Vous êtes sur la page 1sur 10

FICHE PEDAGOGIQUE

Classe : 5ème

Compétence disciplinaire n°2 : Lecture

Titre de la Situati on d’App rentiss age : Etude intégrale de Yèmi ou le miracle de


l’amour d’Adélaïde FASSINOU.

Thèmes : Les droits de l’enfant, la ville/le village.

Objectifs : A l’issue de cette situation d’apprentissage, l’apprenant sera en mesure de


lire et de comprendre l’ouvrage Yèmi ou le miracle de l’amour d’Adélaïde FASSINOU
pour en construire le sens.

Durée : 12 heures

Stratégie : Enseignement/Apprentissage/Evaluation
Stratégies de travail : Questionnaire de recherche pour les apprenants, travail
individuel, travail en groupe, travail collectif, explications magistrales et commentaires
par le professeur.

Matériels :

- FASSINOU (Adélaïde), Yèmi ou le miracle de l’amour, Cotonou, Star Editions,


2014.
- Guide et programme de la classe de cinquième.
- Dictionnaires.

DEROULEMENT

Situation de départ

La Convention relative aux droits de l’enfant stipule que tout enfant possède
plusieurs droits qu’il est très important de ne pas violer. Mais dans nos sociétés, et,
plus précisément, dans la société béninoise, le phénomène des ‘’enfants placés’’
encore appelés ‘’Vidomègon’’ va sans cesse grandissant et se manifeste dans la plupart
des cas par la violation des droits de ces enfants qui sont maltraités par leurs tuteurs
(trices).

Le roman Yèmi ou le miracle de l’amour d’Adélaïde FASSINOU aborde aussi


la question des ‘’Vidomègon’’ à travers le personnage de Yèmi, une petite fille de
presque douze ans, qui a été amenée du village par sa mère pour être placée auprès
d’une ‘’tante’’ en ville. Quel a été le sort subi par cette fillette ? A-t-elle été maltraitée
par sa tante comme le sont la plupart des ‘’Vidomègon’’ ?

Tu es invité(e) à lire ce roman pour en avoir le cœur net et approfondir tes


connaissances littéraires.

Pour cela,

- Exprime ta perception initiale de la lecture intégrale d’une œuvre ;


- Analyse la situation de lecture ;
- Construis le sens de l’ouvrage ;
- Réagis par rapport à l’ouvrage ;
- Evalue ta démarche de lecture.

I- INTRODUCTION

Capacité 1 : Exprimer sa perception initiale de la lecture intégrale d’une œuvre.

Activité 0 : Lecture et compréhension de la situation de départ.

Consigne :

1- Lis attentivement la situation de départ et dégage le problème qu’elle pose.


2- Identifie la tâche à accomplir.
3- a) Dis ce que tu entends par : étude intégrale d’une œuvre.
b) Dis ce que tu sais de Yèmi ou le miracle de l’amour.

Résultats attendus

1- La situation de départ pose le problème des droits de l’enfant à travers le


phénomène des ‘’Vidomègon’’.
2- La tâche à accomplir est de lire intégralement Yèmi ou le miracle de l’amour
d’Adélaïde FASSINOU.
3- a) Faire l’étude intégrale d’une œuvre, c’est lire une œuvre pour en construire le
sens.
b) Yèmi ou le miracle de l’amour est un roman écrit par la Béninoise Adélaïde
FASSINOU.

II- REALISATION

Capacité 2 : Analyser la situation de lecture.

Activité 1 : Etude du paratexte.


Consigne :

1- Observe attentivement la première et la quatrième de couverture de l’ouvrage et


dis ce que tu constates.
2- Donne la signification des différentes couleurs observées et de la photo à la
première de couverture.

Résultats attendus

1- Description des première et quatrième de couverture de l’œuvre :


A la première de couverture, en haut, nous voyons inscrits en noir les prénom et
nom de l’auteure. Juste en bas se trouve le titre de l’ouvrage écrit en deux
couleurs (« Yèmi » en bleu nuit et « ou le miracle de l’amour » en blanc). Le
titre est suivi d’une photo sur laquelle une on retrouve une femme bien habillée
qui tient dans ses bras une petite fille qui pleure. Sur la photo, en haut, nous
voyons l’inscription « Roman de jeunesse ». En bas de la photo, il y a le nom de
la maison d’édition qui est écrit : « Star Editions ».
Quand nous venons à la quatrième de couverture, nous voyons un extrait du
roman suivi d’une photo de l’auteure et des renseignements la concernant.
2- La couleur rose observée sur la couverture symbolise le merveilleux. Elle
préfigure la joie pour Yèmi. La couleur verte qui est en fond de la photo de
couverture symbolise l’espoir d’une vie meilleure pour Yèmi.

Activité 2 : Etude de la biobibliographie de l’auteure.

Consigne :

1- Donne les informations suivantes sur l’auteure de l’ouvrage :


 Date et lieu de naissance ;
 Parcours scolaire et/ou professionnel ;
 Œuvres.
2- Par quels noms désigne-t-on l’étude qui s’occupe de la vie de l’auteure puis
celle qui s’occupe de ses œuvres.
Résultats attendus

1- Adelaïde H. Edith Bignon FASSINOU épouse ALLAGBADA est née à Porto-


Novo au Bénin le 15 septembre 1955. Elle est mère de trois garçons. Ancienne
élève de l’Ecole Normale Supérieure de ladite ville, elle en est sortie Professeur
certifiée des Lettres Modernes en 1986. Elle enseigne depuis lors le français
dans les lycées et collèges de son pays et collabore, depuis 1998, à l’Université
Nationale du Bénin (actuelle Université d’Abomey-Calavi), aux efforts de
recherches en littérature africaine et en stylistique. Ecrivaine, de 2004 à 2006,
elle a occupé le poste de Secrétaire Générale de la Commission béninoise de
l’UNESCO et devient en 2009, membre du Bureau Permanent du Conseil
National de l’Education. Malgré sa charge de conseillère technique à l’emploi
des femmes au ministère chargé de la micro-finance et de l’emploi des jeunes et
des femmes, elle continue de participer à la formation des formateurs. Elle est
également membres du corps de contrôle lors des divers examens et concours
nationaux. Etant membre du Bureau Permanent du CNE, elle a participé à la
réforme du Baccalauréat au niveau de l’UEMOA, organisée par l’Office du Bac
à Bohicon en septembre 2010. En tant qu’écrivaine, elle est nommée experte en
littérature du Fonds d’Aide à la Culture en 2008. Elle participe aussi aux
colloques internationaux en portant au pinacle son pays le Bénin à travers des
festivals littéraires.
Elle est auteure de plusieurs œuvres à savoir :
 Modukpè le rêve brisé, 2000.
 Yèmi ou le miracle de l’amour, 2000.
 Toute une vie ne suffirait pas pour en parler, 2002.
 L’oiseau messager, 2002.
 Enfant d’autrui, fille de personne, 2003.
 Jeté en pâture, 2005.
 Les bénis des dieux et les autres, 2007.
 Poèmes d’amour et de ronces, 2009.
 Papa je ne suis pas ta femme, 2010.
 Mes exils, mes amours, 2010.
 La sainte nitouche, 2011.
 Le journal d’Esclamonde, 2015.
2- L’étude qui s’occupe de la vie de l’auteure est la biographie. Celle qui
s’occupe de ses œuvres est la bibliographie.

Capacité 3 : Construire le sens de l’ouvrage.

Activité : Lecture et compréhension de l’œuvre.

Consigne A : Yèmi

1- Dis qui est Yèmi et précise les noms de ses parents.


2- Dis pourquoi sa mère a décidé de la placer dans une autre famille en ville.
3- Yèmi était-elle contente de devenir ‘’Vidomègon’’ à Koutonou ?
4- Dis comment Yèmi a été traitée dans la famille d’accueil et nomme cette
famille.
5- Dis qui est Béa.
6- Dis ce que fait Yèmi arrivée au village et donne le nom de ce village.

Résultats attendus

1- Yèmi est le personnage principal de l’ouvrage. Elle est une petite fille de onze
ans issue de parents très pauvres. Dans l’œuvre, son père s’appelle « Baba » et
sa mère « Iya ».
2- Sa mère a décidé de la placer dans une autre famille en ville parce ce qu’elles
vivent dans des conditions misérables. Elle espère que sa fille aura un avenir
différent du sien et réalisera plus tard un beau mariage.
3- Yèmi n’était pas contente de devenir ‘’vidomègon’’ à Koutonou à cause de ce
qu’on disait de ces enfants placés, des maltraitances dont ils sont sujets.
4- Dans sa famille d’accueil, Yèmi a été bien traitée contrairement à ce qu’elle
avait appris sur les ‘’Vidomègon’’. Elle était considérée comme membre de la
famille et bénéficiait de tous les privilèges dont les autres enfants de la famille
bénéficiaient : scolarisation, cadeaux de noël, protection, sorties et distractions.
Sa famille d’accueil est la famille Koumi.
5- Béa est l’amie de Yèmi à Koutonou avec laquelle elle est allée acheter du
‘’afitin’’. Les deux avaient l’habitude d’aller au marché Gbénan pour visiter les
stands des vendeuses de chaussures.
6- Arrivée au village, Yèmi se comporte comme une fille bien éduquée. Elle
assure la propreté et fait les travaux domestiques. Elle informe les villageois sur
les mœurs de la ville et organise des séances de lecture avec les jeunes enfants.
Elle conseille Modukpè, Agossi, Houmè et leurs parents que les filles doivent
aller à l’école et devenir quelque chose avant de se marier.
Le village s’appelle Sêtin.

Consigne B : La famille Koumi

1- Présente la famille Koumi et dis où elle habite.


2- Dis s’il s’agit d’une famille pauvre et justifie ta réponse.
3- Quel membre de la famille partage sa chambre avec Yèmi ?
4- Fais la différence entre cette famille et celle de Yèmi.
5- Après avoir ouvert son cadeau de Noël, Yèmi se mit à rire et à crier de joie. Sa
mère adoptive murmura : « Oh ! Elle a ri ! Ma petite fille a ri spontanément. Le
miracle a eu lieu ! Je désespérais d’entendre son rire une seule fois ». Explique
les raisons qui l’ont poussé à dire cela.
6- Les Koumi étaient-ils heureux du départ de Yèmi pour le village ? Pourquoi ?

Résultats attendus

1- La famille Koumi est une famille aisée vivant à Koutonou. Monsieur et


Madame Koumi avaient trois garçons : Trambi, Nelson et Josaphat.
2- Non. Ce n’est pas une famille pauvre. A la différence de la famille de Yèmi,
cette famille vit aisément. Les enfants ne dorment pas sur des nattes usées mais
sur des lits. Ils ont tout ce qu’ils veulent et mangent bien. Le père possède une
voiture. La famille apporte des vivres aux parents de Yèmi.
3- C’est Josaphat qui partage sa chambre avec Yèmi.
4- La mère adoptive de Yèmi cela perce qu’elle l’avait pas encore vu rire. La
petite a eu une enfance difficile. Son rire fut un miracle que son amour pour elle
a produit.
5- Les Koumi n’étaient pas heureux du départ de Yèmi parce qu’ils l’aiment et se
sont habitués à elle. Elle allait leur manquer.

Consigne C : Josaphat

1- Qui est Josaphat ?


2- Dis s’il était d’accord pour que Yèmi soit leur ‘’Vidomègon’’. Pourquoi ?
3- Comment s’est-il comporté avec elle ?
4- Etait-il content que Yèmi soit plus proche de sa mère que lui ? Justifie ta
réponse.

Résultats attendus

1- Josaphat est le plus jeune des trois garçons de la famille Koumi. C’est lui qui
partage sa chambre avec Yèmi depuis son arrivée.
2- Il n’était pas d’accord pour que Yèmi soit leur ‘’Vidomègon’’. Pour lui, c’est
contraire aux droits de l’enfant que le maître lui a enseigné à l’école. C’est
pourquoi il évoque l’article 19 de la Convention relative aux droits de l’enfant.
3- Josaphat s’est bien comporté avec Yèmi et accepte partager sa vie avec elle.
C’est lui qui a obligé ses parents à envoyer Yèmi à l’école. Il la présente à ses
amis comme sa sœur adoptive.
4- Non. Josaphat n’était pas content que Yèmi soit plus proche de sa mère que lui.
Il disait à qui voulait l’entendre que « Yèmi a usurpé sa place auprès de leur
mère. »
Consigne D : Le résumé de l’ouvrage

1- Résume en quelques phrases chacun des chapitres composant l’ouvrage.


2- Associe les résumés des chapitres pour élaborer le résumé de l’ouvrage en
supprimant les parties se révélant peu indispensables.
3- Relis ton résumé et corrige les éventuelles fautes.

Résultats attendus

Résumé

Yèmi ou le miracle de l’amour d'Adélaïde FASSINOU raconte la vie de Yèmi,


une jeune fille de onze ans placée par sa mère à Koutonou chez sa tutrice qui est en
même temps sa tante. Dans cette famille appelée, dans le roman, famille Koumi, la
jeune fille est élevée dans l'amour. Elle bénéficie des mêmes avantages que ses
cousins. Elle a été envoyée à l’école grâce au petit Josaphat qui ne cessait d’évoquer la
Convention relative aux droits de l’enfant. Yèmi réussit à obtenir son Certificat
d'Etudes Primaires. Pendant les vacances, elle fut conduite à Sêtin, son village, pour
passer quelques semaines avec ses parents. Elle use de son séjour au village pour
organiser des séances de lecture avec les jeunes frères et sensibiliser les filles et leurs
parents sur l’importance de leur scolarisation pour le développement du village.

Capacité 4 : Réagir par rapport à l’ouvrage.

Activité

Consigne

1- Dis ce que tu penses des comportements des membres de la famille Koumi.


2- Dis la leçon qu’on peut tirer de cet ouvrage.
3- Arrivée au village, Yèmi conseille à ses amies d’enfance engagées en mariage
par leurs parents de ne pas le faire mais d’étudier pour évoluer dans la vie.
Donne ton opinion par rapport à ce comportement de Yèmi.
Résultats attendus

1- Les membres de la famille Koumi se sont bien comportés avec


Yèmi en
s’occupant bien d’elle et en la traitant comme leur propre fille.
2- La leçon qu’on peut tirer de l’ouvrage est qu’on ne doit pas
maltraiter les
‘’Vidomègon’’ car ils ont aussi des droits. On doit bien s’occuper d’eux.

III- RETOUR ET
PROJECTION

Capacité 5 : Evaluer sa démarche de lecture.

Activité : Bilan des acquis.

Consigne

1- Dis ce que tu as appris au cours de cette situation d’apprentissage


et dis comment tu l’as appris.
2- Précise ce qui a facilité ton apprentissage.
3- Enumère les difficultés que tu as rencontrées et dis comment
tu les a surmontées.
4- Dis à quelles occasions et à quelles fins tu te serviras de tes acquis sur l’œuvre.

Résultats attendus

Le travail se fera oralement pour que l’enseignant ait le feed-back de


l’enseignement
afin de faire des remédiations au besoin.

Vous aimerez peut-être aussi