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Fiche de préparation

Arts visuels
Classe : CE2-CM1-CM2 Séquence : Surréalisme Séance : Cadavre exquis Séance n° 1/1
graphique
Période :4 Durée : 50 min
Objectifs : L’imagination, plus forte que la raison. Le lâcher -prise.
 Déployer l’imaginaire
 Réaliser un travail collectif

Compétences : Domaine du socle commun :


 Français : comprendre et s’exprimer à l’oral Domaine 1 : les langages pour penser
 Arts plastiques : et communiquer
 expérimenter, produire, créer Domaine 2 : les outils et les méthodes
 mettre en œuvre un projet artistique pour apprendre
 Coopération : l'élève travaille en équipe, partage des tâches, Domaine 5 : représentation du monde
s'engage dans un dialogue constructif, accepte la contradiction tout en
défendant son point de vue, fait preuve de diplomatie, négocie et
recherche un consensus. Il apprend à gérer un projet, qu'il soit
individuel ou collectif
Prérequis/obstacles : Ressources / matériel :
Réaliser une composition plastique à partir d’une consigne restrictive. Crayon à papier + gomme
Tirer parti des ressources expressives d’un procédé. Feuilles A4
Faire preuve de créativité. Feutres pour les traits
Ne pas trop réfléchir ; se laisser porter Crayons de couleur pour le coloriage

Déroulement

Modalité Activités de l’enseignant Activités de l’élève


Phases et durée Matériel
de travail (Consignes) (Réponses attendues)
Créer des créatures imaginaires.
L’enseignant explique aux élèves ce
qu’est le jeu « le cadavre exquis »
en leur donnant une définition puis
en projetant quelques réalisations.
« CADAVRE EXQUIS. – Jeu de
papier plié qui consiste à faire
composer une phrase ou un dessin
1-Découverte En groupe
par plusieurs personnes, sans Discussion collective
10 min classe
qu’aucune d’elles puisse tenir
compte de la collaboration ou des
collaborations précédentes.
L’exemple, devenu classique, qui a
donné son nom au jeu, tient dans
la première phrase obtenue de
cette manière : Le cadavre-exquis-
boira-le-vin-nouveau. »
2- Recherche Expliquer le partage des tâches : Trouver des idées de têtes Images,
(Hypothèse) vous allez réaliser un animal animaux, humains, exemples de
10 minutes fantastique à plusieurs : robots… réalisations
la tête, corps, jambes, bras, queue, Dégager les formes
pieds intéressantes à utiliser
Pendant les échanges, demander Trouver les proportions en
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aux élèves d’expliquer ce qu’ils
pourraient réaliser.
Montrer comment ils peuvent
commencer leur graphie tout en fonction du format de la
bas de la feuille par exemple puis feuille
finir tout en haut et ne laisser voir
que la fin au suivant.
La surface totale devra être la plus
longue possible
Chaque élève continue le dessin du
précédent en ne voyant qu’une
toute petite partie de sa création. Crayon à
A la fin, on déplie l’ensemble pour observer comment l’indice papier +
4 ateliers : admirer une œuvre originale. graphique laissé par gomme
3- Réalisation tête Déroulement : l’élève précédent a été Feuilles A4
20 minutes corps Le 1er dessinera la tête, le 2ème le utilisé par l’élève suivant Feutres pour
jambes torse, le 3ème les jambes, le 4ème (couleur, grosseur, les traits
pieds les pieds. répétition de la graphie, Crayons de
On commencera au crayon à papier hauteur sur la feuille…) couleur pour
puis, on repassera les traits au le coloriage
feutre et on coloriera l’intérieur du
dessin au crayon de couleur.
4- Mise en
Cadavre exquis des surréalistes
commun
En groupe Images
Institutionnalisa
classe Prolongements : trouver un nom à d’artistes
tion
la créature, exposition des œuvres
10 minutes
Différenciation – Variables didactiques Trace écrite

- Expliquer, les mots, les expressions et les concepts plus difficiles.


-Permettre la relecture de la consigne lorsque vient son tour.
-S’assurer que l’élève comprenne bien la tâche.
-Imposer des éléments précis à dessiner plutôt que de laisser le choix
-changer de couleur au milieu du graphisme
- commencer tout petit et faire un immense graphisme en plein milieu puis finir à
nouveau avec une toute petite graphie
-changer la position de la feuille entre chaque graphie

Bilan

Le principe de ce « jeu » a été inventé par les Surréalistes.


Le principe est simple, un premier élève va tracer un graphisme sur une feuille dont il va ensuite replier un
morceau pour occulter la plus grande partie de sa réalisation. Le petit bout visible restant sera l’indice sur lequel le
prochain élève va « s’accrocher » pour réaliser le graphisme de son choix, et ainsi de suite.
La longueur totale de la feuille étant toujours ce qui met un terme au jeu graphique !
Quand on est arrivé au bout de la feuille, il ne reste plus qu’à tout dérouler pour voir la composition.
De nombreux textes ont été produits par André Breton, Jacques Prévert, Tristan Tzara, Paul Eluard…

Les jeux surréalistes permettent de stimuler de nouvelles images personnelles par un jeu de déformations
successives en dessin, rappelant le célèbre jeu du téléphone.
Les thèmes peuvent être différents : un animal étrange, une plante inconnue, un véhicule, une maison du futur…
Cette activité peut-être donc faite et refaite plusieurs fois !

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