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FICHE PEDAGOGIQUE DE FRANÇAIS DE LA 1ère/Tle

COMMUNICATION N°1 DE L’ANNEE SCOLAIRE 2023-2024


CEG1 EKPE
DATE : MERCREDI 11 OCTOBRE 2023
HEURE : 8h-9H
AUTEURS : LES AE DE L’ATELIER DE FRANÇAIS
- Sylvain KPACHA DAKO

E
- Mahouna David Augustin BOKO

P
EK
SA1:
Titre de la SA : L’épreuve écrite de français au BAC

1
EG
Séquence 4 : Commentaire composé

Objectif : Au terme de cette séquence les apprenants des classes de 1ère et ou de

C
terminales doivent disposer des outils nécessaires pour affronter vaillamment le
IS
sujet de commentaire composé de l’épreuve écrite de français au BAC
çA

1-Eléments de planification
1-1. Contenus de formation
N

- Les outils d’analyse du texte littéraire,


A

- Comment dégager les centres d’intérêt,


FR

- L’explication de texte,
- La lecture méthodique / analytique,
E

- L’identification et l’interprétation des procédés formels,


D

- Comment bâtir un plan de commentaire composé,


ER

- Comment rédiger l’introduction,


LI

- Comment rédiger le corps du devoir,


E

- Comment rédiger la conclusion.


AT

1.2.Compétences
 Compétence disciplinaire : lecture/écriture.
 Compétences transversales :
N°1 : Exploiter l’information disponible ;
N°2 : Résoudre une situation problème ;
N°3 : Travailler en coopération.
1.1. . Stratégies
Stratégie d’enseignement / apprentissage/ évaluation
Stratégies de travail : TI ; TG ; TC.

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FICHE PEDAGOGIQUE DE FRANÇAIS DE LA 1ère/Tle

Matériel
- Emmanuel DONGALA, Jazz et vin de palme, Hatier, Paris, 1982, pp.7-8
- Guy FOUILLADE et Michel MOULIN, Découverte de la langue française, Bordas,
1997.
- Mongo BETI, Mission terminée, 1957, Paris, Editions BUCHET/Chastel, PP 232-
233.

CLASSE : 1ère/ Tles

Durée :

E
P
Situation de départ

EK
Le commentaire composé est l’un des trois sujets proposés en travaux d’écriture de
l’épreuve écrite de français au Bac. La plupart des candidats peinent à réussir cet

1
exercice. Toi, tu te demandes ce qu’il faut faire pour le dompter et l’adopter. La

EG
présente séquence de cette SA t’aidera à acquérir les connaissances nécessaires
pour atteindre cet objectif. Pour cela, tu es invité(e) à mener les différentes activités

C
qui jalonnent le déroulement de cette séquence et à leur trouver des réponses
appropriées.
IS
Introduction
çA

 Capacité 1 : Exprimer sa perception initiale de la tâche à accomplir


N
A

Activité : compréhension globale de la situation de départ


FR

Consignes

1- Lis attentivement la situation de départ et relève ce dont on y parle


E
D

2- Relève le problème qu’on y pose


ER

3- Identifie la tâche à accomplir


LI

4- Dis ce que tu entends par commentaire puis par commentaire composé


E

Résultats
AT

1- Dans la situation de départ, il est question du commentaire composé

2- Le problème posé est relatif aux difficultés qu’éprouvent les apprenants à


réussir l’exercice du commentaire composé

3- La tâche à accomplir est de mener les activités proposées et de leur trouver


des réponses appropriées

4- Réponses individuelles et orales

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 Capacité 2 : Réalisation

Activité 1 : Vers le commentaire composé : des outils méthodologiques

Activité 1-1 : Les outils lexicaux

Considère le texte ci-après

Texte :
Les gens de Pointe-Noire sont de grands buveurs de bière et de vin rouge importé, ce
qui fait qu’à cette heure où commence la nuit, ils envahissent les buvettes comme les

E
insectes nocturnes courent à la lumière, afin d’étancher une soif accumulée toute la journée

P
dans cette ville où il fait particulièrement chaud malgré la présence de la mer. Ils ont le vin

EK
gai, sont charmants et bons vivants ; et comme tous les peuples du sud dont je suis, ils sont
parfois vains, souvent fanfarons mais, trait sympathique, ils aiment les femmes. J’en étais là
de mes élucubrations sociologiques lorsque je sentis une tape amicale sur mon épaule

1
droite suivie d’une exclamation : Tiens, mais c’est Kuvezo !

EG
– Ah ! c’est toi, fis-je, faisant furieusement travailler mes cellules grises.
Emmanuel DONGALA, Jazz et vin de palme, Hatier, Paris, 1982, pp.7-8

Consigne
C
IS
Lis attentivement le texte ci-dessus
çA

1- Relève du texte le champ lexical de « enivrement » et précise l’idée essentielle


qui en découle
N
A

2- Dis alors ce que tu entends par champ lexical


FR

3- Dis le sens que prend le mot « cellule » dans la dernière phrase du texte.
Trouve d’autres sens possibles que peut prendre ce terme dans d’autres
contextes
E
D

4- Dis comment on appelle l’ensemble de ces sens plausibles de ce mot


ER

Résultats
1- Les mots et expressions qui appartiennent au champ lexical de « enivrement
LI

» : vin rouge- fanfaron- buvette- vin- ….. ces mots et expressions traduisent
E

l’idée : le vin comme source de plaisirs


AT

2- Le champ lexical est l’ensemble des mots et expressions ayant un rapport


contigu avec un même thème
3- Dans la dernière phrase du texte, le mot « cellule » signifie cerveau.
Les autres sens possibles du mot « cellule »
- La prison : Elle séjourne dans une cellule insalubre à la Haye
- Petite chambre : Ces étudiants ont loué des cellules sur le campus
- ---

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4- L’ensemble de ces sens trouvés est appelé champ sémantique.


Synthèse
1 / Le champ sémantique
• Le champ sémantique d’un mot englobe l’ensemble de ses significations. Le
contexte permet de choisir la signification qui convient. Certains mots sont
monosémiques, ils n’ont qu’un seul sens (été = saison entre le printemps et
l’automne), alors que d’autres sont polysémiques, ils ont plusieurs sens.
• Un mot polysémique possède souvent un sens propre et des sens figurés. Le sens

E
propre est le sens premier, le sens le plus concret du mot. Le sens figuré est une

P
signification plus imagée (fruit = produit végétal ; fruit = avantage, bénéfice).

EK
• La dénotation est le sens explicite précis d’un mot, indiqué par le dictionnaire (soleil
= astre) alors que la connotation est l’ensemble des valeurs subjectives et implicites
qu’un locuteur accorde à un mot. Quand le locuteur valorise ce qu’il dit, on parle de

1
connotation méliorative. Quand il insiste sur les aspects négatifs, on parle de

EG
connotation péjorative. Cet enfant est mon soleil = Il m’apporte de la joie f
connotation méliorative.
2 / Le champ lexical
C
IS
• Le champ lexical regroupe des termes exprimant une même idée, une même notion.
çA

Ils peuvent appartenir à des classes grammaticales différentes. Ils sont synonymes
ou antonymes, de la même famille ou non. Ils peuvent décliner en termes particuliers
N

un terme générique.
A

• Repérer un champ lexical permet de déterminer le thème principal d’un texte ou de


FR

caractériser un personnage. Briller, éclat, scintillant, soleil, ampoule, lampe


appartiennent au champ lexical de la lumière.
E

Activité 1-2 : les outils syntaxiques et de conjugaison


D

Texte d’appui
ER

Dès que ma mère a froid, je dois enfiler un pull-over. Dès qu’elle sent une goutte de
pluie, je dois prendre mon imperméable. Dès qu’elle tousse, je dois avaler du sirop et
LI

enrouler une grosse écharpe autour de mon cou.


E

J’ai une casquette pour l’hiver, un chapeau pour l’été, des souliers fourrés, des
AT

chaussures de pluie, des gants en cuir, des moufles en laine. J’ai toujours trop chaud,
voilà pourquoi je suis toujours malade.
Guy FOUILLADE et Michel MOULIN, Découverte de la langue française, Bordas, 1997.
Consigne
Lis attentivement le texte proposé
1- Indique le pronom personnel dominant qui y est employé et précise son
impact sur le texte

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2- Relève le temps verbal dominant de cet extrait et dis l’idée qu’il traduit
3- Donne la nature du mot « toujours » et précise l’idée qu’il traduit
4- Retrouve les signes de ponctuation qui dominent le texte et dis leur impact sur
l’extrait
Résultats
1- Le pronom personnel qui domine le texte est la première personne du
singulier « je ». Son impact est qu’il centre tout le discours sur l’émetteur qui
donne l’impression de vouloir exprimer ses émotions, son état d’âme.

E
2- Le temps verbal dominant du texte est le présent du mode indicatif (ai-dois-

P
tousse-suis). Dans cet extrait, ce présent est itératif car il présente des actions

EK
habituelles qui se répètent tout le temps.
3- Le mot « toujours » présent dans la dernière phrase du texte est un adverbe de

1
temps qui ici traduit l’idée d’habitude, d’éternité ou encore d’éternel

EG
recommencement.
4- Le signe de ponctuation le plus utilisé dans le texte est la virgule. Elle traduit

C
l’idée de surcharge ou en encore d’agacement et de lassitude ce qui se dénote
IS
à travers aussi la longueur des phrases.
Synthèse
çA

Dans un texte, beaucoup d’éléments servent d’outils à l’auteur, au locuteur ou au


N

narrateur pour exprimer une idée voire une idéologie. Ils peuvent être d’ordre lexical,
A

syntaxique ou encore liés à la conjugaison.


FR

- Au niveau des outils lexicaux, on peut s’intéresser aux champs lexical et


sémantique et même au sens particulier des mots et ceci en prenant en
compte le contexte d’emploi.
E
D

- Au niveau des outils syntaxiques, on peut s’intéresser aux types, formes et


natures des phrases, à la classe et à la fréquence des mots (surtout les
ER

valeurs méliorative et dépréciative des adjectifs qualificatifs) sans oublier les


signes de ponctuation qui sont aussi porteurs de sens.
LI

- Au niveau des outils de la conjugaison, on doit accorder une attention


E

particulière aux valeurs des temps et mode exploités dans le texte.


AT

Activité 1-3 : les figures de rhétoriques


Considère le corpus de phrases ci-après :
P1- C’est un homme dont on parle beaucoup dans les journaux
P2- Je veux que ce torrent, par un heureux secours, sans inonder mes champs, les
abreuve en son cours (Voltaire)
P3- Je poussai ma lance contre sa poitrine, et je lui fis vomir en expiant, des torrents
d’un sang noir.

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P4- Cette fille n’est pas mal


Consignes
1- Lis chacune de ces phrases et dis la figure de rhétorique qu’elle contient
2- Cite d’autres figures de style que tu connais.
3- Dis ce qu’on entend, selon toi, par figure de rhétorique.
Résultats
1- La figure de style contenue dans chacune des phrases du corpus

E
P1- Synecdoque

P
EK
P2- Allégorie
P3- Hyperbole

1
P4- litote

EG
2- Autres figures de style : comparaison, métaphore, anaphore, métonymie..

C
3- Réponse individuelle
IS
Synthèse
çA

On appelle figure de style un procédé par lequel un auteur cherche à créer un effet
particulier. Une figure de style représente un écart par rapport au langage courant. Elle joue
sur la ressemblance, l’opposition, l’amplification, la substitution.
N
A
FR
E
D
ER
E LI
AT

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E
P
EK
1
EG
C
IS
çA
N
A
FR
E
D
ER
E LI

Activité n°2 : De la lecture méthodique du texte et de la détection des centres


AT

d’intérêt

Considère le sujet ci-après

Texte

Ce court texte est extrait de Mission terminée de l’écrivain camerounais Mongo BETI.
L’œuvre relate un pan de l’histoire coloniale de son pays, le Cameroun. Ici, c’est un
aspect de l’école de cette époque qui y est peint.

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FICHE PEDAGOGIQUE DE FRANÇAIS DE LA 1ère/Tle

Vous rappelez-vous l’époque ? Les pères menaient leurs enfants à


l’école, comme on pousse des troupeaux vers un abattoir. Des villages de
brousse éloignés de plus de cinquante kilomètres, arrivaient de tous jeunes
enfants, conduits par leurs parents, pour s’inscrire à une école, n’importe
laquelle.

Population pitoyable, ces jeunes enfants ! Hébergés par de vagues


parents autour de l’école ou de vagues relations de leur père, mal nourris,
faméliques, rossés à longueur de journée par des moniteurs ignares, abrutis
par des livres qui leur présentaient un univers sans ressemblance avec le leur,

E
se battant sans cesse, ces gosses-là, c’étaient nous.

P
Catéchisés , confirmés, gravés de communions comme de petites oies

EK
du bon Dieu, confessés à Pâques et à Trinité, enrôlés sous les bannières des
défilés du Quatorze Juillet, militarisés, présentés à toutes les commissions

1
nationales et internationales comme une fierté, ces gosses-là, c’étaient nous.

EG
Dépenaillés, querelleurs, vantards, teigneux, froussards, galeux,
chapardeurs, les rongés de chiques, ces gosses-là c’étaient nous. Une faune

C
minuscule et piaillant, égarée dans le siècle comme des poussins dans
IS
l’Atlantique.
çA

Mongo BETI, Mission terminée, 1957, Paris, Editions BUCHET/Chastel, PP 232-233.


N

Tâche : Fais de ce texte un commentaire composé. Tu montreras comment l’auteur


dépeint les conditions de vie des écoliers de cette époque et la médiocrité de
A

l’éducation qu’ils reçoivent.


FR

Consigne :
E

1- Analyse le texte.
D

a- Dégage l’idée générale du texte.


ER

b- Proposes deux centres d’intérêts que tu développeras dans ton


LI

commentaire composé.
E

c- Relève deux procédés formels liés à chaque centre d’intérêt et donne l’idée
AT

que chaque procédé suggère.

2- Rédige ton devoir.

Consigne A : De la structuration du sujet de commentaire composé

1- Dis comment est structuré le sujet qui t’est proposé

2- Détermine le rôle que joue la deuxième partie de ce sujet

3- Identifie la particularité des consignes et précise la contrainte que cela

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FICHE PEDAGOGIQUE DE FRANÇAIS DE LA 1ère/Tle

t’impose

Résultats

1- Le sujet de commentaire proposé comprend trois parties essentielles :

- un texte support ;

- une tâche ;

- les consignes

E
2- La deuxième partie du sujet proposé est la tâche. Elle fait une suggestion, une

P
proposition de piste d’analyse au candidat

EK
3- La particularité des consignes proposées est de se focaliser plus sur l’analyse
du texte. Cette situation impose au candidat /apprenant une lecture

1
approfondie du texte afin de détecter les diverses informations demandées.

EG
Consigne B: Analyse globale du texte.

Lis méthodiquement le texte proposé


C
IS
1- Détermine son thème
çA

2- Précise ses références


N

3- Indique son genre, sa nature, son thème, son registre, son idée générale, son
A

originalité
FR

4- Dis en quoi le narrateur n’était pas fier de leurs conditions d’études à l’époque
E

Résultats :
D

1- Le thème du texte : l’école coloniale.


ER

2- Les références du texte


LI

- Titre : néant
E

- Auteur : Mongo BETI, écrivain camerounais.


AT

- Titre de l’œuvre : Mission terminée

- Année d’édition : 1957,

- Ville d’édition : Paris ;

- Maison d’éditions BUCHET/Chastel.

- Pages 231-232.

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3- J’indique

- Le genre de ce texte : roman

- La nature de ce texte : un récit/texte narratif

- Le registre de ce texte : ironique/épidictique

- L’intention de l’auteur : Dénoncer le piètre enseignement dispensé par des


enseignants mal formés. Cette éducation était loin des réalités locales de
ces écoliers.

E
- L’originalité de ce texte : L’auteur, derrière la raillerie, l’ironie, réussit à

P
dévoiler les mauvaises conditions de l’éducation des enfants de cette

EK
période coloniale de son pays.

- Idée générale : Dans ce texte le narrateur raconte comment, à l’époque

1
coloniale, l’éducation était une contrainte et déconnectée de la réalité des

EG
peuples.

C
4- Le narrateur n’était pas fier de leurs conditions d’études à l’époque car
l’enseignement se faisait par contrainte et non seulement assuré par des
IS
enseignants ignares mais aussi, eux-mêmes les apprenants étaient plus
çA

assimilables à des misérables

Consigne C : identification des centres d’intérêt, des procédés formels et des idées
N

suggérées
A
FR

Relis attentivement le texte proposé

1- Dégage deux centres d’intérêt expressifs que tu veux développer dans ton
E

commentaire
D

2- Pour chacun des centres d’intérêt, trouve deux procédés formels associés et
ER

pour précise l’idée que suggère chaque procédé formel détecté


LI

Résultats
E

Centre d’intérêt N°1 : La peinture des conditions de vie des écoliers de cette époque.
AT

Procédés formels n°1 : Indices d’organisation : « Le texte s’organise autour de


trois axes principaux de sa structure interne :

- Premier axe : L’exposition : cadre du récit, personnages principaux, époque.

- Deuxième axe : Le portrait physique et moral des écoliers.

- Troisième axe : L’enseignement et l’éducation reçus à l’école par les


écoliers.

Page
FICHE PEDAGOGIQUE DE FRANÇAIS DE LA 1ère/Tle

Procédés formels n°2 : Les figures de styles

- Métaphores doublée d’une mise en apposition :

« enrolés sous les bannières des défilés du Quartoze Juillet » ;

« une faune minuscule et plaillante »

- Hyperbole

« égarée dans le siècle… »

E
- Insistance anaphorique

P
EK
« c’étaient nous ».

Centre d’intérêt N°2 : Un enseignement médiocre dispensé.

1
Procédés formels n°1 : Indices d’énonciation

EG
Le narrateur, comme dans une scène d’exposition fait connaitre les circonstances et

C
les personnages du récit ainsi que le fait majeur ou thème.
IS
Procédés formels n°2 : La syntaxe
çA

- Schéma classique du récit. Ce paragraphe fonctionne comme une situation


initiale dans laquelle le narrateur est également personnage.
N

- Description (portrait physique) révélant l’extrême pauvreté des familles.


A
FR

- Forme insidieuse d’acculturation de ces jeunes innocents ; c’est


l’assimilation des valeurs culturelles d’un autre groupe humain en
l’occurrence de l’occident.
E
D

Synthèse
ER

 Capacité 3 : Produire le commentaire composé


LI

Acticité 1 : l’introduction du commentaire


E

Consignes
AT

Rédige l’introduction de ton commentaire :


- Fais une observation personnelle et pertinente sur le thème (évite toute
définition)
- Présente le texte en utilisant ses références
- Précise l’idée générale du texte
- Annonce le plan de ton corps du devoir (les deux centres d’intérêt que tu veux
analyser)

Page
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- Présente ta production en un seul paragraphe et sois cohérent


Résultats
Synthèse

Activité 2 : du corps du devoir

Consigne

Rédige le corps du devoir de ton commentaire composé :

E
- Présente la définition du thème central ou fais une contextualisation de

P
manière à déboucher sur le premier centre d’intérêt

EK
- Annonce le premier centre d’intérêt puis utilise les procédés formels y
afférents pour l’analyser

1
- Fais une transition

EG
- Evoque le second centre d’intérêt et utilise la même que pour le premier centre
d’intérêt pour l’analyse.
- Présente ta production en paragraphes
C
IS
- Fais une utilisation judicieuse des temps verbaux, des pronoms personnels et
çA

du lexique du commentaire composé


N

Résultats
A

Synthèse
FR

Activité 3 : La conclusion

Consigne
E
D

Rédige la conclusion de ton commentaire composé


ER

- Présente la pertinence du thème du texte commenté ainsi que la particularité


évoquée par l’auteur
LI

- Fais le bilan stylistique du texte et indique son effet sur le lecteur


E

- Fais une ouverture en mettant le texte/l’auteur en relation avec d’autres de sa


AT

génération
- Présente ta production de manière cohérente et ceci en un seul paragraphe.
Résultats

Synthèse

Retour et projection

 Capacité 4 : Evaluer sa démarche de lecture / écriture

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FICHE PEDAGOGIQUE DE FRANÇAIS DE LA 1ère/Tle

Activité : bilan et perspectives

Consignes

1- Fais l’inventaire des nouvelles connaissances construites au cours de cette


séquence

2- Dis comment tu as procédé

3- Indique les difficultés rencontrées et précise les moyens utilisés pour les
surmonter

E
4- Dis en quoi et dans quelles circonstances ces nouvelles connaissances te

P
seront utiles et ce que tu penses faire pour t’améliorer

EK
Résultats

1
Essai de rédaction du commentaire composé du texte en étude

EG
On a coutume de dire que l’école, en Afrique, a emboité le pas à la pénétration

C
coloniale. Elle a été surtout créée pour former des cadres subalternes, auxiliaires
entre le colon et les dirigeants locaux. L’écrivain camerounais Mongo BETI, dans cet
IS
extrait de son roman Mission terminée paru en 1957 aux Editions BUCHET – Chastel
çA

à Paris, dévoile de façon ironique des conditions de vie des premiers écoliers de son
pays. Dans un commentaire composé, nous montrerons dans un premier temps la
N

peinture des conditions de vie des écoliers de cette époque coloniale puis dans un
second temps la médiocrité de l’enseignement qu’ils y recevaient.
A
FR

***********************************************

Contrairement à ce qu’on pourrait attendre, les écoliers de cette époque sont


E

présentés sous une image totalement dépréciative où l’ironie et la comparaison se


D

côtoient allègrement pour dépeindre leurs conditions de vie.


ER

Aussi loin que remontent les souvenirs de l’auteur, lui revient l’image de ses
condisciples d’infortune. Leurs conditions de vie sont restées gravées dans sa
LI

mémoire. Son récit, pour mieux en saisir la quintessence, le narrateur pointe un doigt
E

accusateur sur « les parents » qui les ont faits « hébergés » chez des « vagues
AT

parents » ou « relations ». Ils ne mesurent donc pas l’importance de l’école : ils la


voient comme une institution imposée. Peu importe les conditions de vie de leurs
enfants, moins encore la qualité de la personne qui sera chargée de veiller sur ces
mineurs. Ils sont loin d’imaginer ce qu’endurent leurs enfants chez ces tuteurs et
dans les salles de classe aux mains des moniteurs.

Ainsi l’aspect physique singulièrement dépréciatif de ces jeunes écoliers


dénote-t-il de leur mauvaise alimentation comme le montre l’adjectif qualificatif
« faméliques » (L6) pour mieux traduire ce quasi absence d’aliment. Suivent ensuite
une multitude de qualificatifs dévalorisants et dégoûtants qui peignent la

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FICHE PEDAGOGIQUE DE FRANÇAIS DE LA 1ère/Tle

physionomie des écoliers « dépenaillés » ; « galeux, teigneux, les pieds rongés de


chiques » (L14 et 15 du texte). Ce pitoyable portrait physique s’achève par leur tenue
vestimentaire qui inspire pitié et compassion. L’emploi du mot « dépenaillés »,
synonyme de guenilles ou haillons renforce cette réalité crue que Mongo BETI peint
avec un brin d’ironie. En un mot, malgré leur jeune âge, leur état de santé corporel est
déplorable. En fin de compte, la fréquence d’actes de violence et de privations de
nourriture constitue les conditions de vie de « ces gosses-là ».

Quant au portrait moral, il est peu reluisant. On note une véritable


dévalorisation de la personnalité humaine de ces écoliers : ils ont ravalés au rang

E
d’animaux. Le verbe « menaient » (verbe mener, comme pour faire avancer un animal

P
en marchant à sa tête, à ses côtés) et les substantifs « troupeaux » ; « abattoir » ;

EK
« faune » forment ensemble, ici, le champ lexical le plus expressif de l’espèce
animale.

1
L’expression « Population pitoyable » cache assez mal cette émotion pénible

EG
du spectacle des souffrances de ces écoliers que l’auteur réussit à nous faire
partager. Dans cette existence grégaire, « ces gosses-là » ont fini par développer des

C
comportements presque violents car « se battant sans cesse ». Dans cet
environnement presque carcéral, ces élèves reçoivent à l’école un enseignement qui,
IS
au lieu de les conduire vers la réussite intellectuelle, réduit leurs aptitudes parce que
çA

« abrutis par des livres ».

Comme pour canaliser ces conduites, on a eu recours au spirituel à travers


N

une éducation religieuse, sorte de férule presqu’inutile. L’éducation reçue


A

s’accompagnant d’une formation spirituelle donnée sous forme de contraintes pour


FR

la maîtrise obligatoire de tout le rituel ou cérémonial de la messe chez les chrétiens


catholiques. Les nombreux participes passés qui décrivent l’état affectif et
psychologique de ces écoliers sont assez éloquents à travers la gradation (L9)
E

« Catéchisés, confirmés, gravés de communions, confessés à Pâques ».


D
ER

Le triste tableau des conditions de vie difficile de ces jeunes écoliers s’est
encore plus assombri par la qualité de l’enseignement reçue dans ces écoles.
LI

C’est de façon ironique que l’auteur qualifie les formateurs commis à leur
E

éducation. En effet, c’est une véritable caricature de l’école qui est présentée. Cette
AT

pédagogie dévoyée emploie des méthodes surannées. Les écoliers étaient objet de
maltraitance car « rossés à longueur de journée » par « moniteurs ignares ». Ces
enseignants n’ont pas les compétences requises. Ils sont à la limite des illettrés.

L’école n’était pas laïque. Elle s’accompagnait d’une formation spirituelle


donnée sous toutes formes de contraintes : maîtrise obligatoire de tout le rituel ou
cérémonial de la messe chez les chrétiens catholiques. L’auteur le dit si bien à
travers « Catéchisés, confirmés, gavés de communions, confessés à Pâques ».

Avec des méthodes et des pratiques différentes, l’école et l’église tendent à

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FICHE PEDAGOGIQUE DE FRANÇAIS DE LA 1ère/Tle

obtenir un résultat commun : l’instruction complète de ces jeunes enfants. Or, les
enseignants n’ont pas le niveau minimum requis et le contenu enseigné ne prend pas
en compte les réalités locales ; les élèves sont en définitives « abrutis par des livres
qui leur présentaient un univers sans ressemblance avec les leur » : ils sont donc
passés d’un milieu connu à un monde nouveau. Les contenus enseignés sont en
inadéquation avec le vécu quotidien de ces enfants : enseignement scolaires
défectueux et inadaptés, situation géographique de l’école « pour s’inscrire à une
école, n’importe laquelle », prise en charge parentale « vagues parents, vagues
connaissances », des enseignants presque occultes « moniteurs ignares ».

E
C’est à une satire que se livre l’auteur en présentant ces enseignants et leur

P
enseignement : ni l’un ni l’autre ne répond vraiment aux normes d’une véritable école.

EK
Mongo BETI jette ainsi un regard rétrospectif sur un chapitre de sa vie, celle d’écolier,
marquée par des conditions d’existence pénibles et une éducation médiocre et
inadaptée.

1
EG
***********************************************

En faisant la peinture à la fois ironique et pathétique de la vie des premiers

C
écoliers de cette époque, l’auteur, loin de condamner ce système, semble louer le
IS
courage de tous ses acteurs qui acceptent l’intrusion d’une nouvelle civilisation. Le
court texte est d’une rare beauté tant au niveau des images que de la tonalité. Les
çA

écoliers et ces « moniteurs ignares » décrits ici, sont représentatifs de ces nombreux
pionniers qui ont emprunté le chemin rocailleux mais plein d’espoir de l’école
N

occidentale coloniale. L’écrivain Mongo BETI n’est sans doute pas le seul à avoir la
A

thématique de l’école coloniale. Son compatriote Ferdinand OYONO dans le le vieux


FR

nègre et la médaille et Une vie de boy et l’ivoirien Bernard B. DADIE dans Climbé on
décrit cette école-là sous un angle similaire, avec la particularité qui les caractérise.
E

FIN.
D
ER
E LI
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