Vous êtes sur la page 1sur 2

Écrire avec Ludo – période 1 Écriture

Compétences des programmes 2016


➢ Langage oral 01 : Écouter pour comprendre des messages oraux ou des textes lus par un adulte.
➢ Langage oral 02 : Dire pour être entendu et compris.
➢ Écriture 02 : Produire des écrits.
➢ Écriture 03 : Réviser et améliorer l’écrit qu’on a produit.
➢ Étude de la langue 07 : Enrichir son répertoire de mots, les mémoriser et les réutiliser.

Séance 1 : Découverte du thème et de l’image (30’)

Objectifs Matériel
➢ Écouter et comprendre un texte lu par - Texte à lire dans le classeur d’outils
l’adulte ; complémentaires ;
➢ Dire ce que l’on a compris de l’histoire ; - Grande image couleur à afficher ou
➢ Créer un lien affectif avec un petit héros projeter : classeur Écrire avec Ludo ;
et s’exprimer sur un thème lié à la vie de - Une grande affiche blanche.
la classe, aux fêtes traditionnelles ou au
quotidien de l’enfant ;
➢ Participer à un échange ;
➢ Construire son discours et le corriger.

Déroulement
A. Compréhension orale du texte : oral collectif
- Compréhension orale du texte introductif lu par l’adulte : découvrir le thème, expliquer les mots de
vocabulaire, rappel oral de l’histoire lue ;
- Sur une affiche, noter le vocabulaire utile.

B. Expression orale autour de l’image : oral collectif


- Découverte de la grande image et expression orale au coin regroupement : raconter ce que l’on voit en
faisant une phrase correcte, décrire l’image avec précision puis imaginer ce qui a pu se passer avant et
ce qui se passera ensuite ;
- Structurer le récit : répondre aux questions qui (De qui parle-t-on ?), où (Où cela se passe-t-il ?), quand
(Quand cela se passe-t-il ?), quoi (De quoi parle-t-on ? Que se passe-t-il ?) puis reprendre l’histoire en
utilisant des indicateurs temporels, en respectant les temps du récit et sa chronologie ;
- Expliquer que l’on va bien retenir ce que l’on a dit pour être capable de l’écrire lors de la prochaine
séance : l’affiche du vocabulaire servira à se rappeler les mots dont on a besoin pour écrire.
Séance 2 : Écriture en dictée à l’adulte (30’)

Objectifs Matériel
➢ Relire le vocabulaire utile et l’enrichir en - Grande image couleur : classeur Écrire
recherchant des synonymes, des avec Ludo ;
contraires, en le classant par champs - Cahier de l’élève ;
lexicaux (personnages, lieux, jours...) ; - Petite image en noir et blanc ;
➢ Écrire un texte en dictée à l’adulte et - Affiche du vocabulaire de la séance 1 ;
observer le fonctionnement de la langue - Une autre grande affiche blanche.
écrite ;
➢ Comparer deux textes, les réviser en
fonction des apports de chaque texte.

Déroulement
A. Rappel de l’histoire de Ludo : oral collectif
- Rappeler le thème de la grande image ;
- Relire l’affiche du vocabulaire utilisé en séance 1 : classer les noms des personnages, des lieux, les
mots des actions... Enrichir le lexique si besoin.

B. Production d’écrits en dictée à l’adulte : oral collectif


- Écrire un texte en dictée à l’adulte au tableau en veillant à respecter la chronologie du récit ;
- Relire le texte, le corriger : répétitions ; majuscules, ponctuation ; utilisation des pronoms, des
indicateurs temporels…

C. Mise au propre : oral/écrit collectif


- Distribuer la petite image en noir et blanc et la coller sur le cahier Ludo : en haut de page ;
- Colorier la petite image en observant la grande image au tableau ;
- Distribuer le texte mis au propre pour le coller sous la petite image, puis le relire.

Vous aimerez peut-être aussi