations très longtemps à l’avance, il a pu avoir les meilleures places.
Il a fait ses réservations très longtemps à l’avance de telle manière qu’il a pu avoir les
meilleures places.
De telle manière que : exprime une manière de faire qui entraine une conséquence.
3- Il avait mal à la tète, il a pris deux comprimés d’aspirine.
Il avait si mal à la tète qu’il a pris deux comprimés d’aspirine.
Remarque : les locutions verbales (avoir faim, avoir soif, avoir envie, avoir besoin, avoir
mal) se construisent avec si ou avec tellement.

Séance 4 : écriture 1 (préparation)


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Objectifs : les élèves doivent être capable de :
- Savoir dégager une idée de chaque paragraphe (faire le plan du texte).
- reformuler en remplaçant les relatives par les adjectifs, et trouver le terme générique.

Rappel :
Pour résumer il faut :
- Réduire le texte au quart
- Ne pas changer le système d’énonciation (pronoms personnels et le temps des verbes).
- Reformulez avec concision (brièveté) les idées principales.
- Ne pas déformer les idées du texte.
- Respecter leur enchainement (le plan du texte) en utilisant les articulateurs.
- Ne pas ajouter de commentaires personnels.
Activité1 :
Recopier les phrases suivantes en remplaçant les relatives par l’adjectif qui convient :
(Pacifique, orphelin, migrateurs, anonymes, illisible).
1- J’ai reçu deux lettres qui n’étaient pas signées.
2- Cet enfant a une écriture qu’on n’arrive pas à déchiffrer.
3- Ce sont des oiseaux qui vivent tantôt dans une région tantôt dans une autre.
4- Nous avons recueilli un enfant dont les parents sont morts.
5- Son père est un homme qui ne fait de mal à personne.
Solution :
1- J’ai reçu deux lettres anonymes.
2- Cet enfant a une écriture illisible.
3- Ce sont des oiseaux migrateurs.
4- Nous avons recueilli un enfant orphelin.
5- Son père est un homme Pacifique.
Activité 2 : trouvez le terme générique qui pourrait remplacer chacune des listes de mots :
- Boulevard- avenue- rue. (adresse).
- Pull- pantalon- cape-jupe-foulard (vêtement).
- Frère- oncle- tante- neveu-nièce- cousin- mère. (famille).
- Cœur- foie- rate- poumons- pancréas (organe).
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- Quotidien- magazine- mensuel- hebdomadaire (publication).
- Faxe- télévision- ordinateur-internet (moyen de communication/ technologie
moderne).
Activité3 : Relisez le texte une deuxième fois(P34) et dégagez l’idée de chaque
paragraphe.

-Premier paragraphe : le problème de la sous-alimentation dans les pays pauvres.


-Deuxième paragraphe : les céréales constituent l’aliment essentiel de beaucoup de gens.
-Troisième paragraphe : l’importance des protéines, des sels minéraux et des vitamines
pour le corps humain.
-Quatrième paragraphe : les répercussions des carences alimentaires sur le corps humain.

Séance 5 : lecture analytique 2


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Texte support : texte P40

Objectifs : les élèves doivent être capables de :


- Lire, comprendre un texte pour pouvoir l’analyser
- connaître les différentes structures d’un texte de vulgarisation scientifique.

1- De quoi parle le texte ?


Le texte parle du danger des détritus que nous avons du mal à nous en débarrasser.

2- Relevez le champ lexical de « détritus ».


Egouts, maculent, salles de bains, toilettes, cuisines, déchets, poisons, eaux, ordures,
poubelles, organique, bactéries, moisissures, ……….

3- En combien de paragraphes est composé le texte ? 8 paragraphes.

4- Dégager l’idée de chaque paragraphe :


P1- [des millions…débarrasser] : les détritus sont causés par les sociétés
industrielles.

P2- [il ya …..Cuisines] : les détritus proviennent des eaux d’égouts.

P3- [il ya….. eaux] : les déchets des usines constituent une source des détritus.

P4- [il ya….poubelles] : les détritus viennent des ordures ménagères jetées dans les
poubelles.

P5- [l’élimination ….nourriront] : les micro-organismes éliminent les détritus.

P6- [mais….débordés] : l’abondance des déchets empêchent l’élimination des


détritus.

P7- [de plus….meurent] : à cause des déchets les bactéries se multiplient et


consomment l’oxygène de l’eau.

P8- [un problème…verre] : les micro-organismes ne peuvent pas décomposer les


matériaux.

5- Le texte se compose en réalité de trois parties (le plan du texte):

I- Les différentes sortes de détritus :

a- Les eaux d’égouts.

b- Les déchets des usines.

c- Les ordures ménagères.

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II- L’élimination des détritus :

a- Les micro-organismes éliminent les détritus d’origine organique.

III-L’abondance des détritus :

a- Les micro-organismes ne peuvent pas éliminer les détritus.

b- La multiplication des bactéries dans les rivières polluées.

c- les micro-organismes ne peuvent pas décomposer les matériaux.

[La structure logique: on la reconnaît à l'emploi d'articulateurs de cause, de


conséquence, d'opposition...L'émetteur argumente en cherchant les causes (relations
de cause à effet), oppose les idées (cas des textes argumentatifs ou à
visée argumentative)

La structure chronologique: emploi des indicateurs de temps, de la chronologie


(d'abord, ensuite, enfin). La pensée suit un cheminement chronologique.

La structure énumérative: on énumère les éléments d'un ensemble (cas des


descriptions)].

Le texte a une structure logique par ce que les idées sont organisées d’une manière
logique, tel que l’auteur parle d’abord des causes des détritus ensuite il parle des leur
élimination, et enfin le résultat de l’abondance des détritus.

[La fonction explicative de la description

La description est explicative lorsqu’elle communique des informations, un savoir sur un objet, une
personne, une notion. Elle en donne une image fidèle et précise. Ex : « Une langue est un système de
signes linguistiques vocaux, graphiques ou gestuels qui permet la communication entre individus. »

Explication et description

Ces deux formes discursives sont très souvent liées et complémentaires, en particulier dans les genres
scientifiques. La description pose l’objet mis en jeu dans l’explication. La description répond à la question
“ comment ? ” : elle montre pour faire comprendre, elle a une fonction explicative. L’explication répond à
la question “ pourquoi ? ”]

Séance 6 : langue 2

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Objectifs : les élèves doivent être capables de :
Percevoir la cohérence entre phrases et groupes de phrases (notamment par les reprises :
substituts lexicaux).

Il y a quatre sortes de substituts de type lexical :

1- les synonymes
2- hyperonymes : comporter une IDÉE COMMUNE, qui peut être désignée sous un mot
générique exemple : Écrivain est un hyperonyme par rapport à la liste suivante : romancier,
poète, dramaturge, nouvelliste ou bien faire référence à une même idée commune (le champ
lexical) exemple : Le champ lexical de la peur regroupe par ex. : crainte, angoissant,
redoutable, effrayer, épouvantablement, terriblement.

Mot dont le sens (sa compréhension sémantique) est plus spécifique que celui d’un autre
exemple : Cheval est hyponyme de animal. Destrier est hyponyme de cheval.

3- Hyponymes : exemple amarelle, burglat, griotte sont des hyponymes de cerise (ce
sont des cerises).

Différences :

Un hyperonyme est un mot dont le sens comprend le sens d'autres mots au sens plus restreints : Meuble
est un hyperonyme d’armoire.

Un hyponyme est un mot dont le sens est compris dans le sens d'autres mots au sens moins restreints :
Armoire est un hyponyme de meuble.

Activité 01
Dans les phrases suivantes, les substituts ont été remplacés par des pointillés. Replacez-les
à partir de la liste suivante :

Femelle, L’animal, Ces fleurs, sport

1- J’ai planté des roses. ……..sentent très bon. (synonymes)

2- Le cheval galope dans le pré (Petite prairie)……….. a l’air en forme. (hyperonyme)

3- La reine est la mère de toute la colonie des abeilles, cette ……fertile vie environ 4
ans.( Hyponyme).

4- les enfants aiment le …….. : le football, le volley-ball et la natation. ( hyperonymes)

Activité 02 :

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Présentation de l’intention: « l’activité nous permet d’améliorer nos compétences de
lecteur en nous permet de mieux comprendre les textes. Dans le texte, les auteurs utilisent
régulièrement des mots qui permettent de ne pas répéter plusieurs fois le même mot, on les
appelle « substituts ».»

Consigne : « Voici un texte. Retrouvez les mots qui permettent de ne pas répéter un autre
mot et reliez-les ensemble. » (La consigne peut être notée au tableau).

De l’œuf à la mouche
En général, la mouche domestique peut pondre mille œufs, au printemps ou en été. Au bout
de quelques heures, un petit ver sort de chaque œuf. C’est un asticot. C’est lui que les
pêcheurs accrochent à leur hameçon. Au bout de dix jours, la peau de l’asticot devient une
enveloppe dure et brune : la pupe. Sous la pupe, l’asticot va se transformer en mouche.
Au bout de deux semaines, la mouche déchire son enveloppe, puis elle déplie ses ailes
chiffonnées et s’envole.
Revue Astrapi (Bayard-Presse).

Séance 7 : lecture analytique 3(élargissement)

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Objectifs : les élèves doivent être capables de :
- Lire, comprendre un texte pour pouvoir l’analyser.
- connaître les différentes structures d’un texte de vulgarisation scientifique

1- De quoi parle le texte ?

L’eau de javel.

2- Relevez le champ lexical de « désinfectant » : efficace, eau de javel, lavandières, linge,


prés, draps, serviettes, chemises, blanchir, blanchissement, purifier, désinfecter, assainir,
ustensiles, germes, microbes,…
3- Dégagez le plan du texte :

1/ présentation de l’eau de javel :

- Caractérisation de l’eau de javel.


- L’existence de l’eau de javel depuis 200 ans.

2/ origine et fonctions de l’eau de javel :

Origines :
La fin du 18ème siècle : Observation du phénomène de blanchissement du linge par le
chimiste Berthollet.
En 1789 : la découverte de l’eau de javel.
Un peu plus tard : la découverte de Pasteur : le pouvoir désinfectant de l’eau de javel.

Fonctions :
Purifier l’eau, désinfecter, assainir les ustensiles, pouvoir dévastateur, détruire les
microbes, éclater la membrane protectrice.

Le texte à une structure chronologique : emploi des indicateurs de temps, les idées
suivent un cheminement chronologique.

Séance 8 : Langue 3

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Objectifs : les élèves doivent être capables de :
- Distinguer entre la subordonnée de cause et de conséquence.

Activité 1 :
Reliez les phrases par une locution permettant à introduire une subordonnée de cause :
(Comme, parce que, puisque, du fait que, du moment que)
6- J’avais un gros rhume, j’ai pris des médicaments.
Comme j’avais un gros rhume, j’ai pris des médicaments.
Comme : toujours en tète de la phrase, elle est utilisée pour informer d’un fait dont la
cause n’est pas connu.
7- Je ne suis pas venu hier, j’ai eu un empêchement de dernière minute.
Je ne suis pas venu hier parce que j’ai eu un empêchement de dernière minute.
Parce que : c’est l’expression de la cause la plus utilisée. Elle introduit une cause non
connue.
8- Tu le connais bien, tu pourras lui demander de t’aider.
Puisque tu le connais bien tu pourras lui demander de t’aider.
Puisque : suppose une cause connue des deux interlocuteurs.
9- Il ne vient pas à l’école, il est malade.
Il ne vient pas à l’école du fait qu’il est malade.
10- J’irai faire une promenade, il fait beau.
J’irai faire une promenade du moment qu’il fait beau.
Du moment que : fait appel à une cause connu par tous.
Activité 2 :
Reliez les phrases par une locution permettant à introduire une subordonnée de
conséquence : (tellement que, de telle manière que, si.. que)
1- Elle a mangé, elle est devenue obèse.
Elle a tellement mangé qu’elle est devenue obèse
Tellement : marque des degrés d’intensité entrainant une conséquence.
2- Il a fait ses réservations très longtemps à l’avance, il a pu avoir les meilleures places.
Il a fait ses réservations très longtemps à l’avance de telle manière qu’il a pu avoir les
meilleures places.
De telle manière que : exprime une manière de faire qui entraine une conséquence.

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3- Il avait mal à la tète, il a pris deux comprimés d’aspirine.
Il avait si mal à la tète qu’il a pris deux comprimés d’aspirine.
Remarque : les locutions verbales (avoir faim, avoir soif, avoir envie, avoir besoin, avoir
mal) se construisent avec si ou avec tellement.

Séance 9 : écriture 2 (production écrite)

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Objectifs :
Les élèves doivent être capables de résumer le texte P34 (l’alimentation).

Rappel :

Pour résumer le texte :

1- Repérer les articulateurs qui organisent le texte et retrouver les grandes unités de
signification.

2- Eliminer les reformulations, les précisions…

3- Faire le plan du texte

4- A partir du plan reliez les idées entre elles.

5- Eviter d’utiliser les expressions du texte.

Consigne :

Résumez le texte de l’alimentation au quart.

Séance 9 : correction de l’expression écrite (

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Objectifs :
Les élèves doivent être capables de corriger leurs expressions écrites.

Consigne : « Utilisez la grille P59 en vue d’améliorer le texte que vous avez écrit, pour
l’améliorer et l’enrichir ».

Séance 2 : lecture analytique I (pour les scientifiques)

Objectifs : les élèves doivent être capables de :


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- Lire, comprendre un texte pour pouvoir l’analyser.
- connaître les différentes structures d’un texte de vulgarisation scientifique

1- De quoi parle le texte ?

L’eau de javel.

2- Quelle est la fonction du titre ?


Le titre est sous forme d’une phrase interrogative pour attirer l’attention du lecteur.

3- Relevez le champ lexical de « désinfectant » : efficace, eau de javel, lavandières, linge,


prés, draps, serviettes, chemises, blanchir, blanchissement, purifier, désinfecter, assainir,
ustensiles, germes, microbes,…
4- L’eau de javel est courtisée comme une diva.
Quel est le procédé utilisé dans cette phrase ?
La comparaison
- Le comparé : l’eau de javel
- Le comparant : une diva
La marque de comparaison : comme

5- Dégagez le plan du texte :

1/ présentation de l’eau de javel :

- Caractérisation de l’eau de javel.


- L’existence de l’eau de javel depuis 200 ans.

2/ origine et fonctions de l’eau de javel :

Origines :
La fin du 18ème siècle : Observation du phénomène de blanchissement du linge par le
chimiste Berthollet.
En 1789 : la découverte de l’eau de javel.
Un peu plus tard : la découverte de Pasteur : le pouvoir désinfectant de l’eau de javel.

Fonctions :
Purifier l’eau, désinfecter, assainir les ustensiles, pouvoir dévastateur, détruire les
microbes, éclater la membrane protectrice.

Le texte à une structure chronologique : emploi des indicateurs de temps, les idées
suivent un cheminement chronologique.

Séance : écriture 2 (production écrite) (pour les scientifiques)

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Les élèves doivent être capables de sélectionner l’information pertinente pour rédiger un
petit texte.

Support : texte P42 « le saviez vous » ?

Sujet 1 :
Sélectionnez les informations pertinentes du texte page 42 et rédigez un petit texte pour une
femme de ménage qui utilise l’eau de javel.

Sujet 2 :
Sélectionnez les informations pertinentes du texte page 42 et rédigez un petit texte pour un
étudiant qui fait un travail de recherche sur la découverte de l’eau de javel.

Projet N° I: ‘‘Réaliser une campagne d’information sur les rapports hygiène/santé (en milieu urbain ou rural)
à l’intention des élèves du lycée’’
Intention communicative : Exposer pour donner des informations sur divers sujets.

Objet d’étude : La vulgarisation scientifique


Séquence N°I : ‘‘ Résumer un partir un plan détaillé / en fonction d’une intention de communication ’’

Activité :Compréhension à l’oral

Support : « Le volcan»
Durée : 1 minute

C.B : Ecouter et comprendre un support audio de vulgarisation scientifique sur les volcans afin de prendre des no
et les restituer sous forme d’un résumé oral.

1ère écoute

Objectifs : -Définir son objectif de l’écoute (accroitre ses connaissances)


-Compréhension globale.
-Repérer l’idée et prendre des notes.
-Identifier la situation de communication
-Faire un petit résumé oral du texte
Activité1:
1- Négocier et présenter l’objectif de la séance
2- Faire passer la vidéo en mode muet (10 premières secondes) et demander aux élèves d’émettre des
hypothèses de sens.

Activité2:
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3- Hypothèse de sens : libre expression sur la base des éléments pertinents observés.
4- Vérification des hypothèses de sens.
5- Faire passer la vidéo en mode sonore et demander aux élèves de prendre des notes.

1ère écoute

Activité1 : Ecoutez le support puis complétez la grille suivante.

Qui ? A qui ? Pourquoi ? Comment ?


Le Commentateur Aux téléspectateurs Expliquer et En exposant des
dénombrer les types informations sur les
de volcans volcans

Activité1 : Répondez en cochant la bonne réponse :


*Cette vidéo est tirée d’un :- D’un documentaire scientifique
- D’une émission pour jeune
- D’un film d’animation

2ème écoute

Réécoutez le support puis répondez aux activités proposées :

Objectifs : - Exploiter les informations données

Activité2:Quel est le thème de la vidéo.

 Les volcans

Activité2 : Répondez par vrai ou faux :

1- Un volcan est un phénomène artificiel.


2- Un volcan se forme à la suite d’un amollissement.
3- On distingue 5 types de volcans.
4- Un volcan laisse sortir de l’eau de son cratère.

3ème écoute
Réécoutez le support puis remplissez le tableau.
Objectifs : - Organiser en séquences le support pour restituer les grandes unités de sens

Activité1: complétez ce tableau à l’aide des notes prises :

Types Nom de volcan Caractéristiques


Type 1 Volcan Hawaiien (doom de lave) Lave très fluide
Cratère très large
Type 2 Volcan Strombolien (stratovolcan) Magma fluide
Matériaux éruptifs
Couches de cendre
Type 3 Volcan Vulcanien Lave visqueuse
Eruptions explosives
20
Cône de cendre
Type 4 Volcan Péléen Magma très dense
Solidification rapide
Explosions de gaz

Activité de synthèse (Situation d’intégration) :

Votre camarade de la classe ‘‘AL 3’’a besoin d’informations pour faire une petite recherche sur les
volcans.

Résumez-lui le texte écouté brièvement.

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