Vous êtes sur la page 1sur 4

Lexique CM1/CM2

Lex1 - Le dictionnaire

Objectifs de la séquence :

 Classer des mots dans l’ordre alphabétique.


 Chercher et trouver des mots dans le dictionnaire.
 Savoir lire un article de dictionnaire.

Socle commun : 1,2,3

Lien avec le programme de 2016 :


o Savoir chercher un mot dans le dictionnaire pour vérifier son orthographe, trouver son sens ou une
information importante (nature, mot de la même famille, synonyme, etc.)

Déroulement des séances :

 Séance 1 : L’ordre alphabétique


 Séance 2 : Chercher dans le dictionnaire
 Séance 3 : Savoir lire un article de dictionnaire

Matériels :
 Fiche exercice S1
 Fiche exercice S2
 Fiche exercice S2 bis
 Fiche exercice S3 CM1
 Fiche exercice S3 CM2

Lexique CM1/CM2

Lex1 – Le dictionnaire Séance 1 : L’ordre alphabétique Durée : 60min


Objectifs de - Classer des mots dans un ordre alphabétique
la séance
Phases Durée Déroulement Matériel(s)
Phase de 5min Demander aux élèves quel est l’outil dont ils ont besoin pour
découverte travailler en vocabulaire.
-> Le dictionnaire

Demander aux élèves ce qu’il contient ? A quoi sert-il ?


-> Il contient des mots. Il sert à trouver la définition d’un mot, à
vérifier l’orthographe d’un mot.

Demander aux élèves comment les mots sont rangés dans le


dictionnaire ?
-> Ils sont rangés dans l’ordre alphabétique.

Dire aux élèves le but de la séquence : s’entrainer à chercher des


mots, pour être plus rapide et plus efficace.

Phase de 15min Demander aux élèves de réciter l’alphabet, à l’endroit, puis à


manipulation l’envers.

Demander aux élèves de citer les voyelles. Demander le nom des


autres lettres.

Sur ardoise, demander aux élèves d’encadrer la lettre donnée avec


la lettre précédente et la lettre suivante.

D<E<F R<S<T
K<L<M X<Y<Z

Phase de 15min A l’oral, demander aux élèves de classer 3 mots par ordre
recherche alphabétique sur l’ardoise.

Amoureux<dentiste>taureau
Chance<gant<koala
Main<mensonge<muscle
Table<tante<tasse

Phase 20min Distribution de la fiche exercice. (2 listes CM1 – 3 listes CM2) Fiche exercice
d’entrainement
Travail en individuel sur le cahier du jour.
Correction collective.

Phase de 5min Demander aux élèves ce qui a été vu aujourd’hui et ce qu’il faut
structuration retenir.
Lexique CM1/CM2

Lex1 – Le dictionnaire Séance 2 : Chercher dans le dictionnaire Durée : 60min


Objectifs de - Chercher et trouver des mots dans un dictionnaire.
la séance - Savoir lire un article de dictionnaire.

Phases Durée Déroulement Matériel(s)


Phase de 5min Demander aux élèves de rappeler ce qui a été fait lors de la séance
rappel précédente.

Phase de 10min Demander aux élèves de chercher le mot « élève » dans le


manipulation dictionnaire. Demander aux plus rapides d’expliquer comment ils
font.
-> estimer où se situe la lettre, utilisation des mots repères.

Demander aux élèves de chercher chacun des mots suivants et de


lever la main quand c’est trouvé : directeur, respect et camarade.

Demander de chercher mangeons, chanceuse et bocaux. Demander


aux élèves pourquoi ces mots ne sont pas dans le dictionnaire.
-> Ils sont au pluriel, au féminin, ou conjuguer.
Demander aux élèves si besoin la forme à chercher pour chacun de
ces mots.

Phase 15min Distribution de la fiche exercice. Fiche exercice


d’entrainement
Lecture collective des mots à chercher. Travail en individuel sur le
cahier du jour.

Correction collective.

Phase de 15min Distribution de la fiche de recherche. Fiche de


recherche recherche
Lecture collective des questions. Travail de recherche en binôme.

Correction collective

Phase de 15min Distribution de la trace écrite. Lecture collective. Trace écrite.


structuration
Demander aux élèves s’ils ont des questions.
Lexique CM1/CM2

Lex1 – Le dictionnaire Séance 3 : Chercher dans le dictionnaire Durée : 60min


Objectifs de - Chercher et trouver des mots dans un dictionnaire.
la séance - Savoir lire un article de dictionnaire.

Phases Durée Déroulement Matériel(s)


Phase de 5min Demander aux élèves de rappeler ce qui a été fait lors de la séance
rappel précédente.

Phase de 10min Demander aux élèves de chercher les mots suivant dans le
recherche dictionnaire : grégaire – reine claude – gyrophare – tupi – yack –
s’emmitoufler – pantagruélique.

(Vérifier que les mots sont bien présents dans le dictionnaire des
élèves).

Phase 20min Distribution de la fiche exercice à faire sur le cahier de brouillon Exercices CM1
d’entrainement Exercices CM2
Lecture des différentes questions en collectif.

Travail en individuel. Toutes les 5 minutes correction d’un exercice.

Phase de bilan 5min Demander aux élèves ce qui a été vu à propos du dictionnaire.
Demander aux élèves s’ils ont des questions avant de faire l’exercice
sur le cahier du jour.

Evaluation 15min Distribution des exercices à faire dans le cahier du jour. Exercices CM1
formative Exercices CM2

Vous aimerez peut-être aussi