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FICHE PÉDAGOGIQUE

PARCOURS 1: VOCABULAIRE 1
Vocabulaire thématique: caractères et comportements
A. Objectifs
Enrichir et varier le vocabulaire du portrait.
• Mettre l'accent sur des éléments importants comme le regard, la démarche, la psychologie du personnage.
• Permettre aux apprenants d'utiliser un vocabulaire concret.
B. Déroulement
I. Sensibilisation
Les textes de départ sont très brefs, ils doivent simplement servir de déclencheurs à la réflexion.
• On les fera lire attentivement. On fera retrouver leur origine (Lecture découverte p. 13), et on se reportera au
contexte, en relisant les textes initiaux. Le professeur fera trouver de qui il s'agit dans les deux cas (les enfants
sur la plage, pour la question a, la jeune fille à la fenêtre pour la question b).
* Puis il posera les questions de j'observe.
• Il pourra compléter ces questions en faisant décrire le regard, puis l'allure d'élèves de la classe, ou de
personnages dont il aura apporté les photos.
II. Nouvelle leçon : Vocabulaire thématique: caractères et comportements
1. Texte
1a Lecture du texte en silence
1b. Explications nécessaires
2. J' observe
2a. Lecture des questions en silence
2b. Réponses orales
R1 : Non, les auteurs décrivent ici plutôt l'expression du visage ou du regard.
R2. Le visage des enfants marque le sérieux, la gravité, peut-être le souci (la préoccupation).
R3. Le personnage du texte b a un regard difficile à comprendre: on peut y voir de l'ironie (ou moquerie), de la
haine. L'auteur se demande si ce n'est pas tout simplement de la jeunesse, avec sans doute un peu d'agressivité et
de moquerie, souvent présentes à ce stade de la vie.
R4. Les portraits permettent au lecteur ou à l'auditeur de se faire une idée de la personnalité de celui qu'on décrit.
Dans le roman, le portrait d'un personnage prépare souvent la suite du récit (cf le portrait de la jeune fille p. 17,
extrait du Grand Meaulnes).
3. Je retiens
3a. Lecture du texte en silence.
3b.Explications nécessaires.
3c.Copier dans le cahier.
4. Exercices
E1- Texte 1 : Cyrus Smith. «les yeux ardents, la bouche sérieuse, la physionomie d'un savant et d'un militant. »
E1- Texte 2: Bouvard et Pécuchet. «en pleurant doucement » - «le visage comme élargi par la douleur. » - « Il
se tenait à l'écart, dans ses réflexions. »
E1- Texte 3:  Cosette. «Les coins de sa bouche avaient cette courbe de l'angoisse» - «eUe grelottait toujours» -
«elle serrait ses genoux l'un contre l'autre ».
E1- Texte 4: Lucien et la jeune femme.« l'air dédaigneux » - « à demi cachée » - «dans ses yeux une expression
singulière ».
E1- Texte 5: Marie Curie. « Elle méprise la fatigue, les difficultés» - « Le regard buté ... elle s'accroche».
E1- Texte 6: Trois enfants. « la même expression: sérieuse, réfléchie, préoccupée peut-être»
E2. Cosette considérait la poupée avec une sorte de terreur. Son visage était encore inondé de larmes, mais ses
yeux commençaient à s'emplir du rayonnement étrange de la joie. Tout à coup elle se retourna et saisit la poupée
avec emportement. «Je l'appellerai Catherine », dit-elle. Cosette posa Catherine sur une chaise, puis s'assit à terre
devant elle, et demeura immobile, sans dire un mot, dans l'attitude de la contemplation.
«Joue donc, Cosette », dit l'étranger.
« Oh!je joue », répondit l'enfant.
E3. Exemples d'éléments à relever.
«parlent du bout des yeux» - «leur voix se lézarde» - «des larmes perlent aux paupières» - « ils
tremblent un peu »- « ne rêvent plus» - « ne bougent plus ».
E4. Exemple. Les deux jeunes femmes marchent vite, d'un pas décidé. Elles avancent d'une allure souple et
rapide, la tête haute, en balançant les bras au rythme de la marche. Elles discutent en marchant, d'une voix
claire et énergique.
E5. Exemple de réécriture.
Cosette était une superbe fillette de huit ans, solide et enjouée. Grande pour son âge, on lui aurait donné plutôt
dix ans. Ses yeux vifs brillaient sous de longs cils noirs dans un visage potelé, et son rire fréquent découvrait de
jolies dents blanches comme des perles. Toujours en mouvement, elle se déplaçait souvent en sautillant d'un pied
sur l'autre. Ses jambes brunies par le soleil trottinaient sans cesse; tout dans son allure, son regard, son rire,
traduisait la joie de vivre.
5. Atelier
• Un premier temps de discussion orale permettra de dégager les principaux traits de chaque tableau.
• Puis les élèves seront répartis en équipes et chaque équipe choisira le personnage dont elle fera le portrait. On
rappellera ['objectif: faire apparaître le caractère du personnage à travers le portrait.
Personnage 1 (Joseph Ducreux, Portrait de l'artiste, dit Le Moqueur.)
Visage riant, content de lui. Regard direct, air amusé. Il désigne du doigt celui qui le regarde, de façon familière.
Le grand chapeau, la chevelure ondulée, soignée, retenue par un foulard, traduisent le personnage riche, sûr de lui.
Personnage 2 (Élisabeth Vigée-Lebrun, Madame Vigée-Lebrun et sa fille, Jeanne Marie-Louise.) Une jeune
femme serre son enfant contre elle. Son visage ovale, aux traits réguliers, son sourire à peine marqué, le
mouvement de son bras qui enveloppe l'enfant, tout indique la tendresse, l'amour maternel. Cette jeune femme est
gracieuse et aimante.
III.  Travail à la maison
Refaire l’exercice 1
FICHE PÉDAGOGIQUE
PARCOURS 1: VOCABULAIRE 2
A. Objectifs:
* Approfondir la question du discours rapporté à travers le vocabulaire.
• Accroître le vocabulaire de l'opinion, de l'interrogation de la description des façons de parler.
B.Déroulement:
I. Sensibilisation
• Première lecture du texte de départ. Faire retrouver qu'il s'agit d'un dialogue. S'assurer de la compréhension et
faire jouer le dialogue à quelques élèves.
• Faire chercher les indications qui marquent les tours de parole et enchaîner sur la question 1 de j'observe.
• Faire chercher par quels autres verbes on pourrait remplacer ceux-là et les noter au tableau.
* Au bout d'une dizaine de propositions, chercher un classement pour ces verbes. S'inspirer du clas sement
proposé dans je retiens. Étoffer ensuite chaque rubrique par d'autres verbes.
• Puis passer à la question 2 de j'observe, sur la place du sujet.
II. Nouvelle leçon : Vocabulaire du langage
Activité 1 : Les verbes introducteurs
1. Texte
1.1.Lecture du texte en silence
1.2 Explications nécessaires
1.3 Questions de J' observe
1. Réponses
R1. Verbes à relever: «demande » - «répond » - « insiste » - «rétorque n.
R2. ILs sont placés à la fin des répliques du dialogue. Leur sujet est après le verbe. On parle alors de sujet
inversé.
3. Je retiens
2.1. Lecture du texte en silence.
2.2 Explications nécessaires.
2.3 Copier dans le cahier
4. Exercices
E1. - Gilles, très en colère, hurle (crie, s'indigne, proteste ... ): - Je n'accepte pas cette proposition.
- Amina, de sa voix douce, affirme (déclare, assure): - Moi, je viendrai, c'est promis.
- Fabien, gêné, explique (avoue, chuchote, marmonne): - Je ne sais vraiment pas quoi faire.
E2. Je n'accepte pas cette proposition, proteste Gilles, très en colère.
- Moi, je viendrai, c'est promis, affirme Amina, de sa voix douce.
- Je ne sais vraiment pas quoi faire, avoue Fabien gêné.
Activité 2 : Comment commenter le discours rapporté
A. Objectifs
Compléter la leçon précédente sur les manières de parler.
• Mettre l'accent sur les verbes de sentiment et sur les expressions adverbiales qui précisent les façons de parler.
B.Déroulement
• Comme dans la leçon précédente. Première lecture du texte de départ. Il s'agit d'un dialogue très facile.
S'assurer de la compréhension et faire jouer le dialogue à quelques élèves. Ne pas oublier les gestes !
On peut expliquer que les héros sont partis en exploration sous la terre en descendant par la cheminée d'un
volcan éteint, en Islande. Ils sont perdus et manquent d'eau.
• Faire chercher les indications qui marquent les manières de parler et enchaîner sur les questions de j'observe.
Faire chercher par quels autres verbes on pourrait remplacer ceux-là et les noter au tableau.
Faire chercher aussi des expressions qui commentent la façon de parler.
1.Texte
1.1 Lecture du texte en silence
1.2 Explications nécessaires
1.3 Questions de J' observe
R1. Manières de parler du personnage 1 : « s'écrier ». Il est surpris et s'exprime avec joie et excitation. Il fait de
nombreux gestes.
R2. Les expressions qui l'indiquent sont: « en battant des mains » - « en gesticulant comme un insensé. »
2. Je retiens
2.1. Lecture du texte en silence.
2.3 Explications nécessaires.
2.3 Copier dans le cahier
3. Exercices
E1. Exemples: répétait mon oncle d'une voix éteinte par la fatigue - d'une voix hésitante - en
bredouillant comme s'il n'y croyait pas - d'une voix étranglée par la soif, par la surprise ...
E2. Réécriture dans la suite du texte de départ. Mais on peut inventer d'autres situations. - Nous devons
continuer notre route, affirma mon oncle avec autorité.
- Oui, si nous en avons la force, répondis-je d'un ton hésitant.
- Et pourquoi non? demanda-t-il avec étonnement.
- Parce que, demain, la nourriture manquera, expliquai-je franchement, d'un ton désespéré.
- Et le courage, il te manquera aussi? rétorqua-t-il avec hauteur, une certaine dureté.
4. Atelier
• L'objectif de l'atelier est de faire réutiliser les acquis de la page. Donc faire varier les verbes accompagnant le
discours rapporté, les faire placer à l'endroit qui convient, les accompagner d'expressions commentant la parole, et
faire manipuler le sujet inversé .
• Le support de l'image permet de faire des hypothèses sur la situation, ce que disent les personnages, la manière
dont ils le disent. On peut faire faire ces hypothèses en travail collectif avec toute la classe, ou les réserver à un
travail dans chaque groupe.
Les vignettes sont extraites d'une bande dessinée: Gaston Lagaffe; le petit brun s'appelle Prunelle et le monsieur à
chapeau s'appelle Monsieur de Mesmaeker, mais les élèves peuvent leur inventer
d'autres noms.
Exemple de dialogue:
Prunelle et Monsieur de Mesmaeker étaient très contents.
- Si, si, si,je vous reconduis à votre voiture, insista Prunelle en agrippant le bras de Monsieur de Mesmaeker.
- C'est un grand jour, criait Monsieur de Mesmaeker, fortement excité. Regardez-les, nos contrats sont signés!
hurlait-il en brandissant les feuilles.
Prunelle ne put retenir ses larmes:
- Pardonnez-moi, snif, c'est ridicule, mais ... l'émotion ... , pleurnicha-t-il en s'essuyant les yeux dans un grand
mouchoir à carreaux.
On peut continuer le dialogue.
- Ce n'est rien, moi aussi je suis ému, très ému. Hourra! s'exclama Monsieur de Mesmaeker.
Nous sommes riches! etc.
III.  Travail à la maison
Refaire l’exercice 2
FICHE PÉDAGOGIQUE
PARCOURS 1: SAVOIR-FAIRE 1
Savoir utiliser un brouillon (1)
A. Objectifs :
Convaincre les élèves de l'utilité d'un brouillon .
- Apprendre à le présenter pour qu'il soit aisément utilisable.
- L'apprentissage de l'utilisation d'un brouillon présente un intérêt pluridisciplinaire.
- IL sera poursuivi dans le Parcours 2.
Le brouillon sert à la recherche des idées, à la collecte des mots utiles pour les exprimer et les
développer, et à la préparation d'un plan qui organise les idées: ce sont là des étapes préalables à la
rédaction.
B.Déroulement :
I. Sensibilisation
• Le questionnement de l'encadré initial sert d'amorce à la réflexion sur l'utilité d'un brouillon.
II. Nouvelle leçon : Savoir utiliser un brouillon
Activité1 :
1. Le crayonné est une sorte de brouillon du dessin.
2. On y voit les différents essais, les différents traits.
3. Le dessinateur dans un premier temps conserve la trace des essais qui marquent les étapes dans la
genèse de son travail. Ces essais prouvent que même le dessinateur pofessionnel n'arrive pas au résultat
définitif du premier coup, lui aussi passe par des approches, des travaux préparatoires. Son dessin sera
le résultat, l'aboutissement de ces essais.
4. « lis tes ratures »  est une expression homophone de « littérature ». L'œuvre littéraire est elle aussi
le résultat de ratures, de brouillons successifs .
• Faire lire ensuite et paraphraser la leçon qui contient les réponses aux deux questions:
- Pourquoi faire un brouillon?
- Comment le présenter?
On demandera aux élèves de justifier les conseils donnés pour la présentation du brouillon. En
n'utilisant qu'un seul côté de la feuille, on a toutes les notes sous les yeux. La présentation aérée par des
blancs permet d'ajouter des compléments aux premières idées notées. Il faut s'interdire de rédiger dans
un premier temps, pour consacrer toute son énergie et son intelligence à la tâche de recherche d'idées,
pour ne pas se laisser détourner de cette recherche par des problèmes de syntaxe ou d'orthographe .
• Suivre ensuite le travail proposé à travers ses quatre étapes.
Activité 2
1. Comment chercher des idées au brouillon?
Trois procédés sont proposés pour stimuler cette recherche:
1a- Le premier est la multiplication des questions «tout azimut» autour du sujet à l'aide des matériaux
linguistiques de l'interrogation (adverbes interrogatifs, pronoms interrogatifs, tournures
interrogatives ... ) ;
1b- Le deuxième procédé repose sur les « co-occurrents ». Il s'agit de lister les expressions qui se
construisent avec le mot du sujet;
1c- Le troisième procédé met en œuvre les associations d'idées ("sport" fait penser à « match» qui fait
penser à « arbitre » ... ).
III.  Travail à la maison
Refaire l’exercice 3 , 4
FICHE PÉDAGOGIQUE
PARCOURS 1 SAVOIR-FAIRE 2
Savoir utiliser un brouillon (1)
A. Objectifs :
Convaincre les élèves de l'utilité d'un brouillon .
- Apprendre à le présenter pour qu'il soit aisément utilisable.
- L'apprentissage de l'utilisation d'un brouillon présente un intérêt pluridisciplinaire.
- IL sera poursuivi dans le Parcours 2.
Le brouillon sert à la recherche des idées, à la collecte des mots utiles pour les exprimer et les
développer, et à la préparation d'un plan qui organise les idées: ce sont là des étapes préalables à la
rédaction.
B.Déroulement
I. Sensibilisation
• Le questionnement de l'encadré initial sert d'amorce à la réflexion sur l'utilité d'un brouillon.
II. Nouvelle leçon : Savoir utiliser un brouillon
Activité1 :
1. Autres questions:
- Depuis quand fait-on du sport?
- Qui pratique un sport?
- Où ? Comment?
- Pourquoi?
- Quels sont les différents sports?
- Quels sont les dangers du sport?
- Quel intérêt représente le sport pour la santé?
- Quelles qualités développe la pratique d'un sport ?".
2.. Expressions contenant le mot sport:
- salle de sport
- sport de combat
- ministre des sports
- école des sports
- monde du sport
- page des sports
- journaux sportifs
3.. Associations d'idées:
- compétition
- jeux olympiques
- championnats
- coupe du monde
- tournoi
- amateurs - professionnels
- stade - vélodrome - terrain de foot - ring - salle de gymnastique
- sportif - athlète - supporter - spectateur
Activité 2: Comment noter les idées et réunir les mots utiles?
Après la recherche des idées, cette deuxième étape du travail vise à donner l'habitude du classement, du
regroupement des idées.
Exemples de fiches qu'il peut être intéressant d'ouvrir:
1. – caractère traits dominants
qualités
défauts
- loisirs préférés
occasionnels
fréquentations
2. Les portraits réunis dans les pages de Lecture découverte permettront de nourrir les différentes
fiches. Mais les élèves peuvent puiser à d'autres sources. Le travail de collecte peut être réparti dans un
groupe en prévoyant un échange ensuite des fiches entre les membres du groupe. Il sera l'occasion
d'une révision intéressante du vocabulaire utile au portrait.
3. Comment préparer un plan?
La préparation d'un plan s'appuiera sur le travail de recherche d'idées sur le sport. Exemple. Les bienfaits du sport
- pour la santé;
- pour le caractère;
- pour la morale;
- pour l'amitié et la paix.
4. Les trois étapes:
- Recherche d'idées,
- Collecte des mots utiles,
- Préparation du plan
a. Recherche d'idées.
Questions: Qui juge les gens?
- Quand?
- Pourquoi?
- Comment?
- Qu'est-ce que juger une personne?
- Comment s'explique l'apparence de quelqu'un?
« Co-occurrents » : - apparence physique / vestimentaire / trompeuse / révélatrice
- jugement moral/provisoire / définitif / superficiel/rapide / motivé / justifié / injuste.
Association d'idées: - apparence - vêtement - tenue de travail- tenue de soirée
- vêtement neuf / usagé / cher / bon marché
- allure - démarche
- juger - condamner
b. Mots utiles pour évoquer l'apparence: physique - vestimentaire - générale
mots utiles pour évoquer le jugement porté: - apparence trompeuse / révélatrice
- jugement moral/provisoire / définitif / superficiel/rapide / motivé / justifié / injuste.
c. Plan possible: I. Des jugements fondés
II. Des jugements erronés
III. Au-delà des apparences
III.  Travail à la maison
Refaire l’exercice 1

FICHE PÉDAGOGIQUE
PARCOURS 1  Compréhension orale (1)
Comprendre la description d'un personnage à travers une chanson
A. Objectif
Apprendre, malgré les difficultés, à comprendre une chanson qui présente un personnage. Les conseils
donnés ici, la démarche préconisée sont valables pour d'autres chansons.
B.Déroulement
I. Sensibilisation
• Commencer par faire lire et paraphraser l'encadré initial.
On cherchera d'abord à rassurer les élèves. On peut leur faire remarquer que, même dans leur langue
maternelle, une chanson est difficile à comprendre en totalité, et qu'il est souvent nécessaire de l'écouter
plusieurs fois. On n'est pas obligé d'attendre d'avoir tout compris pour essayer d'en fredonner une partie.
II. Nouvelle leçon : Comprendre la description d'un personnage à travers une chanson
Activité 1 :
• Travail préalable à l'écoute: la réflexion sur le thème à partir du titre « Le temps s'en allait ».
1. 1e écoute.
- Genre de document?- Une chanson
- Titre? - Le temps s'en allait

Le matin Le soir Les saisons passer

P H

Naissance Enfant Jeunesse viellesse


- Quoi ? – Citer toutes les propositions des élėves au TL
- Faire relever tous les verbes et temps des verbes entendus
- Faire relever toutes les indications de temps entendus
2. 2e + 3e écoute (strophe par strophe).
* Faire relever tous les verbes et temps des verbes
Indications de temps Des verbes( activités)
Ce matin J'ai joué aux billes
J'ai couru les filles
Quand on est jeune, on peut faire ce J'ai pris tout mon temps
qu’on veut. J'ai accroché mon cœur
J'ai gagné souvent

Ce soir - Je pousse ma canne

III.  Travail à la maison


Écouter la chanson plusieurs fois

FICHE PÉDAGOGIQUE
PARCOURS 1  Compréhension orale (2)
Comprendre la description d'un personnage à travers une chanson
A. Objectif
Apprendre, malgré les difficultés, à comprendre une chanson qui présente un personnage. Les conseils
donnés ici, la démarche préconisée sont valables pour d'autres chansons.
B.Déroulement
I. Sensibilisation
• Commencer par faire lire et paraphraser l'encadré initial.
On cherchera d'abord à rassurer les élèves. On peut leur faire remarquer que, même dans leur langue
maternelle, une chanson est difficile à comprendre en totalité, et qu'il est souvent nécessaire de l'écouter
plusieurs fois. On n'est pas obligé d'attendre d'avoir tout compris pour essayer d'en fredonner une partie.
II. Nouvelle leçon : Comprendre la description d'un personnage à travers une chanson
Activité 1 :
1. Faire des analyses
a. le thème est celui du temps qui passe, des âges de la vie.
b. «le soir de la vie» et « l'automne de la vie» évoquent la vieillesse. «le matin de la vie» est la
jeunesse ou l'enfance.
c. La chanson joue sur les temps grammaticaux pour évoquer les différents âges de la vie. Le
rappel des temps et des formes verbales va faciliter le repérage des verbes et la compréhension
générale de la composition de la chanson.
le présent de l'indicatif évoque le présent; le passé est rendu par le passé composé et l'imparfait.
Activité 2 :
2. Faire réviser la conjugaison des 4 verbes aux temps indiqués 
au passé composé à l'imparfait Au présent
- «j'ai joué» : «je courais» «je pousse» - «je pense» -
- «j'ai couru» - « le temps s'en « le ciel est tout bleu»
- «j'ai pris» allait» - « la voix qui s'embrume»
- «j'ai accroché» - «on était» (3 fois). -« le froid qui s'approche»
- «j'ai gagné» - «j'ai peur ... » - «j'aime»
- « ces bras ont fait» -« toi qui as tant de peine»
-« ils ont fait sauter». - «ceux qui te quittent»
- « le temps passe vite»
- « la poussière t'attend»
- «tu vois on ne se
reconnaît plus»
- «j'ai plus de problèmes»
- « tout le monde m'aime»
- « c'est pas pareil»
- « il y a »
- «c'est» - «j'aime».
Activité 3:
3. Les conseils
le chanteur adresse ses conseils à l'enfant qu'il aime. Verbes à l'impératif présent: « assieds-toi»
- « dis-toi»
Exercice complémentaire
Voici un autre exercice pour entraîner les élèves à comprendre un portrait à travers une chanson. Le texte de
la chanson est un peu plus difficile que le précédent. Mais les conseils donnés à propos de la chanson de
Francis Cabrel restent valables.
La première question correspond à un travail préalable à l'écoute. Les consignes 2 et 3 appellent plusieurs
écoutes de la chanson.
III.  Travail à la maison
Écouter en chantant la chanson

FICHE PÉDAGOGIQUE
PARCOURS 1  Production orale (1)
Faire un portrait oral
A. Objectif
- Les élèves sont capables de faire un portrait.
B. Déroulement
I. Sensibilisation
Les deux exercices s'appuient sur des illustrations.
Le premier exercice peut être préparé collectivement en classe.
• Le professeur constituera un tableau: une colonne par personnage et cinq lignes horizontales
correspondant à : l'identité - la profession - les activités - le caractère - le portrait physique.
• Il notera dans ce tableau les propositions des élèves. Ce tableau fournira une partie du lexique à utiliser.
Certains mots peuvent être repris pour plusieurs personnages. La préparation collective interdit de faire
l'activité sous forme de jeu. Mais si on limite la préparation à une seule colonne, le jeu reste possible.
• Pour le deuxième exercice, on peut autoriser une brève préparation écrite. Mais cette prépara tion doit se
limiter à un plan, à quelques mots ou expressions. Les élèves ne doivent pas lire des phrases qu'ils auraient
écrites. Pour la présentation des personnages les élèves pourront changer de plan.
II. Nouvelle leçon :
Faire un portrait oral
E1. Choisissez un personnage dans cette galerie de portraits. Imaginez une identité, une
profession, des act vités, un caractère, etc. Finissez par le portrait physique.
En vous écoutant, les autres élèves doivent deviner de qui s'agit. Le premier qui a deviné vient
vous le dire à voi basse. Si sa réponse est juste, il choisit à son tour un autre personnage ou le
même, et le jeu continue

III.  Travail à la maison


Faire écrire un portrait oral
FICHE PÉDAGOGIQUE
PARCOURS 1  Production orale (2)
Faire un portrait oral
A. Objectif :
- Les élèves sont capables de faire un portrait.
B. Déroulement:
I. Sensibilisation:
Faire parler d’un portrait soit positif soit négatif.
II. Nouvelle leçon:
a. Travail individuel:
+ Temps de préparation: 5mn
+ Temps de présentation: 3mn
b. Présentation :
- Type de présentation : au tableau (par papier collant et illustrations ou par power-point.)
- Faire donner des analyses, des remarques après chaque exposé
- Faire donner des notes après les exposés
c. Évaluation du prof et des camarades :
Barème de notation:
+ Idées plausibles : 3 pts
+ Respect de la consigne : 1 pt
+ Phrases correctes : 3 pts
+ Richesse du vocabulaire : 1 pt
+ Prononciation : 1 pt
+ Aisance : 1 pt
d. Consoliation:
- sur les préparations des élèves: ils ont bien préparé leurs exposés ou non, la manière de
préparation, le choix des membres du groupe pour chaque partie et le plan de l'exposé...
- sur les exposés des élèves: la prononciation, la structure de l'exposé, le syntaxe...
III.  Travail à la maison : Faire un portrait oral à l'écrit

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