Vous êtes sur la page 1sur 4

Fiche de remédiation en lecture

Projet 4 : Protégeons la nature ! Cours : 5ème A.P


Séquence 1 : Pourquoi la terre est-elle en danger ? Durée : 45 mn
Activité / Difficulté : Lecture
Thème : « Je lis et je comprends »
Compétence à installer : Lire et comprendre un texte de lecture et développer un comportement de lecteur
autonome.
Objectifs d’apprentissage :
-Traiter les difficultés des apprenants en lecture
-Amener les élèves concernés à lire une lecture expressive
Matériel didactique : Texte transcrit au tableau - Illustration – Ardoises
Les élèves Les difficultés Le résultat
concernés Acquis En cours Non
d’Acquisition Acquis
1-………………………… Lecture inadéquate des phrases du texte
2-………………………… Non-respect des signes de ponctuation
3-…………………........ Non maîtrise des liaisons et des enchainements
4-………………………… Vitesse de lecture très lente
5-………………………… Incompréhension du sens global d’un texte
Déroulement de la séance :
I-Premier moment : (mise en œuvre de la remédiation)
a)-Présentation du support :
Ecrire au tableau un texte de lecture et afficher une illustration de la nature
-Demander aux apprenants d’observer l’image et de dire de quel lieu s’agit-il
b)-Découverte des difficultés et obstacles :
-Ecrire les mots difficiles sur l’autre face du tableau en grand format
-Découper les mots précédents en syllabes
II-Deuxième moment : (Exploitation et manipulation des activités proposées)
a)-Réemploi des difficultés :
-Lecture silencieuse du texte, puis lecture magistrale
-Inviter les apprenants à lire le texte avec une bonne articulation
b)-Implication des apprenants :
-Les élèves lisent les mots décomposés en syllabes en cas de blocage
-L’enseignant motive et encourage les apprenants en difficulté
III-Troisième moment : (Prolongement et évaluation)
a)-Prolongement : (Proposer aux élèves un autre exemple pour la mémorisation)
-Demander aux élèves de répondre aux questions de compréhension sur les ardoises
-Rectification immédiate des erreurs de la compréhension du sens
b)-Evaluation : (Synthétiser les difficultés abordées)
-Demander aux apprenants d’écrire une partie du texte de lecture en cursive sur leurs cahiers d’essai
-Lecture à haute voix du texte transcrit sur les cahiers d’essai à tour de rôle.

Fiche de remédiation en grammaire


Projet 4 : Protégeons la nature ! Cours : 5ème A.P
Séquence 1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ? Durée : 45 mn
Activité / Difficulté : Grammaire
Thème : La phrase complexe avec « parce que »
Compétence à installer : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Objectifs d’apprentissage : -Traiter les difficultés des apprenants en grammaire
-L’élève en difficulté sera capable d’identifier la phrase complexe avec « parce que »
Les élèves Les difficultés Le résultat
concernés Acquis En cours Non
d’Acquisition Acquis
1-………………………… Confusion entre la phrase simple et complexe
2-………………………… Non identification de la phrase complexe
3-…………………........ Non maîtrise de la règle grammaticale
4-………………………… Inaptitude de résolution des activités
5-………………………… Incompréhension des consignes des activités
Matériel didactique : Exercices transcrits au tableau – Ardoises – Cahiers d’essai
Déroulement de la séance :
I-Premier moment : (mise en œuvre de la remédiation)
a)-Présentation du support :
- Ecrire au tableau la phrase suivante : La terre est en danger parce que les déchets sont partout.
- Demander aux apprenants d’observer la phrase et de répondre à la question suivante :
- Pourquoi la terre est-elle en danger ? Parce que les déchets sont partout.
b)-Découverte des difficultés et obstacles :
-Souligner la réponse de la question précédente
-Faire expliquer aux apprenants que la réponse avec « parce que » sert à donner une explication
II-Deuxième moment : (Exploitation et manipulation des activités proposées)
a)-Réemploi des difficultés :
-Ecrire au tableau des phrases en désordre, puis demander aux élèves de les réécrire correctement
Car il fait froid Je révise mes leçons
Parce que je veux réussir Je mets mon blouson
b)-Implication des apprenants :
-Demander aux élèves d’encadrer les deux explications avec « parce que / car »
-L’enseignant encourage et motive les apprenants en difficulté
III-Troisième moment : (Prolongement et évaluation)
a)-Prolongement : (Proposer aux élèves un autre exemple pour la mémorisation)
-Demander aux élèves de compléter les phrases complexes suivantes : La terre est en danger parce que …
Il faut nettoyer le quartier car …
-Rectification immédiate des erreurs
b)-Evaluation : (Synthétiser les difficultés abordées
- Demander aux apprenants d’écrire sur les cahiers d’essai deux phrases complexes
- Lecture à haute voix des phrases écrites sur les cahiers d’essai à tour de rôle.

Fiche de remédiation en conjugaison


Projet 4 : Protégeons la nature ! Cours : 5ème A.P
Séquence 1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ? Durée : 45 mn
Activité / Difficulté : Conjugaison
Thème : Le futur proche « aller + infinitif »
Compétence à installer : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Objectifs d’apprentissage : -Traiter les difficultés de la conjugaison des verbes chez les apprenants
-Amener l’élève en difficulté à employer correctement les verbes au futur proche
Matériel didactique : Exercices transcrits au tableau – Ardoises – Cahiers d’essai
Les élèves Les difficultés Le résultat
concernés Acquis En cours Non
d’Acquisition Acquis
1-………………………… L’emploi incorrect des verbes au futur proche
2-………………………… Confusion de l’emploi des verbes avec les
pronoms personnels du singulier / pluriel
3-…………………........ Non maîtrise de la terminaison du verbe aller
4-………………………… Reproduction inadéquate des verbes au futur
proche
5-………………………… Incompréhension des consignes diverses
Déroulement de la séance :
I-Premier moment : (mise en œuvre de la remédiation)
a)-Présentation du support :
- Ecrire au tableau le verbe aller au présent :
Je vais – tu vas – il/elle va – nous allons – vous allez – ils/elles vont
- Demander aux apprenants d’observer les terminaisons du verbe aller
b)-Découverte des difficultés et obstacles :
-Mémorisation de la terminaison du verbe aller à l’oral, puis écriture sur les ardoises
-Rectification immédiate des erreurs commises
II-Deuxième moment : (Exploitation et manipulation des activités proposées)
a)-Réemploi des difficultés :
-Ecrire au tableau la conjugaison du verbe aller + l’infinitif du verbe à conjuguer en désordre
-Inviter les apprenants à les relier avec les pronoms adéquats
b)-Implication des apprenants :
-Les élèves relient à tour de rôle le verbe aller + l’infinitif du verbe à conjuguer avec les pronoms adéquats
-L’enseignant encourage et motive les apprenants en difficulté
III-Troisième moment : (Prolongement et évaluation)
a)-Prolongement : (Proposer aux élèves un autre exemple pour la mémorisation)
-Demander aux élèves de compléter la conjugaison au futur proche : Je vais nettoyer – tu …………………
– Il / elle va nettoyer –Nous ……………………. – vous allez nettoyer – Ils / elles ………………………
-Rectification immédiate des erreurs
b)-Evaluation : (Synthétiser les difficultés abordées
-Donner aux apprenants une consigne différente pour conjuguer les verbes mis entre parenthèses au futur
proche
-Remplacer les noms par les pronoms de conjugaison pour faciliter la tâche aux apprenants

Fiche de remédiation en dictée


Projet 2 : Protégeons la nature ! Cours : 5ème A.P
Séquence 1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ? Durée : 45 mn
Activité / Difficulté : Dictée
Compétence à installer : Perfectionner les mécanismes de l’écriture
Objectifs d’apprentissage : -Traiter les difficultés des apprenants en dictée
-L’élève en difficulté sera capable de maîtriser l’écriture en faisant attention à la relation : phonie / graphie
Matériel didactique : Tableau – Ardoises – Cahiers d’essai
Les élèves Les difficultés Le résultat
concernés Acquis En cours Non
d’Acquisition Acquis
1-………………………… Défaut de mémorisation des mots du texte
2-………………………… Non-respect des signes de ponctuation
3-………………………. Non maîtrise des règles orthographiques
4-………………………… Ecriture inadéquate des mots usuels
5-………………………… Incompréhension du texte à dicter
Déroulement de la séance :
I-Premier moment : (mise en œuvre de la remédiation)
a)-Présentation du support :
- Ecrire au tableau un texte de la dictée
- Demander aux apprenants d’observer le texte, puis
répondre à la question suivante :
Que faut-il faire pour protéger la terre ?
b)-Découverte des difficultés et obstacles :
-Ecrire les mots difficiles sur l’autre face du tableau
-Découper les mots précédents en syllabes

II-Deuxième moment : (Exploitation et manipulation des activités proposées)


a)-Réemploi des difficultés :
-Lecture silencieuse du texte, puis lecture magistrale
-Inviter les apprenants à lire le texte avec une bonne articulation
b)-Implication des apprenants :
-Les élèves photographient les mots clés du tableau en utilisant leurs mains.
-L’enseignant efface les mots et demande aux apprenants de les écrire sur les ardoises
III-Troisième moment : (Prolongement et évaluation)
a)-Prolongement : (Proposer aux élèves un autre exemple pour la mémorisation)
-L’enseignant dicte les mots avec une bonne articulation et les élèves écrivent sur les ardoises
-Rectification immédiate des erreurs de l’écriture
b)-Evaluation : (Synthétiser les difficultés abordées)
-Demander aux apprenants d’écrire le texte sur leurs cahiers d’essai
-Le maître dicte le texte mot par mot et les élèves écrivent en même temps
-Correction collective des erreurs de l’écriture

Vous aimerez peut-être aussi