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Enseignante : GUEBABI Chaima Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche de bande dessinée à
partir d’une fable pour enrichir la bibliothèque du collège.»

Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets une fable pour la lui
réciter. Mais le dialogue des personnages de cette fable y manque. Tu essaies donc de le
retrouver en t'inspirant de l'histoire.»

Activité : Négociation et planification du projet.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Présenter le projet N° 02.


- Le négocier et le planifier.
- Construire les groupes de travail.

Support : Des illustrations de fables.

Déroulement de la leçon

I-Présentation du projet :

Observe :

 Que représentent ces illustrations ?


→ Ces illustrations représentent des histoires.
 Comment appelle-t-on ce genre d’histoires ?
→ On les appelle des fables.
 Qu’est ce qu’une fable et quels sont ses caractéristiques ?
→ La fable est une histoire imaginaire écrite en vers ou en prose dont les personnages
sont généralement des animaux. Elle contient une morale explicite ou implicite.
 Connais-tu d’autres titres de fables ?
 → Accepter les réponses justes et corriger celles données en arabe.
II- Mise en projet :
Situation problème de départ 02:

« Nous réalisons une planche de bande


dessinée à partir d’une fable pour enrichir la
bibliothèque du collège.»

Mon projet se compose de 2 séquences :

Première séquence :
Paroles de

Tâche 01 : « A la fin de cette séquence, tu vas produire un dialogue à partir d'une fable.
Le meilleur dialogue sera lu et joué avec tes camarades. »

Deuxième séquence :
A vos bulles !

Tâche 02 : « A la fin de cette séquence, à partir de fables, tu vas réaliser des bandes
dessinées avec tes camarades. Les meilleures BD seront destinées à la bibliothèque de
l'école. »

III. Formation des groupes de travail :


- Former des groupes de 3 à 5 élèves ayant des niveaux différents.

IV. Consignes à suivre pour réaliser le projet :


- Vous allez raconter une fable sous forme de BD (une BD ou bande dessinée est souvent
une histoire

racontée par une succession de dessins dans des vignettes et peu de texte. Les personnages
y parlent

souvent à l’aide de bulles.)


- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts pour réaliser ce projet.

- Il est impératif de se partager les tâches lors de la réalisation de votre projet.

Enseignante : GUEBABI Chaima Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche


de bande dessinée à partir d’une fable pour enrichir la
bibliothèque du collège.»

Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets


une fable pour la lui réciter. Mais le dialogue des personnages de cette
fable y manque. Tu essaies donc de le retrouver en t'inspirant de
l'histoire.»

Activité : Compréhension de l’oral.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Se positionner en tant qu’auditeur.


- Découvrir le monde de la fable.

Support : Document sonore : « Fable: L’âne et le chien. ».

Déroulement de la leçon

I/ Eveil de l’intérêt :
Donne des fables que tu connais ?
→ Expression libre
II/Pré-écoute :
Aider quelqu'un dans un moment difficile est un devoir.

- Avez-vous déjà aidé quelqu’un ? Racontez. ( Expression libre)

Nous allons écouter l’histoire de deux animaux. Voyons si ces personnages vont
s'entraider.

III/ Phase d’écoute :


Première écoute :
1- Cette histoire est : a) un conte b) une fable c) une légende ?
2- Quel est le titre de cette fable ?
●Le titre est « l'âne et le chien.»
3-Quels sont les personnages en présence dans l’histoire ?
●Les personnages sont : L’âne, le chien et leur propriétaire.
4-Où et quand s’est déroulée la scène ?
●La scène s’est déroulée dans un terrain, un jour de grande chaleur.
Deuxième écoute :
1-Par quelle expression commence l’histoire ?
●L’histoire commence par « un jour »
2-Pourquoi l'homme arrêta son voyage ?
●Il s'arrêta pour se reposer.
3- Que demande le chien à l’âne?
● Le chien demande à l’âne de lui donner à manger.
4- L’âne refuse car : a) il veut la permission de leur maitre b) il est fatigué c) il fait
chaud
Troisième écoute :
1-L’âne appelle le chien à son secours. Pourquoi ?
● L’âne appelle le chien à son secours parce qu’il a vu un gros loup.
2-Quelle était la réponse du chien ?
● « Je ne peux pas te protéger sans la permission de mon maitre, attendons son réveil.»
3- Le chien refuse d’aider l’âne car : a) il a peur b) il a vu un loup c) l’âne ne lui a pas
permis de manger.
4-Qu’est-il arrivé à l’âne ?
●Il s’est fait dévoré par le loup.
5- L’âne s'est fait dévorer par le loup car :
a) il s'est endormi b) le chien n’est pas venu à son secours c) il lui a manqué de
respect.
6- Choisis la morale qui convient à cette fable.
a) La raison du plus fort est toujours la meilleure.
b) Il faut s'entraider dans les moments difficiles.
c) Le travail est la clé de la réussite
III-/ Phase de la post-écoute : ( Récapitulation)
Complète avec : secours – chien – loup – aider – âne – refuse.

Un jour, lors d’un voyage, le chien demande à manger à


l’âne qui portait le sac à provisions. L’âne refuse. Déçu,
le chien s’en va. Soudain, un loup surgit. L’âne appelle
le chien à son secours. A son tour, le chien refuse de
l’aider.

Enseignante : GUEBABI Chaima


Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche de


bande dessinée à partir d’une fable pour enrichir la bibliothèque
du collège.»

Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets une fable pour la lui
réciter. Mais le dialogue des personnages de cette fable y manque. Tu essaies donc de le
retrouver en t'inspirant de l'histoire.»

Activité : Compréhension de l’écrit n : 01.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Lire et comprendre une fable.


- Identifier le type de texte lu.
- Repérer les caractéristiques de la fable.

Support : Texte du manuel p 67 : « Les serins et le chardonneret. »

Déroulement de la leçon

I/ Eveil de l’intérêt :
Cite quelques noms d’oiseaux que tu connais. (Canari, chardonneret, colombe, moineau,
pigeon…etc.)
II- Image du texte :
1-Que vois-tu sur l’image de la page 67 ? ● Expression libre.
2-Quel est le titre du texte ? ● Les serins et le chardonneret.
3-Quel est son auteur ? ● Jean-Pierre Claris de Florian
4- Quelle en est la source ? ●Les serins et le chardonneret.
III- Emission des hypothèses de sens : A votre avis, et d’après toutes ces indications :
de quoi va parler le texte ? (Toutes les réponses logiques données seront acceptées.)
IV- Lecture silencieuse :
-Vérification des hypothèses de sens :
Hypothèse retenue : L’auteur parle dans ce texte d’un chardonneret qui est reconnaissant
aux bienfaits de la famille des serins.
V- Exploitation du texte :

1-Quels sont les personnages de ce texte?


● Le petit chardonneret; les serins et le vieux chardonneret.
2-Qui est le personnage principal de cette histoire ?
● Le petit chardonneret.
3-Que fait l'amateur d'oiseau?
● L'amateur d'oiseau avait glissé l'œuf d'un chardonneret parmi les œufs d'une serine.
4-Dans le texte, le mot becquée veut dire : a) un conseil b) la nourriture c) un câlin d) la
couverture
5-Comment la serine a- t- elle traité le petit chardonneret ?
● La serine a bien traité le petit chardonneret.
6-Comment était le vieux chardonneret?
● Il était jaloux.
7-Qu'a dit le vieux chardonneret au petit chardonneret?
● Il lui a dit:" Ceux pour qui tu as de si doux sentiments ne sont pas du tout tes parents".
8-Quelle est la réponse du petit chardonneret?
● Il répondit:" Mon cœur chérira toujours ceux qui ont pris soin de mon enfance."
9-A quel temps est conjugué le verbe de cette phrase ?
●Au présent de l’indicatif.
10- Dans le texte, qu'est-ce qui permet de reconnaitre le dialogue entre ces deux oiseaux
?
●Les signes de ponctuation : les deux points, les guillemets et les tirets.
11- Choisis la morale qui convient à cette histoire :
a) Aide-toi, le ciel t’aidera.
b) Un bienfaiteur est comme un père.
c) Tout flatteur vit au dépens de celui qui l’écoute.
12-Que tu as retenu de cette histoire?
●J'ai retenu qu’ « il faut toujours respecter et aimer ceux qui m'ont bien traité. »
13-Quel est le genre et le type de ce texte?
●Ce texte est une fable de type narratif.
VI-Récapitulation :
La morale de cette fable est :
L'amour est un sentiment ciblé non seulement à
nos familles mais aussi à ceux qui nous ont bien

VII- Je réagis : (Réponses libres)


Si tu étais à la place du petit chardonneret, qu'aurais-tu dit?

Enseignante : GUEBABI Chaima Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche de bande dessinée à
partir d’une fable pour enrichir la bibliothèque du collège.»

Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets une fable pour la lui
réciter. Mais le dialogue des personnages de cette fable y manque. Tu essaies donc de le
retrouver en t'inspirant de l'histoire.»

Activité : Lecture entrainement.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Lire et comprendre une fable.


- Améliorer les mécanismes de lecture.
- Respecter la ponctuation.

Support : Texte du manuel p 67 : « Les serins et le chardonneret. »

Déroulement de la leçon

I/ Eveil de l’intérêt :
Rappel de la séance passé.

II- Lecture :
Lecture magistrale par le professeur.

Lecture magistrale par les apprenants ( correction phonétique).

1)Lisez la phrase suivante :

Un amateur d'oiseaux avait, en grand secret, glissé l’œuf d'un chardonneret parmi les œufs
d’une serine.

- Que remarquez-vous à propos de la prononciation du mot « œuf » ?

● Au singulier : on prononce la lettre « f ». Comme le chiffre neuf.

●Au pluriel : on ne prononce pas le « f ». œufs se prononce [eu]

2) «Mon cœur chérira toujours ceux qui ont pris soin de mon enfance.»

Le mot souligné veut dire : a) oubliera b) aimera c)détestera

3) Avec ton/ta camarade repérez, puis lisez le dialogue entre le vieux chardonneret et le
jeune oiseau.

● Le vieux chardonneret vint lui dire : «Ceux pour qui tu as de si doux sentiments ne sont
pas du tout tes parents. »

- Mon cœur chérira toujours ceux qui ont pris soin de mon enfance, répondit le
chardonneret.»

Puis il ajouta : «Pour un oiseau reconnaissant, un bienfaiteur est comme un père.»

Le jaloux insista : «Mais tu es si diffèrent ! Regarde-toi. Tu ne seras jamais serin.

- Mon plumage est diffèrent mais nos cœurs se ressemblent, conclut le petit oiseau.»

Jouer le dialogue à tour de rôle.

III- Synthèse :

Les fables sont écrites en prose ou en vers. Elles


contiennent une morale ( une leçon de vie ).

Les fabulistes les plus connus sont :


Enseignante : GUEBABI Chaima Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche de bande dessinée à
partir d’une fable pour enrichir la bibliothèque du collège.»

Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets une fable pour la lui réciter.
Mais le dialogue des personnages de cette fable y manque. Tu essaies donc de le retrouver en
t'inspirant de l'histoire.»

Activité : Lecture vocabulaire.

Titre : Les verbes introducteurs de paroles et les signes de ponctuation dans


un dialogue.
Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Identifier et employer les verbes introducteurs de paroles.


- Identifier les signes de ponctuation du dialogue.

Support : Dialogue.

Déroulement de la leçon

I/ Eveil de l’intérêt :
 Donne quelques signes de ponctuation..

II- Phase de découverte : (lecture et observation du support)


« - Prends garde ! crie le renard.

- Et pourquoi ?demande le lion.

- Tout simplement parce que je pourrais te dévorer, déclare le renard.

- Toi ? mais tu plaisantes ! s’exclame le lion stupéfait »

III- Phase d’analyse :


1-A quel temps sont conjugués les verbes écrits en vert ?

● Au présent de l’indicatif.

2-A quoi servent-ils ?

●A introduire les paroles.

3-Quels renseignements nous donnent-ils ?

- Demander : Poser une question

- Déclarer : donner une réponse

- S’exclamer :Exprimer un sentiment

- Crier: Donner un ordre

4-Comment les appellent-on ?

● Des verbes introducteurs de paroles.

5-Relève dans le texte tous les signes de ponctuation qui montrent que les personnages
parlent.

●les tirets ( -) , les deux points ( : ) et les guillemets ( « .. »)

IV-Phase d’élaboration et de reformulation :


Pour faire parler les personnages d’une histoire, j’utilise un dialogue.

Les signes de ponctuation du dialogue sont : les tirets ( -) , les deux points ( : ) et les
guillemets ( « .. »)

Les verbes introducteurs de paroles


Poser une Donner une Donner un ordre Exprimer un
question réponse sentiment
Interroger Répondre Ordonner S’exclamer
Demander Déclarer Exiger S’étonner

V- Phase d’application :
Exercice 01 : Mets les guillemets ou bon endroit.

1) « Oh ! dit maitre Aliboron, que je joue bien de la flûte. »

2) « Je vais l’attraper et l'avaler », dit le renard.

3) « Tu es le Phénix des hôtes de ce bois », flatte le renard.

4) Le lion a répondu : « Toi ! Mais tu plaisantes ! »

Exercice 2 : Choisis le verbe introducteur qui convient à chacune des phrases


suivantes.

1) Le lion (ordonne / murmure /avoue) que l'on retrouve immédiatement le voleur.

2) Le renard (promet / conseille / marmonne) au corbeau de ne plus écouter les flatteurs.

3) La panthère (déclare /grogne / admet) que le renard est intelligent.

4) La cigale (chuchote / supplie / interroge) la fourmi de lui donner à manger.

Enseignante : GUEBABI Chaima Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche de bande dessinée à
partir d’une fable pour enrichir la bibliothèque du collège.»

Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets une fable pour la lui
réciter. Mais le dialogue des personnages de cette fable y manque. Tu essaies donc de le
retrouver en t'inspirant de l'histoire.»
Activité : Lecture grammaire.

Titre : Les valeurs du présent de l'indicatif

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Identifier les valeurs du présent.

- Les employer dans une fable.

Support : Fable adaptée p :71 .

Déroulement de la leçon

I/ Eveil de l’intérêt :
Conjugue les verbes suivants au présent de l'indicatif: être,
avoir, aller, rester.
II- Phase de découverte : (lecture et observation du support)
Le rossignol et le prince
Avec son gouverneur, un jeune prince se promène dans un jardin quand il entend un
rossignol chanter sous le feuillage [...] Le présent de narration
-Pourquoi donc! dit son altesse en colère, le plus aimable des oiseaux reste-t-il solitaire dans
les bois, tandis que mon palais est rempli de moineaux? Le présent d'énonciation
- Le rossignol nous apprend que le mérite est rare, il faut aller le trouver là où il se cache, dit
le maitre. Le présent de vérité générale (la morale)
III- Phase d’analyse :
1- Complète le tableau avec les verbes écrits en rouge :
Verbes Infinitifs
Se promène Se promener
Reste Rester
Est Etre
2. Cette histoire raconte des faits qui :
a) se sont déroulés dans le passé b) se déroulent maintenant c) se dérouleront dans le
futur.
3. A quel temps sont conjugués les verbes du texte ?
●Au présent de l’indicatif.
4. Choisis la bonne réponse : On a raconté cette histoire en utilisant le présent de
l’indicatif au lieu du passé simple pour :
a) la rendre plus vivante b) changer ses évènements c) la rendre plus originale.
5. Quelle est la morale de cette fable ?
● Le mérite est rare, il faut aller le chercher là où il se cache.
6. Choisis la bonne réponse : Comme dans la morale de la fable « Les serins et le
chardonneret », les verbes de la morale de cette fable sont conjugués au présent de
l’indicatif. Il s’agit du :
a) présent de narration b) présent d’énonciation c) présent de vérité générale
IV-Phase d’élaboration et de reformulation :
Les valeurs du présent de l'indicatif sont:
1- Le présent d'énonciation: exprime une action qui se passe au moment où l’on parle.
(dans le dialogue)
2- Le présent de narration: exprime une action qui se passe dans le passé pour la rendre
vivante.
3-Le présent de vérité générale: exprime une action vraie (un fait scientifique, une
morale, un proverbe.)
V- Phase d’application :
Exercice 01 : Complète le tableau avec les phrases suivantes :
Présent de vérité générale Présent de narration

1) La vérité sort de la bouche des 3)Le renard chasse dans la forêt


enfants. lorsqu'il tombe nez à nez avec la
panthère.
2)Parfois, l'intelligence et la ruse sont de
meilleures armes que l'usage de la force. 4) Le lion suit le renard le long d'un
chemin.
5) Rien ne sert de courir, il faut partir à
point. 6) Le renard décide d'affronter le lion.

Exercice 2 : Dans les phrases suivantes, souligne les verbes conjugués au présent de
l'indicatif puis écris la valeur de chacun d'eux.
) La Terre tourne autour du soleil. (Vérité générale)
2) Le renard sort du puits, laisse son compagnon. ( Présent de narration)
3) « J'ai des biens en abondance. Viens avec moi, je les mets tous à ta disposition. »(Présent
d’énonciation)
4) On raconte que dans une contrée, un marchand décide d’aller en voyage pour son
commerce et il confie toute sa fortune à un homme de sa connaissance. (Présent de
narration)
5) Prudence est mère de sureté.» (Vérité générale)
Enseignante : GUEBABI Chaima Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche de bande dessinée à
partir d’une fable pour enrichir la bibliothèque du collège.»

Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets une fable pour la lui
réciter. Mais le dialogue des personnages de cette fable y manque. Tu
essaies donc de le retrouver en t'inspirant de l'histoire.»

Activité : Lecture conjugaison.

Titre : Le présent de l'indicatif

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Identifier le présent de l’indicatif.

- Conjuguer correctement les verbes au présent de l’indicatif.

Support : Fable adaptée p :73 .

Déroulement de la leçon

I/ Eveil de l’intérêt :
- Quelles sont les valeurs du présent de l’indicatif ?
●Présent de narration / présent de vérité générale / présent d’énonciation
II- Phase de découverte : (lecture et observation du support)
Le loup et le chien
« Un chien bien nourri se trouve par hasard sur le chemin d'un loup très maigre. Ils se
saluent et s'arrêtent.
- D'où te vient ce poil brillant ? Que manges-tu pour être si bien ?Moi qui suis plus fort
que toi, je meurs de faim.
Le chien finit par répondre :
- Cette condition t’appartient si tu peux rendre au maître les mêmes services que moi.
- Lesquels ? demande le loup .
- Tu gardes la porte et tu défends la maison contre les voleurs. »
III- Phase d’analyse :
1. Relève tous les verbes conjugués dans le texte.
● se trouve, se saluent , vient , manges, suis , meurs , finit ,appartient , peux , demande ,
gardes , défends
2.A quel temps sont conjugués les verbes du texte ?
●Au présent de l’indicatif.
3.Complète le tableau :
Le verbe Son infinitif Son groupe
se trouve, Se trouver 1er
se saluent , Se saluer 1er
vient , Venir 3ème
manges, Manger 1er
suis , Etre 3ème
meurs , Mourir 3ème
finit, Finir 2e
appartient , Appartenir 3ème
peux , Pouvoir 3ème
demande , Demander 1er
gardes , Garder 1er
défends Défendre 3ème

IV-Phase d’élaboration et de reformulation :


Garder (1er groupe) Finir (2ème groupe) Défendre (3ème groupe)
Je garde Je finis Je défends
Tu gardes Tu finis Tu défends
Il garde Il finit Il défend
Elle garde Elle finit Elle défend
Nous gardons Nous finissons Nous défendons
Vous gardez Vous finissez Vous défendez
Ils gardent Ils finissent Ils défendent
Elles gardent Elles finissent Elles défendent

V- Phase d’application :
Exercice 01 : Souligne les verbes conjugués au présent de l’indicatif et écris leur infinitif.
• La fourmi n'est (être) pas prêteuse. « Que faisiez-vous au temps chaud ? Vous chantiez ?
Eh bien, dansez maintenant !»
• Qu'as-tu a le plaindre ? (avoir)
• Je sais (savoir) qu'ils ont (avoir) raison.
• Que vous êtes (être) joli !
• Les loups mangent (manger) gloutonnement.
Exercice 2 : Conjugue les verbes entre parenthèses au présent de l'indicatif.
On (raconter) raconte que deux canards et une tortue … ; alors les deux canards vinrent faire
leurs adieux à la tortue et lui dirent :
«Reste en paix, amie ; nous (quitter) quittons cet endroit car l'eau (commencer) commence à
manquer»«Le manque d'eau, leur (dire) dit la tortue, m` (affecter) affecte plus que toute
autre créature, car je (être) suis comme la barque : je ne (pouvoir) peux vivre que là où
l’onde (abonder) abonde. Tandis que vous deux, vous (pouvoir) pouvez survivre partout ;
emmenez-moi donc avec vous.» Ils acceptèrent la proposition.
Enseignante : GUEBABI Chaima Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche de


bande dessinée à partir d’une fable pour enrichir la bibliothèque
du collège.»

Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets


une fable pour la lui réciter. Mais le dialogue des personnages de cette
fable y manque. Tu essaies donc de le retrouver en t'inspirant de
l'histoire.»

Activité : Lecture orthographe.

Titre : Les adverbes de manière.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Identifier les adverbes de manière.


- Les former et les orthographier correctement.

Support : Manuel scolaire p :75 .

Déroulement de la leçon

I/ Eveil de l’intérêt :
« Maitre Renard s’est adressé au Corbeau avec délicatesse. »
Quelle est la nature de l’expression soulignée ? ● C’est un CCM
Par quel mot peut-on la remplacer? (Accepter toutes les réponses)
II- Phase de découverte : (lecture et observation du support)
Le renard et la poule
Par un soir d'été, maître renard prudemment rôdait ,
Comme de son habitude, par le poulailler attire,
II cherchait à manger mais malheureusement
A son approche, la poule s'effraie facilement
Et le fait savoir bruyamment.
D'après la fable d’Esope, Le renard et la poule
III- Phase d’analyse :
1. Comment Maitre Renard rôdait-il ? ●Il rôdait prudemment.
2. Les mots écrits en rouge sont : a) des verbes b) des adverbes de
manière
3.Décompose-les.
malheureux (adjectif masculin) malheureuse (adj. féminin)
malheureusement (adverbe)
prudent (adjectif masculin) prudemment (adverbe)
bruyant (adjectif masculin) bruyamment (adverbe)
4.Que remarques-tu ?
● Les adverbes de manière se forment à partir d’un adjectif qualificatif.
5. Les adverbes de manière répondent à la question : Pourquoi ? Dans quel but ?
Comment ?
- (Revenir à la situation problème)Par quel mot peut-on remplacer l’expression « avec
délicatesse » ?
●Délicatement.
IV-Phase d’élaboration et de reformulation :
L'adverbe de manière est un mot invariable. Il répond à la question « comment ? ».
1-Formation des adverbes en « ment » :
Pour former un adverbe en « ment » à partir d’un adjectif masculin, on cherche l’adjectif
féminin puis on ajoute « ment » . Exemple : correct correcte
correctement
2-Formation des adverbes en « amment » et « emment » :
a- Pour les adjectifs qui se terminent par « ent » : les adverbes se forment en effaçant « ent »
et on ajoute « emment ». Exemple : violent viol violemment
b-Pour les adjectifs qui se terminent par « ant », les adverbes se forment en effaçant « ant »
et ajoutant «amment ». Exemple : méchant méch méchamment
Quelques exceptions :
Poli - poliment / précis - précisément / assidu - assidument / gentil - gentiment / bref -
brièvement / lent - lentement
V- Phase d’application :
Exercice 01 : Complète les phrases selon le modèle suivant : - Le coq écoute
attentivement le renard.
1) L'agneau boit (tranquille) tranquillement de l'eau du ruisseau.
2)Le renard attend (patient) patiemment que le corbeau ouvre son bec.
Exercice 02 : Ecris les adverbes qui correspondent à la définition suivante
1) D'une manière délicate Délicatement
2) D'une manière claire  Clairement
3) D'une manière méchante Méchamment
4) D'une manière maladroite Maladroitement
Dictée :
« Le Renard trompa le lion
intelligemment . »

Enseignante : GUEBABI Chaima Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche de bande dessinée à
partir d’une fable pour enrichir la bibliothèque du collège.»

Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets une fable pour la lui
réciter. Mais le dialogue des personnages de cette fable y manque. Tu essaies donc de le
retrouver en t'inspirant de l'histoire.»

Activité : Production orale.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Construire du sens à partir d’un support iconique.


- S’exprimer oralement pour dire une fable.

Support : Images p :66 .

Déroulement de la leçon

I/ Eveil de l’intérêt :
Qu'est-ce qu'on tire d'une fable? On en tire une morale.

II/ Expression libre :


Observation et exploitation des images :

Y-a-t-il combien d'images dans la page 66? Il y a quatre images.


Image n°01:
 Que vois-tu sur cette image ? Une colombe et une fourmi.
 Où se trouvent-elles ? Elles se trouvent au bord d'un ruisseau, d'une rivière. Que
font-elles? Elles boivent.
Image n°02 :
 Qu'a-t-il arrivé à la fourmi ? La fourmi tomba dans le ruisseau. Que demanda-t-
elle? Elle demanda de l'aide.
Image n°03 :
 Que fait la colombe ? Elle tient un brin d'herbe pour sauver la fourmi.
 A-t-elle réussi de sauver la fourmi du danger? Oui, elle a réussi de sauver la
fourmi qui s'attacha au brin.
Image n°04 :
 Un autre personnage apparut, qui est-ce ? C'est un chasseur, un oiseleur.
 Que veut-il faire ? Il veut attraper la colombe.
 A-t-il réussi ? Pourquoi ? Il n'a pas réussi parce que la fourmi l’a piqué et a aidé
à son tour la colombe.

III/ Expression dirigée :


Consigne :
En vous aidant de la banque de mots suivante, imagine et raconte la fable de " La
colombe et la fourmi".

Noms Adjectifs Verbes


La colombe - La serviable Vivre - être - jeter
fourmi
L'oiseleur- une Généreuse, gentille Boire - tomber - crier
arbalète
Le ruisseau - l'eau méchant Chasser - piquer

Expression :

La colombe sauve la fourmi de la


noyade. La fourmi, à son tour,
vient au secours de la colombe.

Enseignante : GUEBABI Chaima Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche de bande dessinée à
partir d’une fable pour enrichir la bibliothèque du collège.»
Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets une fable pour la lui
réciter. Mais le dialogue des personnages de cette fable y manque. Tu essaies donc de le
retrouver en t'inspirant de l'histoire.»

Activité : Compréhension de l’écrit n : 02.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Lire et comprendre une fable.


- Découvrir ses caractéristiques.
- Réinvestir les points de langue abordés.
Support : Fable choisie : « Le corbeau et le renard »

Déroulement de la leçon

I/ Eveil de l’intérêt :
●Rappel de la séance de CE1 (synthèse).
Texte :
Le Corbeau et le Renard
Maître Corbeau, sur un arbre perché,
Tenait en son bec un fromage.
Maître Renard, par l’odeur alléché,
Lui tint à peu près ce langage :
Hé! Bonjour, Monsieur du Corbeau!
Que vous êtes joli! Que vous me semblez beau!
Sans mentir, si votre ramage
Se rapporte à votre plumage,
Vous êtes le phénix des hôtes de ces bois.
A ces mots le corbeau ne se sent plus de joie;
Et, pour montrer sa belle voix,
Il ouvre un large bec, laisse tomber sa proie.
Le renard s’en saisit et dit: Mon bon monsieur,
Apprenez que tout flatteur
Vit aux dépens de celui qui l’écoute.
Cette leçon vaut bien un fromage, sans doute.
Le corbeau, honteux et confus,
Jura, mais un peu tard, qu’on ne l’y prendrait plus.
Jean de la Fontaine.
II- Image du texte :
1-Que vois-tu sur l’image de la page 67 ? ● un renard, un corbeau, un morceau de
fromage, un arbre...
2-Quel est le titre du texte ? ● Le corbeau et le renard
3-Quel est son auteur ? ● Jean de la Fontaine.
III- Emission des hypothèses de sens : A votre avis, et d’après toutes ces indications :
de quoi va parler le texte ? (Toutes les réponses logiques données seront acceptées.)
IV- Lecture silencieuse :
-Vérification des hypothèses de sens :
Hypothèse retenue : L’auteur raconte l’histoire « Le corbeau et le renard »
V- Exploitation du texte :

1-Quels sont les personnages de ce texte ? Le corbeau et le renard.


2-Où se trouve le corbeau ? Le corbeau se perche sur un arbre tenant un morceau de
fromage.
3-Comment était le renard ? Le renard était rusé et il avait faim.
4-Où se passe l’histoire ? Dans une forêt.
5-Quel langage utilise le renard ? Pourquoi ? Le renard utilise un bon langage pour avoir
le fromage mais non pas pour complimenter/flatter le corbeau.
6-A-t-il réussi ? Comment ? Oui, il a réussi, il a prit le fromage lorsque le corbeau
commence à chanter.
7-Relève du texte tous les verbes conjugués au présent de l’indicatif, puis classe-les dans
le tableau suivant : êtes , semblez, se rapporte , se sent , ouvre, laisse, se saisit, dit, Vit,
écoute, vaut.

Valeurs du présent
Narration Enonciation
se sent , ouvre, laisse, se saisit. êtes , semblez, se rapporte , dit, Vit,
écoute, vaut.

8-Relève du texte un verbe de parole et tous les signes de ponctuation. Dit, (. / !/:/,/ ;)
9-Transforme l’adjectif « joli » en adverbe de manière. Joliment
10-Quel est le genre et le type de ce texte ? Ce texte est une fable de type narratif.
11-Qu'est-ce que vous avez retenu à partir de cette fable ? Nous avons retenu qu'il ne
faut jamais écouter à un flatteur.
VI-Récapitulation :
La morale de cette fable est :
« Tout flatteur vit aux dépens de celui qui
l’écoute. »
Enseignante : GUEBABI Chaima Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche de bande dessinée à
partir d’une fable pour enrichir la bibliothèque du collège.»

Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets une fable pour la lui
réciter. Mais le dialogue des personnages de cette fable y manque. Tu essaies donc de le
retrouver en t'inspirant de l'histoire.»

Activité : Préparation à l’écrit.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Identifier les caractéristiques du dialogue.


- Se préparer à l’écrit.

Support : Manuel scolaire p : 77/78

Déroulement de la leçon

I/ Eveil de l’intérêt :
Choisis la bonne réponse :
Généralement, les personnages des fables sont : a) des fées b) des animaux qui parlent.
c) des sorcières
II- Activités d’entrainement :
Activité 01 p77 : Lis le texte puis réponds aux questions.

1. Quels sont les personnages de cette fable ? Le renard et La panthère.

2. Choisis la bonne réponse.

Le renard tomba nez à nez avec : a) Le lion b) La girafe c) La panthère d) Le


panda

3. Quels sont les signes de ponctuation du dialogue utilisés dans cette histoire ?

Les signes de ponctuation utilisés dans cette histoire sont : :.«»,!?


4. Avec ton/ta camarade, complétez le tableau suivant :

Les verbes utilisés dans l'histoire pour introduire les


paroles
du renard de La panthère
- répondit - demanda
- dit - déclara
- répliqua - répondit
- cria
Activité 03 p77: Complète le tableau suivant :

Les verbes de paroles Les signes du Les signes qui terminent


dialogue une phrase

Demander - dire - interroger - : ? ! . ...


ordonner - s'exclamer -
« »
supplier - crier - s'étonner -
répliquer - réclamer -rappeler -

Activité 04 p78 : Le renard revient dans la forêt. La panthère le rencontre de nouveau.


Complète le dialogue avec les verbes introducteurs de paroles et les signes de
ponctuation qui conviennent.

- La panthère demanda : « Que fais-tu encore là ?


- Le renard répondit : Un chien m'a fait perdre le chemin
- La panthère hurla : Je ne te crois pas . Tu es revenu chasser sur mon territoire.
- Le renard supplia : Pardonne-moi encore une fois . Je ne reviendrai plus ici.
- La panthère cria : Je ne te lâche pas cette fois . Je te garde prisonnier. »
Enseignante : GUEBABI Chaima Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche


de bande dessinée à partir d’une fable pour enrichir la
bibliothèque du collège.»

Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets


une fable pour la lui réciter. Mais le dialogue des personnages de cette
fable y manque. Tu essaies donc de le retrouver en t'inspirant de
l'histoire.»

Activité : Production écrite.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Rédiger un dialogue entre les personnages d’une fable.


- Utiliser tous les points de langues étudiés.

Support : Manuel scolaire p : 79

Déroulement de la leçon

I/ Eveil de l’intérêt :
Rappel de l’intitulé du projet et de la séquence.

II/ Production :
Lis la fable :

On raconte qu'un jour, pris de soif, le renard s'arrêta devant un puits en haut duquel
était suspendue une poulie munie d'un seau à chaque bout. II s'assit dans un des seaux et
le voila entrainé au fond du puits, jusqu’à la source à eau fraiche ou il but à volonté.
Désaltéré, il allait remonter mais les parois du mur étaient trop raides. Le voila bien pris
au piège.
Une hyène vint à passer par là . Curieuse, comme à son habitude, elle regarda au fond
du puits et vit le renard. Elle lui demanda ce qu'il faisait là, tout seul au fond du puits. Le
renard lui répondit qu'il avait mangé la moitié d'un fromage et qu'il lui avait gardé
l’autre moitié. II l'invita donc à descendre pour manger sa part. L'hyène lui demanda de
lui montrer comment faire pour le rejoindre. Le renard lui suggéra de s'asseoir sur le seau
du haut et de descendre. Et c’est ce qu'elle fit.
Elle se mit donc de tout son poids dans le seau qui l'entraina vers le fond, alors que le
renard remontait dans l'autre seau. Quand ils se croisèrent au milieu du puits, l'hyène
surprise demanda au renard de lui dire ce qui se passait. Le renard répondit d'un air
moqueur qu'il préférait la laisser seule savourer tranquillement le délicieux fromage.

D’après AL-SHARISHI

1) Choisis la bonne réponse.

C'est l'histoire :

a) d'un lion et d'un renard


b) d’une hyène et d'un renard
c) d'un renard et d'une chienne
d) d'une hyène et d'un loup
2) Comment le renard a-t-il fait pour sortir du puits ? Il a piégé la hyène .

Situation d’intégration :

Ton petit frère te remets la fable de « La Hyène


et le Renard » pour la lui réciter. Mais le
dialogue des personnages de cette fable y
manque. Rédige-le en t'inspirant de l'histoire.

Critères de réussite :
Pour réussir ta production, tu dois :

a) Ecrire les noms des personnages.


b) Utiliser les verbes introducteurs de paroles correspondant à chaque
personnage.
c) Mettre les signes de ponctuation du dialogue.
d) Ecrire les paroles de chaque personnage.
Enseignante : GUEBABI Chaima
Niveau : 2 AM

Situation problème de départ 02:« Nous réalisons une planche de bande dessinée à
partir d’une fable pour enrichir la bibliothèque du collège.»

Situation problème de la séquence 01 : «Ton petit frère te remets une fable pour la lui
réciter. Mais le dialogue des personnages de cette fable y manque. Tu essaies donc de le
retrouver en t'inspirant de l'histoire.»

Activité : Compte rendu de la correction de la production écrite.

Objectifs : L’apprenant sera capable de :

- Corriger les erreurs à partir des exercices de remédiation.


- Améliorer la production écrite.

Support : les copies des apprenants.

Moyens : tableau et les ardoises.

Déroulement de la leçon

1/ Rappel du sujet :
Consigne :
Ton petit frère te remets la fable de « La Hyène et le Renard » pour la lui réciter. Mais le
dialogue des personnages de cette fable y manque. Rédige-le en t'inspirant de l'histoire.
2/ Rappel de critères de réussite :
Pour réussir ta production, tu dois :

a) Ecrire les noms des personnages.


b) Utiliser les verbes introducteurs de paroles correspondant à chaque
personnage.
c) Mettre les signes de ponctuation du dialogue.
d) Ecrire les paroles de chaque personnage.

3/ Remarques d’ordre général :


Points positifs :
La majorité des élèves :
 ont compris le thème abordé ;
 ont respecté la consigne ;
 ont pris en considération les critères et les conseils.
Points négatifs :
 Tant de fautes d’orthographe.
 Il y a d’autres qui n’ont pas respecté quelques critères de réussites.
 Ponctuation très peu employée.
4/Correction des erreurs communes :
a-Erreur de conjugaison :
- Il lui (dire) : « Assieds-toi sur le seau du haut ».
A quel groupe appartient le verbe mis entre parenthèses ? Au 3ème groupe
Ecris ce verbe au présent de l’indicatif. Il lui (dit) : « Assieds-toi sur le seau du haut
».
Exercice de remédiation : Ecris les verbes mis entre parenthèses au présent de
l’indicatif :
• La fourmi ne (être) est pas prêteuse.
• On (raconter) raconte que deux canards et une tortue …
b-Erreur d’orthographe :
« La hyène était curieux / curieuse. »
Choisis la bonne réponse en justifiant ton choix
La hyène était curieuse.
Justification : L’adjectif qualificatif (curieuse) s’accorde en genre et en nombre avec le
nom qu’il qualifie ( l’hyène : nom féminin singulier) .
Exercice de remédiation : Accorde correctement l’adjectif qualificatif :
La cigale était fainéant…( fainéante)
Le renard était rusé… ( rusé)
6/ L’amélioration d’un texte :
Texte à améliorer :
La Hyène est le renard.
On raconte qu’une fois, le renard, ayant très soif, aperçut un puits dans un
terrain auquel était fixée une corde munie de de seaux à chaque bout. Il s’assit dans un
des seaux et descendit au fond, ou il se désaltéra.
Une hyène vint passer par là. Curieuse, elle regarda au fond du puits et vit le
Renard.
Elle lui demanda : « Que fais-tu ici »
Le Renard lui répondit : J’ai mangé la moitié d'un fromage et je t’ai gardé l’autre
moitié ; descends pour manger ta part. »
La Hyène lui demanda : « Montre-moi comment faire pour te rejoindre ?»
Le rusé lui suggéra : « Assieds-toi sur le seau du haut et descends. » Et c’est ce qu'elle
fit. quand ils se croisèrent au milieu du puits, la Hyène, surprise, demanda au renard :
Qu’est-ce qui se passe ?
Le rusé répondit d'un air moqueur : Je préfère te laisser seule savourer tranquillement
le délicieux fromage.

Texte amélioré :

La Hyène et le renard.
On raconte qu’une fois, le Renard, ayant très soif, aperçut un
puits dans un terrain auquel était fixée une corde munie de deux seaux
à chaque bout. Il s’assit dans un des seaux et descendit au fond, où il
se désaltéra.
Une hyène vint passer par là. Curieuse, elle regarda au fond du
puits et vit le Renard.
- Elle lui demanda : « Que fais-tu ici ?»
- Le Renard lui répondit : « J’ai mangé la moitié d'un fromage et
je t’ai gardé l’autre moitié ; descends pour manger ta part. »
7 / Remise des copies :

 Lecture du texte amélioré.


 Distribution des copies aux élèves.
 Autocorrection.
 Cocher la case qui convient (oui/non) dans la grille
d’évaluation.

Grille d’évaluation :
 Prenez la grille d’auto-évaluation et vérifiez l’écrit de votre camarade :

Je coche la bonne case Oui Non


Ma production raconte les évènements de la fable «la Hyène et le
Renard » ;
J’ai introduit un dialogue ;
J’ai utilisé la ponctuation du dialogue ;
J’ai utilisé des verbes de paroles ;
J’ai mis les verbes au passé simple et au présent de l’indicatif ;
J’ai vérifié :
 L’orthographe des mots ;
 Les majuscules ;
 La ponctuation et l’alinéa ;
 Les accords (sujet-verbe, adj-nom) ;
J’ai utilisé le dictionnaire.

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