Vous êtes sur la page 1sur 10

PS L'oral | Le temps

"Bon appétit Monsieur Lapin"

Informations générales
Objectif - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer,
expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte
d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière
exacte succession et simultanéité.

Relation avec
les programmes Cycle 1 - Programme 2021
Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer,
expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une
situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte
succession et simultanéité.

Auteur C. MARTIN

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Découverte de l'album (25 min)
Séance 2 : Appropriation de l'histoire (25 min)
Séance 3 : Remise en ordre (25 min)
Séance 4 : Les personnages (20 min)
Séance 5 : Chronologie de l'histoire (25 min)
Séance 6 : Activités complémentaires autour de l'album (60 min)

C. MARTIN | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - "Bon appétit Monsieur Lapin" - 17/11/2017

L'oral
1
Découverte de l'album

Objectif(s) de 25 minutes
- Emmettre des hypothèses et justifier ses choix
séance (3 phases)

Matériel - Album

1. Découverte de la couverture (collectif) | découverte | 10 min.

Consigne
Dans un premier temps la maîtresse montre le livre aux enfants, simplement la 1ère de couverture
et demande de montrer le titre et l’auteur.
Les enfants vont ensuite émettre des hypothèses sur l’histoire de l’album seulement à partir de
l’image de la couverture:
"de quoi ça parle, de qui ça parle, qui-a-t-il dans son assiette, que fait le lapin…."
"Pouvez vous me dire de quoi parle ce livre rien qu’en regardant la couverture ?"
Activité des élèves
Répondre aux sollicitations de l'adulte et proposer des hypothèses.
Activité de l'enseignant
La maîtresse guidera l’activité par un jeu de questionnement, aidera à la reformulation des phrases
incorrectes ou incomplètes

2. Découverte de l'album par les images (collectif) | découverte | 5 min.

Consigne
Montrer les images du livre aux élèves et les laisser s'exprimer pour chacune d'entre elles.
A votre avis qu'est ce qu'il se passe dans cette histoire ? Pouvez vous imaginer une histoire?
Activité des élèves
Imaginer à l'aide des images le déroulé du livre.
Activité de l'enseignant
Réguler la parole, veiller à ce que tout le monde parle. Etayer les réponses des élèves.

3. Lecture de l'album (collectif) | découverte | 10 min.

Consigne
Je vais maintenant vous lire l'histoire. On va voir si elle correspond à ce que vous aviez imaginés.
Activité des élèves
Faire preuve d'une écoute active pour vérifier si son hypothèse est la bonne.
Activité de l'enseignant
Lecture théatralisée de l'élève.
Valider les hypothèses des élèves.

Notes :

C. MARTIN | https://www.edumoov.com | page 2


Séquence - "Bon appétit Monsieur Lapin" - 17/11/2017

L'oral
2
Appropriation de l'histoire

Objectif(s) de 25 minutes
- Approcher le schéma narratif
séance - Structurer son langage (3 phases)

Matériel - grandes étiquettes des animaux du livre


- étiquettes de ce qu’ils mangent

1. Rappel de la séance précédente (collectif) | découverte | 10 min.

Consigne
Comment s'appelle cet album ? Quelqu'un vient nous montrer le titre (= le nom du livre)?
Réponse attendue
"Bon appétit Monsieur Lapin"
Consigne
Qu'est ce qu'il se passe dans cette histoire?
Réponse attendue
C'est l'histoire de Monsieur Lapin qui ne veux plus manger de carottes. Il va voir ses voisins pour voir
ce qu'ils mangent mais rien ne lui plait. Le renard finit par lui croquer les oreilles. Il mange des
carottes pour que ces oreilles repoussent.
Consigne
Pourquoi est ce que Monsieur Lapin va chez ses voisins?
Réponse attendue
Pour voir ce qu'ils mangent.

2. Les personnages (collectif) | découverte | 10 min.

Consigne
Est ce que vous pouvez me dire qui sont ses voisins? Qui rencontre-t-il ?
Réponse attendue
Un oiseau, une baleine, une grenouille, un cochon, un singe, un renard.
Consigne
Que mange ces animaux?
Réponse attendue
Un ver de terre, du plancton, des mouches, des larves et un peu n'importe quoi.
Activité de l'enseignant
Afficher au fur et à mesure les images au tableau et les associer à ce qu'il mange.
Consigne
Quel est le dernier animal que Mr Lapin rencontrera ?
Réponse attendue
Le renard
Consigne
Pourquoi Mr Lapin n’a-t-il plus d’oreille à la fin du livre ?
Réponse attendue
Parce que le renard lui a mangé.
Consigne
Pourquoi va-t-il manger des carottes maintenant ?
Réponse attendue
Pour que ses oreilles repoussent.

C. MARTIN | https://www.edumoov.com | page 3


Séquence - "Bon appétit Monsieur Lapin" - 17/11/2017

3. Lecture de l'album (collectif) | découverte | 5 min.

Consigne
Nous allons maintenant lire l'histoire, pour vérifier que nous n'avons rien oublié.
Activité des élèves
Entrer dans une écoute active pour vérifier si rien n'a été oublié.
Activité de l'enseignant
Vérifier que tous les élèves parlent. Etayer et reformuler le plus possible.

Notes :

C. MARTIN | https://www.edumoov.com | page 4


Séquence - "Bon appétit Monsieur Lapin" - 17/11/2017

Le temps
3
Remise en ordre

Objectif(s) de 25 minutes
- Prélever des indices auditifs pertinents dans le passage
séance lu, permettant de justifier son choix de l'illustration (2 phases)
correspondante.
- Développer une écoute fine du texte
- Raconter une histoire connue en s'appuyant sur les
illustrations

- Langage : « c’est cette image parce que… »

Matériel - Environ 8 planches du livres posés au centre du regroupement (en désordre)

1. Réinvestissement (collectif) | réinvestissement | 10 min.

Consigne
La maîtresse accroche au tableau environ 8 planches correspondant à des illustrations de l’album.
D’où viennent ces images ?
Réponse attendue
Du livre qui s'appelle "Bon appétit Monsieur Lapin"
Consigne
Sont-elles comme dans le livre ? (sans dire le mot ordre ou désordre)
Réponse attendue
Non elles ne sont pas rangées pareil, pas dans l’ordre.
Il va donc falloir les remettre dans l’ordre

2. Remise en ordre de la chronologie de l'histoire (collectif) | découverte | 15 min.

Consigne
Je vais vous relire l'histoire, et vous allez lever la main lorsqu'il y a une image qui correspond à ce
que je raconte. Ceci va nous permettre de remettre l'histoire dans l'ordre
Activité des élèves
Opérer une écoute active pour pouvoir remettre dans l'ordre l'histoire

Activité de l'enseignant
Ne pas montrer les images du livre.
Recentrer ceux qui n'écoutent pas l'album.
Lorsqu'un élève se trompe d'image, il faudra mettre en avant dans le texte les indices qui auraient
permis un meilleur choix, et ce par relecture de quelques pages de l’album.
Informations complémentaires
Les enfants auront réussi si :
- L’illustration proposée correspond au passage lu.
- Justifient leurs choix, donnent du sens à la lecture faite : c’est cette image parce que tu as dit,
parce qu’il est dit dans le texte que…..
-Utilisation de la causalité : parce que

Notes :

C. MARTIN | https://www.edumoov.com | page 5


Séquence - "Bon appétit Monsieur Lapin" - 17/11/2017

C. MARTIN | https://www.edumoov.com | page 6


Séquence - "Bon appétit Monsieur Lapin" - 17/11/2017

L'oral
4
Les personnages

Objectif(s) de 20 minutes
Identifier les personnages d’une histoire
séance (1 phase)
Langage : « j’entoure les animaux du livre. »

Matériel Fiche animaux.

1. Fiche en autonomie (groupes de 6) | réinvestissement | 20 min.

La fiche comporte : X animaux dont tous ceux de l’histoire et d’autres.


Consigne
Entoure seulement les personnages présents dans l'histoire.
Activité des élèves
Les élèves devront identifier, nommer et entourer les personnages de l’album.
Activité de l'enseignant
Vérifier que les élèves ont repérés tous les personnages de l'histoire.
Différenciation
Laisser les affiches des personnages au tableau pour les élèves en difficulté.

Notes :

C. MARTIN | https://www.edumoov.com | page 7


Séquence - "Bon appétit Monsieur Lapin" - 17/11/2017

Le temps
5
Chronologie de l'histoire

Objectif(s) de 25 minutes
- Retrouver l’ordre d’une histoire
séance - Utiliser les marques verbales de la temporalité (3 phases)

- Langage : « je retrouve l’ordre de l’histoire », « je colle les


étiquettes dans l’ordre de l’histoire

Matériel - Livre
-Fiche élèves remettre dans l'ordre chronologique
- Etiquettes
- colle

1. Réinvestissement (collectif) | réinvestissement | 10 min.

Consigne
Pouvez vous me rappeler ce qui se passe dans l'histoire et quels sont les personnages.
Réponse attendue
Voir séance précédente.

2. Explication en groupe (groupes de 6) | découverte | 5 min.

Consigne
Aujourd'hui, nous allons remettre un peu d'ordre dans toutes ces images pour reconstituer notre
histoire. Devant vous vous avez les morceaux de l'histoire.
Nous allons d'abord les remettre ensemble dans le bon ordre, puis ce sera votre tour sur une fiche.
Activité des élèves
Remettre dans l'ordre chronologique les étiquettes à l'aide de ses camarades.
Activité de l'enseignant
Reformuler les consignes, vérifier que tous les élèves ont compris.

3. Travail individuel (collectif) | découverte | 10 min.

Consigne
Les enfants seront chacun en possession de 6 étiquettes retraçant les 6 grandes étapes de
l’histoire. (1 : Mr Lapin ne veut plus sa carotte, 2 : Mr Lapin s’en va, 3: il rencontre un animal, 4: il
rencontre le renard, 5: le renard lui saute dessus pour le manger, 6 : Mr Lapin n’a plus d’oreille et a
mangé sa carotte).
Vous allez devoir retrouver la chronologie de l’histoire en rangeant les étiquettes dans l’ordre puis
les coller.
Activité des élèves
Remettre les étiquettes dans l'ordre, puis les coller.
Activité de l'enseignant
Valider les hypothèses des élèves.
Consigne
SI vous avez fini, vous allez venir me voir et me raconter ce qui se passe dans chacune des images,
je m'occuperai d'écrire l'histoire que vous me racontez (= dictée à l'adulte).
Activité des élèves
Décrire les images et l'histoire en utilisant des phrases types du livre.
Activité de l'enseignant
Ecrire la description des images par les élèves.
Différenciation
Pour les élèves en difficulté insister plus sur des mots vocabulaire.

C. MARTIN | https://www.edumoov.com | page 8


Séquence - "Bon appétit Monsieur Lapin" - 17/11/2017

Notes :

C. MARTIN | https://www.edumoov.com | page 9


Séquence - "Bon appétit Monsieur Lapin" - 17/11/2017

L'oral
6
Activités complémentaires autour de l'album

Objectif(s) de 60 minutes
- Reconstituer la couverture d’un livre par un puzzle.
séance (3 phases)

1. Puzzle de la couverture du livre (groupes de 6) | entraînement | 20 min.

Les enfants sont en possession d’une photocopie sur laquelle dans la partie supérieure est photocopiée la
1ère de couverture. Cette photocopie comporte des manques qu’ils devront combler en s’aidant des
étiquettes situées dans la 2ème moitié de la feuille.
Consigne
Retrouve et colle les étiquettes sur la photocopie de bon appétit M. Lapin.
Activité des élèves
Réussir à reconstituer la couverture de Mr Lapin
Différenciation
Simplification: prévoir un modèle et un sous modèle sous fiche ci besoin

2. Ce qu'ils mangent... (groupes de 6) | réinvestissement | 20 min.

Les enfants vont devoir associer l’animal à ce qu’il mange dans l’album.
Consigne
Associe avec la même gommette l’animal et ce qu’il mange.
Activité des élèves
Retrouver ce que mange chaque animal en lien avec l'album.
Activité de l'enseignant
Verbaliser le vocabulaire.
Différenciation
Simplification: s'aider avec le livre
Complexification : mettre des intrus.

3. Atelier en autonomie (collectif) | découverte | 20 min.

Activité1 : retrace le chemin de M. Lapin vers sa carotte (topologie)


Activité 2 : colorie M. Lapin (motricité fine), repasse sur les pointillés
Activité 3 : dessine M. Lapin et les animaux qu’il rencontre (langage écrit) : comment dessiner un lapin…
Activité 4 : décorer un lapin, la maîtresse le découpe et le colle sur une feuille dont le cadre aura été fait
en collant des morceaux de papiers sur le pourtour de la feuille

Notes :

C. MARTIN | https://www.edumoov.com | page 10

Vous aimerez peut-être aussi