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Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière

"Va-t-en, Grand Monstre Vert !" de Ed


EMBERLEY

Informations générales
Objectif - comprendre une histoire simple
- utiliser le langage pour parler, décrire, inventer
- acquérir et mémoriser du vocabulaire sur les parties du corps, les couleurs,
les adjectifs (adj pour les MS)
- utiliser l'art comme support à la compréhension de l'histoire
- utiliser le numérique à des fins d'expression langagière et émotionnelle

Relation avec
les programmes Cycle 1 - Programme 2021
Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos
de ses pairs.
Prendre la parole pour répondre à une question.
Relater une succession d’événements organisés.
Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le
scénario et l’intrigue de l’histoire.
Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas
comme on parle.
Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un
modèle, ou en inventant.

Auteur F. HARIRÈCHE

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Découverte de l'album et du vocabulaire (40 min)
Séance 2 : La compréhension de l'histoire et la remémoration du vocabulaire appris (40 min)
Séance 3 : La compréhension de l'histoire et la reconstitution du monstre (35 min)
Séance 4 : Travailler les couleurs (PS) (35 min)
Séance 5 : La famille des monstres : créer son propre monstre ! (autonomie) (25 min)
Séance 6 : Préparation du projet numérique : créer une petite vidéo en jouant les scènes du livre (50
min)

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Séquence - "Va-t-en, Grand Monstre Vert !" de Ed EMBERLEY - 08/12/2019

L'oral
1
Découverte de l'album et du vocabulaire

Objectif(s) de 40 minutes
Objectifs d'apprentissage :
séance - imaginer l'histoire en partant de la couverture (3 phases)
- connaitre et s'approprier le lexique de l'histoire

Objectifs langagiers :
- parties du visage : oreilles, bouche, dents, nez, cheveux,
tête,
yeux
- MS couleurs
- MS mots compliqués

Compétences :
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ;
matériaux, matériels, propriétés, qualités….
- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps
sur lui-même et sur une représentation.

Socle : D1

Matériel - Livre "Va-t-en, Grand Monstre Vert !"


- Flashcards parties du corps (oreilles, bouche, dents, nez, cheveux, tête,
yeux)

Informations Ebouriffé : cheveux en désordre


théoriques Pointu : se terminant en pointe (cela pique)
Effrayant : qui fait peur
Tordu : qui n'est pas droit
Turquoise : une sorte de bleu

1. Découverte de la couverture de l'album (groupes de 6) | découverte | 10 min.

Activité de l'enseignant
Voici le nouveau livre sur lequel nous allons travailler. Qu'est ce que vous voyez sur la
couverture ?

Réponse attendue
Un monstre qui se cache, des couleurs (lesquelles ?), de l'écriture (titre et auteur)

Activité de l'enseignant
Il y a un monstre qui se cache, et le titre est ............. . D'après vous, que va raconter
l'histoire?

Activité de l'enseignant
Noter les réponses des élèves sur le tableau

Activité de l'enseignant
Très bien. Mais avant de lire l'histoire, nous allons travailler sur les mots qui pourraient
vous poser problème. Pourquoi faisons-nous cela ?

Réponse attendue
Pour nous aider à comprendre l'histoire !

2. Travail sur le vocabulaire des parties du visage (groupes de 6) | recherche | 20 min.

Activité de l'enseignant
Nous allons travailler sur les mots et images des parties du visage.
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Séquence - "Va-t-en, Grand Monstre Vert !" de Ed EMBERLEY - 08/12/2019
Nous allons travailler sur les mots et images des parties du visage.

Activité des élèves


Une Flash card est aimantée au tableau. Les élèves disent ce que c'est et à quoi cela sert. Ils
prennent la carte, et pour faire "entrer le mot dans leur tête", répètent le mot chacun une fois
en se passant la carte. Ils aimantent de nouveau la carte au tableau. Faire cela avec toutes les
cartes.
Consigne
Montre-moi le ....... sur le tableau. A quoi cela sert ? Montrez moi tous votre .... sur votre visage !
Différenciation
Pour les groupes de MS, préparer les couleurs de l'album, ainsi que certains adjectifs

3. Lecture du livre et réutilisation (groupes de 6) | réinvestissement | 10 min.

Maintenant que vous avez fait entrer dans votre tête les mots, je vais vous lire l'histoire, mais
sans vous montrer les images. C'est à vous de vous imaginer, dans votre tête, les images de
l'histoire. Il faut que vous voyez l'histoire que je raconte dans votre tête.

Activité de l'enseignant
Lecture de l'histoire sans montrer les images

Activité de l'enseignant
Alors ?

Réponse attendue
Réactions diverses des élèves à noter au tableau
Différenciation
MS : Est-ce que vous avez aimé cette histoire ? Pourquoi ? Vous trouvez que le monstre fait peur ?
Pourquoi s'en va-t-il ?

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L'écrit
2
La compréhension de l'histoire et la remémoration
du vocabulaire appris

Objectif(s) de 40 minutes
Objectifs d'apprentissage :
séance - décrire et raconter ce qu'il se passe dans l'histoire, (2 phases)
comprendre pourquoi le monstre disparaît et apparaît
- dire si on a aimé ou pas en justifiant (MS)
- reconstituer/dessiner le monstre à l'aide d'indications (j'ai
réussi si j'ai pris les bonnes parties du visage et qu'elles
sont à la bonne place, dans l'ordre de l'histoire)

Compétences :
- Relater une succession d’événements organisés.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant
fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps
sur lui-même et sur une représentation.

Matériel - Livre
- Flash Cards

1. Réviser les composantes du visage grâce au (groupes de 6) | entraînement | 10 min.


jeu "Maitre a dit"

Consigne
Maintenant, nous allons nous remémorer les mots des parties du corps. Nous
allons jouer à un jeu appelé "Maitre a dit" a dit. Je vais vous demander de me
monter une partie de votre corps. Il faut que vous me la montriez le plus vite
possible ! Par exemple, je dirai "Maitre a dit... montrez moi vos oreilles !" et
vous devrez toucher vos oreilles.

Différenciation
Pour les MS, chacun son tour, les élèves auront aussi les flashs cards des mots compliqués, faire
deviner avec les flashs cards

2. Lecture-compréhension de l'histoire (groupes de 6) | recherche | 30 min.

Activité de l'enseignant
Est-ce que vous vous souvenez de ce qu'il se passe dans cette histoire que je
vous ai lue ? Est-ce que je vous ai montré les images ? Pourquoi ?

Réponse attendue
Le monstre apparait puis disparait / les parties du corps du monstre apparaissent puis
disparaissent.
Non, il fallait imaginer dans notre tête l'histoire pendant que tu lisais.

Activité de l'enseignant
Je vais vous relire le livre qui s'appelle ................... pour que vous vous
remémoriez l'histoire. Nous allons travailler dessus, nous allons essayer de
comprendre l'histoire. Cette fois-ci, je vais vous montrer les images pour voir
comment l'auteur du livre (celui qui a écrit le livre) a imaginé le monstre.

Activité de l'enseignant
Lecture complète de l'album, en montrant les images.
Je pose des questions de compréhension aux enfants.

Activité de l'enseignant
Alors ?

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Séquence - "Va-t-en, Grand Monstre Vert !" de Ed EMBERLEY - 08/12/2019
Activité des élèves
Les élèves disent ce qu'ils pensent de l'histoire en général, tous éléments confondus

Activité de l'enseignant
Que se passe-t-il dans cette histoire ?

Réponse attendue
Le monstre apparaît puis disparaît / "une des parties du corps" est là puis n'est plus là / on voit le
monstre puis on ne le voit plus / le monstre apparaît mais on n'a pas eu peur du monstre donc il
disparaît

Activité de l'enseignant
Est-ce qu'on retrouve les parties du visage que l'on a apprises et revues de nouveau ce
matin ? Voyons voir. PRENOM, tu peux me trouver le nez du monstre ?

Informations complémentaires
Faire cela avec toutes les parties du visage
Différenciation
MS : Qu'est ce qui est pointu ? Ebouriffé ? Long ? Grosse ? Grand/grande ? Tordues ?

Activité de l'enseignant
Pourquoi le monstre disparaît-il ?

Réponse attendue
On n'a pas eu peur du monstre / le monstre veut aller ailleurs pour faire peur

Activité de l'enseignant
Un monstre existe pour faire peur. Son travail à lui, c'est de faire peur aux
gens. Mais nous n'avons pas eu peur du monstre, le monstre ne servait plus à
rien. Il a donc disparu, petit à petit car on lui a demandé de partir et que nous
n'avons pas eu peur de lui.
A la fin du livre, on peut lire "Et ne reviens jamais, sauf si je te le demande"
(je ferme le livre). Le monstre a donc disparu, mais le livre dit qu'on peut le
faire revenir. Comment on peut faire pour qu'il revienne ?

Réponse attendue
En relisant l'histoire du monstre !

Activité de l'enseignant
Pourquoi relire l'histoire du monstre ? Parce que vous avez bien aimé ?
Pourquoi vous avez bien aimé ?

Réponse attendue
J'ai bien aimé / je n'ai pas aimé car...

Activité de l'enseignant
Moi, je vous relierai l'histoire pour que l'on travaille dessus. Nous avons déjà
commencé à travailler sur les parties du visage. Nous allons continuer la
prochaine fois sur les couleurs et sur ce que vous avez retenu de l'histoire.

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L'écrit
3
La compréhension de l'histoire et la reconstitution
du monstre

Objectif(s) de 35 minutes
Objectifs d'apprentissage :
séance - se remémorer l'histoire (2 phases)
- reconstituer/dessiner le monstre à l'aide d'indications (j'ai
réussi si j'ai pris/dessiné les bonnes parties du visage et
qu'elles sont à la bonne place, dans l'ordre de l'histoire)

Compétences :
- Relater une succession d’événements organisés.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant
fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps
sur lui-même et sur une représentation.

Matériel - Livre
- Parties du monstre plastifiées (2 oreilles, 2 yeux, visage, bouche et dents, nez,
cheveux)
- Crayons de couleur (jaune, bleu turquoise, violet, vert, rouge, noir)

1. Rappel de l'histoire et des parties du corps (groupes de 6) | réinvestissement | 10 min.

Activité des élèves


Rappel de l'histoire par un élève, complété par les autres
Activité de l'enseignant
Relecture de l'histoire
Différenciation
Les MS auront une chronologie imagée (images séquentielles) à remettre dans l'ordre de l'histoire

2. La reconstitution du monstre (groupes de 6) | entraînement | 25 min.

Consigne
Maintenant, je vais vous donner à chacun les différentes parties du visage du
monstre dans une barquette. Je vais vous raconter l'histoire sans vous
montrer les images. Le but est de refaire le monstre. Quand vous entendrez
une partie du corps, vous devrez la prendre et la mettre sur la feuille, à sa
bonne place.

Différenciation
Les MS dessinent le monstre, avec les couleurs et les adjectifs.
Activité de l'enseignant
Je lis je livre et attends que les élèves ajoutent une partie du corps, en reformulant le passage du
livre et en demandant aux élèves de bien vérifier.

Activité de l'enseignant
Est-ce que vous avez tous mis les yeux au bon endroit ? Vous en êtes sûrs ?

Activité des élèves


Les élèves prennent les objets découpés dans leur barquette, et les superposent petit à petit.
Attention
On compare les productions, et on vérifie ensemble si les élèves ont juste ou non, et pourquoi. On
justifie cela en relisant l'histoire. On colle ensuite sur une feuille de papier

Activité de l'enseignant
Est-ce que tout le monde a mis les yeux ? Où se trouvent-t-ils ? Combien y'en a-t-il ? Et
le nez ? Où est-t-il ?

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Explorer le monde du
4 vivant, des objets et de
Travailler les couleurs (PS) la matière

Objectif(s) de 35 minutes
Objectif d'apprentissage :
séance - mémoriser les couleurs de l'album (2 phases)
- faire des points de couleur dans un endroit précis

Objectifs langagiers :
-

Compétences :

Matériel Livre
Objets avec les couleurs de l'album
Production de la séance 2 (visage collé)

1. Relecture de l'histoire et rappel des parties (groupes de 6) | réinvestissement | 10 min.


du visages

Activité de l'enseignant
Relire l'histoire une fois en s'arrêtant sur chaque partie du visage. Demander aux élèves où est cette
partie du corps sur leur collage. Demander s'il y a les couleurs sur le dessin à chaque partie du corps
("oui, le nez est là. Mais est-ce qu'il est vert ?")

2. Phase 2 (collectif) | entraînement | 25 min.

Consigne
Maintenant, il faut mettre des couleurs sur votre collage, sur les parties du visage du monstre. Vous
n'allez pas le colorier. Vous aller devoir faire des points de couleur, avec des feutres, sur les parties
du visage du monstre. Si Magali vous dit que le monstre a un grand nez vert, il faudra faire des
points de couleur......... (vert) sur le ....... (nez). Attention à ne pas faire des points de couleur en
dehors de la partie du visage que Magali vous a dite !
Activité de l'ATSEM
Montre aux enfants comment faire les points de couleur sur un carré de feuille. Les enfants font de
même, pour s'entrainer avant de le faire sur le monstre

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Les productions
5 artistiques et visuelles
La famille des monstres : créer son propre monstre
! (autonomie)

Objectif(s) de 25 minutes
- créer son propre monstre
séance (1 phase)
OL : monstre, parties du visage

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant


fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.

Matériel feuille d'activité


feutres et crayons de couleur

1. Je crée mon propre monstre ! (groupes de 6) | entraînement | 25 min.

Activité de l'enseignant
Maintenant qu'on a travaillé sur le monstre, vous allez dessiner votre propre visage de
monstre ! Vous faites comme vous voulez, mettre beaucoup d'yeux, une petite ou grand
bouche, des dents pointues ou non,... c'est vous qui voyez ! On affichera les dessin sur
le mur de la classe. Cela sera notre famille de petits monstres !

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L'oral
6
Préparation du projet numérique : créer une petite
vidéo en jouant les scènes du livre

Objectif(s) de 50 minutes
- revoir et apprendre le vocabulaire du texte (+ syntaxe)
séance - apprendre à mimer (1 phase)
- apprendre à jouer une émotion (faire peur)

Matériel Livre

1. Entrainement sur le vocabulaire et choix (groupes de 6) | réinvestissement | 50 min.


des rôles

Nous allons nous entrainer à apprendre ce que dit l'histoire. Chacun d'entre vous allez choisir
une partie du corps. Vous devrez mimer (c'est quoi? = faire, montrer une action, un geste) ce
que vous dites.

Montrer un exemple

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