Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Perrine
Fabienne
Samia
http://ekladata.com/r9I4GYTrBxmIFfAXEuM9JioniuM/il-etait-une-fois-le-conte-detourne-fiches-
eleves.pdf
> Les trois petits loups et le grand méchant cochon- Eugène Trivizas
> LE PLUS GRAND CHASSEUR DE LOUPS DE TOUS LES TEMPS - Christine Naumann-Villemin (Auteur),
Marianne Barcilon (Illustrations)
Objectif : Faire comprendre aux élèves que le conte est issu d’une tradition orale et que il est
modifiable, modulable à l’infini
intro : Faire comprendre aux élèves que le conte est issu d’une tradition orale et que il est
modifiable, modulable à l’infini. Les grands auteurs des contes traditionnels – Perrault + frères
Grimm. Préparer le PPT
Nous, ce que nous allons étudiés ce sont les auteurs d’aujourd’hui qui ont décidé de réécrire ces
contes que les élèves connaissent déjà.
1) Question initiale : Qui peut me raconter l’histoire du petit chaperon rouge ? (La PE peut prendre
en note au TNI le résumé fait par 1 ou plusieurs élèves de la classe)
Séance 2
1 questionnaire –pour les petits lecteurs qui sert de base à la mise en commun à l’oral avec tte la
classe => à réaliser à l’écrit pour la séance suivante.
Production d’écrits
Séance 1 :
Question initiale : Qui peut me raconter l’histoire ? (La PE peut prendre en note au TNI le résumé fait
par 1 ou plusieurs élèves de la classe)
Lecture individuelle du conte traditionnel -tapuscrit + illustrations+ tapuscrit allégé et adapté pour les
petits lecteurs.
> 1 questionnaire –pour les petits lecteurs qui sert de base à la mise en commun à l’oral avec tte la
classe.
Séance 2 : La vérité sur l’affaire des 3 petits cochons - Jon Scieszka, Lane Smith
- fiche documentaire à compléter avec vocabulaire du journal (la une, un journaliste, une interview,
des colonnes, des légendes...)
> Les trois petits loups et le grand méchant cochon- Eugène Trivizas
Insister lors de la lecture sur les mots : une massue, un marteau-piqueur, de la dynamite, le croquet,
le volant, la marelle, le cochon pendu, loup y es-tu ? (à écrire au tableau)
> LE PLUS GRAND CHASSEUR DE LOUPS DE TOUS LES TEMPS - Christine Naumann-Villemin (Auteur),
Marianne Barcilon (Illustrations)
Vidéoprojeter la liste des adultes ok pour se faire interviewer. 4 élèves choisissent une personne.
Individuellement, dans le cahier d’écrivain, je rédige 4 questions sur l’adulte de l’école que j’ai choisi.
Séance 2 : Interview
Sur fiche préparée par la PE , je recopie sans erreur ma question et je pars avec mon groupe
interviewer ma star. J’écris la réponse donnée.
Blanche Neige
Question initiale : Qui peut me raconter l’histoire ? (La PE peut prendre en note au TNI le résumé fait
par 1 ou plusieurs élèves de la classe)
Lecture individuelle du conte traditionnel -tapuscrit + illustrations+ tapuscrit allégé et adapté pour les
petits lecteurs.
> 1 questionnaire –pour les petits lecteurs qui sert de base à la mise en commun à l’oral avec tte la
classe.
Lecture de la PE en collectif de l’œuvre intégrale. Attirer le regard des élèves sur les bulles, les
différents types de bulles + les onomatopées . Commencer à poser des questions sur quel est le
conte détourné abordé, comment le savent-ils ?
Lecture des élèves puis questions orales à l’issue de chacune des 3 lectures.
Séance 4 : fiche documentaire + vocabulaire BD
Séance 1 en guidé : Planche Boule et Bill – réalisé avec les élèves et tapé par la PE.
Séance 2 : Débuter la séance en projetant le travail d’écriture de l’autre classe de CE1. Puis
réalisation autonome d’une BD de son choix parmi les 4 planches proposées.
Chut ! Je lis : Lecture offerte Blanche Neige et grise pluie - Grégoire Solotareff et Nadja
Cendrillon
Séance 1 :
Question initiale : Qui peut me raconter l’histoire de Cendrillon ? (La PE peut prendre en note au TNI
le résumé fait par 1 ou plusieurs élèves de la classe)
Lecture individuelle du conte traditionnel -tapuscrit + illustrations+ tapuscrit allégé et adapté pour les
petits lecteurs.
> 1 questionnaire –pour les petits lecteurs qui sert de base à la mise en commun à l’oral avec tte la
classe.
Lecture du texte-tapuscrit – questionnaire de lecture oral pour travailler les liens entre conte tradi
et conte détourné
Lecture suite et fin + activité de mise en relation des images entre les deux contes // schéma
narratif (les personnages pro et contre – situation initiale – elt déclencheur- situation finale...)
Séance 1 : Complète le tableau « schéma narratif » avec tes propres inventions (illustrations +
adjectif) – héros – lieu – 2 méchants – l’elt perturbateur – la personne qui aide – situation finale.
Sortir en couleur les planches personnages pour aider à la production + fabriquer jeu de cartes
pour les tous petits écrivains + utiliser les dés à conter
Séance 1 :
Question initiale : Qui peut me raconter l’histoire de Jack et le haricot? (La PE peut prendre en note
au TNI le résumé fait par 1 ou plusieurs élèves de la classe)
Lecture individuelle du conte traditionnel -tapuscrit + illustrations+ tapuscrit allégé et adapté pour les
petits lecteurs.
> 1 questionnaire –pour les petits lecteurs qui sert de base à la mise en commun à l’oral avec tte la
classe.
> Questionnaire sur l’extrait du film - qui sont les personnages ? Où habitent-ils ? Comment sait-on
que Jack est amoureux de Cendrillon ? Pourquoi Jack fabrique-t-il de la confiture ?
Vidéoprojeter la réalisation plastique des graines. Nous aussi, comme Jack, nous
allons faire pousser notre graine magique.
Aidez-moi à écrire la notice pour réussir à fabriquer cet objet.
L’enseignante note au fur et à mesure les idées des élèves – attention aux verbes
d’action + vocabulaire utilisé. Les élèves recopient le modèle sur leur fiche.
Culture de graines de haricots (sciences-art) – à observer pdt les vacances et à ramener pour
lancer la séquence de sciences de la P5. + achat de petits pots de glace cartonnés + terreau
Production d’écrits
Toi aussi, tu reçois une graine magique, elle pousse jusqu’au ciel. Que trouves-tu au-dessus
des nuages ? (illustre)
Dans l’histoire, Jack ouvre un magasin de confiture avec l’or dérobé à l’ogre. Et toi, que
ferais-tu avec toutes ses richesses ?