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Jeu du marchand : Décomposer les nombres avec des paniers de 3 ou 6 ou 10 places

Objectifs spécifiques : résoudre un problème portant sur les quantités


Objectifs langagiers : expliquer sa procédure
Ressources matérielles : des paniers avec 3 ou 6 ou 10 places prévues, des fruits

Dispositif Activités de l’enseignant Activités de l’élève


Phase 1 : Présenter le domaine d’apprentissage et Rappeler ce qui a été fait la dernière fois.
Mise en interroger les élèves sur ce qui a été fait
route lors de la séance précédente.

Collective Présenter l’objectif de la séance :


10 min comprendre comment se construisent les
nombres
Phase 2 : Proposer la situation problème 1 : « Le Ecouter la consigne et la reformuler
Situation panier est vide. Tu vas commander au
problème 1 marchand juste ce qu’il faut de fruits pour Quand l’élève revient, il valide lui-même
le remplir en une seule fois ? » (modéliser en plaçant les fruits sur chaque place du
en individuel la consigne si besoin) panier.
ou en
binôme Pour chaque proposition, l’adulte incite Critères de réussite : « Tu as réussi
l’élève à verbaliser sa procédure (ou 1) Si ton panier est rempli ;
10 min verbalise pour lui si besoin) 2) Qu’il ne te reste pas de fruits en trop ;
3) Que tu n’as fait q’un seul voyage. »
Phase 3 Proposer la situation problème 2 : « Il y a Procédures possibles :
Situation déjà X fruit(s) dans le panier. Quelle
problème 2 quantité de fruits vas-tu commander au
marchand pour remplir ton panier en une
en individuel seule fois ? »
ou en
binôme

10 min
Entrainement : Chaque situation est reprise plusieurs fois avec l’élève. Passer à la quantité supérieure
dès que la précédente est acquise.
Rôles:
- Marchand : lors des premières séances, c’est un adulte qui joue ce rôle. Mais ensuite ce rôle peut
être joué par un élève expert.
- Tuteur : suppose l’acceptation des deux parties d’être
Différenciation possible :
1) Utiliser une étiquette-nombre pour aider à mémoriser la quantité
2) Proposer à l’élève d’emmener son panier jusqu’au magasin
2) Proposer à un élève d’être tuteur d’un autre élève pour manipuler le matériel

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Phase 4 Organiser la mise en commun : Expliquer sa procédure
Mise en « Comment avez-vous fait ? Est-ce que cela Écouter ses camarades
commun et a fonctionné ? »
trace écrite
Institutionnalisation : « Qu’a-t-on Exemple de réponse attendue :
Collective appris ? » Rédiger la trace écrite sous Ce que j’ai appris :
15 min forme de dictée à l’adulte (+dessin) 3 pommes c’est 2 pommes et encore 1
pomme.

c’est et

encore
3 c’est 2 et encore 1

Analyse de la séance :
- ce qui a fonctionné :

- les obstacles :

- les pistes d’amélioration :

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