Vous êtes sur la page 1sur 13

Fiche pédagogique

Enseignante: Valérie S. DAH GNAMBODENON

Contact : 96151358

Situation d'apprentissage : Lecture/Étude d'une œuvre intégrale

Titre de la situation d'apprentissage : Étudier une œuvre intégrale

Titre de l'Œuvre : Chevaux Fabuleux

Auteur : Béatrice LALINON GBADO

Genre littéraire : Le conte

Classe: Sixième

Objectif : Amener les apprenants à :

- identifier les caractéristiques d'un conte;

-construire le sens de l'œuvre;

- avoir le goût de la lecture ;

- être iinitié à l'art oratoire ;

-travailler en équipe.

Éléments de planification

Contenus de formation

Compétences

- Compétence disciplinaire: lecture/étude d'une œuvre intégrale.

-Compétences transversales:

- N*1: Exploiter l'information disponible

- N*3: Exercer sa pensée critique.

- Compétences transdisciplinaires:

-N*1: Affirmer son identité personnelle et culturelle dans un monde en constante évolution.
- N*4: Pratiquer de saines habitudes de vie sur les plans de la santé b, de la sexualité et de la sécurité.

Connaissances et techniques

- Le schéma narratif simple

- Les personnages et leurs fonctions.

- Les temps verbaux du récit.

- Les caractéristiques d'un conte.

- Les indicateurs spatio-temporels age/ Évaluation

-Stratégies d'enseignement/ Apprentissage

' Enseignement/ Apprentissage.: PM

Stratégies d' Évaluation : PM

Durée: 12heures

Matériel:

-Chevaux Fabuleux

-Texte de la situation de départ

- Supports des consignes

- Questionnaire- guide

Déroulement

Situation de départ.

Les enfants disposent aujourd'hui de plusieurs moyens pour s'informer et s'instruire. Ainsi, le conte
tend à être délaissé. Or, il a beaucoup d'avantages méconnus par la jeunesse. Toi aussi, tu ignores ses
caractéristiques et ses fonctions. Pour remédier à cette situation tu es invité(e) à lire et à étudier le
receuil de contes Les Chevaux Fabuleux de Béatrice LALINON GBADO afin d'en construire le sens. Pour
cela;

- exprime ta perception initiale de la lecture d'un conte ;


- analyse la situation de lecture d'une œuvre intégrale ;

- construis le sens du conte" Les jumeaux et le monstre";

- réagis par rapport au conte lu;

- évalue ta démarche de lecture d'un conte.

INTRODUCTION

Capacité 1: Exprimer sa perception initiale de la tâche à accomplir

Activité introductive : Recueil des représentations initiales

Objectif : A l'issue de cette activité, l'apprenant sera capable d'exprimer sa perception initiale de la
lecture d'une œuvre intégrale.

Consignes :

1- Après lecture attentive de la situation de départ, dis le problème qu'elle pose.

2- Précise ce qu'on te demande de faire.

3- Dis ce que tu sais du conte.

Résultats attendus

1- La situation de départ pose le problème de la disparition des séances de contes au profit des TIC.

2-On me demande de lire Chevaux Fabuleux afin de le comprendre.

3- Le conte est un récit imaginaire ou réel généralement issu de la tradition orale et est transposé à
l'écrit.

RÉALISATION

Capacité2: Analyser la situation de lecture

2-1- Installation des ressources linguistiques

Grammaire de texte : Les caractéristiques du conte


Support: Texte Chevaux Fabuleux, Cotonou, Éditions Ruisseaux d'Afrique, Sagesses Africaine, 2009. p.
15.

Texte

Il était une fois, trois garçons qui vivaient dans un petit hameau du royaume Allada. Trois garçons
d'une famille pauvre. Malheureusement, leurs parents les quittèrent prématurément. Le père fut le
premier à mourir. Il laissa sa femme et ses fils dans la misère totale. Elle s'efforçait, s'épuisait et se
sacrifiait pour subvenir aux besoins de ses enfants. Puis, elle mourut à son tour. Seton-, le dernier fils,
n'avait alors que trois ans. Âgés de douze et huit ans, les deux premiers enfants, Adiou- et Kpedé-,
avaient bdu mal à se nourrir et à nourrir leur jeune frère qui était trop petit et trop timide pour
quémander. Après des mois pénibles, cette vie les dégoutait, les accablant.

Adiou- et Kpedé- décidèrent alors d'aller à l'aventure. Leur benjamin voulut blés suivre, mais ils le
renvoyèrent sans gêne, imaginant toutes les difficultés qu'engendrerait la compagnie de ce dernier
jeune et fragile.

Béatrice LALINON GBADO, Les Chevaux Fabuleux, Cotonou Éditions Ruisseaux d'Afrique, Sagesses
Africaine, 2009,. P 19

Consignes

1- Lis le texte et relève les personnages présents.

2- A l'aide d'indices textuels, donne les temps dominants du texte.

3- Relève l'expression qui démarre le texte.

4- Dis si l'auteur veut raconter une histoire ou veut décrire une chose ou encore veut expliquer une
chose.

5- a) Donne la phase de l'histoire à laquelle appartient le premier paragraphe de l'histoire, le début , le


milieu où la fin.

b) Dis comment on appelle ces phases dans un texte narratif.

6- Déduis- en le genre de ce texte et dis ce que tu peux retenir.

Résultats attendus

1- Le texte est lu. Les personnages présents sont : Adiou- Kpedé- Seton- Mère adoptive- le roi- Seydey-
Migan- Cheval blanc-aigle.

2- Les temps verbaux dominants du texte sont :

L'imparfait du mode indicatif (vivaient, s'efforçait)


Passé simple de l'indicatif ( quittèrent, fut)

3- L'expression qui démarre le texte est : " Il était une fois''

4- L'auteur veut raconter une histoire.

5-a) Le premier paragraphe appartient à la phase : Situation initiale.

Le milieu appartient à la phase : élément modificateur et les séries d'actions.

La fin appartient à la situation finale.

b) Ces phases sont appelées dans un texte narratif : le schéma narratif simple.

6- Le genre de ce texte est un conte qui a pour caractéristiques : les personnages, les temps verbaux
( imparfait, passé simple , le plus-que-parfait, le passé composé ; le passé antérieur); indicateurs de
temps ( il était une fois ; il y a très longtemps); indicateurs de lieu( on situe l'action à un endroit lointain
et quelconque); les verbes d'action ; les phases du récit...

2-2- Le livre comme objet

Activité 1: Étude du paratexte

Objectif opérationnel : Au terme de cet apprentissage, l'apprenant sera en mesure de donner du sens au
paratexte.

Consignes A

1-Dis ce que tu vois sur les deux couvertures et au dos du livre.

2-Dis ce que cela représente pour toi.

3- Donne ta compréhension du titre de l'œuvre.

Résultats attendus

1- Sur la première nous avons le nom de l'auteur suivi du titre de l'œuvre et un extrait du conte (le
destin) sans oublier le numéro ISBN du livre, le logo et le nom de la maison d'édition.

2- Avec le titre de l'œuvre, je pense que je découvrirai des histoires des chevaux qui ont de forces
magiques.

Consignes B: Biobibliographie de l'auteur

1- Donne le prénom, le nom, la date et lieu de naissance de l'auteur de Chevaux Fabuleux.

2- Dis ce que tu sais de la vie de l'auteur.

3- Cite d'autres livres qu'elle a écrits.


Résultats attendus

1- Prénom : Béatrice

Nom: LALINON GBADO

Date et lieu de naissance de l'auteur

:1962 à Kandi au Bénin.

2- Elle a suivi durant son enfance, ses parents dans leurs déplacements professionnels. Elle découvre
ainsi des cultures autres que la sienne. Elle est professeure de sciences dans divers collèges, de 1982 à
1991. Elle commence à publier à partir de 1991 et son premier ouvrage autopublie en 1991 " En marche
vers la liberté" ( tome 1 et 2) est une chronique des préludes du renouveau démocratique au Bénin.

3- Quelques ouvrages reconnus:

- " La belle Dêbo" chez EDICEF, traduite en anglais ( Editing Béatrice LALINON GBADO); aux Éditions
Ruisseaux d'Afrique .

" Kaivi, l'enfant placé"

" La petite carpe dorée :;

" Le jardin des rues";

" Waali";

" Le petit talibé";

"Le chant du conte et Zannou"

" Sur les traces de grand- père"

Capacité 3: Construire le sens de l'œuvre

Activité 1: Lecture suivie et dirigée

Objectif opérationnel : A l'issue de cette activité, les apprenants seront en mesure :

- d'avoir le goût à la lecture,

-de construire le sens d'un conte.

Support : Le conte 2: << Les jumeaux et le monstre>> pp. 65-94.


Durée : 1heure

1-1- Présentation du passage . Pp. 65-74.

Consignes

1- Fais une lecture expressive du passage avec tes camarades.

2- Cite les personnages en présence.

Résultats attendus

1- Lecture faite.

2- Les personnages sont : Zin Se; les chiens ; le monstre , la mère.

1-2- Étude du passage séquence par séquence

Première séquence : << Il y a longtemps,...grande famille>>p.65-66.

Consignes

1- Lis le passage et relève deux traits caractéristiques des jumeaux qui permettent à la mère de les
distinguer.

2- Réponds par vrai ou faux : Sè est un homme gros. Trouve un passage qui justifie ta réponse.

3- Dis là où ils vivaient.

4- Précise leur occupation.

5- Dis ce que tu retiens de la lecture de ce passage.

Résultats attendus

1- Les deux traits caractéristiques des jumeaux qui permettent à la mère de les distinguer sont :

Zin était souple, alerte et vif.

- Sè avait une démarche plus lourde. Il martelait le sol de tout son poids net ses pas résonnaient à la
ronde.

2- Vrai ou faux :

Sè est un homme gros. Vrai.

Justification

<<La démarche de Sè était plus lourde. Il martelait le sol de tout son poids.>>
3- Ils vivaient avec leur mère dans un village lointain.

4 - Je précise leurs occupations.

Sè était un cultivateur et Zin, un chasseur.

5- Je retiens de ce passage que Zin et Sè sont deux frères jumeaux qui se ressemblent tant et vivent
dans un village avec leur mère. Celle-ci arrive à les distinguer à travers leur démarche.

Deuxième séquence:<< Un jour,... Qui vivra verra.>>p.67-70.

Consignes

1- Donne un titre à cette séquence.

2- Dis ce qui a manqué à l'heure de la préparation du repas de midi.

3- Précise le nom du jumeau qui est allé à sa recherche et ce qu'il découvrit.

4- Relève quelques caractéristiques de cette découverte.

5- Résume en quelques lignes cette séquence.

Résultats attendus

1- Titre: Une découverte horrible.

2- C'est le feu qui a manqué à l'heure de la préparation du repas de midi.

3- Zin est le jumeau qui est allé à la recherche du feu. Il découvrit une scène terrifiante.

4- Un animal s'était étalé ben pièces détachées : (les yeux, les jambes, la bouche, les pieds, le nez, les
bras, le thorax, les cuisses.)

5- A la recherche du feu pour le repas de midi, Zin découvrit dans la forêt un animal extraordinaire ( un
monstre).

Troisième séquence :<< Le repas terminé... retournèrent à la maison.>>p. 70-74.

Consignes

1- Donne quelques détails sur le dragon.

2- Dis pourquoi est-il appelé Zogbannon.


3- Dis si tu penses que Zin est un homme de parole. Justifie ta réponse à l'aide d'un passage tiré du
texte.

4- a) Partage ce que tu retiens de ce passage.

b) Dis comment on appelle les passages écrits en langue nationale et précise leur rôle.

Résultats

1- Je donne quelques détails sur le dragon :

Le dragon avait des pattes d'éléphant, des cornes de buffle et d'antilope, une peau de crocodile, et des
signes extérieurs d'au moins une trentaine d'autres animaux...

2- Il est appelé Zogbannon parce qu'il avait du feu. C'est lui le donneur du feu.

3- Je pense que Zin n' est pas un homme de parole.

Justification

Après avoir donné du feu à Zin, Zogbannon lui avait interdit de ne rien dire de tout ce qu'il a vu dans la
forêt . Mais, en route Zin étant horrifié avait frédonné tout avec sa flûte et une fois au champ avait
raconté toute sa découverte à Se.

4- a)Je retiens que Zin , étant horrifié et hanté n'a pas tenu sa parole et a dévoilé le secret de
Zogbannon.

b) Les passages écrits en langue nationale sont appelés les interférences linguistiques. Ils permettent de
rendre authentiques la culture de l'auteur ou le contenu de l'œuvre.

Activité 2: Lecture expliquée

Objectif opérationnel : A l'issue de cette activité l'apprenant sera en mesure de comprendre le contenu
de l'extrait

Support : Le conte<< Le destin>>

Extrait choisi :Page 19-25.

2-1- Lecture silencieuse et compréhension globale du texte


Consignes

1- Lis silencieusement cet extrait.

2- Dis de qui il est question dans ce texte.

3- Précise ce qui est arrivé au personnage au cours de ces premières années et qui l'a recueilli.

4- Dis l'activité que ce personnage a décidé de mener pour montrer qu'il a grandi.

Résultats attendus

1- Lecture faite.

2-Il est est question de Sèton.

3- Au cours de ses premières années, ses parents étaient tous morts et il a été abandonné par ses frères.
Une vieille femme nommée Nanvo l'a recueilli.

4-Pour montrer qu'il a grandi, il a décidé cultiver un petit champ.

2-2 - Structure du texte

Consignes

1-Relève la formule par laquelle le texte lu commence.

2-Fais un découpage de cet extrait et donne un titre à chaque partie.

3- Propose un schéma narratif à cet extrait.

4- Fais le résumé de cet extrait.

Résultats attendus

1- Le texte lu commence par la formule" il était une fois".

2- Découpage:

<< Il était une fois..la nuit>> p. 19- 21.

Titre : l'adoption de Seton- par la vieille mère.

<<Sèton réfléchit...il aurait appris>> p.21-23.

Titre : Découverte mystérieuse de Sèton.

<<Le lendemain...enfin mûrir.>>p. 23-25.


Titre : La paix.

3-Schéma narratif

Situation initiale : " Il était une fois...les accablait"

Élément modificateur : "Adiou et Kpedé...jeune et fragile"

Série d'actions :" Délaissé par tous...Sèton coupa un peu de sa queue."

Situation finale :" Une fois chez lui...enfin mûrir."

4- Résumé de l'extrait

Sèton, l'orphelin de père et mère et abandonné par ses frères aînés se lance dans l'aventure dans le
royaume voisin où il est recueilli et adopté par la veuve Navo. A l'âge adolescent, il décide travailler la
terre. Un petit champ qu'il entretenait fut dévasté la nuit par des chevaux étrangers. Énervé, il décida de
tuer ces animaux mais ceux-ci le supplièrent tour à tour de leur laisser la vie sauve. Et ils lui proposèrent
de couper leurs queues et de les conserver pour des jours difficiles. Dès ce jour, son champ resta intact
sans aucune visite et le reste de ses épis put mûrir.

2-3 : Explication détaillée du texte

Consignes

1- Cite les différentes parties du récit.

Explique les expressions suivantes : " visite de routine"; " ravage"

3- Relève du texte les thèmes abordés.

4-Relève tout ce qui te paraît particulier dans la manière de raconter de l'auteur. Justifie ta réponse.

5-Dis si ce texte est facile à comprendre ou non. Justifie ta réponse.

Résultats attendus

1- Les différentes parties du récit sont : la situation initiale ; élément modificateur ; série d'action

situation finale .

2-Explication des expressions :

Visite de routine veut dire passage effectué de manière fréquente sans modification.

Ravage veut dire dégât fait avec violence ; désastre, destruction.

3- Les thèmes abordés sont : l' amour, la haine, la méchanceté, le pardon, la patience, le mariage, le défi,
la détermination, la patience.
4- Tout ce qui me paraît particulier dans la manière de raconter de l'auteur est:

Le recours aux proverbes . P.20-22.

Les mots en fon ( mahi, Gbadaglé).

5- Ce texte est facile à comprendre car le locuteur a eu recours à un vocabulaire simple et au registre de
langue courant.

Capacité 4: Réagir par rapport à l'œuvre lue.

Activité : Expression des sentiments et d'opinion

Objectif opérationnel : Au terme de cette activité, l'apprenant (e) sera capable d'exprimer ses
sentiments et ses opinions par rapport à l'ouvrage lu.

Consignes

1- Dis ce que tu as aimé ou non après la lecture de ce recueil de contes.

2- Indique le conte qui t'a le plus impressionné. Justifie ta réponse.

3- Dis ce que tu penses de l'utilité du conte dans l'éducation des enfants.

Résultats attendus

Recueil des opinions des apprenants et débat.

RETOUR ET PROJECTION

Capacité 5: Évaluer sa démarche de lecture/ étude de l'œuvre

Activité : Bilan de l'étude

Objectif opérationnel : A l'issue de cette activité, l'apprenant sera en mesure de faire le bilan de l'étude
de l'œuvre

Consignes

1- Fais le point des connaissances acquises au cours de cette situation d'apprentissage.

2- Énumère les difficultés rencontrées au cours de l'étude de ce recueil de contes et dis comment tu les
as surmontées.

3- Cites les occasions où tu pourras utiliser les compétences acquises lors de cet apprentissage.

Vous aimerez peut-être aussi