Vous êtes sur la page 1sur 1

FICHE PÉDAGOGIQUE

Matière : Langue française Date :


Prénom, nom : Hanife Sulejmani Classe : VII-1 & VII-2
École: « Faik Konica »- Dobrosht, Odër Niveau : A2
Nombre d`élèves : Environ 20 Durée de la séance : 40 min
Dossier : 2 : J`ai faim !
Thème : 11. J`ai faim ! (Présentation)
Ressource : Vite 2 (page 24-25)
Moyens-matériel : Le livre Vite 2, Lecteur Cd.
Modalités de Individuel, par deux, en groupe.
travail :
Comprendre un texte
Comprendre un enregistrement
Objectifs Les aliments, les quantités, les magasins et les commerçants.
pédagogiques :
Entrée (5- 8 min)
Une conversation avec les élèves.
Contrôler les devoirs de la maison.
Poser quelques questions sur la dernière leçon.
Je leur présente la nouvelle séance : J`ai faim ! (Présentation)
Déroulement (25 min)
Activité : 1 activité d`écoute individuelle. Caroline, Théo et leur mère décident
de préparer une mousse au chocolat. Avant de présenter les objectifs, faire
observer l`illustration afin que les élèves formulent des hypothèses sur le thème
du dialogue. Faire observer le petit tableau et inviter les élèves à trouver le sens
Organisation des mots écrits. Après le première écoute demander si les élèves veulent
de cours : modifier leurs hypothèses et s`il reste des mots qu`ils ne connaissent pas.
J`écris au tableau quelques mots pour faciliter la compréhension.
Faire écouter le dialogue, livre fermé et poser les questions de l`exercice 2.
Avant la deuxième écoute, faire lire les questions et donner des précisions. Les
élèves doivent se concentrer sur les informations qui serviront à répondre aux
questions. Troisième écoute et vérification. La correction peut se faire
collectivement ou par deux.
Exercice : 3 Compléter le résumé avec les mots de la liste. Activité individuelle
et correction collective.
C`est ton tour ! Exercice : 5 Activité individuelle au cours de laquelle je pose
des questions. Ou organiser une activité de groupe dans laquelle les élèves se
posent les questions à l`intérieur du groupe.
Clôture (7 min)

Jouer le dialogue par des élèves pour fixer la prononciation.


Devoir à la maison : Ex. :4 (page 25)

Vous aimerez peut-être aussi